قاعدة نمو الجذور الإملائية. تهجئة الجذر. مرحلة انعكاس النشاط التربوي في الدرس

أهداف و غايات:

  • لإصلاح قاعدة التهجئة للجذور -rast- ، -rasch- ، -ros- ؛ كرر تهجئة الجذور -lag- ، -false- ؛ تهجئة الجذور بحرف متحرك غير مضغوط وغير مضغوط ؛ تطوير القدرة على إيجاد الكلمات مع الإملاء المدروس ، ومهارة كتابة الكلمات مع الجذور المشار إليها ؛
  • تطوير ذاكرة وتفكير الطلاب ، ومهارات الكلام المتماسكة ؛
  • لزراعة حب الطبيعة والاهتمام باللغة الروسية.

معدات:

  • جهاز كمبيوتر محمول.
  • جهاز عرض الوسائط المتعددة.
  • عرض تقديمي لـ Microsoft PowerPoint ( ملحق 1)
  • كتاب مدرسي "اللغة الروسية الصف الخامس" T.A. Ladyzhenskaya وغيرها.
  • بطاقات فرديةمع مهام متعددة المستويات.

خلال الفصول

1. تنظيم الوقت.

قريباً سوف يذوب الثلج ، وستكون الأنهار خالية من الجليد ، وسيكون من الممكن إطلاق القوارب. اليوم سوف نذهب مرة أخرى إلى بلد الكلمات لزيارة سوفونيا المعروفة ومعها سنقوم برحلة نهرية. خلال الرحلة ، سنكرر الجذور بحرف متحرك متناوب وتهجئة الجذور بحرف متحرك غير مضغوط. (شريحة 1)

2. التحقق الواجب المنزلي.

قبل المغادرة ، دعنا نتحقق مما إذا كنا قد فعلنا كل شيء في المنزل.

يتم فحص الواجبات المنزلية على مستويات مختلفة.

  • مجموعة واحدةيقوم الطلاب بعمل مستقل على البطاقة وفقًا لكلمات من الواجب المنزلي: اكتب في الأعمدة كلمات مع حرف متحرك بالتناوب في الجذر وكلمات مع حرف متحرك غير مضغوط في الجذر.
  • 2 مجموعةيقوم الطلاب على البطاقة بإدخال حروف العلة المفقودة في نفس الجذور.

ثم يتم إجراء فحص مشترك.

المسح الشفوي:

ما الذي يحدد تهجئة حروف العلة في الجذور -lag- ، -false-؟ في الجذور - تنمو- ، -نمو- ، -نمو-؟

كيف تتحقق من حرف علة غير مضغوط في جذر الكلمة؟

هل من الممكن فحص الجذور بالتناوب مع إجهاد العلة؟ لماذا ا؟

3. تحديد.

1) - نحن ذاهبون في رحلة على طول نهر النحو. لاحظ مدى نقاء الماء. ما هي النباتات التي يمكن رؤيتها في الأسفل؟ (الشريحة 2)

(عشب بحري)

ما الجذور الموجودة في هذه الكلمة؟

أدخل الحروف واشرح تهجئتها (على السبورة التفاعلية).

(في المياه الصافية ، يمكنك رؤية غابات من الطحالب).

ما الذي ينمو على طول ضفاف النهر؟ (الشريحة 3)

(البردي ، كاتيل)

لاحظ كيف يتم تهجئة الكلمة كاتيل. اشرح هجاء الكلمة القصب.

اصنع واكتب جملة بهذه الكلمة.

(تنمو قصبة طويلة بالقرب من الشاطئ).

ما الجذر مع حرف علة متناوب قابلناه؟ اشرح هجاءها.

2) - بعد أن نظرنا إلى أعماق النهر ، وتفحصنا الضفاف ، فلننظر الآن حولنا.

ما الذي ينمو على الساحل؟ (الشريحة 4)

(شجرة تفاح)

انظروا ماذا نمت شجرة التفاح الجميلة. تدفئها الشمس وتنضج عليها التفاحات. وكيف يتابعون ذلك ، سنقرأ عن هذا في قصيدة "شجرة التفاح" (الشريحة 5).

الطالب يقرأ القصيدة.

R_sti ، شجرة التفاح R_sti
جربها!
زهر ، زهر شجرة التفاح
Blossom_thai!
الشمس الذهبية،
سخونة الرمادي!
التفاح Vy_stayte
عجل!
R_sla ، شجرة التفاح R_sla
Subr_sla.
زهر ، زهر شجرة التفاح
تلاشى.
رفض شجرة التفاح
الزي الخاص بك،
ونضج التفاح
للرجال.

أدخل الأحرف والفواصل المفقودة ، واشرح الإملاء.

ما هي الهجاء الذي عملت عليه؟

اكتب فقط تلك الجمل التي تظهر فيها الجذور بحرف متحرك. قم بتمييزها ، حدد التهجئة.

3) - لقد أعجبنا بشجرة التفاح ، والآن يمكننا السباحة أكثر. تشرق الشمس الزاهية. ما الذي يلمع على الشاطئ في الأمواج؟ (الشريحة 6)

(زجاجة)

وهناك رسالة مخبأة في الزجاجة. أتساءل ماذا يوجد في هذه الرسالة؟ (الشريحة 7)

هذه رسالة من الرجال. دعنا نقرأها.

نمت الحديقة.

لدينا حديقة في الفناء الخاص بنا. نشأ من قبل شباب منزلنا. في البداية كانت الساحة سيئة. لم يكن بالقرب من السياج سوى عشب يمكن ملاحظته. ثم زرعنا الأشجار والزهور وبدأنا في زراعتها.

ظهرت البراعم الأولى. نحن نحمي كل نبات. نمت الزهور أمام أعيننا. نمت الأشجار بشكل ملحوظ. أصبحت ساحتنا خضراء ، وأصبحت الحديقة تنمو وأجمل.

في الواقع ، لتنمية حديقة جيدة ، تحتاج إلى العمل الجاد. ولكي نتذكر كيفية القيام بذلك ، سنعمل مع النص.

أين كانت الحديقة؟ من رباه؟

كيف كان شكل الفناء في البداية؟

ماذا فعل الرجال لتغيير الفناء؟

كيف نمت الحديقة؟

ابحث عن الكلمات التي لها جذور بحرف متحرك متناوب. اسم الجذور.

(ينمو ، ينمو ، ينمو ، براعم ، يزرع ، ينمو ، ينمو ، ينمو)

اقرأ النص مرة أخرى وأعد سرده ، وتذكر مكان الكلمة.

لكن هذه ليست أحجارًا بسيطة ، لكنها أحجار نحوية. تحت كل حجر كلمة.

قسّم هذه الكلمات إلى عمودين: جذور بها حرف متحرك متناوب وجذور بحرف متحرك غير مضغوط.

(berezhok ، وضع ، تدفق ، نهر ، ينمو ، يستقر ، حديقة ، نشأ)

دعنا نتحقق مما إذا كنا قد وزعنا الكلمات بشكل صحيح.

5) يتم إزالة الحجارة ، يمكنك العودة إلى المنزل. انظر ، سوفونيا تقابلنا. (الشريحة 9). هي تريد أن تسأل شيئا.

4. نتيجة الدرس.

ما الحواجز الإملائية هل التقيت اليوم؟ هل من الممكن التحقق من حرف متحرك في جذر الكلمة بلكنة؟

لقد قمت بعمل جيد اليوم.

5. الواجب المنزلي.

قم بالعمل على البطاقة. (الشريحة 10)

MOU مدرسة Saraninskaya الثانوية

درس اللغة الروسية في الصف الخامس

باستخدام تكنولوجيا المعلومات والاتصالات

حول الموضوع " تهجئة جذور rast / rasch / نمت.

أهداف الدرس:

1. علم الطلاب كيفية تطبيق طريقة العمل عند اختيار أحرف العلة

س - وفي الجذور rast / rasch / نمت.

2. الشكل الاهتمام المعرفيالطلاب من خلال مجموعة متنوعة من الأنشطة التعليمية.

خلال الفصول.

أنا. المرحلة التنظيمية.

ثانيًا. تكرار.

تتم كتابة الكلمات التي تحتوي على أحرف متحركة مفقودة على السبورة (من الممكن أن تكون على اللوحة التفاعلية) لتهجئة جذور التأخر / المحافل: صفة .. حوالة .. حية .. تالية .. مكتسبة .. ممتدة .. فجوة .. منطقة .. معيشية .. نقدية .. بضاعة. دول..عيش. على سبيل المثال .. على قيد الحياة. يقترح.. w .. يعيش.

المهمة: كتابة الكلمات في عمودين. فحص العمود.

الخلاصة: في أي جذور يوجد حرف العلة أ ، وفي أي - س؟

قل القاعدة حسب الجدول.

السادس. عمل التحققباستخدام المصفوفات. الكلمات مكتوبة على السبورة.

المهمة: اكتب فقط الحرف a تحت الأرقام المقابلة

1. ص ... نباتي

2. كبروا

3. vy… sla

4. sub ... يحصل

6. الوقت… إذا

7. النبوة

8. بور ... sl

9. ص ... استنزاف

10. على سبيل المثال ... التحفيز

سابعا. تلخيص الدرس.

ما الجديد الذي تعلمناه في الدرس؟

ماذا تعلمت؟

أخبر القاعدة الإملائية للجذور rast / rasch / ros.

ماذا نقول لأميرة التهجئة؟

ثامنا. الواجب المنزلي:

1. تعرف على القاعدة ص 178 (تهجئة رقم 13)

2. نفذ التمرين 441.

مدرس اللغة الروسية

MOU مدرسة Saraninskaya الثانوية

باستخدام تكنولوجيا المعلومات والاتصالات

حول الموضوع: "الحروف س - ه بعد الظروف الهسهسة في النهاية."

نوع الدرس: تعلم موضوع جديد.

أهداف الدرس:

1. تعلم كيفية التصرف عند الاختيار كتابة س هبعد هسهسة الاحوال في النهاية.

2. العمل على تنمية مهارات الاتصال لدى الطلاب.

3. تكوين الاهتمام المعرفي للطلاب من خلال النماذج النشطة نشاطات التعلم.

خلال الفصول.

أنا.المرحلة التنظيمية.

ثانيًا. تكرار.

1. على لوحة النص (من الممكن على التفاعلية):

أحب ماي وأنتظره بصبر في برد يناير ، في العواصف الثلجية في فبراير ، في فيضان أبريل. لكن قد يأتي دائمًا بشكل غير متوقع. تتدفق الجداول بصوت عالٍ ، وسوف تزهر الليلك بعنف في حديقتي. مايو في ازدهار كامل!

المهام للطلاب:

اقرأ النص.

هل تغير مزاجك؟ لماذا ا؟

قم بتسمية الأحوال التي تظهر في النص.

على أي أساس حددت أن هذه هي الظروف؟

2. اللعبة اللغوية "فورث إكسترا" (على سبورة بيضاء تفاعلية). طريقة العمل: أدخل الحرف المفقود ، ضع خط تحت الإملاء ، ابحث كلمة لا لزوم لهااقول القاعدة.

· الشمس ... م ، لقاء ... عشر ، زنبق الوادي ... م ، راي ... م.

· الرصاص ... نجاح باهر ، زنبق الوادي ... واو ، الديباج ... واو ، القصب ... واي.

صياغة قاعدة عامة.

وبالتالي ، فقد حددنا الشروط الرئيسية لاختيار هذا التهجئة: جزء من الكلام ، والمورفيم ، والتوتر.

ثالثا. تحديد الغرض من الدرس.

لماذا تعتقد أنه تم استخدام كلمات بهذه التهجئات للعبة؟

ما الموضوع الذي يجب أن ندرسه في الفصل؟

ما هي المشكلة التي نواجهها الآن؟

رابعا.استكشاف موضوع جديد.

1. لنبدأ بالملاحظة. لكن أمثلة على السبورة:

الحار…

الغناء…

أسئلة ومهام للطلاب:

ما أجزاء الكلام هي الكلمات؟

ما هي الصيغ التي تفتقد الحروف؟

ما هي حروف العلة التي يجب كتابتها في نهاية الاحوال؟

ما هي الحروف الساكنة التي تليها حروف العلة o و e؟

صياغة قاعدة.

2. قراءة القواعد من الكتاب المدرسي.

ما الذي بدا مألوفا؟

ما الجديد في القواعد الإملائية للأحوال؟

3. تم نشر الجدول.

قل القاعدة حسب الجدول.

الخامس.تمارين تدريبية.

1. تمرن 212 بنفسك

بأية اللهجات كتبت الحرف o بعد الهسهسة؟ بأية قاعدة؟

ما عليك أن تتذكره عن الظرف أكثر ?

ما هي القاعدة التي تعلمناها في درس اليوم؟

صياغة قاعدة عامة لتهجئة الأسماء والصفات والأحوال.

السادس.عمل التحقق.

على لوحة الكلمة (من الممكن على التفاعلية).

أوه أم البريد؟

1. كبير ... ال

2. مناظر طبيعية ... م

3. يشبه ...

4. تحريضية ...

5. جيد ...

6. القلب ... م

7. طازجة ...

8. المزيد ...

9. اليافوخ ... إلى

10. شمعة ..

11. مشترك ...

12. عن الأفضل ... م

13. هير ... nok

14. صرير ...

يتم تعبئة البطاقات المثقوبة وتسليمها إلى المعلم للتحقق منها.

الإجابات: ا – 1, 5, 7, 9,10,11, 13

ما القاعدة التي استخدمتها لإكمال المهمة؟

أي كلمة هي الاستثناء؟

سابعا. الواجب المنزلي.

1. تعلم القاعدة.

ثامنا. العمل على تطوير الكلام.

دعونا نتذكر مرة أخرى تتفتح مايو. تأمل لوحات "ليلك" وفنان سارانين ن. نوموفا.

اختر إحدى الصور وقم بتكوين صورة مصغرة باستخدام الظروف (على السبورة): طازج ، لا يزال ، جيد ، عبق ، مفعم بالحيوية. مثيرة ، مغرية ، منعشة ، جذابة.

وستساعد الموسيقى في خلق مزاج ربيعي.

تبدو مسرحية "الليالي البيضاء".

يقرأ الطلاب المنمنمات.

ما هو الدور الذي تلعبه الأحوال في النص؟

ما هي قاعدة تهجئة الأحوال التي تم استخدامها في العمل الإبداعي؟

12. الجذور مع التحقق من أحرف العلة. حتى لا نخطئ في تهجئة حرف متحرك غير مضغوط ، يجب تغيير الكلمة بحيث يتم التأكيد على هذا الحرف المتحرك: بوفر ه dit — vr هد, مدرس أوات — مدرس أيكون, بريث أناالقرف — بريث أناتأكل.

ملحوظة. عند تطبيق هذه القاعدة ، ضع في اعتبارك ما يلي:

أ) حروف العلة بعد الهسهسة و ج تتم كتابتها على أساس قواعد خاصة (انظر الفقرات 9 و 10 و 11).

ب) لا يمكن التحقق من هجاء حرف متحرك غير مضغوط باستخدام الأفعال غير الكاملة في -يفات , - لقد قمت حيث تحت الضغط بدلا من الجذر حول غالبا ما يحدث أ : الثلاثاء حوليغني — الثلاثاء أللركل, ن حوليجلس — ن أخياطة، إلخ.

13. الجذور مع أحرف العلة التي لم يتم التحقق منها.لا يمكن التحقق من تهجئة حروف العلة في العديد من الكلمات عن طريق الضغط: مع حولخزان, في حولنفطة, في أتروشكاوإلخ.؛ يجب استشارة مثل هذه الكلمات في القاموس وحفظها إملائيًا.

14. الجذور بالتناوب حول — أ. لتهجئة بعض الجذور بالتناوب أ — حول لاحظ القواعد التالية:

أ) في الجذر جديلة — كاس (جديلةيسرع — كاسان نكون) هو مكتوب أ -أ- : كاس-a-tsya, كاس-جسم, في- كاس-a-tsya، لكن: في- جديلة- نحن سوف, في- جديلة-n- الوعي.

ب) في الجذر النزل — بطئ (قبل النزلهو - هي — قبل بطئفي) هو مكتوب أ إذا كان الجذر متبوعًا بلاحقة -أ- : من عند- بطئ, من الذى- بطئ, في- بطئ-جسم، لكن: من عند- النزل-يني, من الذى- النزل-هو - هي, في- النزل-يني.

ج) في الجذر استنساخ — عشيرة - قبيلة (تشغيل استنساخ — عشيرة - قبيلةياتسيا) تحت الضغط يمكن أن يكون حول ، و أ حول : على ال استنساخيات, على ال استنساخلتناول الطعام, مع استنساخإيني, تشغيل استنساخإيني.

د) في الجذر خلق — مخلوق (خلقجودة — مخلوقب) تحت الضغط يمكن أن يكون حول ، و أ ولكن دون توكيد فهو مكتوب فقط حول : خلق EC, شارك خلقاذهب, خلقإيني.

ه) في الجذر الجبال — غار (الجبالوآخرون — وراء غار , على ال غار ) خطاب أ تحت الضغط تهجئة دون ضغوط حول : الجبالإيني, وراء الجبالفي, وراء الجبالتأكل, وراء الجبالشجرة التنوب.

و) الجذر إنصهار — بيلاف تهجئة بحرف حول فقط في حالتين: بيلاف EC, بيلافعطس، في حالات أخرى هو مكتوب أ : مع إنصهارليات, إنصهارنيك, تشغيل إنصهارنعم, إنصهارأوقية (خلل برمجي), إنصهارتعليم(تذكر الكلمة رر سوونس- طبقات التربة المشبعة بالماء).

ز) في الجذر زار زور (فَجرالفجرفَجر) بدون تشديد مكتوب فقط أ: ح أريا ، ق أرنيتسا ، ح أهدير أوقية أريات ، أوقية أالرينيوم.

ح) في الجذر راست نمو (ينمو - ينمو) بدون إجهاد من قبل شارع و sch تهجئة أ (إكسب أالنمط والعمر أش ، نار أيقف ، vzr أجرو ، متزوج أ schenie) ؛ قبل مع دون مزيد ر تهجئة حول (إكسب حول s ، على سبيل المثال حولشي ، الماء حول sl ، سيء حول sl).

استثناءات: ص حولالأسهم ، ص حولبواب ، ر حولستوف ، ر حولستيسلاف. نيج أ sl ، neg أاليسار.

ط) الجذر مساو- غالبًا ما تكون مكتوبة في كلمات مرتبطة بمعنى "يساوي" ("نفس"): ص أمعدود, ص أغامض, تزوج أتفهم, جميعهم أبشكل ملحوظوكذلك في الكلمات: ص أرأي, ص أشارك, ص أفهم, حيث أيستغرق, ص أفنينا؛ جذر حتى في- غالبًا مكتوب في كلمات مرتبطة بمعنى "ناعم" ("ناعم" ، "مستقيم") ، على سبيل المثال: ص حولحذرهم(المسارات) ، الفرعية حولحذرهم(أسرة الزهور) ، وما إلى ذلك ، اور حولالوريد, ص حول vnya.

موضوع اللغة الروسية

تاريخ 26.01.2019

الفئة 5 "ب"

موضوع الدرس "تهجئة حروف العلة A – Oفي الجذور -RAST- ، -RASH- ، -ROS "

نوع الدرس:شرح الجديد

مستوى استعداد الفصل:معدل.

أهداف الدرس:

الإدراكي: التعرف على الهجاء A – Oفي الجذور -RAST- ، -RASH- ، -ROS

عملي:

    تحسين القدرة على كتابة الكلمات بشكل صحيح بهذه الجذور ؛

    لتكوين يقظة إملائية ؛

مواضيع عامة:

    لتعليم المقارنة والإثبات والدحض كطرق للنشاط العقلي باستخدام مثال تبدل حرف العلة في الجذور ؛

    تطوير عمليات التفكير المنطقي التالية: المقارنة ، التصنيف ، التحليل ؛

    عمل متمايز على ثبات انتباه الطلاب.

مبادئ التعلم:وعظي:

    الطابع العلمي (تدريس الإملاء على أساس تعميم مفاهيم التهجئة).

    إمكانية الوصول (الاعتماد على معرفة التهجئة التي تم الحصول عليها في المدرسة الابتدائية).

    الرؤية ( مواد تعليميةتوضيح مفاهيم التهجئة والهجاء وعلامات تعريف الهجاء).

    المنهجية والاتساق (استخدام مفاهيم تكوين النظام: نوع التهجئة ، وميزة تحديد التهجئة).

طرق تقديم المعرفة:كلمة المعلم مع الخطاب التناسلي.

طرق تكوين المعرفة:يسأل اسئلة:

    مسح أمامي (لتوحيد مفاهيم التدقيق الإملائي الجديدة) ؛

    الاستجواب (تكرار القاعدة الإملائية أ - يافي الجذور -RAST- ، -RASH- ، -ROS-).

طرق تكوين المهارة:

    إيجاد الجذور بالتناوب مع حروف العلة في الجمل.

    اختيار أمثلة الكلمات مع هذا الإملاء.

    إملاء التوزيع الانتقائي.

طرق التحكم:إملاء انتقائي ببطاقات الإشارة (تُستخدم أثناء استخلاص المعلومات من الدرس).

خطة الدرس.

1. لحظة تنظيمية - 1 دقيقة.
2. مرحلة التعبئة - 5 دقائق.
3. صياغة الموضوع والغرض من الدرس - 5 دقائق.
4. تعلم مادة جديدة - 8 دقائق.
5. ترسيخ المادة المدروسة - 15 دقيقة.
6. نتائج الدرس - 2 دقيقة.
7. تحديد الواجب المنزلي - دقيقتان.

8. انعكاس - دقيقتان.

أثناء الفصول

I. لحظة تنظيمية.

ثانيًا. مرحلة التعبئة.

هدف:إعداد الطلاب لتصور المواد الجديدة.

مكتوب على السبورة الكلمات:

1) عرض ..gat، locate ..live، r..wall؛
2) الطبيعة .. شيشيني .. خارج .. بطة .. جنس .. يعيش ..
3) مصطلح .. اقتراح ، تعبير .. صالح.

مدرس.اقرأ صفوف الكلمات بصوت عالٍ. حدد الكلمة في كل صف حسب علامتين في نفس الوقت. اقرأ كلمات الصف الأول. قل لي ما هي الكلمة التي يمكن تمييزها ولماذا؟

تلاميذ.في الصف الأول ، يمكنك تحديد الكلمة النباتات. هذا الاسم هو اسم والباقي أفعال. بكلمات العرض ، العرض -LAG- ، -LOZH-، ولكن في الكلمة النباتات - بشكل أساسي -راست-.

مدرس.قم بتسمية كلمات الصف الثاني. ما هي الكلمة التي يمكن تمييزها ولماذا؟

تلاميذ.في الصف الثاني ، يمكنك تمييز الكلمة زيادة راتب . هذا اسم والباقي أفعال. بكلمات شرح، وضع حرف العلة غير المجهد مكتوب في الجذور -LAG- ، -LOZH-.في كلمة زيادة راتب جوهريا -متسرع-.

مدرس.ماذا يمكنك أن تقول عن كلام الصف الثالث؟

تلاميذ.من بين كلمات الصف الثالث ، يمكن للمرء أن يفرد الكلمة نمت . هذا فعل والباقي أسماء. بكلمات مصطلح، عرض حرف العلة غير المجهد مكتوب في الجذور -LAG- ، -LOZH-.في كلمة نمت - بشكل أساسي -روس-.

ثالثا. صياغة الموضوع والغرض من الدرس.

هدف:تعلم كيفية صياغة موضوع الدرس وأهدافه.

مدرس.قم بتسمية الكلمات التي تحتها خط من كل صف. قل أي أحرف العلة وفي أي جزء مفقود من الكلمة. اذكر موضوع درس اليوم.

تلاميذ.لقد أبرزنا الكلمات النباتات زيادة راتب , نمت. حروف العلة مفقودة في جذر هذه الكلمات. اأو لكن.لذا ، فإن موضوع درس اليوم هو " أحرف العلة -A - O في الجذر -RAST- ، -RASH- ، -ROS- ".

يكتب المعلم موضوع الدرس على السبورة.

مدرس.قم بصياغة الغرض من الدرس بناءً على موضوعه. استخدم الكتابة على السبورة.

1. تعرف على ...
2. تعلم كيفية البحث والكتابة بشكل صحيح ...

تلاميذ.الغرض من الدرس: التعرف على قاعدة كتابة حروف العلة لكنو افي الجذور -RAST- ، -RASH- ، -ROS- ؛تعلم كيفية إيجاد وكتابة الكلمات بهذه الجذور بشكل صحيح.

رابعا. تعلم مواد جديدة.

هدف:معرفة شروط كتابة الجذور المدروسة.

1. العمل مع الكتاب المدرسي ، ص. 169.

مدرس.ما الذي يحدد تناوب حروف العلة أ - يافي الجذور -RAST- ، -RASH- ، -ROS-?

تتكرر القاعدة من 2 - 3 طلاب.

2. الدخول في قاموس الكلمات الصعبة: روستوف ، برعم , صناعة , روستيسلاف.

خامسا - توحيد المواد المدروسة.

هدف:ترسيخ المعرفة المكتسبة.

1. التمرين 437 (شفهي)

2. إملاء التوزيع الانتقائي.

أوراق النبات ، نمو الشباب ، براعم الورد ، تتكاثر الأزهار ، الفرع القديم ، الأعشاب البحرية ، زراعة البطاطس ، أسرة القصب.

3. تمرين (الكتابة على السبورة)

1) vyp..stit ، voz..st ، ...
2) ق ..
3) نبات ...

المرجعي: نار .. أصبحت نمت .. نمت .. نمت .. شي ، غير مكلفة .. sl ، por..sl.

مدرس.اقرأ سلاسل الكلمات. أعطهم مهمة. (نحتاج إلى مواصلة سلسلة الكلمات باستخدام الكلمات من المساعدة)

مدرس.قم بتسمية العلامات التي من الضروري وفقًا لها مواصلة سلسلة الكلمات. (يجب أن تستمر سلاسل الكلمات هذه ، بالنظر إلى الحرف المتحرك المكتوب في الجذر)

مدرس.ما هي الكلمة التي يمكن تضمينها في السلسلة الأولى؟ اكتب هذه الكلمة. اشرح موقف الرسالة لكنفي جذر الكلمة.

يقوم الطلاب بإكمال المهمة والتحقق منها مع المعلم. وبالمثل ، فهم يعملون مع بقية سلاسل الكلمات.

4. إملاء انتقائي.

1) اللعب ، الأطفال ، يكبرون في الحرية. (ن. نيكراسوف)
2) نمت ثلاث نخيل فخمة. (إم. ليرمونتوف)
3) غابة من الشجيرات شكلت غابة لا يمكن اختراقها.
4) ينمو الأرز في مناطق المستنقعات.
5) شاطئ البحر مغطى بالطحالب.
6) تندهش هذه الأماكن بالنباتات الغنية.

5. العمل في دفاتر الملاحظات بأساس مطبوع. (اختبار 11 ، مهمة 4)

السادس. ملخص الدرس.

مدرس.ما هي القاعدة التي تعلمناها في الفصل اليوم؟

الأطفال يكررون القاعدة. يقوم المعلم بتقييم عمل الطلاب في الدرس.

سابعا. الواجب المنزلي . الفقرة 84 ، تمرين 441.

ثامنا . انعكاس

ما الجديد الذي تعلمته في الدرس؟

كيف؟

ما الذي يجب القيام به أيضًا؟

صف من فضلك أنشطتك في الدرس ودرجة استيعاب المادة (+).

حسنًا ، لكن

لم أفهم كل شيء.

مواد.

نشط في الفصل

كان يعمل

في الدرس. ممل.

شكرا لعملكم درجات الدرس ...

رسائل O-Aفي الجذر - تنمو - // - تنمو - // - تنمو -

نوع الدرس: تعلم مادة جديدة

أشكال تنظيم الأنشطة التربوية في الدرس: فردي ، زوجي ، أمامي.

أهداف الدرس:

    الجانب المعرفي: تحليل حالات التناوب أحرف العلة o-aفي الجذر - rast- // -ros - // - rasch- ؛ لتعليم التعرف على الكلمات ذات حروف العلة المتناوبة في الجذر ، لتبرير اختيار حروف العلة ؛

    تطوير الجانب: لتطوير الكلام والانتباه والذاكرة والتفكير المنطقي والقدرة على التعميم واستخلاص النتائج وتطوير مهارات ضبط النفس ؛

    الجانب التربوي: تحسين مهارات الاتصال الأخلاقي بين الأشخاص ، وتعزيز الموقف الدقيق للكلمة.

معدات:

لوحة تفاعلية, , ، بطاقات لـ عمل التحقق، كتاب مدرسي (اللغة الروسية: كتاب مدرسي لمؤسسات التعليم العام للصف الخامس / [T.A. Ladyzhenskaya، MT Baranov، L.

أثناء الفصول

الانزلاق

مراحل الدرس

شريحة 1

1. لحظة تنظيمية
2. تسجيل موضوع الدرس وتحديد الأهداف

3. تحقيق المعرفة.
مسح أمامي
- ما هو التناوب؟
- أعط أمثلة مع تناوب الأصوات في البادئات والجذور واللواحق
- أخبرنا عن تهجئة حروف العلة المتناوبة في الجذر –lag - // - false-

الشريحة 2

عمل التحقق
أدخل الأحرف المفقودة
عرض التعادل
ملحق المجلة
بيان شعبي
الموقف ... الأعمال
الاعتماد ... على الفريق
تتحلل ... النباتات الحية
شرح البرنامج
st ... عش في ثوان
ممتاز ... زيارة حية
تحمل… المسؤولية الحية
التخلص من البيانات
يبذل جهد

الشريحة 3

4. شرح المواد الجديدة
4.1 ملاحظات على الطاولة ، وصياغة الاستنتاج

الشريحة 4

4.2 نقارن الاستنتاجات بالقاعدة الواردة في الكتاب المدرسي ، ص 85

الشرائح 5-9

4.3 العمل المعجمي الهجائي. اكتب الاستثناءات. لماذا هم استثناءات؟

شريحة 10

5. تحديد
5.1 تطوير الكلام الشفوي. اقرأ ملف اللسان عدة مرات ، واشرح تهجئة الكلمات
Pror ... إذا r ... غرز ، povyr ... إذا ، لكن نمو r ... غرز لم تنمو ... إذا.

الشريحة 11

5.2 تمرين العمل المستقل 437.
يعمل أحد الطلاب على الكمبيوتر (وضع الإيقاف المؤقت) ، والباقي يعمل في أزواج.
Cherry r ... sla ، podr ... أصبح ، وأخيراً ، vyr ... sla ؛ حفظ r ... sten ؛ حديقة يزرعها تلاميذ المدارس ؛ ص الصغيرة ... غرز.
فحص وتحليل الخطأ

الشريحة 12

5.3 تصميم. اصنع عبارات حسب الصورة مع الجذر -rast- // -ros - // - rasch-

الشريحة 13 أو النشاط

5.4. إملاء التوزيع. مهمة تفاعلية
التقديم ، التعبير عن ... الأنماط ، بذل ... الجهود ، التوين ... sli ، prop ... sti ، street ... live ، vr ... sli ، expound ...، r ... ... schenny، ot ... sl، r ... lender، r ... sten
كيف يمكن تقسيم الكلمات إلى مجموعات؟

شريحة 14

6. تلخيص الدرس
ما الهجاء الذي تعلمته؟
- ما الذي يحدد اختيار حروف العلة في الجذر -rast- - ros- -rasch-؟
ما هي كلمات الاستثناء؟
- ما هو التشابه بين القواعد حول تهجئة الجذور -rast- // - ros- // -rasch- and -lag- // -false-

الشريحة 15

7. الواجب المنزلي
ص 85 تعلم ، ص 84 أعد التمرين 441

تطوير الموقع 2007-2010 © (عدد مرات الظهور: 1492651)
مع الاستخدام الكامل أو الجزئي لمواد الموقع ، يلزم الارتباط.

    في الواقع ، وفقًا للقاعدة في هذا الجذر مع تبديل أحرف العلة غير المضغوطة أإنه مكتوب قبل -st- و -sh-: نبات ، ينمو ، ينمو ، ينمو. استثناءات: روستوك ، روستوف ، روستيسلاف.

    خطاب حولهو مكتوب ، إن لم يكن -st- و -sh-: نمت ، متضخمة ، متضخمة استثناء: الصناعة.

    تهجئة حروف العلة A و O في الجذور راست - طفح و روس.

    يجب كتابة الحرف A قبل الحروف الساكنة ST و Щ ، وقبل الحرف الساكن C نكتب الحرف O.

    علي سبيل المثال،

    نمت - نمت - نمت - نمت - نكبر - ننمو ، وما إلى ذلك (نكتب الحرف A ، لأنه قبل U) ،

    نبات ، نشأ ، ينمو ، نبت ، عمر ، عمر ، يكبر ، وما إلى ذلك (نكتب الحرف A ، لأنه قبل ST) ،

    نمت ، نمت ، متضخمة ، شجيرة ، شجيرة ، إلخ (نكتب الحرف O ، لأنه قبل C).

    هناك أيضًا كلمات استثناء ، تهجئة حروف العلة التي تحتاج فقط إلى تذكرها ، لأنها لا تتبع القاعدة أعلاه (انظر الصورة أدناه):

    اختياري: النبات ، العمر

    تنبت ، نمت

    نبتت.

    هناك الكثير من الكلمات ذات أحرف العلة المتناوبة للقاعدة rast - ros - rasch باللغة الروسية. الكلمات معروفة

    النبات والعمر ، ولكن تنبت.

    القاعدة بسيطة ، مع القراءة المتأنية والقيام ببعض التمارين ، لن يكون من الصعب تحديد حرف العلة الذي يجب كتابته.

    أمثلة على الكلمات ذات الجذر RAST:

    نحن ننمو ، وننمو ، وننمو ، ونزرع ، ونشهر ، وننمو ، وننمو ، ونزداد ، وننمو ، ونبات ، ونعمر.

    أمثلة على الكلمات مع ROS الجذر:

    غابة ، نمت ، نمت ، نمت ، نمت معًا ، شجرت ، متضخمة ، نمت.

    أمثلة على الكلمات ذات الجذر الطفح الجلدي:

    الربط ، النمو ، النمو ، النمو ، النمو ، النمو.

    حتى لا تشعر بالارتباك بشأن أي حرف متحرك يجب كتابته في الجذر ، تذكر القاعدة:

    حرف العلة "Aquot" - نكتب قبل ST ، SH

    حرف العلة "Oquot". - الكتابة في حالات أخرى

    هناك كلمات استثنائية يجب أن تتذكرها: المرابي ، الفرع ، البرعم ، روستوف ، روستيسلاف.

    الجذر-النمو-في مثل هذه الكلمات: النبات ، العمر ، النمو ، النمو ، النمو ، النمو ، البرية ، النمو ، النمو ، العمر ، الغطاء النباتي ، النمو ..

    جذر - نما -في مثل هذه الكلمات: غابة ، نمت ، براعم ، شجيرات ، نمت ، نشأت ، كبرت ، متضخمة ...

    جذر - راش -في مثل هذه الكلمات: تراكم ، إنبات ، لصق ، نمو ، نمو ، تغذية ...

    الجذر-النمو-

    ينمو ، ينمو ، ينمو ، ينمو ، ينمو ، ينمو ، طمي - كل الكلمات تأتي من كلمة نبات.

    جذر - نما -

    Ros-current، Grow-l، you-grow-، -grew-trader، -Ros-tov، -grew-a، s-grow. تيارات روس ، تنمو-ل ، أنت نمت- ، نمت-تاجر ،-روس-توف ،-غرو-أ ، إس-غراو.

    جذر - راش -

    أن تنمو وتنمو وتنمو وتنمو وتنمو - كل الكلمات تأتي من الكلمة تكبر.

    تشير الجذور -rast- و -groves- إلى قاعدة تبديل أحرف العلة من -a-a إلى -o- والعكس صحيح. تقول القاعدة: الحرف -o- مكتوب في جذر الكلمة قبل كل الحروف الساكنة ، باستثناء -st- و -sh-shch. قبل -st- ، -sh- الحرف -a- مكتوب. من هذه القاعدة ، يأتي جذران متشابهان يحملان نفس المعنى -ras- ، -growth- ، -groves-. مثال: كبر ، كبر.

    ينمو: ينمو ، نبات ، عمر ، ينمو ، ينمو

    روز: طويل القامة ، برعم ، مراهق ، كبر ، غابة ، متضخمة

    راش: سوف أنمو ، أنمو ، أنمو ، أنمو ، أنمو

    فيما يلي بعض الأمثلة على الكلمات ذات الجذور. يمكن العثور على كلمات أخرى على الإنترنت

    ليس من الممكن دائمًا التحقق من حرف علة غير مضغوط في جذر الكلمة. لا يمكن القيام بذلك في حالة تبديل حرف العلة o // a ، على سبيل المثال ، في جذر rast- / rasch- / ros-.

    أمثلة على الكلمات ذات الجذر راست- / راش-:

    نبات ، ينمو ، ينمو ، ينمو ، ينمو ، ينمو ، ينمو ، نباتات خصبة ، زيت نباتي ، ينمو ، ينمو ، ينمو ، ينمو ، ينمو بشكل صحيح ، ينبت في الوقت المناسب ، ينبت ، ينبت الحبوب ، يكبر ، يكبر ، يتزايد الجيل ، يكبر ، يكبر ، ينمو ، يبني ، ينمو ، ينمو ، ينمو ، يتزايد ، ينمو معًا ، ينمو إلى الرف ، ينمو ، ينمو.

    أمثلة على الكلمات ذات الجذر ros-:

    الطحالب ، الطحالب ، الكوبس ، النبتة ، نمت ، نمت ، نمت ، نمت ، نبتت ، نمت ، نمت معًا ، نمت إلى السطح ، نمت بسرعة.

    دعونا نتذكر التهجئة كلمات الاستثناء: البرعم ، الفرع ، روستوف ، روستيسلاف ، المرابي والكلمات المشتقة - الفرع ، البرعم ، البرعم ، البرعم ، المراهق ، المرابي ، روستوف ، إلخ.

    في الجذر مع تهجئة مثل ؛ قبل الحرف الأول يتم كتابة الحرف a ، قبل الحرف c - الحرف o وقبل u - الحرف a.

    أمثلة على الكلمات ذات الجذر - راست-

    • راستإيني
    • تنمو،
    • تصرف بنضج
    • تنشئة
    • زيادة
    • سن.

    أمثلة على الكلمات ذات الجذر - ينمو-

    • ينمو
    • نمو،
    • ينمو
    • غابة.

    أمثلة على الكلمات ذات الجذر - بستان-

    • تكثيف،
    • تنمو،
    • تنشئة.

    من الضروري أن نتذكر استثناءات: تنبت ، ثمرة ، مرابي ، روستوف ، روستيسلاف ، الصناعة.

    الطول - العمر ،

    نمو - زيادة ،

    راست - تنمو ،

    ينمو - ينمو.

    نمت - غابة ،

    نشأ وترعرع

    نما - النمو ،

    نشأ وترعرع

    ينمو.

    rasch - تمديد ،

    راش - تنبت ،

    راش - لصق ،

اقرأ أيضا: