ملخص درس "انحراف الأسماء". درس مفتوح في اللغة الروسية. الموضوع: "انحراف الأسماء (درس التعميم)" درس حول موضوع انحراف الأسماء

اللغة الروسية. درس في اكتشاف المعرفة الجديدة. درس عام. 4 الصف.

موضوع الدرس هو "انحراف الأسماء".

الأهداف:

1. أعط فكرة عامةحوالي ثلاثة أنواع من انحراف الأسماء في صيغة المفرد.

2. تعلم كيفية التمييز بين انحراف الأسماء واختيار الأسماء المناسبة.

3. تطوير التفكير المنطقي القائم على أداء العمليات المنطقية (تحليل - تجميع ، تصنيف) ، ملاحظة.

4. تثقيف الاهتمام المعرفيالقدرة على التواصل والتعاون.

تشكيل UUD:

  1. UUD الشخصي:

أ) تقرير المصير في مرحلة حل مشكلة تعليمية (عند تحديد الغرض من العمل الذي يتعين القيام به)

ب) تكوين المعنى في مرحلة التدريج مهمة التعلم(عند إنشاء اتصال بين الهدف نشاطات التعلمودافعها

2. UUD التنظيمي:

أ) تطوير تحديد الأهداف في مرحلة تحديد مهمة التعلم (عند ربط ما هو معروف بالفعل والمعرفة التي لا تزال غير كافية لحل مهمة التعلم)

ب) تطوير التخطيط والوعي بطريقة نشاط الفرد في مرحلة تجميع مذكرة (عند تجميع مذكرة)

ج) تطوير ضبط النفس في مرحلة إتقان طريقة العمل (عند أداء التمرين ، مقارنة طريقة عملك مع التذكير)

د) التفكير في مراحل تحديد مهمة التعلم (عند إدراك ما هو معروف وما لا يعرفه الطالب بعد) ، عند التلخيص (مع التقييم الانعكاسي)

3. UUD المعرفي:

UD التعليمي العام:

أ) الاختيار المستقل وصياغة الهدف المعرفي ، ولفظ الهدف من الدرس في شكل سؤال يتم الإجابة عليه

ب) الإنشاء المستقل لخوارزميات النشاط (عند تجميع المذكرة)

ج) تطوير الإجراءات الرمزية في مرحلة اكتشاف معرفة جديدة

المنطق UD:

تنمية التفكير المنطقي في معالجة العمليات المنطقية:

أ) تحليل الكائنات من أجل إبراز الميزات

ب) التوليف كتجميع لكل من الأجزاء

ج) تصنيف الأشياء (عند تقسيم الكلمات إلى مجموعات)

د) اختيار أسس ومعايير المقارنة

هـ) بناء سلسلة منطقية من التفكير عند تجميع المذكرة

و) الفرضيات ومبرراتها

ز) إثبات

بيان وحل المشكلة:

أ) صياغة المشكلة في مرحلة تحديد مهمة التعلم

ب) الإبداع المستقل لطرق حل المشكلات ذات الطبيعة الإبداعية والاستكشافية في مراحل اكتشاف المعرفة الجديدة ودمج المعرفة الجديدة في نظام المعرفة.

4. UUD التواصلي:

أ) تخطيط التعاون التربوي (تحديد الهدف ، طرق التفاعل)

ب) طرح الأسئلة (التعاون في البحث وجمع المعلومات)

ج) إدارة سلوك الشريك وضبطه وتصحيحه وتقييم أفعاله

د) القدرة على التعبير عن الأفكار بما يكفي من الاكتمال والدقة وفقا لمهام وشروط الاتصال

  1. تقرير المصير للنشاط.

الأهداف: - التضمين في الأنشطة التعليمية على مستوى شخصي مهم ؛

رسالة منطقة المحتوى.

أيها الرجال ، اليوم في الدرس سوف تقوم بمهام مختلفة ، تعمل في مجموعات (الفصل مقسم إلى 5 مجموعات) اليوم في الدرس سوف نستمر في دراسة الاسم كجزء من الكلام. يجب ألا ننسى أنه من الضروري أن نكتب بشكل صحيح وجميل. ولكي يسير الدرس جيدًا ، أتمنى لك التوفيق. وبداية ، سنتذكر القواعد الأساسية للعمل في مجموعة.

  1. تحديث المعرفة والتحفيز.

الاهداف: - تنشيط التفكير والذاكرة والانتباه ؛

كرر المعرفة حول حالات الأسماء ، ودرس الإملاء.

الجملة مكتوبة على السبورة:

فتوبو .. يركب (على طول) شارع Sadovaya وساحة (على طول) ..di Moscowskaya.

اقرأ الجملة ، واشرح الهجاء الإملائي.

اكتب الجملة بعناية ، مع مراعاة جميع الروابط وإدخال الأحرف المفقودة. ضع خط تحت الحروف المفقودة.

تحدثنا في الدروس السابقة عن تغيير الأسماء حسب الحالة. كيف تحدد حالة الاسم؟

حول القضية من الكلمة الرئيسية في العبارة.

دعنا نعود إلى اقتراحنا. يجد الأساس النحوياقتراحات.

  1. بيان بالمهمة التعليمية.

الأهداف: - تحديد مكان وسبب الصعوبة ؛

هدف وضع الصخور.

- تحديد حالات الأسماء في هذه الجملة وإبراز نهاياتها.

أوتوبيس. هو عضو رئيسيتخضع الجمل.

ركوب (من أجل ماذا؟) أسفل الشارع. م.

يركب (على ماذا؟) عبر الميدان. م.

ما الكلمات التي تستخدم في نفس الحالات؟

على طول الشارع على طول الميدان (في D.p.)

لماذا هي الكلماتعلى طول الشارع وعبر الميدان تستخدم في نفس الحالة وبنفس حرف الجر ولكن هل لها نهايات مختلفة؟

هل تريد أن تعرف؟ حسنًا ، إذن علينا الإجابة على هذا السؤال اليوم في الدرس.

  1. اكتشاف معرفة جديدة من قبل الأطفال.

الأهداف: _ أثناء العمل في مجموعات ، حدد عدد الانحرافات باللغة الروسية واكتشف الأسماء التي تنتمي إلى كل انحراف ؛

صياغة موضوع الدرس.

أقوم بتوزيع بطاقات الكلمات.

المجموعة 1: الأرض ، البلد.

المجموعة 2: طاولة ، حصان.

المجموعة 3: الحب ، السهوب ، الجاودار.

المجموعة 4: إيليا خادم.

المجموعة الخامسة: الحبوب والرمح.

ما الذي يوحد كل الكلمات؟

هذه اسماء مفرده

ارفضهم كتابيًا في دفتر ملاحظات ، قم بتمييز النهايات.

قارن في مجموعتك نهايات الأسماء التي رفضتها. ما هو القاسم المشترك بين جميع الأسماء؟

الأسماء المختلفة في نفس الحالات لها نفس النهايات.

حدد جنس اسمك والنهاية الأولية.

دعونا نقارن نهايات الأسماء.

يظهر جدول على السبورة في سياق انحراف الكلمات من قبل الأطفال:

ا. زه. –a، -z، M.r. –a، -z، M.r. -، ر –o، -e، Zh.r. -

ر. -s ، -i ، -i ، -i ، -a ، -i ، -a ، -i ، -i

م. -e ، -e ، -e ، -e ، -y ، -y ، -y ، -y ، -i

ف. -u ، u ، -u ، -u ،-، -i ، -o ، -e ،-

إلخ. -oh ، -oh ، -oh ، -oh ، -oh ، -oh ، -oh ، -oh ، -yu

ص. -e ، -e ، -e ، -e ، -e ، -e ، -e ، -i

عند رفض الأسماء ، رأيت أوجه تشابه في النهايات. أين وجدت هذه التشابهات؟

زه. و السيد. s -a ، -i ؛ السيد. - و cf. -o ، -e ؛ زه. -.

كم عدد مجموعات الأسماء التي يمكن تمييزها بتشابه النهايات؟ ناقش في مجموعة.

ثلاثة.

ما الأسماء التي ستضعها في المجموعة الأولى؟

Zh.r.i السيد. مع -a ، -z.

في الثانية؟

M.s-و cf.r.s -o ، -e.

في المجموعة الثالثة؟

زه.ر.س -.

كم عدد تصريفات الأسماء بالروسية؟

ثلاثة.

وفقًا لتشابه نهايات قضيتهم في الانحراف ، يتم تقسيم جميع الأسماء إلى ثلاث مجموعات: الانحراف الأول والثاني والثالث. كل انحراف له مجموعة النهايات الخاصة به. لاحظنا ذلك معك من خلال تجميع جدول النهايات.

وبالتالي ، تنتمي الأسماء المفردة إلى الانحراف الأول. zh.r. و السيد. s -a ، -i ؛ إلى الانحراف الثاني - الأسماء السيد. مع - و cf. s -o ، -e ؛ وإلى الانحراف الثالث - الأسماء f.r. مع -.

تظهر علامات الانحراف على السبورة.

1 أضعاف: 2 أضعاف: 3 أضعاف:

م. ب. -و انا. السيد. - ، راجع. - أوه ، آه. زه. -.

ما الجديد الذي تعلمته؟

تأتي الأسماء في الانحرافات الأول والثاني والثالث. يتضمن الانحراف الأول الأسماء f.r. و السيد. s -a ، -z ؛ إلى الانحراف الثاني - السيد. مع - و cf. s -o ، -e ؛ إلى الانحراف الثالث - f.r. مع -.

قم بصياغة موضوع درسنا في مجموعات.

انحراف الأسماء. ثلاثة انحرافات للأسماء.

العمل مع القاعدة في الكتاب المدرسي.

والآن دعونا نتحقق من كل افتراضاتنا حول انحرافات الأسماء. افتح الكتاب المدرسي في الصفحة 88. اقرأ القاعدة.

ما الأسماء التي تنتمي إلى الانحراف الأول؟

السيد. و f.r. s –a، -z.

إلى 2 الانحراف؟

السيد. مع - و cf. مع -o ، -e.

إلى الانحراف الثالث؟

زه. مع -.

تجميع مذكرة.

وكيف يمكن تحديد الانحراف الذي ينتمي إليه الاسم؟ ناقش في مجموعات.

من الضروري تحديد الجنس ، وتسليط الضوء على النهاية ، وتحديد الانحراف حسب الجنس والنهاية.

تظهر مذكرة على السبورة.

  1. حدد الجنس.
  2. حدد نهاية.
  3. حدد الانحراف.

قمر الانحراف الثالث لأنه أنثوي. هل تتفق معي؟ لماذا ا؟

لا ، لأن اسم القمر له النهاية -a ، وهو في الانحراف الأول.

أنا أدعي أن الاسمالثلج 1 ـ الانحراف لأنه مذكر. هل تتفق معي؟ لماذا ا؟

لا ، لأن هذه الكلمة لها نهاية صفرية ، والأسماء السيد لها. في 1 الانحراف المنتهي -a.

أنا أزعم أن جذع الاسم يقع في الانحراف الثالث لأنه يحتوي على نهاية صفرية. هل تتفق معي؟ لماذا ا؟

لا ، لأنه اسم مذكر ، والانحراف الثالث يشمل الأسماء المؤنثة بنهاية صفرية.

إذن ، كم عدد الشروط التي يجب أن نفي بها من أجل تحديد انحراف الأسماء بشكل صحيح؟

ثانيًا ، حدد الجنس وسلط الضوء على النهاية ، وحدد الانحراف حسب الجنس والنهاية.

  1. إبزيم أساسي.

الأهداف: - تعلم طريقة جديدة لعمل الأشياء.

والآن سوف تتدرب معها. خذ المهمة من المغلف 1.

حدد تصريف الأسماء ، وقّع على الانحراف فوق كل اسم في البطاقة:

طريق ، مكتبة ، زقاق ، فريق ، منزلي ، حصادة ، طائرة ، مسكن ، جزر ، دفتر ملاحظات ، طقس ، توت.

كيف ستفكر وأنت تكمل هذه المهمة؟

اعمل على المهمة في سلسلة في مجموعة ، وعلق على أفعالك.

فحص أمامي للمهمة.

ما الذي يجب القيام به لتحديد انحراف الاسم بشكل صحيح في الحالة الاسمية؟

حدد الجنس ، وسلط الضوء على النهاية ، وحدد الانحراف حسب الجنس والنهاية.

ما الأسماء التي تنتمي إلى الانحراف الأول والثاني والثالث؟

ك 1 - السيد. و f.r. s -a ، -i ؛ إلى 2 - مللي ثانية. مع - و cf. s -o ، -e ؛ إلى 3 - f.r. مع -.

فيزكولتمينوتكا.

  1. عمل مستقلمع الاختبار الذاتي مقابل المعيار.

الأهداف: - انعكاس فردي لتحقيق الهدف ؛

خلق حالة من النجاح.

اعمل وفق الكتاب المدرسي ص 88 تمرين 166.

اختبار ذاتي. إذا وافقت ، ضع + بجوار الكلمة ، إذا كنت لا توافق -. من حصل على الفوائد؟

(المرجع على ظهر اللوحة)

  1. الدمج في نظام المعرفة والتكرار.

هدف: - إدراج "الاكتشاف" في نظام المعرفة.

توجد أوراق على المكاتب ، والآن ستعمل عليها جميعًا معًا. اكتب في 3 أعمدة من 3 أسماء الانحراف 1 و 2 و 3. يجب على الجميع تسمية اسم واحد على الأقل من الانحراف المطلوب ، وإثبات أي انحراف هو.

فحص أمامي.

لعبة "لا تخذل لك". أقرأ الأسماء ، فكل مجموعة تدون الأسماء ذات الانحراف المعين. يعمل الطلاب أيضًا على السبورة. تحديد الجنس ، تسليط الضوء على النهايات.

باب ، حليب ، كلب ، طقس ، حياة ، حقل ، ابنة ، حجر ، مساعدة ، جليد ، شاطئ ، نجم ، جد ، سرج ، عاصفة ثلجية.

دعونا نتحقق من أي من الرجال في السبورة كتب الأسماء 1 و 2 وأي 3 تصريفات؟ كيف حددت؟ اختبر نفسك.

  1. انعكاس النشاط.

هدف: - التقييم الذاتي لنتائج الأداء.

لنعد إلى حل المشكلة التي طرحت في بداية الدرس: لماذا ، بالكلماتعلى طول الشارع وعبر الميدان نهايات مختلفة؟

يحتوي شارع الاسم على انحراف واحد ، ويحتوي مربع الاسم على 3 انحرافات ، وبالتالي فإن النهايات مختلفة.

ما الأسماء التي تنتمي إلى الانحراف الأول والثاني والثالث؟

ما المهمة التي أحببت أكثر؟

ما الذي بدا صعبا؟

الواجب المنزلي.

تمرين 169. اقرأ المهمة. كيف ستحدد انحراف الأسماء؟

حسب الجنس والانتهاء.


MKOU "Dobrynskaya الرئيسي مدرسة شاملة"

مجال الموضوع: اللغة الروسية

UMK: "واعد مدرسة ابتدائية»

نوع الدرس: درس التعميم

الموضوع: "التعميم في موضوع" انحراف الأسماء "

معلم: Talipova L.A.

عام 2013

هدف : تكوين العود (المعرفي ، الشخصي ، التنظيمي) في موضوع النقاش" اللغة الروسية"

حول هذا الموضوع "انحراف الأسماء".

أهداف التعلم التي تهدف إلى تحقيق النتائج الشخصيةالتعلم:

تعزيز الاهتمام بدروس اللغة الروسية تطوير الاستقلال والمسؤولية الشخصية للعمل المنجز تطوير النوايا الحسنة والاستجابة العاطفية والأخلاقية تطوير القدرة على مساعدة بعضهم البعض

أهداف التعلم التي تهدف إلى تحقيق نتائج التعلم فوق الموضوع:

تكوين القدرة على العمل في أزواج ثابتة في مجموعات في وضع التعلم التفاعلي.تنمية القدرة على العمل في بيئة تطوير المعلومات والمعلومات المعدة ؛ تطوير القدرة على تقييم نتيجة عمل المجموعة و الإنجازات الخاصة مع المعلم وزملائه (صحيفة تقرير المجموعة ، ورقة التقييم الذاتي ؛ تكوين القدرة على بناء عبارات الكلام بكفاءة .

أهداف التعلم الهادفة إلى تحقيق مخرجات تعلم المادة:

تطبيق استراتيجيات تعليمية "عمل خريطة مفاهيمية" تقوية القدرة على التعرف على الأسماء التي تنظم معرفة الطلاب حول انحراف الأسماء. تكوين القدرة على تحديد حالة الاسم وإنهائه تنمية ثقافة الكلام لدى الطلاب في استخدام وتكوين أشكال الحالة من الأسماء

معدات الدرس:

    إقران بطاقات العمل

    الفراغات لتعيين المفاهيم في مجموعات

    كمبيوتر

    جهاز عرض الوسائط المتعددة

    أوراق التقييم الذاتي

    أوراق المجموعة

    بطاقات الإشارة (إشارة المرور)

مراحل الدرس

يوفر الدافع ...

والآن ، يا رفاق ، دعنا نلخص ما هي المفاهيم التي عملنا معها اليوم في الدرس؟ - الآن ستعملون في مجموعات مهمة للمجموعات. قم بإنشاء خريطة مفهوم.

1 غرام ما هو الاسم؟ ما هو الانحراف؟ 3 أنواع من الانحراف.

ينظم تقريرًا جماعيًا يقيم المهارات: التواصل والاستماع وتبرير رأي الفرد والقدرة على العمل في مجموعة لتحقيق نتيجة مشتركة.

تقرير المجموعات عن أداء العمل التقييم.

يوفر إرشادات حول كيفية إكمال أوراق التقييم الذاتي.لخص الدرس مع الأطفالتقرير المجموعة عن التقدم المحرز في العمل.تقييم.

نوع الدرس: تعلم مادة جديدة. استعدادًا للدرس ، تم أخذ متطلبات البرنامج للعمل على تحديد انحراف الأسماء ، في الاعتبار الإملائي "الإملائي غير المحقق" ؛ على تطوير الكلام الكتابي والشفوي ، واليقظة الإملائية ؛ ميزات النشاط التربوي. السمات النفسيةالطلاب الأصغر سنًا. المسار المختار للدرس منطقي والأفضل. خلال اللحظة التنظيمية ، اندمج الطلاب في العمل المنتج. عند إجراء عمل المفرداتإصلاح هجاء الكلمات. بمساعدة عنصر اللعبة المتضمن في الدرس ، أ حالة المشكلة، لحلها قام الطلاب بتجميع خوارزمية الإجراءات ، والتي عملوا وفقًا لها لاحقًا. في نهاية الدرس ، تم تنفيذ عمل مستقل متعدد المستويات للتحكم في المعرفة المكتسبة. ل استخدام عقلانيالوقت ، فهم أفضل للمواد التعليمية ، وإثارة الاهتمام باللغة الروسية. أعد عرضًا تقديميًا حول موضوع الدرس.

تحميل:


معاينة:

موضوعات. ثلاثة انحرافات للأسماء.

هدف. أعط فكرة عن الأنواع الثلاثة لانحراف الأسماء بصيغة المفرد ؛ للتعرف على الاعتراف بنوع الانحراف بالانتهاء وبحسب الجنس ؛ تطوير اليقظة الإملائية ، والكلام المتماسك ، والتفكير ، والانتباه ، والاهتمام المعرفي ؛ زراعة الاجتهاد والدقة والمساعدة المتبادلة.

معدات: كتل الملاحظات ، عرض الدرس ، بطاقات ذات مهام متعددة المستويات.

خلال الفصول.

1. تنظيم الوقت.

- تحقق من الوظائف ، واضبط مزاج العمل.

2. تسجيل سجل العمل.

- افتح دفاتر ملاحظاتك ، اكتب الرقم ، "عمل الفصل".

3. دقيقة من الخط.

ما هي الرسائل التي سنعمل عليها اليوم؟

(الحروف السفلية v ، l ، t ، d)

- اسم الاتصالات.

(أسفل ، أعلى ، أسفل)

- انتبه لارتفاع الحروف بالنسبة للخط. اسم الحرف الإضافي.

(ل - ساكن غير مقيد ، تي - صوت أصم)

4. عمل مفردات.

- دعنا ننتقل إلى تكرار كلمات المفردات.

4.1 العمل الشفوي.

أظهر الحرف المفقود.

طريق

l ... انستا

ز ... زيتا

س ... الاقتصاد

ل ... مأزق

4.2 ورقة العمل.

- التعرف على الكلمة من حيث المعنى المعجمى، اكتب ، وشدد ، ووضع خط تحت أحرف العلة غير المضغوطة.

1. الأكل في منتصف النهار.

(وجبة عشاء)

2. نبات من فصيلة البقول مع بذور الحبوب المستديرة.

(بازيلاء)

3. أحد الاتجاهات الأساسية الأربعة المقابلة للجنوب.

(شمال)

4. نبات عشبي معمر ينتج التوت الأحمر الحلو.

(الفراولة)

5. الفراغ بين صفوف البيوت للمرور والمرور.

(الشارع)

التحقق المتبادل.

"5" - لا توجد أخطاء

"4" - خطأ واحد

"3" - 2 خطأ

"2" - 3 أخطاء أو أكثر

- ارفع يدك من لم ترتكب خطأ واحد. من الذي لم ينجز المهمة؟ ما العمل الذي يجب القيام به؟

سنواصل العمل في الدروس القادمة. وأعتقد أنه قريبًا سيكتب جميع الرجال كلمات القاموسلا أخطاء.

5. الاتصال لغرض الدرس.

أي جزء من الكلام هي الكلمات المكتوبة؟

(اسم)

أوجد الأسماء في الجملة.

تسافر الحافلة على طول شارع كيروف وميدان سفوبودا.

(حافلة ، على طول الشارع ، كيروف ، على طول الميدان ، سفوبودا)

- تحديد حالة الأسماءعلى طول الشارع على طول الميدان.

(تاريخ)

- لماذا تستخدم نهايات مختلفة في هذه الكلمات ، على الرغم من أنها في نفس الحالة ، مع نفس حرف الجر؟ هذا هو السؤال الذي سنجيب عليه في درس اليوم.

6. العمل على موضوع الدرس.

حصان ، ماء ، جورا ، أرض ، بنت ، بحر ، فيتيا ، طاولة ، نافذة ، سهوب.

- اقرأ الكلمات ، ابحث عن العام.

(الأسماء بصيغة المفرد ، في الحالة الاسمية)

- قسّم الأسماء إلى مجموعات مع التركيز على التعليمات.

قم بتسمية الأسماء المؤنثة بالنهايات -а، -я.

(الماء ، الأرض)

قم بتسمية الأسماء المذكر مع النهايات -а، -я.

(يورا ، فيتيا)

اقرأ باقي الأسماء المذكر.

(طاولة ، حصان)

- تسليط الضوء على النهايات فيها.

قم بتسمية أسماء الجنس الأوسط وقم بتمييز نهاياتها.

(نافذة ، بحر)

- ضع قائمة بالأسماء المتبقية. حدد الجنس. ما هو الحرف في نهاية الكلمات؟

(الأسماء السهوب ، المؤنث بنت مع علامة ناعمةفي نهايةالمطاف)

السابق. نحن سوف. تم العثور على R. السابق. م. السابق. م. السابق. راجع تم العثور على R. السابق. نحن سوف. تم العثور على R.

المياه يورا الحصان نافذة السهوب

بنت الأرض فيتيا طاولة البحر

/__________________________/ /__________________________/ /__________/

1 الانحدار 2 الانحراف 3 الانحدار

كيف نجمع الأسماء؟

(حسب الجنس والانتهاء)

- باستخدام الجنس ونهاية الاسم ، يمكننا تحديد انحرافه. تأتي الأسماء في الانحراف الأول والثاني والثالث.

- اكتشف الأسماء التي تنتمي إلى الانحراف الأول ، والانحدار الثاني ، والانحدار الثالث.

خاتمة: يتضمن الانحراف الأول الأسماء المؤنث والمذكر مع النهايات -A ، -я في حالة الاسم.

الانحراف الثاني يشمل الأسماء المذكر بنهايات صفرية والأسماء المحايدة بنهايات -о، -е في الحالة الاسمية.

يتضمن الانحراف الثالث الأسماء المؤنثة بعلامة ناعمة في النهاية في الحالة الاسمية.

7. العمل مع القاعدة.

دعونا نرى ما إذا كنا على حق. افتح كتابك على الصفحة 88. اقرأ القاعدة.

- من سيحاول أن يحفظ القاعدة عن ظهر قلب؟

8. وضع خوارزمية الإجراءات عند تحديد انحراف الاسم.

- كيف تحدد انحدار الاسم في الحالة الاسمية؟

الخوارزمية

إجراءات في تحديد انحراف الاسم

لتحديد انحراف الاسم ، تحتاج إلى:

  1. حدد الجنس.
  2. قم بتمييز نهاية الاسم في الحالة الاسمية صيغة المفرد.
  3. تحديد الانحراف حسب الجنس والانتهاء.

نمط التفكير.

دفتر - هي ، لي - اسم مؤنث معب في نهايةالمطاف؛ في الحالة الاسمية للمفرد ، النهاية الصفرية ؛ يعني الاسمدفتر الانحراف الثالث.

9. دقيقة فعلية.

قرأت الألغاز.يجب أن تخمنهم. إذا كان اسمًا في السطر الأول ، يجب أن تجلس ، ويدك للأمام. إذا كان اسم 2 سل. - تميل للأمام ، يجب أن تصل اليدين إلى الجوارب. إذا كان 3 سل. - وثب، ارتداد.

1. من ليس حارا ولا باردا

لا يخلع معطفه؟

(الرامات " الذاكرة العشوائية في الهواتف والحواسيب)

2. الذي قضم المخاريط على فرع ،

ورمي بقايا الطعام أسفل؟

(سنجاب)

3. السلم يكمن في الميدان ،

المنزل يصعد الدرج.

(قطار)

4. سأدور ، سأكمل ،

سوف أطير إلى الجنة.

(هليكوبتر)

5. الصندوق يرقص على ركبتي -

إنها تغني وتبكي بمرارة.

(متناسق)

6. لا يسيء إلى أي شخص

والجميع يدفعها.

(باب)

7. أذرع كثيرة ولكن ساق واحدة.

(خشب)

8. شائك ولكن ليس قنفذ.

(راف)

9. ستة أرجل بدون حوافر.

تحلق - الأز

الشلالات - يحفر الأرض.

(خلل برمجي)

10. يزحف على الأرض ،

ولا يسمح لنفسه بالدخول.

(ثعبان)

11. الطفل ملفوف في مائة حفاضة.

(كرنب)

12. فوق البيوت والممرات

قطعة معلقة من الكيك.

(قمر)

10. العمل مع الكتاب المدرسي. تمرين 166

- اقرأ مهمة التمرين.

(القراءة الابتدائية "لنفسه" يقرأها الطالب للمرة الثانية)

ما هي المهام التي نحتاج لإكمالها؟

(حدد حالة كل اسم. اكتب الأسماء في ثلاثة أعمدة حسب الانحرافات)

9 أسماء على السبورة ، 9 أسماء مع تعليقات ، 10 أسماء بمفردها.

فحص. اقرأ أسماء الانحراف الأول. اقرأ أسماء الانحراف الثاني. اقرأ أسماء الانحراف الثالث.

11. عمل مستقل متعدد المستويات.

- الآن دعنا نتحقق من المستوى الذي تعلم فيه كل طالب المادة. اقرأ المهام على البطاقات. اختر بطاقة يمكنك إكمالها.

المستوى 1

اكتب الأسماء. حدد الانحدار.

بطل ، أجوف ، ليل ، تفاحة ، بحر ، عاصفة ثلجية ، ربيع ، طقس ، جليد ، مساعدة.

المستوي 2

اكتب أسماء الانحراف الثلاثة.

حياة ، فرن ، بنت ، بطاطس ، سهوب ، سيارة ، جزر ، دفتر ملاحظات ، حصان ، نهار ، كسل ، جدعة ، ألم ، منطقة.

مستوى 3

البحث عن مرادفات للكلمات وكتابتها. تحديد انحراف كل الأسماء.

أب ، قرية ، انتصار ، حظ ، ساحر ، حرارة.

12. نتيجة الدرس.

- لنعد إلى حل المشكلة التي طرحت في بداية الدرس: لماذا بالكلماتعلى طول الشارع عبر الميداننهايات مختلفة؟

(اسم شارع الانحراف الأول ، منطقة اسم الانحراف الثالث)

- ما هو الغرض من تعلم التعرف على انحراف الأسماء؟

(لكتابة نهاية الاسم بشكل صحيح)

سوف ندرس هذا في الدروس القادمة.

13. التقييمات.

14. الواجب المنزلي.

السابق. 168 ص 89. تعلم ثلاثة انحرافات للأسماء.

معاينة:

لاستخدام معاينة العروض التقديمية ، قم بإنشاء حساب Google (حساب) وقم بتسجيل الدخول: https://accounts.google.com


شرح الشرائح:

ثلاثة انحرافات للأسماء

د ... قرون ...

"5" - لا توجد أخطاء "4" - خطأ واحد "3" - خطأان "2" - 3 أخطاء أو أكثر تحقق متبادل. غداء، مدينة، شمال، فراولة، شارع.

تسافر الحافلة على طول شارع كيروف وميدان سفوبودا. م.

حصان ، ماء ، جورا ، أرض ، بنت ، بحر ، فيتيا ، طاولة ، نافذة ، سهوب. الماء الأرض يورا فيتيا الحصان الجدول نافذة ابنة البحر السهوب موجود. zh.r. السابق. السيد. السابق. السيد. السابق. zh.r. السابق. راجع 1 الانحدار 3 الانحراف 2 الانحدار

يتضمن الانحراف الثاني الانحراف الأول الذي يتضمن الأسماء المؤنث والمذكر مع النهايات -A،-في الحالة الاسمية. الأسماء المذكر ذات النهاية الصفرية والأسماء المحايدة بنهايات -O ، -E في الحالة الاسمية. الأسماء المؤنثة بعلامة ناعمة في النهاية في حالة الاسم. الانحراف الثالث هو

خوارزمية الإجراءات عند تحديد انحراف الاسم لتحديد انحراف الاسم ، تحتاج إلى: تحديد الجنس. حدد نهاية الاسم في الحالة الاسمية للمفرد. تحديد الانحراف حسب الجنس والانتهاء. نمط التفكير. دفتر ملاحظات - هي ، لي - اسم مؤنث مع ь في النهاية ؛ في الحالة الاسمية للمفرد ، تعني النهاية الصفرية أن الاسم هو دفتر ملاحظات للانحراف الثالث.

فيزمينوتكا. رام بروتين هليكوبتر قطار هارموني باب وود راف خنفساء ثعبان القمر

العمل مع الكتاب المدرسي

شتاء ربيع دقيق طائر نهر تفاح شجرة صحراء شارع بذرة الصيف ساعة سنة يوم قلم رصاص ريشة بولفينش القلاع بحيرة شجرة حقل حديد الخريف ليل دفتر أرجواني أخبار خطر مربع 1 الانحدار 2 الانحدار 3 الانحدار

عمل مستقل

المستوى 1 بطل ، أجوف ، ليل ، تفاحة ، بحر ، عاصفة ثلجية ، ربيع ، طقس ، جليد ، مساعدة. 2 أضعاف. 3 أضعاف. 3 أضعاف. 3 أضعاف. 2 أضعاف. 1 سل. 1 سل. 2 أضعاف. 2 أضعاف. 2 أضعاف. المستوى 2 حياة ، فرن ، بنت ، سهوب ، جزر ، دفتر ملاحظات ، حصان ، كسل ، ألم ، منطقة. المستوى 3 الأب - أب ، قرية - قرية ، احتفال - عطلة ، حظ - حظ ، ساحر - ساحر ، حرارة - حرارة. 2 أضعاف. 1 سل. 1 سل. 1 سل. 2 أضعاف. 2 أضعاف. 2 أضعاف. 2 أضعاف. 2 أضعاف. 2 أضعاف. 2 أضعاف. 1 سل.

على طول الشارع على طول شارع D.P. م.

السابق. 168 ص 89. تعلم ثلاثة تصريفات الأسماء الواجب المنزلي.

أتقنه! شكرا لك على الدرس!


اللغة الروسية الصف الخامس

الدرس رقم 84 01/20/2017

موضوع الدرس: إنحراف الأسماء

نوع الدرس: مشترك

الغرض من الدرس:تعميق وتوسيع فهم أنواع انحراف الأسماء ، وتطوير القدرة على تحديد نوع الانحراف من أجل الاستخدام الصحيح لأشكال الأسماء في الكلام

تقنيات الدرس:مشكلة الحوار ، التربية التعاونية

أشكال تنظيم الأنشطة: أمامي ، في أزواج من التكوين الدائم ، مجموعة ، العمل الفردي

المفاهيم الأساسية: دائم وغير دائم السمات المورفولوجيةالأسماء.

مبدأ اساسي: الانحراف

المصادر التعليمية: دروس "اللغة الروسية. درجة 5 بروك. للتعليم العام المؤسسات. في الساعة 2 ، L. M. Rybchenkova ، O. M. Aleksandrova ، A.V. Glazkov ، A.G. Lisitsyn »

مهام:

    تكون قادرة على تشكيل نماذج الحالة وتنسيقها ؛

    تحديد نوع الانحراف ؛

    تطبيق هذه المعرفة والمهارات في الكلام الكتابي والشفوي ؛

    تنمية القدرة على ضبط النفس وتقدير الذات.

    المتوقع ص النتائج:

موضوعات

    فهم ما هو الانحراف

    معرفة السمات المورفولوجية التي يعتمد عليها نوع الانحراف ؛

    تكون قادرة على تحديد نوع الانحراف

    جعل الجمل مع الكلمات وفقا لحالة الكلام معين

ميتاسوبجيكت:

تنظيمي

    للقيام بتحديد الأهداف والتحليل والتوليف والمقارنة.

    لإجراء الفحص الذاتي والفحص المتبادل ؛

الإدراكي

  • تحليل الظواهر اللغوية وتصنيفها واستخلاص النتائج وبناء الاستدلال وفقًا للنموذج ؛

اتصالي

    تتفاعل بشكل منتج وتتعاون مع الأقران والمعلم ؛

الشخصية

    تنفيذ تحديد الهدف ؛

    السعي لتقرير المصير الشخصي ؛

    يسعون جاهدين لإثراء خطابهم وتحسين المعايير.

خلال الفصول

1. المرحلة التشخيصية والتحفيزية (التحقق من المرحلة التي سبق دراستها)

البيانات الصحيحة والخطيرة

دعونا نلخص ما سبق أن درسناه حول موضوع "الاسم" في صورة "أقوال صحيحة وكاذبة".

* 1) الاسم يجيب على أسئلة الحالات. *نعم

2) يوجد 5 حالات بالروسية. *لا

وكم؟ سميهم.

ستة. اسمي ، مضاف ، حالة الجر ، حالة النصب ، فعال ، حرف الجر.

3) هل يتغير الاسم حسب الجنس؟ *نعم"

ضع قائمة بجنس الأسماء.

(أنثى ، ذكر ، متوسط.)

4) للاسم أربع سمات ثابتة. *نعم

سميهم.

Animate-in-animate، own - اسم شائع ، جنس ، انحراف.

5) هل هناك ثلاثة أنواع رئيسية من الانحراف في اللغة الروسية؟ *نعم

2. تفعيل المعرفة.

هل هناك تصريحات أثارت الجدل؟ لماذا ا؟

لذلك ، ما زلنا لا نعرف كل شيء عن الاسم.

آمل أن نتمكن في درس اليوم من حل جميع الأسئلة التي ظهرت.

كتابة منقوشة.

"ليس من أجل المدرسة ، ولكن من أجل الحياة

نتعلم "سينيكا

افتح دفاتر الملاحظات ، اكتب تاريخ اليوم ، عمل الفصل

3. العمل المستقل

المهمة: ضع خط تحت النهاية بالأسماء

شجرة تفاح

السيارة

رصاصة

فانيا

الجد

الأرنب

منزل

صاحب

عقب السيجارة

تفاحة

قلب

سماء

الصمت

ذوبان

ميدان

بنت

منتصف الليل

الفأر

المهمة: ضع خط تحت النهاية بالكلمات

5. تحديد الهدف.

أرى بعض الناس على خطأ. ما هي الأسئلة التي لديك؟

(لماذا تختلف النهايات في نفس الحالة؟)

ما الذي يحدد هجاء الحرف المتحرك في النهاية؟

(من حالة الكلمة ومن الانحراف الذي تشير إليه) ..

لذلك ندعو مشكلة التي يجب أن نقررها.

الكتابة الصحيحةنهايات حالة الأسماء

وما الذي يجب فعله حتى لا نخطئ في كتابة النهاية؟

(تعرف الانحراف و نهايات القضيةالأسماء)

ما هي الأهداف التي يمكن أن نضعها لأنفسنا في الدرس؟

(تذكر تصريفات الأسماء ....

تحديد انحرافات الأسماء

حق!!! اليوم سوف نتذكر ونكرر وندعم معرفتنا حول الأنواع الرئيسية لانحرافات الأسماء ، لأنك في نظرة عامة قد تعرفت بالفعل على الانحرافات في المدرسة الابتدائية.

إذن ما الذي سنتحدث عنه في الفصل اليوم؟ ما هو موضوع درسنا؟

اكتب في دفتر ملاحظاتك موضوع درسنا: "ثلاثة انحرافات للأسماء".

قل لي لماذا نحتاجه؟

(لكتابة ونطق الكلمات بشكل صحيح وصحيح)

حق. ليس فقط للكتابة بشكل صحيح ، ولكن أيضًا لنطق الكلمات. بعد كل شيء ، الكلام الصحيح

هذا دليل مهم ثقافة مشتركةالشخصية ، هذه بطاقة عمل ، وفقًا لذلك

اترك انطباعًا عن المتحدث.

نتذكر من دروس الأدب الأمثال والأقوال التي تؤكد استنتاجنا:

الطائر أحمر بقلمه ، ويتحدث بكلمة.

كلام طيب وسماع لطيف.

التحدث مع رجل ذكي مثل السكر في العسل.

6. تكرار المادة المدروسة.

    محادثة.

شكرًا لك! لنعد إلى موضوع درسنا ... ومن سيتذكر ما هو القرار؟

تغيير الأسماء في الحالات والأرقام يسمى الانحراف .

2). اعمل مع الكتاب المدرسي.

دعنا نتحقق مما إذا كنت قد أجبت بشكل صحيح!

افتح كتبك المدرسية في الصفحة 17 فقرة 39. اقرأ القاعدة في المربع

تتغير معظم الأسماء في الحالات ، أي أنها ترفض.

مجموعات منفصلة من الأسماء تتدهور في صيغة المفرد بنفس الطريقة ، أي أن لديهم نفس النهايات. على هذا الأساس ، يتم تمييز ثلاثة أنواع رئيسية من الانحراف باللغة الروسية.

هذا يعني أن جميع الأسماء تقريبًا مقسمة إلى ثلاث مجموعات كبيرة. أسماء كل مجموعة لها نفس النهايات في نفس الحالات في صيغة المفرد و جمعوفي شكله الأصلي.

ما هي الصيغة الأولية للاسم؟

(إجابات الأطفال)

تحقق من نفسك في الكتاب المدرسي.

يتم تحديد انحراف الاسم من خلال المفرد الاسمي. هذا هو الشكل الأولياسم. 3). رسم خوارزمية.

خوارزمية لتحديد الانحراف (عرض).

واحد). ضع الاسم في شكله الأولي.

2). حدد الجنس.

3). حدد النهاية.

- المذكر - في - أ ، - أنا ، المؤنث - على - أ ، - أنا - 1 الانحراف

- مذكر - إلى حرف ساكن ، وسط - إلى - o ، - e - 2 انحراف

- أنثى - إلى حرف ساكن مع b في النهاية - 3 انحراف

اكتبها في دفتر ملاحظاتك

4 ـ مرحلة التحكم والتشخيص.

تمرين.

* سولوف ها - السيد ، 2 سل.

* العندليب أ - السيد ، 1 سل.

* المنطقة - Zh.r. ، 3 سل.

*موقع أ - اناث فئة واحدة.

*جريد أ - اناث فئة واحدة.

* الشبكة - انثى 3 ك .

ماذا كان هدفنا في الدرس؟

(تحديد انحرافات الأسماء)

هل تمكنت من تحقيق الهدف المحدد في الدرس؟

ماذا فشلت في أن تفعل في الفصل؟

ما الجديد الذي تعلمته في الدرس؟

ما الذي يجب تكراره؟ ماذا اكتشف؟

(كرر نهايات الحالة ، خاصة المضاف إليها ، الجرعات وحروف الجر)

هل أنت راض عن عملك في الفصل؟

الواجب المنزلي ص 16-17 ، حكم ؛ فوق 290

انتهى الدرس! شكرا للجميع! مع السلامة!

درس مفتوح في اللغة الروسية.

الموضوع: "انحراف الأسماء (الدرس التعميم)".

1. الاسم الكامل (بالكامل): بورودينا تاتيانا يوريفنا

2. المكان: ثانوية GBOU رقم 28

3- تاريخ الفعالية: 19/11/2015 م

4. المنصب: مدرس مدرسة إبتدائية

5. البند: اللغة الروسية

الصف السادس : 4

7. الموضوع: « تصريف الأسماء »

8. دروس أساسية: ف. كاناكينا ، ف. Goretsky "اللغة الروسية. الدرجة 4 "(جزء واحد)

9. نوع الدرس: درس التعميم

10. أشكال عمل الطلاب: أمامي وفرد وجماعي

11- الأهداف:

    تعميم المعرفة حول حالات الأسماء ؛

    تحسين القدرة على تحديد حالة الأسماء.

موضوع UUD:

    1. القدرة على تمييز الحالات من خلال سماتها ؛

  1. تحديد دور الأسماء في الجملة ؛

UUD الشخصي:

    1. تنمية النشاط الإبداعي.

      لزراعة الاهتمام بالموضوع ، والشعور بالمساعدة المتبادلة ، والدقة في أداء العمل الكتابي.

UUD التنظيمي:

      1. القدرة على تحديد الأهداف والغايات وتحقيقها.

        تطوير النشاط العقلي (إجراء عمليات التحليل والتوليف والقدرة على الملاحظة واستخلاص النتائج وتخطيط استجابتك) ؛

UUD التواصلي:

1. القدرة على العمل في أزواج.

2. تطوير خطاب الطلاب

12. المعدات والدعائم:

    كمبيوتر؛

    ESM ( , المهام التفاعلية)

    شاشة؛

    كشاف ضوئي؛

    بطاقات تحمل أسماء الحالات ؛

    المهام الفردية

خلال الفصول

1. لحظة تنظيمية

حسنا يا رفاق ، مانعوا ، اخرسوا.
يبدأ الدرس.
جلس بهدوء - واحد ، اثنان ، ثلاثة ...
ودرسنا الآن
مكرسة للعلم
ما القواعد التي لدينا
إنها تسمى بالحب.


الرقم المسجل ، عمل رائع.

2. الدقيقة الخطية

T: أخبرني يا رفاق ، كيف نبدأ عادةً درسًا؟

د: منذ الدقيقة الخطية. سوف نكتب بريد إلكترونيها ، لأننا سنلتقي بها في جميع المركبات تقريبًا. في هذه السلسلة العاصمةه ، أحرف صغيرةه بدل بخط واحد مع حلقة في الأعلى ، ثم سطرين ، ثم بثلاثة أسطر من هذا القبيل.

دعنا نكتب السلسلة في التسلسل المقترح.
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________

3. تحديد أهداف وغايات الدرس


- استمع إلى القصيدة وصياغة موضوع درسنا:(EER رقم 4 ، الشريحة 2) .

صاح المرشح:
"فتى عيد ميلادي ، الواحد
وهو أمر مذهل
يعرف العلم!

توغو - قال المضاف:
"أنكر من
لا أستطيع العيش بدون أبوين
ارتدي معطفك."

توم ، - أجاب Dative ، -
اسم سيء السيدات
من لا يحب بجد
قم بالدروس بنفسك.

توغو - قال النصب -
سوف ألوم
كتاب واضح
لا أستطيع القراءة.

مع ذلك - قال الخالق ،
أنا بخير
الذي هو محترم جدا
يتعلق بالعمل.

حول ذلك ، - قال الجر ، -
سأقدم قصة
من في الحياة يستطيع أن يفعل
مفيد لنا.

إذن ما هو موضوع درسنا؟(EER رقم 4 ، الشريحة 3)

د: انحراف الأسماء. تعميم الدرس »

و: نعم ، هذا صحيح. اليوم سوف نلخص المعرفة حول الحالات. ما هي أهدافك من هذا الدرس؟(EER رقم 4 ، الشريحة 4)

    كرر أسماء الحالات ، كرر أسئلة كل حالة ؛

    تحسين مهارة تحديد حالات الأسماء ؛

    كرر نهايات الأسماء في هذه الحالة ؛

    تحسين المهارات في تحديد حالات الأسماء ؛

    تطوير مهارات الكتابة الجيدة.

4. العمل النظري
- إذن ما هو الانحراف؟

د. - يسمى تغيير نهايات الأسماء في الحالات الانحراف. (EER رقم 4 ، الشريحة 5)

أي جزء من انحراف الكلام نحدده ، فلنتذكر مرة أخرى؟

(EER No. 1. مهمة تفاعلية لإيجاد خطأ في تحديد اسم الاسم).

احسنتم يا أولاد. اسم - جزء مستقلالكلام الذي يجيب على الأسئلة من؟ ماذا؟ ويشير إلى كائن.

كم عدد الانحرافات الموجودة باللغة الروسية؟(EER رقم 4 ، الشريحة 6)

د. - هناك 3 انحرافات في اللغة الروسية.(EER رقم 4 ، الشريحة 7) ، الأول - الأسماء f.r. ، والأسماء m.r. بنهايات - a-، -i-،(على سبيل المثال: العم ، القواعد) ؛
الثاني - الأسماء السيد. بنهاية صفرية وأسماء s.r.
(على سبيل المثال: درس ، صباح) ؛ 3rd - الأسماء w. تم العثور على R. منتهية بقيمة خالية(على سبيل المثال: التضاريس)

لنقم بمهمة معك لتحديد انحراف الأسماء.

(رقم EER 2. مهمة تفاعلية لتحديد انحراف الأسماء)

- كم عدد الحالات الموجودة باللغة الروسية؟(EER رقم 4 ، الشريحة 8)

د. الكلمة لها ست حالات.

ش- لنكتبها بالأسئلة والكلمات - المساعدون في دفاترنا.
(نقرات بعد كل سطر)

اسمي(هناك) منظمة الصحة العالمية؟ ماذا؟
المضاف إليه
(لا) مَن؟ ماذا؟
Dative
(سيدات) إلى من؟ ماذا؟
حالة النصب
(يرى) مَن؟ ماذا؟
مفيدة
(راضي) بواسطة من؟ كيف؟

متحيز(فكر في) عن من؟ عن ما؟

التحقق المتبادل.

بدل دفاتر الملاحظات وتحقق من هجاء الحالات وأسئلتهم.

حسنًا ، لقد أنجزنا المهمة.

(يتناوب الأطفال على سرد قصيدة عن الحالات في أزياء وقبعات مُعدة خصيصًا مع أسماء الحالات) (EER رقم 4 ، الشريحة 9)

1. أنا الحالة الاسمية ،
وليس علي ملابس الآخرين.
يمكن للجميع التعرف علي بسهولة
وفي اسم الموضوع.
لا أحب الذرائع منذ الصغر ،
لا أستطيع الوقوف بجواري.
أسئلتي هي من؟ و ماذا؟
لا أحد يعبث بأي شيء.(EER رقم 4 ، الشريحة 10)

2. وأنا - حالة مضافة
شخصيتي مؤنس.
مَن؟ لما؟ - وها أنا ذا!
غالبًا ما تكون حروف الجر أصدقائي:
ومن ومن وإلى ومن ومن ومن -
صعودا إلى السماء وهبوطا من السماء.
أبدو اتهاميًا
انا احيانا
لكن في النص يمكنك أن تقول
دائما حالتين.

3. اسمي dative ،
اعمل بجد.
لمن تعطي؟ ماذا نطلب؟
فقط أستطيع أن أقول.
مع اقتراح بشروط ودية ،
لكنني أيضًا أذهب في نزهة على الأقدام. (EER رقم 4 ، الشريحة 11)

4. وأنا في حالة النصب
وأنا ألوم الجاهل في كل شيء.
لكني أحب الطلاب المتفوقين
بالنسبة لهم ، "خمسة" أمسك.
بمن تتصل؟ ماذا سنلعب،
جاهز للنصائح يا رفاق.
لا تمانع في تكوين صداقات مع الاقتراحات ،
لكن يمكنني العيش بدونهم.

5. وأنا فعال ،
مليئة بكل أمل.
خلق! - كيف؟
خلق! - مع من؟
سأخبرك - لا مشكلة!
حروف الجر قبل وتحت وما فوق
أنا سعيد جدا في أي لحظة.(EER رقم 4 ، الشريحة 12)

6. وأنا حالة حرف الجر.
حالتي معقدة.
العالم ليس لطيفا بالنسبة لي بدون ذرائع.
عن من؟ ما الذي كنت أتحدث عنه؟
أوه نعم ، اقتراحات!
بدونهم ، ليس لدي طريقة.
فليكن حول ، وفي ، ومع -
لا يمكنك محوها عن طريق الخطأ:
ثم أستطيع أن أقول
بماذا تحلم وماذا تمشي؟

5. دقيقة التربية البدنية

6. توحيد المواد المشمولة

ننتقل من النظرية إلى التطبيق. الآن سيُعرض عليك العديد من المهام التي ستصبح أكثر صعوبة من مرحلة إلى أخرى. عند العمل ، كن حذرا. للتحقق مما إذا كنت جاهزًا للعمل ، أقترح إجراء عملية إحماء شفوية. سأقرأ قصيدة "مغامرة الورقة الخضراء" ، وتحتاج إلى تحديد حالة الكلمة -ورقة. أظهر إجابتك مع بطاقات الحالة. لذلك بدأنا ...(EER رقم 4 ، الشريحة 13)

مرة واحدة من القيقب الكبير
ورقة خضراء ممزقة
وانطلق مع الريح
السفر حول العالم.
دارت الورقة الخضراء.
حملته الريح وحملته ،
رمى فقط على الجسر.
في نفس اللحظة ، كلب مرح
شم نحو الورقة الخضراء!
مخلب - انتزاع ورقة خضراء ...
مثل ، دعنا نلعب.

الريح مرة أخرى بورقة خضراء ...
محاطًا بدائرة فوق القيقب القديم ،
لكن المشاغب متعب بالفعل
وسقطت في دفتر ملاحظاتي.
أكتب في الحديقة تحت القيقب
قصيدة عن تلك الورقة الخضراء.

أتقنه! أرى أنك تعاملت مع هذه المهمة وانضممت إلى العمل.5.

7. العمل المستقل على الخيارات (على البطاقات) (EER رقم 4 ، الشريحة 14)

أدخل الأحرف المفقودة ، ووضح الحالة:

Br ... dil on l ... su،

ح ... اللثة ع ... العام ،

يختبئ تحت ب ... جروح ،

استذكر الصيف.

    انسكبت ... ذابت فوق الغابة ،

    كان في ... جولة ،

    تنمو من القبر ... bnitsy ،

    مشى على طول الطريق ... ركلة.

الموارد الفيدرالية بوابات تعليميةمخصص للاستخدام غير التجاري في نظام التعليم الاتحاد الروسي

مهمة تفاعلية

مجموعة موحدة من الموارد التعليمية الرقمية

مبتكر المواد التعليمية

شظية

عرض: "انحراف الأسماء" ،

19 شريحة

مواد تعليمية مبتكرة

اقرأ أيضا: