برنامج 2100 مدرسة ابتدائية. الأسس المفاهيمية للنظام التعليمي "مدرسة 2100". المبادئ الموجهة نحو النشاط

يعد النظام التعليمي "مدرسة 2100" التجربة الحديثة الأولى والوحيدة في روسيا ودول رابطة الدول المستقلة في إنشاء نموذج تعليمي شامل يقدم باستمرار تعليمًا منهجيًا ومستمرًا للأطفال من الصغار سن ما قبل المدرسةقبل التخرج من المدرسة الثانوية. المستشارون العلميون - A.A.Leontiev ، و D.I.Feldshtein ، و S.K.Bondyreva ، و Sh.A.

"مدرسة 2100" للمدرسة الابتدائية- هو نظام كتب مدرسية (مجموعة أدوات تعليمية) للصفوف 1-4 من مؤسسات التعليم العام ، مما يضمن تحقيق متطلبات نتائج إتقان البرنامج التربوي الرئيسي للمرحلة الابتدائية. تعليم عام. حقيبة تعليمية(UMK) "المدرسة 2100" تنشر دار النشر "BALASS".


يشتمل نظام الكتب المدرسية "School 2100" للمدرسة الابتدائية على سطور موضوعية مكتملة من الكتب المدرسية في المواد الرئيسية التالية للتعليم العام الابتدائي:

المعلوماتية وتكنولوجيا المعلومات والاتصالات (الصفوف 3-4).


- فن. المؤلفون: Kurevina O.A.، Kovalevskaya E.D.


- أصول الثقافة الروحية والأخلاقية لشعوب روسيا (الصف الرابع). المؤلفون: Buneev R.N.، Danilov D.D.، Kremleva I.I.

2100 كتاب مدرسيلم يتم تضمينها في القائمة الفيدرالية للكتب المدرسية الموصى باستخدامها في تنفيذ اعتماد الدولةالبرامج التعليمية للتعليم الابتدائي العام والأساسي العام والثانوي العام (أمر وزارة التعليم والعلوم في روسيا بتاريخ 31 مارس 2014 N 253).


2100 كتاب مدرسيتم تضمينها في القوائم الفيدرالية للكتب المدرسية الموصى بها أو المعتمدة من قبل وزارة التعليم والعلوم الاتحاد الروسيلاستخدامها في العملية التعليمية في المؤسسات التعليميةلعام 2013/2014 السنة الأكاديمية.


تتضمن EMC "School 2100" سطرًا مكتملًا من كتب اللغة الإنجليزية للصفوف 2-4 "الإنجليزية بكل سرور" ("استمتع بالإنجليزية") (المؤلفون: Biboletova M.Z. ، Denisenko O.A. ، Trubaneva N.N.) ، التي تنشرها دار النشر "تيتول". (أمر وزارة التربية والعلوم في الاتحاد الروسي بتاريخ 24 ديسمبر 2010 برقم 2080).


برنامج "المدرسة 2100"يشمل أيضًا دورة "البلاغة" (المؤلفون: Ladyzhenskaya T.A.، Ladyzhenskaya N.V.). تم تطوير البرنامج وفقًا لمتطلبات الدولة الفيدرالية المعيار التعليميالتعليم العام الابتدائي ويتم تزويده بالمواد التعليمية (الكتب المدرسية ، القواعد الارشاديةللمعلم). ومع ذلك ، لا يتم تضمين الكتب المدرسية في القوائم الفيدرالية للكتب المدرسية الموصى بها (المعتمدة).


في 2010 مجموعة من الكتب المدرسية "مدرسة 2100"للمدرسة الابتدائية تم تحليله من قبل الأكاديمية الروسية للتعليم (RAO) من أجل الاتساق من حيث تسلسل تنفيذ الأحكام العلمية والنظرية لنظام المدرسة 2100 التعليمي. كما أظهر فحص الأكاديمية الروسية للتعليم ، فإن مجموعة الكتب المدرسية للمدرسة الابتدائية للنظام التعليمي 2100 تطبق بشكل كامل المعيار التعليمي الفيدرالي للدولة وهي عبارة عن نظام من الكتب المدرسية يضمن تحقيق متطلبات نتائج الإتقان البرنامج التعليمي الرئيسي للتعليم العام في المستوى المقابل للتعليم العام.

مميزات نظام التشغيل "School 2100":

- التناسق. يتعلم الأطفال من سن 3 سنوات حتى التخرج استخدام معارفهم ومهاراتهم بشكل فعال في نظام تعليمي شامل ، يتم من خلاله الكشف عن قدرات الطفل إلى أقصى حد ، ويتم تقديم إجابات لأهم الأسئلة بلغة يسهل الوصول إليها: "لماذا الدراسة؟ "،" ماذا تدرس؟ "،" كيف تدرس؟ ". تستند جميع الكتب المدرسية والوسائل التعليمية إلى مناهج موحدة للمحتوى ، وتحتفظ بالوحدة المنهجية والتعليمية والنفسية والمنهجية ، وتستخدم نفس الأساسيات تقنيات تعليمية، والتي ، دون تغيير في جوهرها ، تتغير في كل مرحلة من مراحل التدريب.

- استمرارية. "المدرسة 2100" هي مجموعة من المواد الدراسية من مرحلة ما قبل المدرسة إلى المدرسة الثانوية. يُفهم الاستمرارية على أنها وجود دائرة متتابعة أهداف التعلمفي جميع مراحل التعليم ، والانتقال إلى بعضهم البعض وتوفير في سياق حلهم التقدم المستمر والموضوعي والذاتي للطلاب في كل فترة زمنية متتالية.


- استمرارية. تُفهم الاستمرارية على أنها استمرارية في حدود المراحل أو أشكال التعليم المختلفة: روضة أطفال - مدرسة ابتدائية، المدرسة الابتدائية - المدرسة الأساسية ، المدرسة الأساسية - المدرسة الثانوية ، المدرسة - الجامعة ، الجامعة - التعليم بعد التخرج ، أي في نهاية المطاف ، منظمة واحدة لهذه المراحل أو الأشكال في إطار نظام تعليمي متكامل.


الهدف الرئيسي لبرنامج School 2100 هو تعليم الطفل الدراسة بشكل مستقل ، وتنظيم أنشطته ، المعرفة اللازمةوتحليلها وتنظيمها وتطبيقها عمليًا وتحديد الأهداف وتحقيقها وتقييم أنشطتها بشكل مناسب.


التدريب في الداخل نظام تعليميهي عملية شاملة ومتعاقبة ، تقوم على أساس منهجي ونفسي واحد وتأخذ في الاعتبار قدر الإمكان ميزات العمرالطلاب. هذا نظام معقد يوفر تعليمًا تنمويًا متنوعًا في مدرسة جماعية حديثة ، وله دعم منهجي ونفسي هادف ، وتم تطويره تقنيًا.


تم بناء الكتب المدرسية لنظام School 2100 التعليمي مثل الموسوعات وكتب العلوم الشعبية للبالغين: فهي تحتوي دائمًا على معلومات زائدة عن الحاجة ، والتي يجب على القارئ أن يجد إجابة للسؤال الذي يهمه. هذا يخلق إمكانية بناء مسار تعليمي مستقل لكل طالب. علاوة على ذلك ، من المهم أن يتعلم أطفال المدارس العثور على المعلومات التي يحتاجون إليها واستخدامها بأنفسهم (على سبيل المثال ، المهام المتعلقة بالبحث عن الشيء الرئيسي في النص). ولهذا السبب لم يقسم المؤلفون جميع المواد إلى مواد أساسية وإضافية: ففي هذه الحالة ، سيتعلم المؤلفون ، وليس تلاميذ المدارس ، إبراز الشيء الرئيسي.


للجميع الكتب المدرسية "School 2100"يتم استخدام المبدأ التعليمي العام لميني ماكس. وفقًا لهذا المبدأ ، تحتوي الكتب المدرسية على معرفة زائدة عن الحاجة يمكن للطلاب تعلمها ومهام زائدة عن الحاجة يمكنهم إكمالها. في الوقت نفسه ، يجب إتقان أهم المفاهيم والصلات التي تم تضمينها في الحد الأدنى من المحتوى (معيار ومتطلبات البرنامج) والتي تشكل جزءًا أساسيًا من الدورة التدريبية من قبل جميع الطلاب تحت إشراف المعلم. وبالتالي ، تحتوي الكتب المدرسية على مواد مطلوب من الطلاب تعلمها. يمكن للطالب أن يتعلم الحد الأقصى ، ولكن يجب (بتوجيه من المعلم) أن يتقن الحد الأدنى. يسمح لنا مبدأ minimax بحل عدة مسائل في وقت واحد. أولاً ، كل الطلاب مختلفون ، لكن لا يمكن للمرء أن يركز على الضعيف أو القوي. نظرًا لأن كل طالب يحدد الحد الأقصى بمساعدة المعلم ، يتم توفير نهج فردي بمساعدة هذا المبدأ. ثانيًا ، لحل أي مشكلة تنشأ في الحياة ، يجب على المرء أن يتعلم العثور على المعلومات الصحيحة. ويعلمك مبدأ minimax تحديد الحاجة إلى المعلومات والعثور عليها بنفسك.

(فوس نو 2009)

النظام التعليمي "مدرسة 2100" - هو أحد برامج تطوير التعليم الثانوي العام ، ويهدف في المقام الأول إلى تطوير وتحسين محتوى التعليم وتزويده بالمواد البرامجية والمنهجية والتعليمية. المدير العلمي للبرنامج من 1990 إلى أغسطس 2004 - الأكاديمي في الأكاديمية الروسية للتربية أ. فيلدشتاين.

EMC "المدرسة 2100"للمدرسة الابتدائية يتضمن كتبًا دراسية في المواضيع التالية:
- تعليم القراءة والكتابة.
التمهيدي. المؤلفون:
- اللغة الروسية. المؤلفون: Buneev R.N. ، Buneeva E.V. ، Pronina O.V.
- القراءة الأدبية. المؤلفون: Buneev R.N. ، Buneeva E.V.
- الرياضيات. المؤلفون: Demidova T.E.، Kozlova S.A.، Tonkikh A.P.
- العالم. المؤلفون: Vakhrushev A.A.، Bursky O.V.، Rautian A.S. (الصفوف 1-2) و Vakhrushev A.A. ، Danilov D.D. ، Bursky O.V. وغيرها. (الصف 3-4).
- المعلوماتية. مؤلفجورياتشيف أ.
- تقنية. المؤلفون: Kurevina O.A.، Lutseva E.A.
- تصوير الفن. المؤلفون: Kurevina O.A.، Kovalevskaya E.D.
- البلاغة.مؤلف Ladyzhenskaya T.A.

يتم تضمين جميع الكتب المدرسية (باستثناء الفنون الجميلة والبلاغة) في القائمة الفيدرالية للكتب المدرسية التي أوصت بها وزارة التعليم والعلوم في الاتحاد الروسي للعام الدراسي 2010-2011. حصل فريق مؤلفي النظام التعليمي "مدرسة 2100" على جائزة حكومة الاتحاد الروسي لعام 2008 في مجال التعليم "من أجل التطوير النظري لأسس النظام التعليمي لجيل جديد وتنفيذه العملي في الكتب المدرسية ". يتم تحديد محتوى التعليم معايير الدولةويتجسد في المحتوى والأشكال الأدب التربويللطلاب. خبراء الأكاديمية الروسيةلاحظ التعليم أن فريق المؤلفين "School 2100" تمكن من إنشاء نظام تعليمي حديث موجه نحو الشخصية لمدرسة جماعية ، والذي يتوافق تمامًا مع سياسة الدولة وتوجهاتها لتحديث التعليم الروسي وينفذ بشكل فعال أفكار تطوير التعليم ، بشكل مستمر وعلى التوالي من روضةحتى النهاية .مدرسة ثانوية.

الشيء الرئيسي مميزاتالمجموعة التعليمية المنهجية "مدرسة 2100" عميقة استمرارية واستمرارية التعليم. وفقًا لهذا البرنامج ، يمكن للأطفال الدراسة من سن ما قبل المدرسة وحتى نهاية مدرسة التعليم العام (بشكل أساسي في اتجاه اللغة والأدب الروسي).

تم تصميم جميع الكتب المدرسية للبرنامج مع مراعاة الخصائص النفسية للعمر. صفة مميزة خاصيةهذا البرنامج التعليمي مبدأ minimax: المواد التعليميةيتم تقديمه للطلاب إلى أقصى حد ، ويجب على الطالب تعلم المادة وفقًا للمعيار الأدنى. وبالتالي ، فإن كل طفل لديه الفرصة لأخذ أكبر قدر ممكن.

فريق المؤلفين برنامج تعليميحاولت "مدرسة 2100" تطوير مثل هذا نظام تعليمي، أيّ:
أولا ، سيكون نظام تطوير التعليمإعداد نوع جديد من الطلاب - حر داخليًا ومحبًا وقادرًا على التواصل بشكل إبداعي مع الواقع ، مع الآخرين ، وقادر ليس فقط على حل القديم ، ولكن أيضًا على طرح مشكلة جديدة ، وقادر على اتخاذ قرار مستنير واتخاذ قرارات مستقلة ؛
ثانيًا ، سيكون متاح للمدرسة العامةلن يتطلب من المعلمين إعادة التعلم ؛
ثالثًا ، سيتم تصميمه تمامًا مثل نظام كامل- من عند الأسس النظريةالكتب المدرسية والبرامج التطورات المنهجيةإلى نظام التدريب المتقدم للمعلمين ، ونظام مراقبة ورصد نتائج التدريس ، ونظام التنفيذ في مدارس محددة ؛
رابعا ، سوف كلي و اكمال التعليم .

تم بناء برنامج "المدرسة 2100" على أساس مفهوم "علم أصول التدريس الفطرة السليمة»ومفاهيم العناصر الفردية. فهو يجمع بين الأساليب الحديثة الرئيسية لعملية التعليم (تطوير ، متغير ، إنساني ، موجه للطلاب ، إلخ). يتعارض هذا المفهوم مع النموذج "المتلاعب" الذي عفا عليه الزمن ، حيث يعمل الطالب ككائن للتعليم والتنشئة ، وليس كمشارك أو مادة متساوية. العملية التعليمية. يصوغ أهداف ومبادئ وآفاق تطوير محتوى وتكنولوجيا التعليم الروسي (بما في ذلك التنشئة) للسنوات العشر القادمة ، بما يتوافق مع النهج التنموي والمتنوع ويستند إلى فكرة التعليم مدى الحياة.

لقد تطور مؤلفو نظام التعليم "مدرسة 2100" نظام المبادئ النفسية والتعليميةالتربية التنموية وهي:
أ) المبادئ الموجهة نحو الشخصية: مبدأ القدرة على التكيف ، ومبدأ التنمية ، ومبدأ الراحة النفسية ؛
ب) المبادئ الموجهة ثقافيًا: مبدأ صورة العالم ، مبدأ سلامة محتوى التعليم ، مبدأ النظامية ، مبدأ الموقف الدلالي من العالم ، مبدأ الوظيفة الإرشادية للمعرفة ، مبدأ الاعتماد على الثقافة كنظرة للعالم وصورة نمطية ثقافية ؛
ج) المبادئ الموجهة نحو النشاط: مبدأ التعلم بالنشاط ، ومبدأ الانتقال المتحكم فيه من النشاط في حالة التعلم إلى النشاط في حالة الحياة، مبدأ الانتقال من التدريب المشترك النشاط المعرفيإلى النشاط المستقل للطالب ، مبدأ الاعتماد على التطور السابق ، مبدأ تكوين الحاجة إلى الإبداع والمهارات الإبداعية.

متطور تكنولوجيا التعلم الحواري للمشاكل، والذي يسمح لك باستبدال درس "شرح" المواد الجديدة بدرس "اكتشاف" المعرفة. تقنية حوار المشكلة هي وصف مفصلطرق التدريس وعلاقتها بالمحتوى وأشكال ووسائل التدريس. هذه التكنولوجيا فعالة لأنها توفر جودة عاليةالتعلم، التطوير الفعالالعقل و إِبداع، تعليم شخصية نشطة مع الحفاظ على صحة الطلاب. تقنية الحوار الإشكالي هي ذات طبيعة تربوية عامة ، أي يتم تنفيذها على أي محتوى موضوع وأي مستوى تعليمي.

يُقترح التفسير الأمثل للمعيار التعليمي لشروط تطوير التعليم ، والذي يقوم على مبدأ minimax - عدم التوافق بين مستوى متطلبات محتوى المادة المقدمة ومستوى المتطلبات لإتقانها من قبل الطلاب. بناءً على هذا المبدأ ، تم إنشاء كتب مدرسية تختلف اختلافًا كبيرًا في كمية المواد التي يمكن للطلاب ويجب عليهم تعلمها (المتطلبات القياسية ومتطلبات البرنامج). هذا يسمح لك بتكوين كفاءة المعلومات ، أي القدرة على تحديد المعلومات المفقودة والبحث والتحليل وتوليف المعلومات الجديدة.

المبادئ التربويةالبرامج: - النشاط الاجتماعي. - الإبداع الاجتماعي. - التفاعل بين الفرد والفريق. - تطوير التعليم ؛ - تحفيز؛ - التفرد - سلامة العملية التعليمية ؛ - وحدة البيئة التعليمية. - الاعتماد على قيادة الأنشطة.

حاليًا ، يتم تضمين الكتب المدرسية لبرنامج School 2100 التعليمي بنشاط في ممارسة المدارس الجماعية ، ومؤلفو الكتب المدرسية بانتظام الدورات المنهجيةواستشارات وندوات للمعلمين ومؤتمرات علمية وعملية.

"المدرسة 2100" هي إحدى البرامج الجماهيرية لتطوير التعليم الثانوي العام.

حاليًا ، تحتل "مدرسة 2100" 37٪ من سوق المدارس.

في أوائل التسعينيات ، قام المعلمون R.N. Buneev و E.V. أعدت بونيفا سلسلة من الكتب المدرسية عن القراءة للمدرسة الابتدائية. كتب "قطرات من الشمس" ، "باب صغير ل عالم كبير"في طفولة واحدة سعيدة" ، أصبح "في محيط النور" التجسيد العملي للنظرية التي شكلت أساس النظام التعليمي "مدرسة 2100".

بدأ الأشخاص المتشابهون في التفكير في الظهور في Buneevs: T.A. Ladyzhenskaya ، التي طورت دورة تدريبية فريدة في مجال الاتصال بعنوان "بلاغة الأطفال" ؛ أ. فاخروشيف ، الذي أعد دورة "العالم من حولنا" ؛ د. دانيلوف ، الذي أنشأ دورة تاريخ موجهة نحو الشخصية ، إلخ.

في عام 2008 ، حصلت مجموعة من العلماء الذين طوروا وطبقوا نظام "School 2100" في ممارسة مدرسة جماعية على جائزة الحكومة الروسية في مجال التعليم.

لسنوات عديدة ، كان رئيس المجموعة الأكاديمي أ. ليونتييف ، عالم نفس ، شخص ذو معرفة موسوعية وشهرة عالمية.

حول المشرف العلمي على النظام التعليمي - أ. ليونتييف

أليكسي ألكسيفيتش ليونتييف (1936-2004)ولد في 14 يناير 1936 في عائلة عالم النفس الروسي الشهير أليكسي نيكولايفيتش ليونتييف.

  • في عام 1958 تخرج من القسم الروماني الجرماني في كلية فقه اللغة بجامعة موسكو الحكومية. م. لومونوسوف بشهادة في اللغة الألمانية.
  • من 1958 إلى 1975 عمل في معهد اللغويات التابع لأكاديمية العلوم في اتحاد الجمهوريات الاشتراكية السوفياتية.
  • في عام 1963 دافع عن أطروحته عن درجة المرشح.
  • في عام 1968 - أطروحة دكتوراه في العلوم اللغوية.
  • في عام 1975 دافع عن أطروحة الدكتوراه الخاصة به العلوم النفسيةحول موضوع "علم نفس الاتصال اللفظي".
  • منذ عام 1975 رئيس قسم الأساليب وعلم النفس في معهد اللغة الروسية. مثل. بوشكين ، منذ عام 1976 - أستاذ.
  • منذ عام 1986 - أستاذ قسم طرق تدريس اللغات الأجنبية في ولاية موسكو المعهد التربويمعهم. في و. لينين (الآن موسكو التربوية جامعة الدولة) ، ومنذ عام 1997 - أستاذ قسم علم نفس الشخصية ، كلية علم النفس ، جامعة موسكو الحكومية. م. لومونوسوف.
  • في عام 1992 انتخب عضوا كامل العضوية في الأكاديمية الروسية للتربية ، وفي عام 1997 - عضو كامل العضوية في أكاديمية العلوم التربوية والاجتماعية.
  • وله العديد من الكتب منها: "اللغة ، والكلام ، والنطق" (1969). "علم النفس وتعليم اللغة" (1981 ، ص اللغة الإنجليزية) ؛ "الاتصال التربوي" (1979 ، 1996) ؛ "سيكولوجية الاتصال" (1974 ، 1997 ، 1999) ؛ "أساسيات علم اللغة النفسي" (1997) ؛ "نشاط اللغة والكلام بشكل عام وعلم النفس التربوي" (2001). مؤلف للعديد من المقالات العلمية والشائعة حول قضايا التعليم المدرسي والجامعي ، بما في ذلك في مجلات جريدة المعلم والأسرة والمدرسة والمعرفة قوة.
  • لقد كان يتعامل مع مشاكل علم أصول التدريس وعلم النفس التربوي منذ السبعينيات. تعاون لسنوات عديدة مع Shalva Alexandrovich Amonashvili و Vasily Vasilyevich Davydov وغيرهم من علماء النفس والمعلمين البارزين.
  • منذ 1997 - المدير العلمي لجمعية "مدرسة 2000 ..." (الآن البرنامج التربوي "مدرسة 2100"). رئيس فريق المؤلفين والمؤلف الرئيسي للبرنامج التربوي "مدرسة 2100".

الخصائص العامة للبرنامج التربوي "مدرسة 2100"

فريق مؤلفي البرنامج التعليمي School 2100 بقيادة رئيس الأقاليم منظمة عامةدعمًا للنظام التعليمي "School-2100" ، عضو مراسل في APSN ، الأستاذ R.N. Buneev ، نظامًا تعليميًا:

  • هو خليفة لتقاليد تطوير التعليم ، ويعد نوعًا جديدًا من الطلاب - حر داخليًا ، ومستقل ، وقادر على التواصل بشكل خلاق مع الواقع
  • الوصول إلى المدارس الجماعية ، لن يتطلب من المعلمين إعادة تدريبهم
  • تم تطويره كنظام متكامل - من الأسس النظرية ، والكتب المدرسية ، والبرامج ، والتطورات المنهجية إلى نظام التدريب المتقدم للمعلمين ، ونظام لرصد ومراقبة نتائج التعلم ، ونظام لتطبيقه في مدارس محددة
  • حلوا واحدة من أكثر مشاكل تعليمنا إيلاما: الاستمرارية والتعاقب على جميع مستويات التعليم. حتى الآن ، تم إعداد 186 كتابًا مدرسيًا ووسائل تعليمية في جميع المواد المناهج الدراسيةمن الصف الأول إلى الحادي عشر.

في النظام التعليمي "مدرسة 2100" أحد المبادئ الرائدة التي تحدد محتوى وتقنية وأساليب وتقنيات العمل مع الأطفال هو مبدأ أنشطة التعلم.

وفقا له درس المدرسةتم بناء اكتشاف المعرفة وفقًا لتقنية التعلم الحواري للمشكلات.

لا يتم إبلاغ الأطفال فقط معرفة جاهزة، ولكن يتم تنظيم أنشطتهم أيضًا ، حيث يقومون هم أنفسهم "باكتشافات" ، ويتعلمون شيئًا جديدًا ويستخدمون المعرفة والمهارات المكتسبة لحل مشاكل الحياة.

الأحكام المنهجية للبرنامج التربوي "مدرسة 2100"

المبادئ النفسية والتربوية

  • مبدأ القدرة على التكيف.ليس طفلًا للمدرسة ، بل مدرسة لطفل! يجب أن يكون نظامًا مرنًا للغاية بحيث يمكن للأطفال الموهوبين والأطفال من خلفيات مختلفة واهتمامات مختلفة أن يجدوا مكانًا فيه.
  • مبدأ التنمية.من وجهة نظرنا ، فإن المهمة الرئيسية للمدرسة هي تنمية الطالب ، وقبل كل شيء ، التطوير الشامل لشخصيته واستعداد الشخصية لمزيد من التطوير.
  • مبدأ الراحة النفسية.وهذا يشمل ، أولاً ، إزالة جميع العوامل المسببة للضغط في العملية التعليمية. ثانيًا ، يتضمن هذا المبدأ خلق جو غير مقيد في العملية التعليمية يحفز النشاط الإبداعي للطالب.

المبادئ الموجهة ثقافيا

  • مبدأ صورة العالم.يجب أن تكون فكرة الطالب عن العالم موحدة وشاملة. كنتيجة للتعليم ، يجب أن يطور نوعًا من مخطط النظام العالمي ، الكون ، حيث تأخذ المعرفة الخاصة والموضوعية مكانها المحدد.
  • مبدأ سلامة مضمون التعليم.محتوى التعليم في البداية هو نفسه. إن بنية محتوى التعليم لا تقوم على مفهوم الموضوع ، ولكن على مفهوم "المجال التربوي".
  • مبدأ المنهجية.منذ البداية ، يجب أن يكون التعليم موحدًا ومنهجيًا ، بما يتوافق مع قوانين الأحوال الشخصية و التنمية الفكريةالطفل والمراهق وإدراجهما في النظام العام للتعليم المستمر. خاصه، التعليم المدرسييجب أن "تتدفق" منطقياً وثابتاً من التعليم قبل المدرسي و "تتدفق" إلى التعليم العالي.

المبادئ الموجهة نحو النشاط

  • مبدأ تعلم النشاط. نقوم بتدريس الأنشطة - لتحديد الأهداف ، لتكون قادرًا على التحكم في أفعالهم وأفعال الآخرين وتقييمها. بغض النظر عن مدى عدالة مهاجمتنا لتقليل محتوى التعليم إلى ZUNs (المعرفة - المهارات - المهارات) ، بدون تكوين المهارات والمهارات الكامنة وراءها ، من المستحيل تخيل التعلم ، وخاصة التعليم الابتدائي. بطريقة أو بأخرى ، ولكن يجب أن نعلم أطفال المدارس الإجراءات العملية الشيئية (أبسطها عمليات العمل، العد ، القراءة والكتابة ، على الأقل الاتصال العملي الأولي في لغة اجنبيةإلخ.). من ناحية أخرى ، يجب أن يكونوا قد شكلوا طرقًا وتقنيات لنشاط تعليمي بحت (مثل التسجيل الصحيح لشروط مهمة أو تقنية تفسير) والأنشطة المعرفية (على سبيل المثال ، طرق العمل باستخدام القاموس). يجب تكوين مهارات ضبط وضبط النفس والتقييم والتقييم الذاتي. يجب أن يكون الطالب قادرًا على تحديد الأهداف بشكل مستقل وتنظيم أنشطته لتحقيقها.
  • مبدأ الانتقال المضبوط من النشاط التعليمي والمعرفي المشترك إلى النشاط المستقل للطالب. تتضمن أنشطة التعلم ، بشكل عام ، عملية التعلم مرحلة معينةنشاط تعليمي ومعرفي مشترك لفريق (مجموعة) من الطلاب بتوجيه من المعلم. ما يظهر أولاً في شكل نشاط جماعي للطلاب ، ثم يبدأ في الوجود كطريقة داخلية لتفكير الطفل.
  • مبدأ الاعتماد على التطور السابق (العفوي). اعتمد على التطورات السابقة التلقائية والمستقلة "اليومية"! هذا النهج مناسب بشكل خاص لتعليم محو الأمية ، اللغة الأمإلى حد ما ، لغة أجنبية.
  • مبدأ إبداعي.وفق ما قيل سابقاً لا بد من تعليم الإبداع في المدرسة أي. أن "تنمو" لدى الطلاب القدرة والحاجة إلى إيجاد حل مستقل للمهام التعليمية واللامنهجية التي لم يسبق رؤيتها من قبل. اليوم ، يجب استبدال موقف تلميذ المدرسة تجاه العالم في المخططات "أعرف - لا أعرف" ، "يمكنني - لا أستطيع" ، "أنا أملك - لا أملك" بالمعايير "البحث عن - وأجد "،" أعتقد - وأكتشف "،" أحاول - وأفعل ".

تكنولوجيا (وسائل وتقنيات) التعلم

نعني بالتكنولوجيا التقنيات والأدوات المحددة المستخدمة في العملية التعليمية.

النهج الفردي الجبهي غريب على التعليم التنموي. يتميز بمثل هذه الأشكال من العمل التي تقوم على أساسها نشاط تعليمي ومعرفي مشترك أو مستقل الطلاب بقيادة المعلم.

غلبة التدريبات الميكانيكية البحتة (التدريب) هو بطلان في النهج التنموي. إن مفهوم "التمرين" ذاته مشكوك فيه أيضًا: باتباع D.B. إلكونين وف. دافيدوف ، نحن نعتبر أنه من الأصح الحديث عن نظام مترابط مهام التعلم.

مع تساوي الأشياء الأخرى ، يُفضل شكل العمل الذي يتطلب نشاطًا عقليًا للطالب على نشاط "الأداء" البحت. من الأفضل الخروج بواحد مشكلة رياضيةمن حل عشر مهام من الكتاب المدرسي. الكتابة دائما أكثر فعالية من العرض.

مناسب للغاية تقنيات تخفيف التوتر في العملية التعليمية.السادية التربوية - دراسة استقصائية لأطفال المدارس الأصغر سنًا وليس فقط الأصغر سنًا على السبورة.

موقفنا مذكور بإيجاز: الحد الأقصى للعلامات - الحد الأدنى من العلامات.تيار علامات(ليست درجات!) ليست هناك حاجة على الإطلاق. النهائي (على سبيل المثال ، الربع) منطقي ، كما يفعل Sh.A. Amonashvili ، للمشاركة في المعرض.

مناقشة مشكلة السيطرة نعتبرها ضرورية تقليل الامتحانات.يكفي تماما نظام الائتمان ومكتوب أعمال التحكم. ومع ذلك ، فإن الإلغاء الكامل أو شبه الكامل للامتحانات الشفوية يكاد يكون ممكنًا في المستوى الحالي للثقافة التربوية والمعرفية ، حيث يؤدي الاختبار وظائف لا توفرها المكونات الأخرى للعملية التعليمية (على سبيل المثال ، التحفيزية).

بخصوص الواجب المنزلي, ثم يتضمن النموذج النامي أقصى قدر من التطوير مهام التدريبفي الدرس. إذا قمت بتعيين الدروس في المنزل ، فعندئذٍ فقط لواحد من ثلاثة أغراض:

  • أ) المحاذاة (إذا كان الطالب خلف الفصل ، وما إلى ذلك)
  • ب) التمايز (على سبيل المثال ، المهام ذات التعقيد الخاص لطالب يتمتع بقدرات رياضية واضحة)
  • ج) التنظيم المستقل لأنشطتهم.

نتحدث عن الحجم العبء الدراسي، يجب ألا يغيب عن الأذهان أن هذا الحمل ليس فيزيولوجيًا بحتًا بطبيعته ولا يمكن قياسه بساعات العمل فقط ، بل وأكثر من ذلك في عدد صفحات الكتاب المدرسي أو في حجم المادة. يعتمد الحمل الأمثل (أو الحمل الزائد) للطلاب على الموقف النفسي للطالب تجاه عملية التعلم: ما هو مثير للاهتمام ، وما هو الدافع الشديد للتعلم ، قد لا يتسبب في تأثير الحمل الزائد. والعكس صحيح - شيء يسبب الرفض لدى الطلاب ، وهو الشيء الذي لا يرى فيه الطالب الاحتمال ، وهو أمر لا معنى له ولا هدف له بالنسبة له ، يمكن أن يتسبب في مثل هذا التأثير حتى مع وجود كميات متواضعة نسبيًا من المواد التعليمية. وبهذا المعنى ، فإن مشكلة العبء التدريسي تعتمد على محتوى التعليم ، وعلى بنية هذا المحتوى ، وعلى طرق الموضوع والتقنيات التربوية المستخدمة. أخيرًا ، تأثير التحميل الزائد في درجة عاليةيعتمد على الخصائص الفرديةالأطفال والمراهقين.

في ختام هذا القسم ، سنركز على التقنيات الدعم التحفيزي للعملية التعليمية.هناك طريقتان رئيسيتان للتمييز هنا.

  • أولا ، إنه مؤكد ديناميات الاعتماد على الدافع الذاتي ،مع الأخذ في الاعتبار في العملية التعليمية الدوافع الحقيقية (الداخلية) للنشاط التعليمي ، وتمايزها فيما يتعلق مواضيع مختلفةو المجالات التعليميةوتغيراتها في مراحل التعليم المختلفة.
  • ثانيًا ، هذا الاعتماد على دوافع النجاح, إحساس الطالب بالتقدم.

ملامح التعليم الابتدائي

يجب أن يتسم النشاط العقلي للطالب الذي أنهى المرحلة الابتدائية بثلاثة أورام: تعسف ، انعكاس ،خطة العمل الداخلية.

يجب النظر في أحد أهم خطوط التطوير المستهدفة للمحتوى في التعليم الابتدائي ، توفير المتطلبات النهائية (الهدف) للطفل الذي يكمل المرحلة الأولى من التعليم. تكوين النشاط التربوي والمعرفيطفل. هو في الأصغر سن الدراسةيتقن الطفل نظام الإجراءات (العمليات) اللازمة للنشاط المعرفي الناجح في المراحل اللاحقة. في الوقت نفسه ، من الضروري ألا يكون للنظام المقترح للاستيعاب طابع خوارزمي صارم ، أو بالأحرى ، أن طابعه الخوارزمي لا يتدخل ، ولكنه يساهم في تشكيل الإجراءات الاستكشافية في الطفل ؛ يجب أن يظل عقل الطفل مرنًا ومستقلًا وخلاقًا وألا يكون مقيدًا بالإطار الصارم للوصفات العالمية. يتم استيفاء هذا المطلب بالكامل ، على وجه الخصوص ، من خلال نظام D.B. Elkonina-V.V. دافيدوف.

تكمن مفارقة النشاط التربوي في حقيقة أن الطفل نفسه ، أثناء استيعاب المعرفة ، لا يغير شيئًا في هذه المعرفة. لأول مرة ، يكون موضوع التغييرات في النشاط التربوي نشاطًا يقلب الطفل على نفسه ، ويتطلب التفكير وتقييمًا لـ "ما كنت عليه" و "ما أصبحت عليه" (إل إف أوبوخوفا ، مرجع سابق ، ص 273). ومن هنا الخط الثاني من التنمية - تشكيل الشخصية (تشكيل الموضوع).

يرتبط تكوين نشاط التعلم ارتباطًا وثيقًا بخطين آخرين من التطوير.

  • أولاً ، هذا التمكن من المواد التعليمية:لا يمكن التعلم بدون تراكم المعرفة حول الواقع المحيط ، والذي يكمن وراء بناء صورة العالم.
  • ثانيًا ، هذا تكوين مهارات الانتقال الحر من الأنشطة التعليمية إلى الأنشطة غير التعليمية ،الانتقال من حل نظام المشكلات التربوية إلى التوجيه في حالات المشكلةالنشاط الحقيقي والاعتراف وحل المشاكل الناشئة فيه.

التالي هو الخط الاعتماد على المواد في التطور المرحلي للطفل.لا يكفي نقل الخبرة الاجتماعية إلى تلميذ المدرسة الأصغر سنًا: يجب أن يتم ذلك بطريقة تجعل نقاط التحول في تنمية ذكاء الطفل والوظائف العقلية العليا بشكل عام ، تتوافق مع ميول الطفل الخاصة (الحساسية) إلى استيعاب بعض الإجراءات (العمليات) ، يتم تزويده بالمواد الضرورية والكافية.

ببساطة ، لكي يتطور الطالب بشكل طبيعي في المرحلة التالية ، يجب تنظيم هذه المرحلة الأولية على النحو الأمثل. على وجه الخصوص ، فإن إعادة هيكلة جميع الوظائف العقلية العليا على أساس تنمية التفكير ، والتي تحدث في هذه المرحلة ، مهمة للغاية.

في هذا الصدد ، دعونا نستشهد بالتصريح المتناقض لـ V.V. Davydov: "... كما تُظهر دراسات علماء النفس ... ينتهي تفكير تلاميذ المدارس [في مدرسة تقليدية غير نامية] في تطوره بحلول سن 12 عامًا. ويتخرج الشخص من الجامعة على أساس مستوى التطور الذي وصل إليه في سن الثانية عشرة. التعليم بالنسبة لغالبية الطلاب ، كما كان ، يسير بشكل جانبي ، في حياتهم التطور العقلي والفكريليس له تأثير كبير ".

بالفعل في مرحلة "ما قبل الابتدائي" ، يمكن تمييز سطرين آخرين ، يتم نقلهما إلى المدرسة الابتدائية ، إذا جاز التعبير ، عن طريق الميراث.

  • هذا هو الخط معالتوجه الاجتماعي والنفسي في الواقع البشري ،في مجموعة صغيرةوالمجتمع "الكبير" ، مصدره ليس البث المباشر فقط الأعراف الاجتماعيةوالمعايير والمحظورات. هنا يحد التعليم مباشرة على التعليم.
  • وهذا هو الخط دعم وترسيخ وتنمية القيم الثقافية والاجتماعية المكتسبة في فترة ما قبل المدرسة .


مرشح فقه اللغة

على ال هذه اللحظةفي المدارس في أوكرانيا وروسيا ، بالإضافة إلى التقليدية نظام الفصول الدراسيةيتم استخدام أنظمة تعليمية مختلفة للتدريب: المدرسة 2100 ، Zankov ، الفكر الأوكراني ، Elkonin-Davydova وغيرها. في مدارس التعليم العام في روسيا ، أصبح نظام التعليم "مدرسة 2100" شائعًا الآن بشكل متزايد. كثير من الآباء الذين ليس لديهم تعليم المدرس، لا يمكن أن نفهم على الفور ميزات التدريب في برنامج جديد"المدرسة 2100" ، لذلك في هذا المقال سنقوم بتحليل ماهيتها بمزيد من التفصيل: الهدف والمبادئ الأساسية والصعوبات التي تنشأ.

ما هي "المدرسة 2100"؟

النظام التعليمي للتعليم School 2100 هو برنامج واسع الانتشار في روسيا يهدف إلى رفع مستوى التعليم الثانوي العام ويغطي المؤسسات العامة (رياض الأطفال والمدارس) و تعليم إضافي. تم إنشاء هذا البرنامج وفقًا لقانون الاتحاد الروسي "بشأن التعليم" وتم استخدامه في المدارس في جميع أنحاء البلاد لأكثر من 20 عامًا.

الهدف من "المدرسة 2100" هو تثقيف جيل الشباب (الأطفال) ، الواثق من نفسه ، والقدرة على تحمل المسؤولية ، أي على استعداد تام لتحديات الحياة العصرية.

مبادئ بناء التدريب:

  1. التناسق: التعليم المدرسي 2100 يغطي رياض الأطفال والابتدائي والأساسي و المدرسة الثانوية، بمعنى آخر. من سن الثالثة حتى التخرج من المدرسة الاساسية. في كل مرحلة تالية من التدريب ، يتم استخدام نفس التقنيات التعليمية ، والتي تصبح ببساطة أكثر تعقيدًا ، وكذلك الكتب المدرسية والكتيبات المبنية على نفس المبادئ.
  2. استمرارية: يتكون نظام التعليم بأكمله من دورات موضوعية ، تتدفق بسلاسة من واحدة إلى أخرى ، مما يضمن التحسين التدريجي للطلاب.
  3. استمرارية: يتم توفير منظمة تدريب واحدة في جميع مراحل التدريب ولا يوجد انقطاع لعملية التعلم على حدودهم.

المبادئ النفسية والتعليمية:

  • الشخصية: التكيف مع طالب معين وراحته النفسية ؛
  • المنحى ثقافيًا: لخلق معرفة شاملة على نطاق عالمي ، لتشكيل موقف دلالي تجاه كل شيء وثقافة كوجهة نظر عالمية أو كصورة نمطية ثقافية ؛
  • النشاط: لضمان انتقال منظم من الأنشطة في إطار الدراسات إلى الأنشطة في حالة الحياة ومن الأنشطة المشتركة إلى الأنشطة المستقلة ؛ بناء على الخبرة السابقة. خلق حاجة للإبداع.

مبادئ التربية:

  • لتكوين النشاط الاجتماعي والإبداع ، بناءً على النشاط الرائد ؛
  • تعلم كيفية التفاعل مع الفريق.
  • يجب أن يتم التعليم في نفس الاتجاه في المدرسة والمنزل.

التقنيات الرئيسية المستخدمة:

من سمات برنامج "مدرسة 2100" أنه يعتمد على النموذج الكلاسيكي للتعليم ، والذي تم استخدامه بنجاح إنجازات حديثةفي مجال علم أصول التدريس:

  • التعلم المتمحور حول الطالب ؛
  • حوار المشكلة
  • قراءة مثمرة
  • تقييم التقدم في عملية التعلم.

الكتب المدرسية والوسائل التعليمية لبرنامج "المدرسة 2100"

يتم وضع جميع الكتب المدرسية المستخدمة في التدريب مع مراعاة السمات النفسيةالعمر المخصص لها. ولكن عند تجميعها ، تم استخدام مبدأ "minimax" ، وهو أمر مهم لتطوير التعليم: يتم تقديم المواد التعليمية إلى أقصى حد ، ويجب على الطالب تعلم المادة إلى الحد الأدنى ، أي المعيار. وهكذا ، يأخذ كل طفل قدر ما يستطيع ، لكن هذا لا يتحقق دائمًا ، لأنه من المعتاد أن يتعلم كل شيء ، وهو أمر غير ممكن دائمًا.

على الرغم من حقيقة أن "المدرسة 2100" موجودة منذ وقت طويل ، إلا أنها تتطور وتتحسن باستمرار ، لكنها تحتفظ بهيكلها الشامل واستخدام المبادئ الأساسية للتعليم.

ما هي "نظام التعليم" مدرسة 2100؟

نظامنا التعليمي هو واحد من أربعة الأنظمة الحكوميةالترددات اللاسلكية. الكتب المدرسية التي تطبقها تم استخدامها في المدارس منذ عام 1992. تم اختبار جميع الكتب المدرسية لسنوات عديدة في جميع مناطق روسيا وهي مدرجة في القائمة الفيدرالية للأدب التربوي. في عام 2005 ، اجتاز النظام التعليمي School 2100 اختبارًا شاملاً لجميع المواد في الأكاديمية الروسية للتعليم وتم الاعتراف به باعتباره نظامًا تعليميًا حديثًا وموجهًا نحو الشخصية ومتطورًا لجيل جديد. في عام 2008 ، تم تكريم فريق المؤلفين الذي طور النظام التعليمي "مدرسة 2100" أعلى جائزةروسيا في مجال التعليم - جوائز من حكومة الاتحاد الروسي. لمثل هذا النشاط - التطوير النظري والتنفيذ العملي للنظام التعليمي - تُمنح هذه الجائزة في تاريخ روسيا لأول مرة.

لكن يجب أن نضيف أن هذا أيضًا هو أول نظام في تاريخ البلاد وأول كتب مدرسية لم يتم إعدادها بأمر من وزارة التربية والتعليم ، ولكنها جاءت "من أسفل" ، من الممارسين. تم عمل النسخ الأولى من الكتب المدرسية على آلة زيروكس وتم نقلها من يد إلى يد من قبل المعلمين ، منتشرة في جميع أنحاء البلاد.

تم إنشاء جميع الكتب المدرسية تقريبًا في نظامنا لتعليم أطفالنا والعمل مع طلابنا. لقد "مررنا" كل صفحة من صفحات كتبنا كآباء ومعلمين مع أطفالنا. وبعد ذلك فهمنا ما عرفناه فقط من الناحية النظرية: كم يعني التعليم المنظم بشكل صحيح في الحياة !!! ليس عدد الساعات ، وليس كمية المواد التي تمت دراستها ، ولكن التعليم بدقة ، الذي يتم بناؤه وفقًا لسن الطفل واهتماماته ومع فهم واضح لهدفه النهائي الآخر.

حاولنا أن نفهم لماذا يفقد طالب الصف الأول الفضولي ذو العيون المحترقة ، الذي يصل إلى الصف الأول ، اهتمامه بالتعلم قريبًا ، وغالبًا ما يخشى الذهاب إلى المدرسة ؛ لماذا من النادر جدًا ألا يتم الانتقال من المدرسة الابتدائية إلى المدرسة الأساسية دون الانهيارات النفسية وانخفاض الأداء الأكاديمي وانخفاض الانضباط ؛ لماذا من غير الواقعي الالتحاق بالجامعة بدون مدرس حتى بالنسبة لطالب ناجح ، ولماذا يوجد الكثير من الإخفاقات في الحياة للشباب بعد التخرج.

قمنا بتحليل أنظمة التعليم السوفيتية والأجنبية ودرسناها المدرسة الروسيةالقرن التاسع عشر. لم تترك تجربة العمل لأفضل معلمي المدارس لدينا دون اهتمام. لقد توصلنا إلى نتيجة متناقضة: من الناحية العلمية والنظرية التعليم الروسيلديها ، ربما ، أعلى الإمكانات ، فإن أصول التدريس في معظم البلدان المتقدمة في العالم تستخدم إنجازاتنا ، ومدرستهم عمليًا لا تعرف عنها. دون قمع نفسية الأطفال والحفاظ على صحة أطفالنا. يريد الأطفال التعلم ، ما عليك سوى مساعدتهم في ذلك. أول وثيقة مفاهيم منشورة لـ "مدرسة 2100" كانت تسمى "بيداغوجيا الحس السليم".

تمكنا من الإبداع لمدة 15 عامًا من العمل نظرية علميةنظام تعليمي جديد يلبي متطلبات المجتمع الحديثة المثقفوتنفيذه في ما يقرب من 300 كتاب مدرسي و وسائل تعليميةفي جميع مواضيع المكون الاتحادي.

ما الذي يمكن أن يقدمه النظام التعليمي "مدرسة 2100" لأطفالك

  • يوفر روعة العملية التعليميةبدون إجهاد وضغط زائد.
  • حافظ على فرحة الطفولة والصحة.
  • اكشف عن شخصية طفلك.
  • تربيته كشخص مستقل.
  • تعلم التحدث بشكل صحيح وكفء ، لتتمكن من الاستماع والاستماع.
  • سيعلمك تحديد الأهداف والتخطيط لأنشطتك لتحقيق النتائج وتطوير مهارات ضبط النفس - أي تعلم كيفية حل مشاكل الحياة.

صورة لخريجنا

يريد ويعرف كيف ينجح في الحياة. إنه متسامح ، خير تجاه العالم ، تجاه الناس. هو يستطيع:

  • يطبقون معارفهم ومهاراتهم في مواقف الحياة الواقعية ،
  • صاغ وجهة نظرك وجادل وادافع عنها ،
  • تحمل المسؤولية عن نفسك وأحبائك ،
  • تنظيم شؤونك وحل المشاكل المختلفة ،
  • التفكير بشكل فعال واستخراج المعلومات والعمل معها ،
  • تقييم أفعالهم وأفعال الآخرين واتخاذ موقفهم والدفاع عنه ،
  • التواصل مع أناس مختلفونللتفاوض معهم ، والقيام بشيء ما معًا.

ما يمكن أن يقدمه النظام التعليمي "مدرسة 2100" لأولياء الأمور

  • ليس عليك قضاء الكثير من الوقت في العمل عمل اضافيمع الطفل ومساعدته في تحضير واجباته المدرسية.
  • سيكون لديك العديد من نقاط الاتصال المشتركة مع طفلك ، وسيكون من الممتع بالنسبة لك التواصل معه.
  • ستندهش من سرعة توسع آفاق طفلك.
  • استعد لحقيقة أن الطفل سيصبح مستقلاً بسرعة ، لكنه سيحاول تنسيق رأيه معك.
  • يمكنك أن تكون هادئًا بشأن مستقبل طفلك وأن تفخر بنجاحه.
    ما هو نظام التعليم "مدرسة 2100"؟
    ما يحتاج الآباء إلى معرفته عن الكتب المدرسية SCHOOL 2100
    سبع قواعد للأب والأم ، أو كيف تساعد الأطفال على تعلم حب والديهم.

اقرأ أيضا: