ملخص درس حول موضوع العمل المخبري "قياس الجهد في أجزاء مختلفة من الدائرة الكهربائية. التطوير المنهجي لدرس في تخصص "الهندسة الكهربائية والالكترونيات" "أدوات القياس الكهربائية والقياسات الكهربائية - درس موضوع الكتروني

موضوع الدرس: العمل المخبري"قياس الجهد في أجزاء مختلفة من الدائرة الكهربائية"

أهداف الدرس:

موضوعات:لتوحيد ZUN للطلاب في موضوع "التيار الكهربائي" ، لمواصلة تشكيل مفهوم الجهد لدى الطلاب ، والمهارات والقدرات لتجميع أبسط الدوائر الكهربائية ، لتشكيل المهارات العملية لقياس الجهد.

ميتاسوبجيكت: تطوير القدرة على مراقبة نتائج التجربة ومقارنتها وتعميمها ؛ تطوير القدرة على التعبير المنطقي عن أفكارهم.

الشخصية:مواصلة تطوير الاهتمام بدراسة الفيزياء ، لتكثيف النشاط المعرفي، تثقيف: الدقة في أداء العمل ، والتنظيم ، والانضباط ، والقدرة على العمل في مجموعة صغيرة.

نوع الدرس: مجموع.

تكرار الدرس للمواد التي سبق دراستها والعمل المخبري.

معدات الدرس: كمبيوتر ، جهاز عرض فيديو ، لوحة تفاعليةامدادات الطاقة الفولتميتر 2 قطع لولبية المقاومات مفتاح ربط الأسلاك.

خطوات الدرس:

    تحديث المعرفة

    1. رسالة حول موضوع الدرس والغرض منه

مرحبا ، هل أنت مستعد للدرس؟ دعنا نبدأ.

في الدرس الأخير ، تناولنا الموضوع " الجهد الكهربائي».

هل قمنا بقياس ذلك؟

لذلك موضوع درس اليوم ماذا لدينا؟

قياس الجهد

اسمحوا لي أن أضيف إلى الموضوع: في أجزاء مختلفة من السلسلة. شريحة 1.

افتح دفاتر العمل الخاصة بك واكتب موضوع الدرس.

اليوم علينا القيام بعمل معمل "قياس الجهد في أجزاء مختلفة من الدائرة." لكن أولاً ، دعنا نتذكر ونكرر المادة التي تمت دراستها مسبقًا حول موضوع التيار الكهربائي. سيساعدك هذا على إنجاز المهمة.

      تكرار المادة المدروسة

مراجعة الأقران في أزواج. شريحة 2.

1. ما هو التيار الكهربائي؟ (حركة مرتبة للجسيمات المشحونة)

2. من أي قطب للمصدر الحالي ومن المعتاد النظر في اتجاه التيار؟ (من "+" إلى "-")

3. تذكر عناصر الدائرة ورمزها.

4. ماذا يظهر الجهد؟ ( يُظهر الجهد مقدار الشغل الذي يقوم به المجال الكهربائي عند تحريك وحدة شحنة موجبة من نقطة إلى أخرى)

5. ما هي صيغة حساب الجهد؟ (يو= أ| ف)

6. وحدة الجهد؟ (فولت-فولت)

7. ما هو اسم جهاز قياس الجهد؟ (الفولتميتر)

8. كيف يتم تشغيل الفولتميتر لقياس الجهد في قسم الدائرة؟

(1. تدرج في الدائرة الكهربائية بالتوازي فقط. (ترتبط مشابك الفولتميتر بنقاط الدائرة التي من الضروري قياس الجهد بينها)

2. مراقبة القطبية. (يتم توصيل الفولتميتر بالدائرة باستخدام طرفين على الجهاز. أحد طرفي الفولتميتر له علامة "+" والآخر به "-". يجب توصيل الطرف الذي يحمل علامة "+" بالسلك القادم من القطب الموجب للمصدر الحالي)

3. يمكن توصيله بالدائرة بدون تحميل.)

1.3 اختبار المعرفة والمهارات

    ما اسم رموز مكونات الدائرة الكهربائية.

الشريحة 3 (النافذة السحرية)

    تذكر قواعد تضمين الفولتميتر في البريد الإلكتروني. سلسلة. الشريحة 4.

    أقترح تجميع دائرة كهربائية على السبورة تتكون من 2 el. المصابيح المتصلة في سلسلة ، ومفتاح ، ومصدر تيار ، ومقياس الفولتميتر الذي يقيس الجهد على المصباح 1. (في المصباح 2 ، على مصدر تيار ، على مصباحين)

وترسم مخططًا لهذه الدائرة في دفتر ملاحظاتك. سيقوم الطالب "ب" برسم مخطط بريد إلكتروني. سلاسل على السبورة.

في الرسم التخطيطي ، أظهر اتجاه التيار الكهربائي وأشر على الرسم التخطيطي إلى قطبية طرفي الفولتميتر.

    التربية البدنية (سلبية):

في حجرة دروس الفيزياء ، يوجد على أحد الجدران صور لثلاثة حمامات بألوان مختلفة. لتهدئة الموسيقى ، يُدعى الطلاب إلى تركيز انتباههم على أحدهم ، ثم إغلاق أعينهم ، وإدارة رؤوسهم ببطء ونقل صورة الحمامة إلى الجدار المقابل. وينطبق الشيء نفسه مع بقية صور الحمام. هذا يوفر الراحة للعين والدماغ.

    أداء العمل المخبري

أغلق المصنفات. نفتح دفاتر الملاحظات للأعمال المختبرية (ص 8).

ما هو اسم الوظيفة؟ (قياس الجهد في أجزاء مختلفة من الدائرة الكهربائية.)

ما هو الغرض من العمل؟ (قم بقياس الجهد في قسم الدائرة المكون من حلزونيين متصلين في سلسلة ، وقارنه بالجهد في نهاية كل لولب)

ما هي الأدوات والمواد اللازمة للقيام بهذه المهمة؟ (المصدر الحالي ، المقاومات الحلزونية -2 قطعة ، الفولتميتر ، المفتاح ، الأسلاك المتصلة)

خذ الفولتميتر بحد قياس 6 فولت.

عند القيام بالعمل ، لاحظ مرض السل:

TB عند العمل بأدوات القياس الكهربائية.الشريحة 5

بحرص! كهرباء! تأكد من عدم كسر عزل الموصلات. عند تجميع الدائرة الكهربائية ، رتب الأسلاك بعناية ، وشبك العروات بإحكام مع أطراف التوصيل.

قم بتجميع الدوائر الكهربائية وتبديلها وتركيب وإصلاح الأجهزة الكهربائية فقط عند فصل مصدر الطاقة. قم بإجراء الملاحظات والقياسات ، مع الحرص على عدم لمس الأجزاء الحية التي تم تنشيطها أو الأسلاك المجردة. لا تقم بتشغيل الدائرة دون إذن المعلم. يجب ألا تكون هناك أجسام غريبة على الطاولة. حماية الأجهزة من السقوط. تجنب الأحمال الزائدة من أدوات القياس.

يا رفاق ، عند القيام بالأعمال المخبرية ، نلاحظ مرض السل ، لكن من أجل ماذا؟

الجهد العالي يهدد الحياة. يقوم جسم الإنسان والحيوان بتوصيل الكهرباء جيدًا ، لاحتوائه على المحاليل الأيونية. جسم الإنسان موصل. يمكن للتيار الكهربائي ، عند مروره ، أن يتسبب في تلف الأعضاء الحيوية ، وفي بعض الأحيان الوفاة.

يا رفاق ، دعنا نكتشف معكم ما هو الجهد الذي يمثل خطورة على الشخص و ماذا سيحدث للشخصالتي ستكون بجوار الكبل العاري الساقطة ،
تحت الجهد العالي؟ اعثر على إجابة هذا السؤال على موقع Cool Physics.

في جميع التجارب المعملية التي يتم فيها استخدام مقياس الفولتميتر ، يجب عليك أولاً تجميع الدائرة بدونها ، ثم توصيل الفولتميتر بالقسم الذي يتم قياس الجهد فيه. يمكن تبديل الفولتميتر من قسم إلى آخر دون تفكيك الأجزاء المتبقية من الدائرة.

لأخذ قراءات من الفولتميتر ، تحتاج إلى تحديد قيمة قسمة الجهاز.

    نتائج.ما النتيجة التي توصلت إليها؟

W:لقد تعلمنا كيفية قياس الجهد الكهربائي في أجزاء مختلفة من الدائرة. الجهد عبر مقاومين متصلين في سلسلة يساوي مجموع الفولتية عبر كل مقاوم. U \ u003d U 1 + U 2.

اكتشفنا أن المجال الكهربائي يقوم بوظيفة مختلفة لتحريك شحنة الوحدة في المقاومات لدينا.

- لماذا من المهم تعلم جديد الكمية الماديةالجهد االكهربى؟

W:الجهد العالي يهدد الحياة. يجب توخي الحذر عند العمل مع الفولتية الصغيرة. اعتمادًا على الظروف ، يمكن أن يكون الجهد الصغير خطيرًا.

    انعكاس.هناك ثلاثة مربعات من الورق المقوى متطابقة بحجم 3x3 سم على الطاولة. توجد ثلاثة موازين رافعة على طاولة المعلم. هناك علامات على الميزان: "أنا" ، "نحن" ، "عمل". الوعاء الأيسرالأوزان تعني "سيئ", حق"نحن سوف". في نهاية الدرس ، يضع الطلاب مربعاتهم بشكل مستقل على وعاء أو آخر من كل مقياس. وبالتالي ، تصبح نتيجة عمل الطلاب في الدرس وتقديرهم لذاتهم مرئيًا بوضوح.

    الواجب المنزلي.

كرر الفقرات 39-41 ، وتمرين 16 (1،2).

بالنسبة الى خبرة معمليةطرح مشكلة وحلها.

يحصل كل طالب على علامة إتمام العمل المخبري بعد فحص الدفاتر من قبل المعلم.

متخصص في ميزانية الدولة مؤسسة تعليمية

كلية ارزاماس التجارية التقنية

التطوير المنهجي

دروس الهندسة الكهربائية

حول موضوع: "تصنيف أدوات القياس"

المنفذ:

مم. ستيبانوفا ،

مدرس

تخصصات خاصة

يخطط

    مقدمة

    مشروع الدرس

    الخصائص النفسية والتربوية للمجموعة

    تشخيص ZUN

    مشروع الجلسة المفتوحة

    استبطان الدرس

    المؤلفات

    التطبيقات

    مقدمة

تعتبر القياسات مهمة للغاية في أي مجال من مجالات المعرفة ، لكنها مهمة بشكل خاص في الهندسة الكهربائية. يشعر الإنسان بظواهر ميكانيكية وحرارية وضوئية بمساعدة أجهزته الحسية. نحن ، على الرغم من أنه يمكننا تقدير حجم الأشياء تقريبًا ، وسرعة حركتها ، وسطوع الأجسام المضيئة. لفترة طويلة ، هذه هي الطريقة التي درس بها الناس السماء المرصعة بالنجوم. لكن أنا وأنت نتفاعل بنفس الطريقة تمامًا مع موصل تياره الحالي 10 مللي أمبير أو 1 أمبير (أي 100 مرة أكثر). نرى شكل الموصل ولونه ، لكن حواسنا لا تسمح لنا بتقدير مقدار التيار. بالطريقة نفسها ، نحن غير مبالين تمامًا بالمجال المغناطيسي الناتج عن الملف ، الحقل الكهربائيبين ألواح المكثف. لقد أنشأ الطب تأثيرًا معينًا للمجالات الكهربائية والمغناطيسية على جسم الإنسان ، لكننا لا نشعر بهذا التأثير ، وبالضخامة. الكهربائية حقل مغناطيسيلا يمكننا التقييم. الاستثناءات الوحيدة هي المجالات القوية جدًا. ولكن هنا أيضًا ، فإن الوخز غير السار ، الذي يمكن ملاحظته عند السير في عين خط نقل عالي الجهد ، لن يسمح لنا حتى بتقدير حجم الجهد الكهربائي في الخط تقريبًا. كل هذا أجبر الفيزيائيين والمهندسين على استخدام أدوات القياس الكهربائية من الخطوات الأولى في دراسة وتطبيق الكهرباء.

الأدوات هي عيون وآذان مهندس كهربائي. بدونهم يكون أصم وأعمى وعاجز تماما. يتم تركيب الملايين من أجهزة القياس الكهربائية في المصانع ومختبرات البحوث. تحتوي كل شقة أيضًا على جهاز قياس - عداد كهربائي. تستخدم مؤشرات (إشارات) أدوات القياس الكهربائية لتقييم تشغيل مختلف اجهزة كهربائيةوحالة المعدات الكهربائية ، ولا سيما حالة العزل.

تتميز أدوات القياس الكهربائية بالحساسية العالية ودقة القياس والموثوقية وسهولة التنفيذ. أدى نجاح الأجهزة الكهربائية إلى حقيقة أن الصناعات الأخرى بدأت في استخدام خدماتها. بدأ استخدام الطرق الكهربائية لتحديد الأبعاد والسرعات والكتل ودرجات الحرارة. حتى أنه كان هناك تخصص مستقل "القياسات الكهربائية للكميات غير الكهربائية".

لا يمكن للمستوى الحديث للصناعة الاستغناء عن القياسات الكهربائية. لضمان التشغيل العادي للمعدات الكهربائية ، من الضروري قياس التيار والجهد والمقاومة والطاقة وكمية الطاقة المستهلكة وعدد من الخصائص الكهربائية الأخرى.

يتم إجراء كل هذه القياسات باستخدام أدوات القياس الكهربائية. يمكن فقط لمعرفة طرق القياسات الكهربائية وخصائص أدوات القياس الكهربائية التحكم في تشغيل التركيبات الكهربائية المختلفة ، وتحقيق وفورات في الطاقة والوقود ، وضمان التشغيل المتواصل للآلات الكهربائية.

    مشروع الدرس

    الخصائص النفسية والتربوية للمجموعة

في المجموعة 15-22 EREE - 25 طالبًا. سن 16 - 17 سنة.

تم تشكيل الفريق في المجموعة. لقد تطور المناخ النفسي الملائم. على المستوى العاطفي والشخصي ، فإن المجموعة متماسكة وودية وفعالة ؛ هناك قادة واضحون.

تتمتع المجموعة بمستوى متوسط ​​من الوعي والقدرة على التعميم والتحليل والتحليل والتوليف وتطبيق المهارات المكتسبة في حل المشكلات وأداء المهام. العمل التطبيقي.

حسب مستوى التطوير والتدريب ، فإن المجموعة متعددة المستويات.

المستوى الأول - الإبداعي - يشمل 20٪ من الطلاب في المجموعة الذين لديهم مخزون جيد من المعرفة ، ويمكنهم العمل بالمفاهيم ، والتحليل ، واكتساب المعرفة بشكل مستقل ، وتطبيقها في الممارسة.

المستوى الثاني - تطبيقي - يشمل 30٪ من الطلاب. يمكنهم إعادة إنتاج مادة ليست كبيرة الحجم ، والإجابة على الأسئلة المحددة ، لكن يمكنهم تحليل المادة فقط وفقًا للأسئلة أو الخوارزمية.

المستوى الثالث يشمل 50٪ من الطلاب الذين ليس لديهم القدرة على التركيز ، الأمر الذي يتطلب مقاربة فردية وفصولاً إضافية.

بشكل عام ، يشعر طلاب المجموعة بالراحة.

    تشخيص ZUN

    يجب أن يعرف الطلاب مفهوم أداة القياس وقيمة تقسيم الأداة وحد القياس للأداة وخطأ القياس ؛

    تكون قادرة على استخدام أدوات القياس البسيطة ؛

    تكون قادرة على إجراء أبسط القياسات وتقييم نتيجة القياس ، مع مراعاة الأخطاء.

    مشروع درس مفتوح في التخصص

"الكهرباء والإلكترونيات"

مجموعة : 15-22 EREO

تخصص : 13.02.11 التشغيل الفني وصيانة المعدات الكهربائية والكهروميكانيكية (حسب الصناعة)

مدرس: ستيبانوفا م.

تاريخ : 01/17/2017

موضوع الدرس : "تصنيف أدوات القياس"

نوع الفصل : درس

نوع الدرس : مجموع

التكنولوجيا التربوية: تكنولوجيا التعلم التنموي مع العناصر أنشطة المشروع

أهداف الدرس:

التعليمية:

    لتعريف الطلاب بأنواع أدوات القياس الكهربائية ؛

    تكوين فكرة عن مبادئ تشغيل أنظمة القياس الكهربائية المختلفة ؛

    إعطاء فكرة عن أخطاء أدوات القياس الكهربائية ؛

    لتعليم كيفية تنظيم الأنشطة الخاصة بهم ، واختيار الأساليب القياسية لأداء المهام التعليمية ، وتقييم فعاليتها وجودتها ؛

    لتزويد الطلاب بالقدرة على اكتساب المعرفة بشكل مستقل من خلال تحليل المواد التعليمية.

تعليمي :

تعزيز التنمية

    القدرة على تطبيق المعرفة المكتسبة في الممارسة ؛

    القدرة على التحليل واستخلاص النتائج ؛

    القدرات الفكرية (التفكير والذاكرة والكلام) ؛

    مهارات النشاط الفردي والجماعي.

    مهارات الخطابة العامة.

تعليمي :

    لتعزيز فهم جوهر وأهمية الموضوع ؛

    خلق الظروف لتكوين الشعور بالمسؤولية والكفاءة التواصلية ؛

    المساهمة في تعليم اهتمام الطلاب المستدام بمهارات الانضباط والعمل الجماعي.

اتصالات متعددة التخصصات: رياضيات فيزياء سيارات كهربائيةوالأجهزة ، أساسيات التشغيل الفني وصيانة المعدات الكهربائية والكهروميكانيكية ؛ المعدات الكهربائية والكهروميكانيكية.

متطلبات التأهيل:

يجب أن يعرف الطلاب:

    المفاهيم: القياس ، جهاز القياس ، قيمة تقسيم الجهاز ، حد القياس للجهاز ، خطأ القياس ؛

    تصنيف أدوات القياس الكهربائية.

    مبدأ تشغيل أدوات القياس.

يجب أن يكون الطلاب قادرين على:

    تعمل بالمفاهيم ؛

    العمل مع الكتب المدرسية.

    تقديم المواد المدروسة في شكل جداول ؛

    كرر ولخص ما تم تعلمه ؛

    احسب أخطاء القياس.

وسائل التعليم:

جهاز عرض وسائط متعددة ، كمبيوتر شخصي ، عرض تقديمي ، فيديو ، أدوات قياس

المواد التعليمية: قائمة فردية من واجبات الطلاب ومهامهم واختبارهم

المؤلفات:

ع / ن

خلال الفصول

الإثبات النظري لنشاط المعلم

النشاط الطلابي المتوقع

وقت

المرحلة التنظيمية

تحية الطلاب ، التحقق من الحاضرين ، التحقق من الاستعداد للدرس ، أتمنى عمل ناجح، الموقف النفسي للدرس.

إنهم يحيون المعلم ، ويتحققون من الاستعداد للدرس ، وينضمون إلى العمل.

تحديث المعرفة الأساسية

قم بإعداد الطلاب لتعلم مواد جديدة ، ودمج المعرفة حول المواد التي يتم تناولها (حل مهام الاختبار ، المسح الأمامي).

خلق الظروف لتطوير الكفاءة الاتصالية

قرر مهام الاختبارقدم إجابات لأسئلة المعلم

تحفيز نشاطات التعلم، رسالة الموضوع والغرض من الدرس

المساهمة في الزيادة الاهتمام المعرفيللموضوع قيد الدراسة

تحديد الموضوع ، التعرف على أهداف الدرس.

يستمع الطلاب بعناية ، ويكتبون موضوع الدرس ونقوشه.

عرض المواد حول الموضوع:

    مفهوم أداة القياس

    أنواع أدوات القياس

    مبدأ تشغيل أدوات القياس

    خطأ في الصك

    تصنيف أدوات القياس

يوفر العرض التقديمي للمدرس تصورًا أفضل ، ويؤكد على النقاط الرئيسية للمادة قيد الدراسة.

العمل الجماعي في دراسة السؤال الخامس يطور مهارات العمل المستقل ، ويحسن فعالية التعلم

رسائل الطلاب "أدوات القياس الرقمية" ، "أجهزة قياس اللوغاريتمات"

مشاهدة مقطع فيديو يوسع آفاق الطلاب ، ويثير الاهتمام بالموضوع قيد الدراسة ، ويساهم في تكوين التفكير التخيلي.

المشاركة في مناقشة الأسئلة المطروحة وتحليلها واستخلاص النتائج والاحتفاظ بالسجلات في أوراق المهام الفردية وملء الجدول

استمع إلى رسائل زملائهم في الفصل ، وقم بتدوين الملاحظات بأنفسهم

استخراج المعلومات من جزء من فيلم تعليمي

تعميم وتنظيم المواد المدروسة

إنشاء المستوى الأولي لاستيعاب المادة من خلال حل المشكلات التي تركز على أهم النقاط

حل المشاكل ، اعطاء التقييم الذاتي للمعرفة.

الواجب المنزلي

إعلان الواجب المنزليتعليمات لتنفيذه.

يستمع الطلاب ويكتبون واجباتهم المدرسية

تلخيص الدرس

شكرا للطلاب ، يحلل عملهم ، ويعلن الدرجات

يستمع الطلاب إلى الدرجات

    استبطان الدرس

    تم عقد هذا الدرس في مجموعة حيث الطلاب من مستويات مختلفة من حيث القدرات ، لذلك عند التخطيط للدرس ، استخدمت جيدًا القدرات المعرفيةالطلاب الأفراد الذين لديهم ذاكرة جيدة ومهارات عقلية. شارك الطلاب ذوو القدرات الأخرى في العمل بمفاهيم ، أي في الأنشطة الإنجابية.

    يتم عقد درس مشترك حول موضوع "تصنيف أدوات القياس" بعد دراسة موضوع "أدوات القياس" من أجل تنظيم المعرفة. يعتمد على معرفة ومهارات وقدرات الطلاب التي تم الحصول عليها في الفصل الدراسي في الفيزياء. يوفر هذا الدرس تكوين الاهتمام بعلوم الكهرباء ، والتي ستكون الأساس الضروري لدراسة الموضوعات والموضوعات اللاحقة.

    يتكون الدرس بأكمله من سبع مراحل ، لكل منها مهامها التعليمية الخاصة ، ولكن هذه المراحل مترابطة. استمرت كل مرحلة في المرحلة السابقة ، واتضح أن الدرس مكتمل وكامل. تم اختيار حجم المادة الضرورية بعناية ، وبالتالي ، فهو يتوافق مع وقت الدرس ، الذي تم تجميعه وإجرائه بشكل مضغوط ، ككل ، حيث اتبعت المرحلة التالية من المرحلة السابقة.

    تم اختيار حجم المادة الضرورية بعناية ، وبالتالي ، فهو يتوافق مع وقت الدرس ، الذي تم تجميعه وإجرائه بشكل مضغوط ، ككل ، حيث اتبعت المرحلة التالية من المرحلة السابقة.

    كان التركيز الرئيسي في الدرس على تنمية النشاط العقلي للطلاب.

6.7 عند تنظيم المعرفة وتعميمها ، تم استخدام الطرق التالية:

    المرئية؛

    اللفظي: الكلمة التمهيدية للمعلم والأسئلة الإشكالية كثفت النشاط العقلي للطلاب ، والتفكير التاريخي ؛

    طرق الاستقراء والاستنتاج المستخدمة ؛

    نشاط البحث الجزئي

    تكنولوجيا المعلومات.

8. حضر الدرس عمل طلابي مستقل - فرديًا وجماعيًا. كانت المهام ذات طبيعة إنجابية وتنموية ، على مستويات مختلفة (تم استخدام أساليب متباينة ونشاط). كل نوع من أنواع العمل كان يسبقه إحاطة المعلم.

9. يتم التحكم في المعرفة طوال الدرس: عند تحديث المعرفة ، أثناء المحادثة ، الاستنتاجات ، إلخ.

10. تم ضمان الأداء العالي من خلال تفعيل وتبسيط المواد بمساعدة تقنيات المعلومات، وكذلك من خلال طرق التدريس المختلفة: أسئلة إشكالية ، ملء الجداول ، استخدام التصور ، أنواع العمل المتناوبة. تم توفير المناخ النفسي بتشجيع الطلاب.

11. ساد الدرس جو إبداعي وبحث وتعاون وتفاهم متبادل بين المعلم والطلاب. كان الطلاب في الدرس نشطين ، وشاركوا بسرور في جميع أنواع الأنشطة التعليمية.

12. كان أداء الواجب المنزلي في الوقت المحدد ، وعمليا ، تليها التعليمات.

13. تحققت الأهداف التي وضعها المعلم. حصل نصف الطلاب في المجموعة على علامات إيجابية.

    المؤلفات

    سيندييف يو. الهندسة الكهربائية مع أساسيات الإلكترونيات - روستوف أون دون: فينيكس ، 2009.

    Lotereychuk E.A. اساس نظرىالهندسة الكهربائية - م: ID Forum - INFRA، 2009.

    دانيلوف آي إيه ، إيفانوف ب. هندسة كهربائية عامة مع أساسيات الإلكترونيات. - م: ثانوية 2000.

    أساسيات الإلكترونيات الصناعية / إد. في جي جيراسيموف. - م: تخرج من المدرسه, 2002

    التطبيقات

ملحق 1

قائمة المهام الفردية

في الهندسة الكهربائية والالكترونية

موضوعات:

"تصنيف أدوات القياس"

"يبدأ العلم عندما يبدأ المرء في القياس".

دي آي مينديليف

المهمة 1. تحديد:

أدوات القياس الكهربائية

الأجهزة التناظرية

________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________

الأجهزة الرقمية

________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________

المهمة 2. املأ الرسم التخطيطي:

تصنيف موازين أدوات القياس

بتوحيد التخرج:

بالتخرج:

حسب الموضع الصفري:

المهمة 3. تحديد:

سعر القسمة هو ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

المهمة 4. املأ الجدول:

أنواع الأخطاء

مطلق

نسبيا

انخفاض

المهمة 5. املأ الجدول:

تصنيف أدوات القياس:

بالميعاد

حسب نوع التيار

حسب درجة الدقة

على أساس مبدأ العمل

المهمة 6. املأ الجدول:

أنظمة أدوات القياس الكهربائية:

نظام الأجهزة

رمز

مبدأ التشغيل

جهاز

مزايا

سلبيات

مغناطيسي

كهربائي

ديناميكية كهربائية

استقراء

المهمة 7. املأ الجدول:

الرمز على الميزان:

تعيين

فك التشفير

المهمة 8. حل المشاكل:

    أعلى تيار يمكن قياسه بأميتر هو 15 أ ، فئة الدقة 4. حدد الخطأ المطلق للجهاز.

معطى: الحل:

    عند قياس القوة الحالية I \ u003d 4A ، تم استخدام مقياس التيار الكهربائي بمقياس O - 10A وأظهر 4.1 أ. احسب الخطأ الرئيسي (الذي تم إجراؤه) للجهاز.

وزارة التربية والتعليم والعلوم في إقليم كراسنودار
مؤسسة تعليمية متخصصة في ميزانية الدولة لإقليم كراسنودار
"كلية كروبوتكين للتكنولوجيا والنقل بالسكك الحديدية"

التطوير المنهجي للدرس
"طبخ الوجبات الأولى"

متطور
معلم لغة انجليزية
فولوشينا ناتاليا إيفانوفنا

كروبوتكين ، 2015

موضوع الدرس: طبخ الدورات الأولى
أهداف الدرس:

التعليمية:
لتعليم كيفية عمل الخرائط التكنولوجية للدورات الأولى ؛
تعلم كيفية بناء الحوار ، والمونولوجات ، وطرح الأسئلة والإجابة عليها ؛
تعلم كيفية استخدام كلمات جديدة في الحديث العامية وحدات معجميةحول هذا الموضوع ؛
تكون قادرة على تطبيق المعرفة المكتسبة في الممارسة.

النامية:
لتنمية اهتمام الطلاب المعرفي والمهني بتقنيات دورات الطهي الأولى ؛
لتعزيز تكوين الاهتمام المعرفي في المهنة المختارة ؛
تطوير النشاط المعرفي والإبداعي وتطوير الذاكرة والتفكير المنطقي والخيال.

التعليمية:
لتنمية الشعور بالثقة بالنفس ، وهو نهج إبداعي للمهمة والاهتمام والرغبة في معرفة المهنة ؛
تعليم ثقافة العمل؛
تطوير القدرة على العمل في فريق (في أزواج ، مجموعات فرعية ، بشكل فردي).
مهمة الدرس: تعميم وتنظيم ZUN في موضوع الدراسة.

نوع الدرس: متكامل.

الأساليب المنهجية: التدريب المتقدم.
عمل العرض
يعمل مع مواد تعليمية;
جزئيا - بحث
الإنجابية؛
تفسيرية - توضيحية.

الدعم المنهجي: الكمبيوتر الشخصي ، وجهاز عرض الوسائط المتعددة ، والمواد التعليمية.

اتصالات متعددة التخصصات: " اللغة الإنجليزية"،" التكنولوجيا "،" السلع منتجات الطعام"فسيولوجيا التغذية والصرف الصحي والنظافة".

التقنيات التربوية: تكنولوجيا التعاون ، تكنولوجيا المعلومات والاتصالات ، تكنولوجيا التعليم التنموي ، تقنيات الحفاظ على الصحة ، التعلم القائم على حل المشكلات.

كتب مستخدمة:
Anfimov N.A.، Tatarskaya L.L. "الطبخ". م .: مركز النشر "الأكاديمية" 2005.
مجموعة وصفات للناس ومنتجات الطهي ، م: مركز النشر "الأكاديمية" 2005.
Kachurina T.A. كتاب "الطبخ" ، م: مركز النشر "الأكاديمية" 2008.
موارد الإنترنت:
[قم بتنزيل الملف لرؤية الرابط] ؛ [تنزيل الملف لعرض الارتباط]

كلمة أخيرةمدرس. شريحة 13
مدرس:
- لقد تعلمت الكثير عن طبخ الدورات الأولى. أتمنى أن تكون هذه المعرفة مفيدة لك في مهنتك المستقبلية وعملك. انتهى درسنا. شكرا لك على العمل الجيد.
مع السلامة.

التطبيق - 1
طبخ الدورات الأولى

إجابات الطلاب:
الطالب 1:
بورش هو الطبق الوطني الأوكراني. يتم تحضير الحساء على مرق العظام ، مرق الفطر ، نباتي.
بدأ الغداء التقليدي في أوكرانيا مع البرش. حدث ذلك على المائدة ، لكن الخبز وشحم الخنزير بالثوم ، يا سيدتي [
م
شارع
s] ولم يكن هناك شيء لوضعه ، ولكن إذا كان بورش - ضع في اعتبارك أن العشاء كان جيدًا جدًا.

الطالب -2:
مخلل هو حساء مع المخللات. منذ مائة عام ، لم يكن المخلل يسمى حساء ، لقد كان ... فطيرة.
في كتب N. Gogol يمكن العثور عليها: "مخلل - فطيرة وعاء الدجاج ، الحنطة السوداء [
ب
كوي
ر] حبوب [
س
·
ص
·
· ل] ، في الحشوة يضاف إلى محلول ملحي ، البيض المفروم ".
الكلمة الرئيسية "محلول ملحي" ، أي محلول ملح أو سائل [
ل
كو
د] ولدت [
·
en
إعادة
ر] أثناء تخليل الخيار أو الملفوف المخلل. كلمة "مخلل" أصلها روسي. مخلل طبق خمر
الخامس
NT
·
·] ، فقط كان يسمى قبل "كالا". تم طهيه بالبيض واللحوم والدجاج والكلى [
ك
dn
·] وليس فقط على محلول ملحي بالخيار بل على ماء الليمون ويقدم مع الكعك والفطائر.

الطالب 3:
"Shchee هو حساء اللحم ، وليس المعتاد المحظور
شوربة لحم سيئ وطبق روسي رائع بالدهن من مختلف [
الخامس
·
ص
·
ق] اللحوم والبيض والقشدة الحامضة والأعشاب. في الواقع ، يبدو لي أنه من المستحيل تناول أي شيء بعد تناول الطعام "، - كنوت هامسون (كاتب نرويجي)

التطبيق -2
طبخ الدورات الأولى

بطاقة التكنولوجيا
"البرش الأوكراني"

اسم المنتج
الوزن الإجمالي
الوزن الصافي

جذور الشمندر
150
120

ملفوف طازج أو مخلل
100
80

بطاطا
213
160

جزر
50
40

بصلة
36
30

معجون الطماطم [
ص
·
إعادة
·]
30
30

ثوم
4
3

زيت نباتي
20
20

دقيق القمح
6
6

شبيك
10,4
10

السكر
10
10

خل 3٪ [
الخامس
ن
ز
·]
10
10

فلفل حلو
27
20

أخ
700
700

انتاج |
-
1000

التطبيق - 3
طبخ الدورات الأولى

تمارين جسدية.

واحد ، اثنان - خذ ملفوف. واحد ، اثنان - خذ الملفوف.
ثلاثة ، أربعة - تقليم بسرعة. ثلاثة ، أربعة - نظفه.
خمسة ، ستة - قطع ناعم. خمسة ، ستة ، فرم.
سبعة ، ثمانية - ضعه في المقلاة. سبعة ، ثمانية - سنرميها في المقلاة. تسعة وعشرة مو حساء جاهز. تسعة ، عشرة ، حساءتي جاهزة.
افعلها مرة أخرى.

التطبيق - 4
طبخ الدورات الأولى

طابق الأمثال الإنجليزية مع نظائرها في اللغة الروسية.

1) الشهية تأتي من الأكل.
أ) لا جدال حول الأذواق.

2) بعد العشاء ، نم برهة ، وبعد العشاء امش مسافة ميل.
ب) تفاحة في اليوم ولا تعرف الأطباء.

3) تفاحة في اليوم تغنيك عن الطبيب.
ج) تأتي الشهية مع الأكل.

4) لا تعيش لتأكل ، بل تأكل لتعيش.
د) نم قليلا بعد العشاء ، امش مسافة ميل بعد العشاء.

5) يختلف الذوق.
هـ) لا تعيش لتأكل ، بل تأكل لتعيش.

التطبيق - 5
طبخ الدورات الأولى
بطاقة التكنولوجيا
سوليانكا

اسم المنتج
الوزن الإجمالي
الوزن الصافي

بطاقة التكنولوجيا
"حساء خرشو"

اسم المنتج
الوزن الإجمالي
الوزن الصافي

التطبيق - 5
طبخ الدورات الأولى

بطاقة التكنولوجيا
"مخلل لينينغراد"

اسم المنتج
الوزن الإجمالي
الوزن الصافي

بطاقة التكنولوجيا
أوكروشكا

اسم المنتج
الوزن الإجمالي
الوزن الصافي

التطبيق - 5
طبخ الدورات الأولى

الإجابات القياسية
بطاقة التكنولوجيا
"مخلل لينينغراد"

اسم المنتج
الوزن الإجمالي
الوزن الصافي

بطاطا
200
150

أرز
15
15

جزر
25
20

البقدونس (الجذر) ،
7
5

بصلة
12
10

مخللات
35
30

معجون الطماطم
15
15

سمنة
10
10

الأخ
350
350

المنتجات: أرز ، بطاطس ، جزر ، زبدة ، بقدونس (جذر) ، مرق ، بصل ، مخلل ، هريس طماطم.

بطاقة التكنولوجيا
أوكروشكا

اسم المنتج
الوزن الإجمالي
الوزن الصافي

لحم بقري
109
80

خبز كفاس
250
350

بصل أخضر
27
30

خيار
75
60

بطاطا
68
50

فجل
5
5

خردل محضر
2
2

الكريمة الحامضة
15
15

المنتجات: كريمة حامضة ، سكر ، خيار ، لحم بقري ، بطاطس ، خبز كفاس ، بيض ، خردل محضر ، بصل أخضر ، فجل.

التطبيق - 5
طبخ الدورات الأولى

الإجابات القياسية

بطاقة التكنولوجيا
سوليانكا

اسم المنتج
الوزن الإجمالي
الوزن الصافي

لحم بقري
55
40

لحم الخنزير المسلوق
25
20

النقانق
22
20

لحم بقري في الكلى
60
50

بصلة
50
40

مخللات
50
30

بطاطا
80
60

معجون الطماطم
25
25

سمنة
12
12

الأخ
350
350

الكريمة الحامضة
30
30

المنتجات: الزبدة ، اللحم البقري ، المخللات ، القشدة الحامضة ، لحم الخنزير المسلوق ، المرق ، البطاطس ، لحم البقر ، هريس الطماطم ، البصل ، النقانق.
بطاقة التكنولوجيا
"حساء خرشو"

اسم المنتج
الوزن الإجمالي
الوزن الصافي

أرز
36
35

بصلة
50
40

سمنة
20
20

معجون الطماطم
15
15

الصلصة الحارة
15
15

ثوم
4
3

بقدونس (أخضر)
20
15

بهارات
1
1

المنتجات: هريس الطماطم ، البقدونس (الأخضر) ، الأرز ، الزبدة ، البهارات ، البصل ، الصلصة الحارة ، الثوم.

التطبيق - 6
طبخ الدورات الأولى

قسّم الكلمات إلى ثلاثة أعمدة
بطاطس ، لحم بقري ، خبز كفاس ، أرز ، شمندر ، ملفوف طازج ، جزر ، بصل أخضر ، خيار ، بقدونس (جذر) ، زيت نباتي ، بصل ، بيض ، خيار ، هريس طماطم.
البرش حساء خضر روسي
ورطة
أوكروشكا

بطاطس - بطاطس
لحم بقري
البنجر
جريش الأرز - أرز
خبز كفاس - خبز كفاس
ملفوف طازج - ملفوف طازج
جزر - جزر
بصل أخضر - بصل أخضر
البقدونس (الجذر) - البقدونس (الجذر)
خيار طازج - خيار
زيت نباتي
بصل - بصل
هريس الطماطم - هريس الطماطم
خيار مخلل - مخلل
بيض

الإجابات القياسية

البرش حساء خضر روسي
ورطة
أوكروشكا

بطاطا
بطاطا
لحم بقري

جذور الشمندر
أرز
كفاس الخبز

ملفوف طازج
جزر
بصل أخضر

جزر
البقدونس (الجذر)
خيار

زيت نباتي
بصلة
بطاطا

معجون الطماطم
مخللات
بيض

التطبيق - 7
طبخ الدورات الأولى

الحوار -1.
- كيف حالك؟ لم أر منذ زمن طويل.
- أنا بخير.
- اريد ان تفاجئ والدتي بتحضير شوربة البطاطس بكرات اللحم. أنت تدرس في كلية "Cook" [
فزك
لتر
·] ساعدني من فضلك. ما هي المنتجات التي أحتاج إلى شرائها؟
- تحتاج إلى شراء ما يلي: لحم مفروم ، بطاطس ، بصل ، ....
- عندما يغلي المرق ، ما هي المدة التي يحتاجها ليغلي؟
-10 دقائق.
شكرا أذهب لمحلات البقالة
غرام
·
س
ص
·].
- مع السلامة.
- مع السلامة.

الحوار - 2.
-مرحبًا.
- أهلاً.
كيف قضيت عطلتك الصيفية؟
- ممتاز. كنت عند جدتي.
- بماذا تعاملت؟
- جدتي ممتازة تطبخ حساء الكرنب البلد.
- رائع! ما هذا الطبق؟
- شيشي هو طبق روسي وطني.
- ما الذي صنعه؟
- محضر من مخلل الملفوف الطازج [
سا
·
كرا
ر] مخلل الملفوف ، حميض [
س
ص
ل] حميض وسبانخ [
ص
ن
·
·] ، وأحيانًا من نبات القراص الصغير.
- هل هو حسن الطعم؟
- نعم بالطبع. تعال إلي وسأعالجك
- وداعا.
- وداعا.

13 صفحة \ * معلومات مصرفية 141915

الغرض من الدرس: لتكوين فهم الطلاب للاستخدام العملي للقوانين والنظريات ؛ كيف يتم استخدام عمل المجال المغناطيسي على حلقة مع التيار في أدوات القياس الكهربائية.

خلال الفصول

تدقيق الواجب البيتي بطريقة المسح الفردي وحل المشكلات

1. خصائص المجال المغناطيسي - الفيض المغناطيسي(إجابة على السبورة)

2. قانون أمبير. احصل على صيغة. (إجابة على السبورة)

3. تحديد اتجاه قوة الأمبير باستخدام قاعدة اليد اليسرى. (إجابة على السبورة)

4. حل المسائل رقم 844 ، 842 (على السبورة)

تعلم مواد جديدة

يتم استخدام تأثير المجال المغناطيسي على التيار الكهربائي في جهاز أدوات القياس الكهربائية. هي فئة من الأجهزة المستخدمة لقياس الكميات: التيار ، الجهد ، التردد ، السعة ، المقاومة ، المحاثة ...

تستخدم أدوات القياس الكهربائية في الصناعة والطاقة والمجال العلمي في الحياة اليومية. يتم تصنيف أدوات القياس الكهربائية وفقًا لمعايير مختلفة.

على سبيل المثال ، بواسطة وحدات القيم المقاسة. يمكن رؤية ذلك على مقياس الجهاز ، حيث يوجد حرف لاتيني (A ، V ، W ...) أو يشار إلى الاسم الكامل.

الميزة الثانية المهمة للأجهزة هي نوع التيار: مباشر أو متغير.

السمة المميزة الثالثة هي فئة الدقة، بدءًا من 0.05 إلى 4.

توضح فئة الدقة الدقة المطلقة للجهاز وخطأ القياس الأساسي. أثناء التشغيل ، تلعب موثوقية الأجهزة وبيئة العمل دورًا حاسمًا.

يختلف الهيكل الداخلي للأجهزة في أنواع الأنظمة. هناك فئة من الأجهزة النظام الالكتروستاتيكي:أجهزة قياس الكهرباء ، الفولتميتر الكهروستاتيكي.

فئة الصك نظام مغناطيسي كهربائي ،حيث يتم استخدام تفاعل المغناطيس مع التيار.

يجب التفكير بالتفصيل في جهاز أجهزة هذا النظام ، حيث أن معظم الأجهزة المستخدمة في دروس الفيزياء هي من هذا النظام.

الأجهزة الشائعة هي النظام الكهرومغناطيسي، والتي تستخدم تراجع اللب إلى ملف مع التيار.

النظام الكهروديناميكياستخدامات الأجهزة تفاعل التيارات. غالبًا ما يتم تصنيع أجهزة قياس الواط باستخدام مثل هذا النظام.

توحيد المواد المدروسة

- ما هي الأدوات التي تصنف على أنها معدات قياس كهربائية؟

ما هي المجالات التي تستخدم فيها أدوات القياس الكهربائية؟

كيف يتم تصنيف الاجهزة الكهربائية؟

كيف يتم ترتيب وقياس أجهزة النظام الكهرومغناطيسي؟

التطوير المنهجي لدرس في الفيزياء « أدوات القياس الكهربائية »

موضوعات: "أدوات القياس الكهربائية"

أهداف الدرس:

تعليمي :

    ضع في اعتبارك مع الطلاب جهاز أدوات القياس الكهربائية ؛

    كرر مفهوم قوة لورنتز ، وحدد الكميات التي تعتمد عليها ؛

    كرر حكم اليد اليسرى. تحديد اتجاه متجه قوة لورنتز باستخدام قاعدة اليد اليسرى

    مراقبة عمل قوة لورنتز بشكل تجريبي ؛

    تعلم كيفية تطبيق هذه المعرفة في سياق حل المشاكل.

تعليمي :

    لتعزيز تنمية الاهتمام المعرفي للطلاب من خلال مراقبة عمل قوة لورنتز.

    لتكوين فهم الطلاب للاستخدام العملي للقوانين والنظريات ؛ كيف يتم استخدام عمل المجال المغناطيسي على حلقة مع التيار في أدوات القياس الكهربائية.

تعليمي :

    لتثقيف الطلاب في الانضباط والانتباه والدقة عند تدوين الملاحظات في دفتر ملاحظات ؛

    لزراعة الصبر وقوة الإرادة والاجتهاد في مسار حل المشكلات لدى الطلاب ؛

    المساهمة في تكوين النظرة العلمية للعالم للطلاب ؛

نوع الدرس: مجموع

معدات الدرس:

محطة عمل المعلم

قضيب المغناطيس ، مقياس التيار الكهربائي ، الفولتميتر ، المتر المتعدد ، المقاوم ، أسلاك التوصيل ، المفتاح (المفتاح) ، الجلفانومتر.

خلال الفصول

تنظيم الوقت

مرحبا يا شباب. اجلس. من الغائب اليوم؟

في درس اليوم ، سوف نتحقق من D / Z ، ونكرر مادة الدرس الأخير, دعنا نستكشف موضوعًا جديدًا.

فحص الواجبات المنزلية.

1. ما هو تحريض المجال المغناطيسي الذي يتأثر فيه موصل بطول جزء نشط يبلغ 5 سمهل هناك قوة مقدارها 50 مليون نيوتن؟ التيار في الموصل 25 أ. موصلتقع بشكل عمودي على المجال المغناطيسي.

2. بأي قوة يعمل المجال المغناطيسي باستقراء 10 mT على موصل تكون فيه شدة التيار 50 A ، إذا كان طول الجزء النشط

3. أسئلة المسح الجبهي:

    ما هو معامل ناقل الحث المغناطيسي؟

    في أي وحدات يتم قياس الحث المغناطيسي؟

    تحديد مفهوم خطوط الحث المغناطيسي.

    مما تتكون السمة البارزةخطوط الحث المغناطيسي؟

    لماذا خطوط تحريض المجال المغناطيسي التي تم إنشاؤها بواسطة ملف مع تيار لها نفس التكوين تقريبًا مثل خطوط تحريض شريط مغناطيسي دائم؟

    أي قطب من المغناطيس يسمى القطب الشمالي؟ الجنوبية؟

    لماذا يعمل المجال المغناطيسي على إبرة مغناطيسية؟

    صياغة قانون أمبير. اكتب تعبيرها الرياضي.

    كيف يتم توجيه قوة الأمبير بالنسبة لاتجاه التيار ومتجه الحث المغناطيسي؟

    اذكر قاعدة اليد اليسرى. كيفية تحديد اتجاه قوة أمبير باستخدام قاعدة اليد اليسرى. (إجابة على السبورة)

    الحصول على صيغة Ampere Force و Lorentz Force (الإجابة على السبورة)

تقويم إجابات الطلاب.

شرح الموضوع الجديد.

موضوع درسنا"أجهزة قياس كهربائية. عمل مجال مغناطيسي على شحنة متحركة. لورنتز فورس " اكتبه.

محادثة. توجيه سحر العمليستخدم حقل الفتيل على دائرة حاملة للتيار في الكهرباءأدوات قياس النظام الكهرومغناطيسي - مقاييس أمبير والفولتميتر.

. جهاز قياس مغناطيسييتم ترتيب النظام الكهربائي على النحو التاليطريقة النفخ. على الهيكل من الألومنيوم خفيف الوزن2 مباشرة الفحم مع المرفقةالسهم لها 4 الملف هو الجرح.تم تثبيت الإطار على محورين00". في وضع التوازن ، يتم تثبيته بواسطة دوامة رقيقةالينابيع 3. قوة مرنة مع مائةرونات من الينابيع التي تعود كاالذبيحة في وضع التوازن ، حوالييتناسب مع زاوية انحراف الأسهمكي من وضع التوازن. كايتم وضع الذبيحة بين القطبينالمغناطيس الدائمممع النصائح كامي على شكل خاص. داخليقع ملف اسطوانة الحديد الناعمة1. مثل هذا البناءيوفر نشوئها شعاعي علىقاعدة خطوط الحث المغناطيسي في المنطقة التي يوجد بها الملف. نتيجة لتاتا في أي موضع للملفالقوى المؤثرة عليه من المجال المغناطيسي هي القصوىوبتيار مستمرنحن. ثلاثة أبعاد و - تصويرالقوى المؤثرة على الملف من جانب المجال المغناطيسي وتحويله. يدور الملف مع التيار حتى توازن القوى المرنة من جانب الزنبرك القوى المؤثرة على الإطار من جانب المجال المغناطيسي. من خلال زيادة القوة الحالية بمقدار مرتين ، سنجد أن السهم يدور بزاوية أكبر بمرتين ، وما إلى ذلك. وذلك لأن القوى المؤثرة على الملف من المجال المغناطيسي تتناسب طرديًا مع القوة الحالية:F م ~ أنا . بفضل هذا ، من الممكن تحديد القوة الحالية بزاوية دوران الملف ، إذا تمت معايرة الجهاز. للقيام بذلك ، تحتاج إلى تحديد زوايا الدورانوالسهام تتوافق مع المعروفالقيم الحالية.

يمكن للجهاز نفسه قياس الجهد. للقيام بذلك ، تحتاج إلى معايرة الجهازبحيث تكون زاوية دوران السهميتوافق مع قيم جهد معينة. بالإضافة إلى ذلك ، يجب أن تكون مقاومة الفولتميتر أكبر بكثير من مقاومة مقياس التيار.

يوضح المعلم للطلاب مقياس التيار الكهربائي والفولتميتر.

تأكد من النظر داخل جهاز القياس والعثور على جميع عناصر الجهاز التي تمت مناقشتها.

يأتي الطلاب إلى طاولة المعلم ويفحصون الأدوات.

توحيد المعرفة.

كيف يتم ترتيب جهاز القياس للنظام الكهرومغناطيسي؟

لماذا القوى المغناطيسية، التي تعمل على موصلات ملف الجهاز ، لا تعتمد على زاوية دوران الملف؟

ما الذي يمنع الإطار من الدوران في مجال مغناطيسي؟

كيف يختلف مقياس التيار الكهربائي عن الفولتميتر؟

مواد اضافية.

تستخدم أدوات القياس الكهربائية في الصناعة والطاقة والمجال العلمي في الحياة اليومية. يتم تصنيف أدوات القياس الكهربائية وفقًا لمعايير مختلفة.

على سبيل المثال ، بواسطةوحدات القيم المقاسة . يمكن رؤية ذلك على مقياس الجهاز ، حيث يوجد حرف لاتيني (A ، V ، W ...) أو يشار إلى الاسم الكامل.

الميزة الثانية المهمة للأجهزة هينوع التيار: مباشر أو متغير .

السمة المميزة الثالثة هيفئة الدقة ، بدءًا من 0.05 إلى 4.

توضح فئة الدقة الدقة المطلقة للجهاز وخطأ القياس الأساسي. أثناء التشغيل ، تلعب موثوقية الأجهزة وبيئة العمل دورًا حاسمًا.

يختلف الهيكل الداخلي للأجهزة في أنواع الأنظمة. هناك فئة من الأجهزةنظام كهرباء: أجهزة قياس الكهرباء ، الفولتميتر الكهروستاتيكي.

فئة الصكنظام مغناطيسي كهربائي ، حيث يتم استخدام تفاعل المغناطيس

1. تحريض المجال المغناطيسي المتجانسب = 0.3 تي موجه في الاتجاه الإيجابي للمحورX . أوجد مقدار واتجاه قوة لورنتز المؤثرة على بروتون يتحرك في الاتجاه الموجب للمحور ص بسرعةالخامس = 5 10 6 م / ث (تهمة البروتون ه+ = 1.6 10 -19 درجة مئوية).

ملخص الدرس.

يتم استخدام تأثير المجال المغناطيسي على التيار الكهربائي في جهاز أدوات القياس الكهربائية. هي فئة من الأجهزة تستخدم لقياس الكميات: التيار ، الجهد ، التردد ، السعة ، المقاومة ، المحاثة ...

تستخدم أدوات القياس الكهربائية في الصناعة والطاقة والمجال العلمي في الحياة اليومية.اعلان الدرجات

الواجب المنزلي.

§ 22 ؛ إدخالات دفتر ملاحظات رقم 837 ، 838 (ريم).

انعكاس.

معمل 1
موضوعات: أدوات القياس والقياسات الكهربائية.

موضوعي: دراسة أدوات القياس الكهربائية المستخدمة في الأعمال المعملية المنفذة بالجناح.

عملية العمل:

1.1 دراسة خصائص مؤشر جواز السفر للأجهزة التجريبية.
الجدول 1 - خصائص أدوات القياس الكهربائية.
اسم أجهزة المتر
نظام آلية القياس الكهرومغناطيسية
حد القياس 100
عدد أقسام المقياس 100
تقسيم المقياس 1
الحد الأدنى للقيمة المقاسة 1
فئة الدقة 1
الحد الأقصى المسموح به للخطأ المطلق 1٪
نوع التيار المستمر والتيار المتردد
موضع المقياس الطبيعي أفقي
ميزات أخرى محمول
1.2 تعرف على اللوحة الأمامية لجهاز القياس المتعدد. عند إجراء القياسات في الدوائر الكهربائية تطبيق واسعأجهزة القياس الرقمية المتعددة المستلمة - أدوات القياس الرقمية المدمجة التي تسمح لك بقياس الجهد المباشر والمتناوب والتيار المتردد المباشر والمقاومة وفحص الثنائيات والترانزستورات. لإجراء قياس محدد ، من الضروري تعيين حد القياس المقترح للقيمة المقاسة (التيار ، الجهد ، المقاومة) مع المفتاح ، مع مراعاة نوع التيار (المباشر أو المتردد). يتم عرض نتيجة القياس على جهاز قراءة رقمي في شكل أرقام عشرية عادية ملائمة للقراءة. تُستخدم مؤشرات الكريستال السائل وتفريغ الغاز ومؤشرات LED على نطاق واسع في أجهزة القراءة الرقمية ذات المقاييس المتعددة. يوجد على اللوحة الأمامية لهذا الجهاز مفتاح للوظائف والنطاقات. يستخدم هذا المفتاح لتحديد الوظائف ونطاق القياس المطلوب ولإيقاف تشغيل الجهاز. لإطالة عمر مصدر طاقة الجهاز ، يجب أن يكون المفتاح في وضع "OFF" عندما لا يكون الجهاز قيد الاستخدام.
تشمل الخصائص التقنية الرئيسية للأجهزة الرقمية التي يجب مراعاتها عند الاختيار ما يلي:
- نطاق القياس (عادة ما يحتوي الجهاز على عدة نطاقات فرعية)
- الدقة ، والتي غالبًا ما تُفهم على أنها قيمة الكمية المقاسة لكل وحدة تقدير ، أي كم واحد ؛
- مقاومة المدخلات التي تميز استهلاك الجهاز الخاص للطاقة من مصدر معلومات القياس ؛
- خطأ القياس ، الذي يُعرَّف غالبًا بـ + ، - (٪ من البيانات المقروءة + عدد وحدات التفريغ).
غالبًا ما يتم تشغيل جهاز القياس المتعدد ببطارية 9 فولت ، لذا قبل استخدام العداد ، تحقق من البطارية عن طريق تشغيل العداد. إذا كانت البطارية منخفضة ، فسيظهر رمز البطارية على الشاشة. يتم تشغيل المقاييس المتعددة المستخدمة في حامل Elektrotekhnika بواسطة مقوم مدمج في الوحدة.
1.3 قم بإعداد مقياس متعدد لقياس جهد التيار المستمر.
الجدول 2 - قياسات جهد التيار المستمر.
الفئات +5 V +12 V -12 V AN BN CN A-B B-C C-A
الاسمي +4.5 +12.4 -12.1 218219220376377377
تقاس +5 +12-12 220220220380380380
عضلات المعدة. دفن 0.1 0.4 0.1 1 1 0 4 3 3
نسبيا دفن (٪) 2 1 0.8 0.9 0.4 0 1.1 1.1 0.8

1.4 إعداد مقياس متعدد لقياس جهد التيار المتردد. قياس قيم المقاومة للمقاومات التي أشار إليها المعلم. سجل النتائج في الجدول 3.
الجدول 3 - قياس المقاومة.
المقاوم R1 R2 R3 R4
القيمة المقدرة للمقاومة (أوم) 10 20 30 40
يقاس ، (أوم) 12 21 30 38
الخطأ المطلق 2 1 0 2
الخطأ النسبي (٪) 0.001 4.7 0 5.2
الخلاصة: درسنا أدوات القياس الكهربائية المستخدمة في الأعمال المعملية المنجزة بالجناح. حصلنا على فكرة حول حد القياس والأخطاء المطلقة والنسبية والخصائص الأخرى لأجهزة قياس المؤشر الكهربائي ، واكتساب المهارات في العمل مع أدوات القياس الرقمية.
أسئلة الاختبار.
1. يعتمد مبدأ تشغيل جهاز النظام الكهرومغناطيسي على ظاهرة تفاعل المجال المغناطيسي الذي تم إنشاؤه في هذا الجهاز بواسطة مغناطيس دائم وملف مع تيار. كنتيجة للتفاعل ، فإن زاوية ألفا لدوران المؤشر (الملف متصل بشكل صارم بالمؤشر) تتناسب مع حجم التيار (J).
جهاز النظام الكهرومغناطيسييتكون من ملف به تيار وقرص مغناطيسي مغناطيسي متصل بشكل صارم بالإبرة ، والتي يمكن أن تدخل التجويف الداخلي للملف. وبالتالي ، يتم إنشاء مجال مغناطيسي في الملف ، يتناسب حجم طاقته مع مربع التيار (J). تتناسب زاوية ألفا لدوران القرص في الأجهزة مع مربع القيمة الحالية الفعالة (J)
2. حد القياس هو تحديد كمية مادية تجريبياً باستخدام أدوات القياس.
3. يتم قسمة حد القياس للجهاز على عدد السكتات الدماغية على المقياس.
4. خطأ القياس المطلق يساوي الفرق بين نتيجة القياس والقيمة الحقيقية للكمية المقاسة.
أ \ u003d آه - أ
خطأ القياس النسبي هو النسبة الخطأ المطلققياسات ل قيمة حقيقيةالقيمة المقاسة معبراً عنها في المائة.
با \ u003d أ / أ * 100٪
5. تنقسم أدوات القياس إلى 8 فئات دقة: 0.05 ؛ 0.1 ؛ 0.5 ؛ 1.0 ؛ 1.5 ؛ 2.5 ؛ 4.0 يشير الرقم الذي يحدد فئة الدقة إلى القيمة الأكثر قبولًا للجهاز المحدد للخطأ الأساسي المحدد (بالنسبة المئوية)
6. خطأ في قياس أي قيمة مع هذا الجهاز. أقل ، قيم أقربهذه القيمة إلى الحد الأعلى لقياس الجهاز ، لذلك ، من أجل الاستخدام الأفضل لدقة الجهاز ، يجب أن يقيسوا قيمة قيمة k / e تقابل النصف الثاني من مقياس الجهاز.
أ = الفأس
7. تتميز أدوات القياس الكهربائية الرقمية بدقة عالية (خطأ من 0.1 إلى 1٪) ، واستجابة أسرع ، ونطاقات قياس واسعة ، وهي مجهزة بسهولة بجهاز كمبيوتر رقمي ، والذي ينقل النتائج دون تشويه على مسافات غير محدودة.

اقرأ أيضا: