خبز الضمير. التطور المنهجي في الأدب. V Tendryakov خبز للكلاب. أي نوع من العالم سيكون بعدنا

    فصل:الصف 10

    موضوع الدرس: التحضير لكتابة تأمل مقال تنافسي حول موضوع "يتحدد الشخص بما هو وحيد مع ضميره" استنادًا إلى كتاب "Bread for a Dog" بقلم ف.ف.تندرياكوف (بمناسبة الذكرى 45 للخلق من العمل)

    أهداف الدرس:

الإدراكي: تنمية مهارات القراءة الدلالية ، وتحليل المصنف ، والفرضيات ومبرراتها

عملي: كتابة مقال تفكير حول موضوع معين

موضوع عامهـ:

ارفع:

    الاهتمام بالموضوع قيد الدراسة في سياق تحليل العمل والاستعداد لكتابة مقال تفكير

    الشخصية اللغوية للطالب الذي يتطور أنواع مختلفةمهارة

    الصفات الأخلاقية للطلاب (وعي فئة أخلاقية مثل "الضمير")

    القدرة على تطوير وجهات نظر معينة حول المفاهيم الأخلاقية ، والموقف العاطفي تجاهها

طور:

الذاكرة (البصرية ، السمعية ، المنطقية ، الميكانيكية ، النقابية ، التصويرية) ، التفكير المنطقي (العمليات العقلية: التحليل ، التوليف ، المقارنة ، التعميم ، التصنيف ، التنظيم) ؛ الكلام ، أنواع نشاط الكلام (الاستماع ، التحدث ، القراءة ، الكتابة) ، القدرات ، الإرادة ، العواطف.

شكل: القدرة على تجديد المعرفة بشكل مستقل عند الإشارة إلى الأدبيات المرجعية.

6 .أهداف الدرس:

    مواصلة العمل على تطوير خطاب الطلاب

    تنمية إبداع الطلاب

    تقوية القدرة على الكتابة وتصميم تأمل مقال

    لتعزيز تنمية التفكير المنطقي ، والكلام الشفوي ، والمونولوج ، والخطاب الحواري

    تفعيل المجال العاطفي والأخلاقي لشخصية أطفال المدارس

7- المخرجات التعليمية المخطط لها:

سيتعلم الطلاب تقديم تقييم معنوي وأخلاقي لأفعال أبطال العمل

سيتمكن الطلاب من تحديد أهداف التعلم والتخطيط بوضوح (رسم سلسلة من الإجراءات) لتحقيق هدف التعلم هذا ، وتقييم النتائج الوسيطة والنهائية لأنشطتهم ، وتقييم مستوى التعلم

تحسين مهارة القراءة الدلالية ، وإنشاء علاقات السبب والنتيجة ، وبناء سلسلة منطقية من التفكير

سيكون قادرًا على تخطيط التعاون التربوي مع أقرانه ، والتعبير عن أفكارهم بشكل كامل ودقيق وفقًا للمهمة

مراحل الدرس

مرحلة تمهيدية (تنظيمية وتحفيزية)

المعلم: يا رفاق ، قرأتم قصة في.ف. تيندرياكوف "خبز للكلب". تدور أحداث القصة في سنوات رهيبةحياة بلدنا - ثلاثينيات القرن الماضي. سنوات من العمل الجماعي الكبير والمجاعة الكبرى. اليوم سنحاول التفكير في عمل القراءة. هل تعتقد أن القدرة على طرح مشكلة والسبب في ذلك هي مهارة مهمة بالنسبة لك؟ هل أنت على دراية بهذا العمل؟ لماذا هو ممتع بالنسبة لك؟ ما الجديد؟ ماذا يعني "التفكير" على أي حال؟

إجابات الأطفال. للفحص الذاتي ، راجع "قاموس اللغة الروسية" بواسطة S. I. Ozhegov.

المعلم: لنعد إلى قصة ف.ف.تندرياكوف "خبز للكلب". ما الانطباع الذي تركته القصة عليك؟ اقرأ المقاطع التي صدمتك بشكل خاص؟

الاستجابات المعقولة للأطفال.

المرحلة الرئيسية (المعلومات التحليلية)

المعلم: لكتابة مقال - التفكير ، ما الذي يجب عمله أولاً؟ إجابات الأطفال. هذا صحيح ، تحتاج أولاً إلى تحديد الموضوع الذي ستناقشه لاحقًا. ما الموضوع الذي تحدده في هذه القصة والذي ترغب في التفكير فيه؟

إجابات الأطفال.

يتطرق الطلاب إلى مشكلة الضمير البشري.

المعلم: هل تعتقد أن كلمات O. Volkov: "يتم تحديد الشخص بما هو وحيد مع ضميره" ، يمكن تعريفها على أنها موضوع مقالنا؟

إجابات الأطفال.

المعلم: للحديث عن مفهوم أخلاقي مهم مثل "الضمير" ، دعونا نستخدم تقنية syncwine.

يتم تكليف المهمة بتكوين متزامن مع كلمة "الضمير". العمل في ازواج. خلقت القراءة syncwines. مناقشة.

المعلم: لنذهب إلى القاموس التوضيحيإس آي أوزيجوفا.

قراءة دخول القاموس. "الشعور بالمسؤولية الأخلاقية عن سلوك الفرد أمام المجتمع المحيط به." مقارنة مع التفسيرات المقترحة كلمة معينةفي syncwines.

المعلم: حاول أن تشرح فهمك للتعبيرات:

يعيش حسب الضمير

ضمير مريض

تأنيب ضمير

المعلم: هل مررت من قبل بألم الضمير؟

إجابات الأطفال.

المعلم: دعونا نحاول الإجابة على عدد من الأسئلة التي أثيرت في القصة. لقد عملت في مجموعات في الدرس الأخير. ما هي الأسئلة التي تود طرحها على رفاقك؟

أنا مجموعة:

1. لماذا يعاني بطل الروايةقصة؟

2. كيف تمكن من تجربة آلام الضمير؟ (النص: "يبدو لي أن الضمير يميل إلى الاستيقاظ في أجساد الأشخاص الذين يتغذون جيدًا أكثر من الجياع. ويضطر الجائع إلى التفكير أكثر في نفسه ، في الحصول على خبزه اليومي ، وعبء الجوع ذاته يجبره على الأنانية. يتمتع الشخص الذي يتغذى جيدًا بفرصة أكبر للنظر حوله والتفكير في الآخرين " (Tendryakov V.F. Bread for a dog، M. Education، 1983، p.5)

3. ما الحل من الوضع الحالي الذي تحاول الشخصية الرئيسية إيجاده؟

4. كيف تفهم الكلمات: " أليس من الخطر تقديم يد العون علانية؟(Tendryakov V.F. Bread for a dog، M. Education، 1983، p.7)

المجموعة الثانية:

1. ماذا كنت ستفعل لو كنت فولوديا تينكوف؟ هل يزعجك ضميرك في هذه الحالة؟

2. لماذا يصف شعوره عندما يعطي الخبز للفيل : "كنت سعيدًا طوال اليوم. في الداخل ، في المراق ، حيث تعيش الروح ، كان الجو باردًا وهادئًا.(Tendryakov V.F. Bread for a dog، M. Education، 1983، p.11)

هل تفهم مشاعره؟

3. لماذا نشأت الشفقة على الأعداء في نفس الطفل؟

4. ما هي الضائقة العاطفية التي يعاني منها الطفل؟ نص: " من المحتمل أن الهستيريا التي أعاني منها كان ينظر إليها على أنها علاج كامل للشفقة الصبيانية.(Tendryakov V.F. Bread for a dog، M. Education، 1983، p.13)

المجموعة الثالثة

1. كيف تفهم الكلمات: " لم أطعم كلبًا رثًا بقطع الخبز ، لكن ضميري "؟(Tendryakov V.F. Bread for a dog، M. Education، 1983، p.14)

2. التعليق على الكلمات: "... استمر ضميري في الاشتعال ، لكن ليس كثيرًا ، ولم يكن يهدد الحياة.(Tendryakov V.F. Bread for a dog، M. Education، 1983، p.16)

3. وماذا سيحدث لضميرك لو كنت مكان صبي؟

4. هل كان هناك أبطال بين الكبار لا يتحملون آلام الضمير؟ ماذا حدث لهم؟ هل تفهم أفعالهم؟

دعنا نحاول تقييم سلوك البطل فيما يتعلق بمستويات التنظيم الذاتي الأخلاقي للفرد ، الذي اقترحه جي كي سيليفكو. دعونا نتذكرهم. المستوى 1 - الحصول على مكافأة أو تجنب العقوبة. المستوى 2 - الاهتمام بالرأي العام (يبدو). المستوى 3 - طاعة الأعراف الاجتماعية (طاعة). المستوى 4 - المبادئ الأخلاقية الداخلية (كن نفسك). (Selevko G.K. تحكم في نفسك M. ، التعليم العام، 2002، ص 50-51).

إجابات الأطفال.

بالطبع ، الولد في أعلى المستويات: يظل هو نفسه. قيم نفسك وفقًا لهذا التدرج ، تخيل أنك في مكان الشخصية الرئيسية في القصة.

المعلم: والآن ، يا رفاق ، حاولوا التعبير عن أفكاركم في مقال - مناقشة حول موضوع "يتم تحديد الشخص من خلال ما هو وحيد مع ضميره" ، بناءً على انطباعات شخصية من قصة في. نصيب كلب ""

دعونا نتذكر المخطط التركيبي للتكوين المنطقي.

الدليل ل

استخدم الكلمات - الدعم والتعبيرات للتفكير: الضمير .. احكم بنفسك ... لأن ... لماذا يحدث هذا ... ربما بسبب ...

كتابة المقالات - التفكير.

المرحلة النهائية (تقييمية - انعكاسية)

المعلم: قم بتحرير النص الخاص بك باستخدام تذكير لكتابة المقال- منطق. (انظر المرفق). القراءة تعمل. مناقشة. (Truntseva T.N. كيف تتعلم كتابة مقالات التفكير ، محو الأمية ، 2008 ، ص 29-30)

المعلم: ذات مرة قال ف.ف.تندرياكوف: "فن الحياة لا يتناسب مع أي استنسل. من المستحيل إعطاء وصفات جاهزة. أنا أبحث عنهم بنفسي (Tendryakov V.F. Memoirs، M. Enlightenment، 1984، p.123)هل وصفة الحياة التي يجدها بطل قصة "خبز للكلب" لنفسه ستكون مفيدة لك في حياتك؟ هل هذه الوصفة صحيحة؟

هل أعجبك الدرس؟

هل كان من الصعب عليك التعامل مع مهمة الدرس؟

ما النتيجة التي يمكنك استخلاصها من الدرس؟

زائدة

تذكير لكتابة مقال المنطق

    ما هو السؤال العام الذي يجيب عليه المقال؟

    ما هو موضوع المقال (الموضوع موصوف ، أنت تحكي أو ناقش سبب حدوث هذا الحدث).

    هل ذكرت في بداية النص عن المشكلة التي تريد التحقيق فيها ، هل طرحت السؤال الذي تريد الإجابة عليه؟

    قم بعمل مخطط منطقي تركيبي ( أطروحة إثبات الاستنتاج) ، قم بتمييز مكوناته باستخدام عجينة ملونة.

    لقد قدمت دليلًا على افتراضك ، وبيانك ( 2.3 أو أكثر). استبدل في بداية كل دليل بقلم رصاص الكلمات لأنه منذ ذلك الحين.

    هل تنهي جدالك بخاتمة؟ بنيات الاستدلال المستخدمة لهذا السبب وهذا هو السبب?

    تحقق من التركيبات السببية لماذا بسبب.

    هل استخدمت العبارات كدليل؟ مؤلفون موثوقون ، أمثال ، أقوال؟

    التعبير عن الإيمان هو النغمة الرئيسية في تفكيرك ، هل هو كذلك؟

أعد قراءة عملك. اقرأها لأصدقائك: هل اقنعت

المؤلفات

1. Plenkin N. A. دروس في تطوير الكلام في الصفوف 5-9 ، M. Enlightenment ، 1995

2. Ozhegov S. I. قاموس اللغة الروسية ، أد. Shvedova N. Yu.، M. اللغة الروسية ، 1987

3. Tendryakov V.F.Stories، M. Enlightenment، 1993

4. Tendryakov V.F Memoirs، M. Enlightenment، 1984

5. Truntseva T.N. كيف تتعلم كتابة مقال التفكير ، محو الأمية ، 2008

6. Selevko GK Manage yourself، M. التعليم العام، 2002.

تستند قصة في تندرياكوف "خبز للكلب" إلى ذكريات المؤلف عن طفولة صعبة تركت عليها كل الأهوال بصماتها القاتمة عصر ستالين. أصبح الفقر والجوع الأبدي ، المصحوبان بالاضطهاد الأيديولوجي ، سمة ثابتة من سمات الحياة. الناس العاديينهذا الوقت.

ربما لهذا السبب لا يستخدم المؤلف الأساليب الأدبية في العمل التي تعطي تلوينًا فنيًا لقصته ، لأنه يكفي ببساطة تقديم حقائق جافة موثوقة لإثارة موجة من المشاعر والمشاعر العميقة لدى القارئ. باستخدام مثال سكان قرية واحدة ، أظهر V. Tendryakov حياة الدولة بأكملها.

قصة عمل

تدور أحداث القصة في قرية روسية مجاورة لـ سكة حديدية. الأشخاص المنفيون المحرومون من ممتلكاتهم ، الذين أُرسلوا إلى سيبيريا لمخالفتهم قرارات الدولة بشأن التجميع ، يسيرون في مجرى كئيب عبر القرية.

أمام أعين السكان المحليين ، المعوزين ، المتعبين من رحلة طويلة ، يموت الناس في ضواحي القرية. يحاول سكان القرية تجاوز هذا المكان ، لأنه حتى مع وجود رغبة كبيرة في مساعدة المحتضرين ، لا يمكنهم فعل ذلك: يمكن اعتبار ذلك على أنه مساعدة أعداء الدولة.

كان الرجل المحتضر يمسك الشجرة بيديه ، كما لو كانت هذه آخر فرصة له للوقوف على الأرض ، والنزول ببطء ، ولعن الدولة والناس ، وبسبب ذلك فقد حياته بطريقة غير شريفة.

نظر الأطفال الصغار بذهول إلى وفاته ، وبعد ذلك سيحمل هذا الجيل هذا الشعور المثير للظلم والشفقة طوال حياتهم.

صور الشخصيات الرئيسية - آلام الضمير الإنساني

بطل القصة هو طفل صغير يخجل من الشبع ، بينما كان المنفيون يموتون جوعا خارج نافذته. غالبًا ما كان يعطيهم بقايا طعامه ، ولكن عندما يزداد عدد المحتاجين والذين طلبوا باستمرار ، أصيب الطفل الصغير بانهيار عاطفي: كان يقود الناس بعيدًا عن فناء منزله ، ويصيح وراءهم حتى لا يعودوا ارجع اليه.

ذهبت الكرات ، لكن بقي في الروح شعور لا يقاوم بالخزي والشفقة رجل صغير. لقد اعتبر أن عمله هو مظهر من مظاهر الوحشية المتأصلة في الأشخاص الذين يرسلون الأبرياء إلى المنفى.

ساعد الكلب الذي تجول بالصدفة في فناء منزله في شفاء ضمير الصبي. يبدأ الطفل في إطعام الكلب بالخبز ، من أجل تعويض الشعور بالذنب بطريقة ما على الأقل ، لم يستطع مساعدة الناس ، ثم على الأقل يعتني بنفس الكائن الحي المؤسف والمفقود.

كان هذا الرجل أقل حظًا من الصبي ، فلم يلتق بكلب يمكنه إطعامه. كان الانتحار هو السبيل الوحيد لشفاء ضميره من أجل رئيسه.

بعد قراءة القصة ، لا يترك القارئ الشعور بالدمار الأخلاقي والروحي لفترة طويلة. كل أهوال ذلك الوقت ، يبدو أننا نختبرها مع الأبطال. عند قراءة القصة ، يصعب تصديق أن مثل هذه الأحداث حدثت في القرن العشرين المتحضر ، وليس في فجر العصور الوسطى ، ولكن هذا هو تاريخنا الذي من واجب الجميع أن يتذكره.

كتبت قصة "خبز للكلب" التي كتبها تندرياكوف في عام 1970. وهو يستند إلى مذكرات الكاتب ، الذي وقعت طفولته في فترة ما بعد الثورة الصعبة. لقد كان وقتًا قاسيًا لا يرحم ، ظهر من منظور تصور الأطفال.

للحصول على أفضل إعداد لدرس الأدب ، نوصي بقراءة ملخص "خبز للكلب" على الإنترنت فصلاً فصلاً. ستكون إعادة سرد الكتاب مفيدة أيضًا في يوميات القارئ.

الشخصيات الاساسية

فولوديا تينكوف- الراوي ، صبي في العاشرة من عمره ، طيب ، غير مهذب

شخصيات أخرى

والد فولوديا- بطل الثورة رجل شريف شريف.

فانيا دوشنوي- شرطي ، شخص لا يبالي بمعاناة الآخرين.

أبرام- العريس الذي تشمل واجباته جمع الميتات الكركل وتصديرها.

ديباكوف- السكرتير الأول للحزب ، شخص قاسي ساخر.

وقعت الأحداث في صيف عام 1933 ، عندما بدأ "أولئك الذين لم يعودوا يعتبرون أشخاصًا" بالظهور في القرى الصغيرة. كان هؤلاء الفلاحين الأثرياء ، "kurkuli" ، المنفيين إلى سيبيريا ، لكنهم لم يصلوا إلى وجهتهم.

من جوع رهيب ، بدا البعض منهم مثل "الهياكل العظمية ذات العيون الضخمة المحترقة الوديعة" ، والبعض الآخر كان منتفخًا لدرجة أنه بدا أن "الجلد ، أزرق من التوتر ، على وشك الانفجار". تم التخلي عنهم لرحمة القدر ، ماتوا بهدوء في ساحة صغيرة أمام سكان القرية. تأكدت الشرطية فانيا دوشنوي من أنهم "لن يخرجوا من الحديقة العامة - لا على الرصيف ولا في الطريق."

حاول الكبار تجنب هذا المكان الرهيب ، لكن كان من المستحيل إبعاد الأطفال عن "فضول الحيوانات". شاهدوا استشهاد الكركي بخوف وشفقة واشمئزاز. لم يفهم رئيس الإذاعة ، وهو ينظر إلى هؤلاء الأطفال ، أي نوع من الناس سوف يكبرون معهم إذا كانوا "معجبين بالموت" بالفعل.

يتساءل الراوي كيف أنه ، لكونه ولدًا لطيفًا وسهل التأثر ، "لم يمرض ، ولم يصاب بالجنون" عند رؤية الناس يموتون من الجوع. ولكن هناك تفسير لذلك - لقد تمكن بالفعل من "التعود على ذلك بطريقة ما ، والتعود عليه" على المعاناة الإنسانية. لكونه ابن موظف مسؤول ، لم يكن يعرف ما هو الجوع ، لكنه كان محاطًا بأشخاص مستعدين لإهانات لا يمكن تصورها مقابل قطعة خبز.

كان يُطلق على الأشخاص النحيفين الهزالين في القرية "shkiletniks ، أولئك الذين يعانون من الاستسقاء - الأفيال". في أحد الأيام ، أصبح فولوديا "شاهدًا على محادثة عرضية بين ديباكوف وتلميذ". بعد أن عثر ديباكوف على رجل يحتضر ممددًا على التراب ، "كان على وشك الالتفاف حول آثار عشوائية" ، ولكن قبل وفاته ، قرر التحدث مع رئيسه. لم يستطع أن يفهم لماذا حُكم عليه بالموت - "هل الأمر خطير حقًا لامتلاك حصانين؟" ، الذي حصل على إجابة إيجابية باردة.

الصور التي رآها حرمت فولوديا من شهيته ، وهو على عكس الأخ الأصغربدأ يأكل بشكل سيء - "غثيان حلقه" ، مما جعل والدته تغضب بشدة. لم تعرف روحه السلام - شعر الصبي بالأسف على الأشخاص الذين أجبروا على أكل اللحاء من الأشجار ، لكنه أدرك أن هؤلاء كانوا kurkuli ، أعداء الشعب ، ولا يستحقون الشفقة.

في الصباح ، ذهب العريس أبرام إلى غابة البتولا بالقرب من محطة السكة الحديد "لجمع الجيف" - kurkuls الميت. لم يمس الأحياء ، لكنه وضع الجثث "في عربة ، مثل قطع الخشب". ثم بدأت حياة القرية العادية.

من الصعب جدًا على فولوديا أن يدرك أنه من القلائل الذين لا يجوعون. اتخذ الصبي قرارًا بتقاسم الطعام مع "أكثر الناس جوعًا ، حتى لو كان عدوًا". للقيام بذلك ، يكفي الذهاب إلى ساحة البتولا وتقديم الخبز - بالتأكيد لا يمكنك أن تخطئ هناك. لكنه فهم أنه من الضروري التصرف بشكل خفي وسري من الجميع.

تمكن فولوديا من إخفاء الطعام ، الذي لم ينته أثناء العشاء ، دون أن تلحظه والدته. بعد أن طار "أحد الأفيال يتجول في القرية" ، سلمه فولوديا بقايا طعام الغداء ووعد بإحضار المزيد في اليوم التالي. كان الصبي سعيدًا لأنه ساعد رجلاً على العيش في يوم آخر.

في اليوم التالي ، لاحظ فولوديا أن فيلًا مألوفًا كان يبرز بالقرب من "البوابة". بعد انتظار والدته لمغادرة المكان ، أحضر للرجل البائس بعض الخبز والبطاطا. من "الفيل" علم الصبي أن بيرب ليس لديه أطفال.

شهد والد الصبي المحادثة بين فولوديا وكركول. كان فولوديا مولعا جدا وفخورا بوالده بطل الثورة. كان يخشى بشدة أن يتهمه والده ، الذي علم بمساعدته لأعداء الشعب ، بالخيانة. لكن الأب قال فقط إن البلد ليس لديه ما يكفي من الخبز للجميع و "لا يمكنك أن تغرف البحر بملعقة صغيرة".

سرعان ما كان فولوديا "تحت حصار كامل" - بالقرب من منزله ، بعد أن علم عن لطف الصبي ، بدأت "الصدمات" و "الأفيال" في الظهور ، متوسلة للحصول على قطعة خبز. عندما حاصروا فولوديا في حلقة ضيقة وبدأوا في طلب الطعام ، حدثت له الهستيريا. هذه هي الطريقة التي تم بها "علاجه الكامل للشفقة الصبيانية".

بمجرد أن لاحظ فولوديا كلبًا أصلعًا ونحيفًا يبدو فارغًا ، وأدرك أنه وجد "أكثر المخلوقات المؤسفة في القرية". بدأ الصبي في إطعام الكلب بالخبز ، لكنه لم يأخذ الطعام من يديه أبدًا - فقد الثقة في شخص ما فيه إلى الأبد. ومع ذلك ، لم يتوقع فولوديا الامتنان من الكلب ، فقد كان يكفي بالنسبة له أنه يدعم حياة شخص ما ، وبالتالي يكسب "حقه في الأكل والعيش" ...

خاتمة

يسلط كتاب فلاديمير تندرياكوف الضوء على القضايا الأخلاقية: الضمير والإنسانية والرحمة والمسؤولية الأخلاقية لكل شخص تجاه المجتمع ونفسه.

بعد القراءة رواية مختصرة"خبز للكلب" نوصي بأن تتعرف على عمل الكاتب في النسخة الكاملة.

اختبار القصة

تحقق من حفظ الملخص بالاختبار:

تصنيف رواية

متوسط ​​تقييم: 4.9 مجموع التصنيفات المستلمة: 258.

في النص المقترح للتحليل ، يثير الكاتب الروسي الشهير ف.ف.تندرياكوف مشكلة الأفعال السيئة.

المؤلف بطريقته الخاصة يفهم ويكشف هذه المشكلة. يقول الكاتب إنه كان عليه أن يرتكب أفعالاً سيئة عدة مرات: "كذب على المعلمين" ، وأيضًا "أعطى الكلمة ألا يقاتل ولم يكبحه" ، لكن تصرفه الأخير جعله يفكر فيما فعله سابقًا . على الرغم من حقيقة أن كل جندي في الشركة حصل على كمية معينة من الخبز ، إلا أنه قرر سرقة المزيد ، لأنه "لم يأكل أي شيء لمدة خمسة أيام" ، لكن زملائه لاحظوا الخسارة بسرعة. بعد أن عانى من قطيع ضخم والإذلال لما فعله ، غير المؤلف فكرته عن الحياة ولم يعد يسرق ، بل حاول اكتساب احترام الذات من خلال القيام بالأعمال الصالحة.

يعبر VF Tendryakov عن وجهة نظره بشكل واضح لا لبس فيه. إنه يعتقد أن الأفعال السيئة تجعل الإنسان قبيحًا وقبيحًا ، ومع ذلك ، من أجل إدراك ذلك ، يجب أن يشعر الشخص بكل الخزي والإذلال لما فعله.

أشارك موقف المؤلف بالكامل. في الواقع ، نحن جميعًا نفعل شيئًا سيئًا في الحياة ، شخص ما يعذبه الضمير ، وهو يحاول على الفور الاعتذار للآخرين ، والآخرون يعتادون عليه ، وبالتالي يقومون بأعمالهم الحقيرة مرارًا وتكرارًا. كل هذا يتوقف على الشخص نفسه وعلى ما إذا كان لديه ضمير أم لا.

دعماً لرأيي ، أود أن أذكر على سبيل المثال عمل إم. معه على ريع العمل المنجز. كان جافريلا صغيرًا جدًا وعديم الخبرة ، ورأى مبلغًا كبيرًا من المال في يد تشيلكاش ، وقرر سرقته ، وأخذ كل العائدات. أظهر المؤلف في عمله مدى فظاعة تصرفات الأشخاص الذين استسلموا للرذائل البشرية.

يُظهر F.M.Dostoevsky في عمله "الجريمة والعقاب" المتسول روديون راسكولينكوف ، الذي قتل شخصين بريئين وسرق شقة. لم يفكر في الأخلاق ، فكر في مشاكله ، طغت على عقله. بعد ما تم فعله ، أدرك روديون أخطائه ، وأدرك أنه فعل أشياء فظيعة من أجل اختبار "نظريته".

وهكذا ، فإن الأشخاص الذين ارتكبوا فعلًا سيئًا عاجلاً أم آجلاً يأتون إلى رشدهم ، لأن كل شخص لديه مثل هذا الشعور - الضمير. إنه يساعد الشخص على النظر إلى نفسه من الخارج وفهم ما هو مذنب به. ومع ذلك ، يحتاج البعض ببساطة إلى الشعور بالخزي والإذلال لما فعلوه ، لأنهم بهذه الطريقة فقط سيكونون قادرين على رؤية كيف أصبحوا "قبيحين وقبيحين" من الخارج.

النص الأصلي.

لقد أمضينا جميعًا شهرًا في فوج احتياطي عبر نهر الفولغا. نحن ، هكذا ، بقايا الوحدات المهزومة وراء نهر الدون ، والتي وصلت إلى ستالينجراد. تم إلقاء شخص ما مرة أخرى في المعركة ، وتم نقلنا إلى المحمية ، يبدو أنه محظوظ ، بعض الراحة من الخنادق. استرح ... قطعتان من البسكويتان الثقيلتان في اليوم ، ماء عكر بدلاً من يخنة. استقبل الإرسال إلى الأمام بفرح.

مزرعة أخرى في طريقنا. وذهب الملازم برفقة رئيس العمال لتوضيح الموقف.

بعد نصف ساعة عاد رئيس العمال.

- شباب! أعلن بحماس. - تمكنت من إخراج: مائتان وخمسون جرامًا من الخبز وخمسة عشر جرامًا من السكر على الخطم!
من سيحضر معي الخبز؟ .. هيا! كنت مستلقية بجانبه ، وأشار رئيس العمال بإصبعه نحوي.
تومضت فكرة في ذهني ... عن دهاء ، جبان ، مقرف وممل.
على الشرفة مباشرة ، قمت بنشر معطف واق من المطر ، وبدأت الأرغفة تتساقط عليه - سبعة ونصف أكثر.
ابتعد رئيس العمال لمدة ثانية ، ووضعت نصف رغيف تحت الشرفة ، ولف الخبز في معطف واق من المطر ، ووضعته على كتفي.
فقط الأحمق يتوقع من رئيس العمال ألا يلاحظ اختفاء رغيف مقطوع إلى النصف. لم يلمس أحد الخبز الناتج ، إلا أنا وهو. أنا لص ، والآن ، في غضون دقائق قليلة ، سيصبح هذا معروفًا ... نعم ، لأولئك الذين ، مثلي ، لم يأكلوا أي شيء لمدة خمسة أيام. أنا!
في حياتي ، حدث أن أفعل أشياء سيئة - لقد كذبت على المعلمين حتى لا يضعوا شيطانًا ، أكثر من مرة أعطيت كلمتي بعدم القتال ولم أحافظ على كلمتي ، مرة واحدة أثناء الصيد عثرت على شخص آخر مرتبك الخط ، الذي كان يجلس عليه الشوب ، وأزاله من الخطاف ... لكن في كل مرة أجد فيها عذرًا لنفسي: لم أتعلم المهمة - كان علي إنهاء قراءة الكتاب ، قاتلت مرة أخرى - لذا تسلق بنفسه أولاً ، وأزال الشق من حبل شخص آخر - لكن الحبل جرفه التيار ، واختلط ، ولم يكن المالك نفسه ليجده أبدًا ...
الآن أنا لا أبحث عن أعذار. أوه ، إذا كان بإمكاني العودة فقط ، والحصول على الخبز المخفي ، ووضعه مرة أخرى في الحرملة!
من جانب الطريق نحونا بجهد - كل آلام العظام - بدأ الجنود في الارتفاع. قاتمة ، وجوه داكنة ، وظهر منحني ، وأكتاف منخفضة.

فتح الرقيب رأسه ، واستقبلت كومة الخبز بصمت محترم.

في هذا الصمت الجدير بالاحترام ، سمع صوت مرتبك:

- وأين؟ .. كان هناك نصف رغيف!

كانت هناك حركة طفيفة ، وجوه قاتمة اتجهت نحوي ، من جميع الجهات - عيون ، عيون ، يقظة رهيبة فيها.

- يا هذا! أين؟! أنا أطلب منك!

لقد كنت صامتا.
جندي مسن ، بياض عيون زرقاء ، تجعد الخدين ، ذقن رمادية من اللحية الخفيفة ، صوت بلا حقد:

"سيكون أفضل ، يا فتى ، إذا اعترفت.
في صوت الجندي المسن ذرة من التعاطف الغريب الذي لا يُصدق. وهو لا يطاق أكثر من السب والذهول.

- لماذا الحديث معه! رفع أحد الرجال يده.

وأنا رفت قسرا. والرجل فقط عدل قبعته على رأسه.

- لا تخف! قال بازدراء. - اضربك ... اجعل يديك متسخة.

وفجأة رأيت أن الناس من حولي كانوا جميلين بشكل لافت للنظر - داكنين ، مرهقين من الحملة ، جائعون ، لكن وجوههم كانت بطريقة أو بأخرى مغطاة بالجص بوضوح. بين الناس الجميلين انا قبيح
لا شيء أسوأ من الشعور بعدم القدرة على تبرير نفسك لنفسك.
كنت محظوظًا ، في شركة الاتصالات التابعة لفوج الحرس ، حيث انتهى بي المطاف ، لم يكن هناك من يرى خزي. بالأفعال الصغيرة مرارًا وتكرارًا ، ربحت احترامي لذاتي - لقد تسلقت أولاً في فاصل سطر تحت نيران كثيفة ، حاول أن يأخذ ملفًا بكابل أثقل ، إذا تمكن من الحصول على قدر إضافي من الحساء من الطباخ ، لم يعتبره فريسة له ، فقد شاركه دائمًا مع شخص ما. ولم يلاحظ أحد "مآثر" الإيثارية ، فظنوا أنها طبيعية. وهذا ما احتاجه ، لم أتظاهر بالحصرية ، ولم أجرؤ حتى على الحلم بأن أصبح أفضل من الآخرين.
لم أسرق مرة أخرى في حياتي. بطريقة ما لم يكن علي ذلك.

"الرجل" و "دون البشر" .. أين الخط الفاصل بينهما؟ ما هي؟ اين حدث ذلك؟ الأسئلة مثيرة للجدل ومعقدة. يمكن قول شيء واحد - الخط رفيع ، ورفيع للغاية ، ولكل شخص خطه الخاص. يكفي أن يختبر المرء الحسد والغيرة ويفقد صورته الإنسانية ، من ناحية أخرى - الخوف والجوع والفقر أو ، على العكس من ذلك ، الانغماس في الرفاهية ، للثالث - ابتسامة حيوان منذ الولادة. الكثير من الاختبارات. ومن هنا جاء العدد الكبير من الأقدار. البعض لا يتحمل ولا يستسلم ويموت جسديًا أو روحيًا - لا فرق ، علاوة على ذلك ، فإن موت "الروح" أفظع بكثير. يبدو أن البعض الآخر ينحني أيضًا ، لكنهم يواصلون البحث بلا كلل عن قشة إنقاذ ، والعثور عليها ، لأنه لا يمكن أن يكون مفقودًا ... قصة Tendryakov "Bread for the Dog" تدور حول هذا السطر الأفضل ...

روسيا الجائعة بعد الثورة

روسيا ما بعد الثورة. ما هي الكلمات لوصف ذلك؟ بأية ألوان تصور الجوع والرعب اللذين سادا في كل مكان؟ الاسود فقط! لكن الأسود بدون الأبيض لا معنى له ، وكذلك الأبيض بدون الأسود. لذلك ، فإن فلاديمير تيندرياكوف ، في عمله "خبز للكلب" (يتبع ذلك ملخص موجز) ، بالطبع ، يستخدم جميع درجات الضوء جنبًا إلى جنب مع النغمات القاتمة. لا يوجد الكثير منهم كما نود ، لكنهم موجودون ، مما يعني أن هناك أمل ومحبة وعدالة ...

"خبز للكلب": ملخص لعمل V. Tendryakov

كان ذلك عام 1933. صيف. مدينة روسية صغيرة. مبنى المحطة المدخنة. ليس بعيدًا عنه سياج مقشر ، وخلفه مربع من خشب البتولا ، وفيه ، على العشب المترب ، أولئك الذين اعتبروا منذ فترة طويلة أنهم ليسوا بشرًا. في الواقع ، كانت لديهم وثائق ، مهترئة ، لكنها تثبت هويتهم: الاسم الأخير ، والاسم الأول ، والعائلة ، وسنة الميلاد ، التي أدينوا بسببها وأين تم إرسالهم ... لكن هذا لم يعد يزعج أي شخص ، تمامًا كما فعلوا. يأكلون ويشربون وأين يعيشون ومن يعملون. إنهم فلاحون طردوا من ممتلكاتهم ، وطردوا من ممتلكاتهم ، وأعداء للشعب ، أو كما أطلقوا عليهم "kurkuli" ، مما يعني أنهم سقطوا من صفوف الشعب.

ومع ذلك ، لم ينظروا ويتصرفوا مثل الناس أيضًا. بدا البعض منهكين من الجوع والمرض ، مثل هياكل عظمية ذات بشرة داكنة ذات عيون فارغة ضخمة ، والبعض الآخر بدا مثل "الأفيال" منتفخة مع الاستسقاء ، وجلدها أزرق من التوتر. البعض يقضم لحاء الأشجار أو يأكل القمامة من الأرض ، والبعض الآخر يرقد في الغبار ، يئن ، يحدق في السماء بهدوء. لكن الأهم من ذلك كله ، أن أولئك الذين تركوا عالم الأحياء يشبهون البشر. كانوا يرقدون بهدوء وسلام. ومع ذلك ، كان من بينهم "متمردون". مع تنهد الوداع ، استولى عليهم الجنون الحقيقي - لقد نهضوا ، وحاولوا أن يصرخوا بشتائم قاتلة سامة ، لكن أزيزًا فقط ، وتطاير الرغوة ، وهدأوا ، إلى الأبد ... قصة "الخبز للكلب" لا تنتهي في هذه الحلقة.

الشخصية الرئيسية في القصة

حاول الكبار تجاوز هذا المكان القاتم. لم يأت الأطفال أيضًا ، كانوا خائفين ، لكن الفضول ، نوع من "الحيوانات" ، سيطروا ، وصعدوا إلى السياج وشاهدوا ما كان يحدث من هناك. كانوا مختنقين من الخوف والاشمئزاز ، وكانوا منهكين من الخفاء ، وبالتالي حادون ، وشفقة خارقة ، لكنهم استمروا في النظر بكل أعينهم. "ماذا سينتج عن هؤلاء الأطفال؟ الإعجاب بالموت ... "- قال رئيس المحطة ، وهو يتجول في الخدمة على طول الرصيف.

وكان من بين هؤلاء الأطفال صبي يبلغ من العمر عشر سنوات ، يُدعى فولوديا تينكوف ، بطل قصة "خبز للكلب". سيساعد تحليل العمل على فهم موضوع وفكرة ومشاكل العمل بشكل أفضل. تتكشف القصة مثل سلسلة من الذكريات ، لذلك تُروى القصة بضمير المتكلم - نيابة عن هذا الصبي. لقد كان بالفعل بالغًا ، وقد تفاجأ لفترة طويلة ولم يستطع أن يفهم كيف أنه ، لكونه طفلًا ، ضعيفًا ، وقابل للتأثر ، ولديه نفسية هشة ، لم يمرض ولا من ذلك الظلام والرعب. لكنه يتذكر بعد ذلك أنه بحلول ذلك الوقت كانت روحه قد "أعمت" بالفعل. يعتاد الشخص على كل شيء عاجلاً أم آجلاً ، يتحمله. لذا فإن روحه معتادة على رؤية الألم والمعاناة والإذلال العلني للأشخاص "المرتبين" من الجوع وحده. ومع ذلك ، هل تعودت على ذلك؟ لا ، بل طورت "طبقة الحماية" الخاصة بها. لقد عانت وعانت بلا نهاية ، لكنها استمرت في التنفس بعمق ، والتعاطف والبحث عن طرق إنقاذ من اليأس.

من المحرج أن تكون ممتلئًا

في البداية ، حاول فولوديا أن يشارك بصدق فطوره - أربع قطع خبز - مع زملائه في الفصل. ولكن كان هناك الكثير من الراغبين و "المعذبين" - كانت الأيدي تمتد من جميع الأطراف. سقط الخبز ، وسارت عدة أرجل نفاد صبرها ، دون أي نية خبيثة ، على القطع وسحقها ...

تم تعذيب فولوديا ، لكن في الوقت نفسه ، لم يتركه أحد الأفكار يجنون: أولئك الذين ماتوا في ساحة البتولا كانوا أعداء. وماذا يفعلون بالأعداء؟ لقد تم تدميرهم ، وإلا - لا شيء ، لأن العدو المهزوم لا يزال عدوًا واحدًا: لن يغفر أبدًا وسيشحذ السكين خلف ظهره بالتأكيد. من ناحية أخرى ، هل يمكن اعتبار المرء عدوًا يقضم اللحاء في غابة البتولا؟ أم هؤلاء الشيوخ والأطفال الذين ماتوا جوعا في القرى المطرودة هم أعداء؟ وجد إجابته على هذه الأسئلة: لا يمكنه "امتصاص" "طعامه" بمفرده ، أو مشاركته مع شخص ما - إنه ببساطة ضروري ، حتى لو كان هو أو هي عدوًا ... "خبز للكلب" ، ملخص له يرد في هذا المقال قصة رهيبة ، لكن بدونها تموت.

من هو الجوع؟

لم يأكل خلسة ما كان يقدم له على الغداء أو العشاء ، وحفظ بصدق منتجات "اللصوص" التي أخذها لمن كان ، في رأيه ، الأكثر جوعًا. كان من السهل العثور على مثل هذا الشخص. كان كل من في القرية جائعًا ، لكن من كان أكثرهم؟ كيف تعرف؟ لا يمكنك أن تخطئ ...

أعطى بقايا العشاء "المحترقة في جيبه" إلى "عمه" ذو وجه شاحب منتفخ ، وتأكد من القيام بذلك كل يوم. تمكن من "جعله سعيدًا" ، ولكن مع مرور الوقت ، بدأ عدد المتسولين في النمو بلا هوادة. كل يوم كان عدد كبير منهم يتجمع بالقرب من منزله. وقفوا طوال اليوم وانتظروا بلا كلل حتى يخرج. ما يجب القيام به؟ أطعم أكثر من اثنين - قوة غير كافية. لكن والدي قال إنه من المستحيل أن يغرف البحر بملعقة صغيرة ... ثم حدث انهيار له ، أو ، كما قال هو نفسه ، "علاج". في لحظة ، أظلمت عيناه ، وانفجر من مكان ما في أحشاء روحه تنهدات لا يمكن السيطرة عليها وصرخ: "ابتعد! يبتعد! الزواحف! أوغاد! مصاصو الدماء! واستداروا بصمت وغادروا. دوما وأبدا.

تندرياكوف: "خبز للكلب" أو "غذاء للضمير"

نعم ، شفي من الشفقة الصبيانية ، ولكن ماذا يفعل بضميره؟ من المستحيل التخلص منه ، وإلا - الموت. يمكن للمرء أن يقول إنه ممتلئ ، ممتلئ جدا للشبع. ربما كانت خمسة من هذه المنتجات كافية للهروب من مجاعة شرسة. لم ينقذهم ، لقد أكل حياتهم بكل بساطة. هذه الأفكار لم تسمح له بالأكل أو النوم. ولكن في يوم من الأيام ، نزل كلب إلى رواقهم. كانت لديها عيناها فارغتان "غير مغسولتين" ... وفجأة استحم فولوديا بالبخار: ها هو - أتعس وأخطر مخلوق في العالم! فبدأ يطعمها: كل يوم كان يأخذ لها كسرة خبز. أمسكت به بسرعة ، لكنها لم تقترب من الصبي مرة واحدة. معظم مكرسة للرجلمخلوق على الأرض لم يثق به من قبل. لكن فولوديا لم يكن بحاجة إلى هذا الامتنان. لم يطعم كلبًا ذا جلد ، بل كان يطعم ضميره. لا يمكن القول أن الضمير أحب "الطعام" المقترح كثيرًا. لقد "مرضت" من حين لآخر ، ولكن من دون تهديد بنتيجة مميتة. القصة لا تنتهي عند هذا الحد. تضمن V. Tendryakov ("Bread for the Dog") حلقة أخرى ، صغيرة جدًا ، لكنها فعالة جدًا ، كما يمكن للمرء أن يقول ، من "الإجمالي" العاطفي للمؤلف.

في نفس الشهر ، انتحر مدير المحطة نفسه الذي كان يسير على طول المنصة. "الإنسان" و "دون البشر": لقد تجاوز هذا الخط الرفيع ولم يستطع تحمله ... كيف لم يخمن أن يجد كلبًا أصلعًا لنفسه لينزع شيئًا عن نفسه ويشاركه كل يوم؟ ها هي الحقيقة!

مرة أخرى ، أود أن أذكركم بأن المقال مخصص لقصة V. Tendryakov "خبز للكلب". ملخصلا يمكن أن يعكس هذا الألم العاطفي في روح طفل صغير تمامًا ، ويصف خوفه ، وفي الوقت نفسه ، احتجاجه الصامت على النظام العالمي القائم. لذلك ، فإن قراءة العمل بأكمله أمر ضروري.

اقرأ أيضا: