حرف كبير u pnsh. الموضوع: حرف كبير S. العمل على موضوع جديد

بايك - الأسماك المفترسة

حرف صغير وأحرف كبيرة u و u

يحاول معظم المعلمين الذين يقومون بتدريس الكتابة للأطفال بناء درس بطريقة لا يكتب فيها الأطفال بشكل رتيب لمدة 35 دقيقة. يتضمن مخطط كل درس ألعابًا مختلفة وتمارين بدنية موضوعية وأجزاء من القصص الخيالية. مثال على هذا العمل هو درس تم تطويره بواسطة معلمة ناتاليا ديمينا مدرسة إبتدائيةرقم المدرسة 465 في موسكو.

موضوعات."أحرف صغيرة وكبيرة sch و SCH ».

الأهداف.تعلم كتابة الأحرف الصغيرة والكبيرة schو SCH، قم بتوصيل الحروف ببعضها البعض بشكل صحيح ؛ تحسين مهارات التهجئة الخاصة بك.

معدات.الكتاب رقم 4 (المؤلف V. بطاقات بأحرف وكلمات مكتوبة ؛ ملصق القاعدة:
« تشو-شو اكتب برسالة في »؛ رسوم توضيحية تصور الروك ، ثقب الجليد ، رمح ، إميليا على الموقد ؛ مجلس؛ قطعة طبشور؛ أقلام ملونة.

أثناء الفصول

I. لحظة تنظيمية

ثانيًا. رسالة موضوع الدرس

مدرس.يا رفاق ، لدينا اليوم درس غير عادي. جاءت إميليا إلينا على الموقد. يريد أن يتعلم كيفية كتابة رسالة بشكل جميل sch أحرف صغيرة و SCH رأس المال. دعنا نساعده؟

أطفال.نعم!

ثالثا. محادثة تمهيدية

يو.ما القصة التي أتى منها؟

د.جاء من الحكاية الخيالية "بأمر البيك".

د.هذا هو الروسي حكاية شعبية.

يو.اسم الشخصيات في هذه القصة.

د.إميليا ، قيصر ، رمح ، الأميرة ماريا.

يو.في أي وقت من العام وقعت أحداث هذه القصة؟

د.في الشتاء ، كان هناك الكثير من الثلوج.

يو.لقرون ، كان الناس يصنعون حكاياتهم الخيالية. في القرن التاسع عشر ، أصبح الكتاب مهتمين بالحكايات الشعبية. تجولوا في القرى والقرى وكتبوا أغانٍ ، حكايات من مشاهير رواة القصص ورواة القصص: "في مملكة معينة ، في دولة معينة ، عاش رجل عجوز وامرأة عجوز ، كان هناك ..."
بهذا المثل غير المستعجل ( قول- مقولة تدخل في الكلام من أجل الزخرفة والتسلية والنكات) تبدأ العديد من الحكايات الشعبية. تأتي كلمة "خرافة" نفسها من فعل "يروي". في الموتى القديم في جميع أنحاء روسيا الشاسعة في أكواخ مغطاة بالثلوج في ضوء خافت لشعلة ( منشقة- شظية طويلة رفيعة ؛ في الأيام الخوالي ، كانت أكواخ الفلاحين مضاءة بشريحة مضاءة) ، طوى أسلافنا البعيدين وأخبروا حكاياتهم.
لذا ، حكاية إميل واحدة منهم. هذه الحكاية مضحكة ومؤذية. يكذب إميليا على نفسه على الموقد ويقول: "بأمر من البايك ، حسب إرادتي" ، وتبدأ الأمور في لعب الحيل: كل ما تريده إميليا ، سيظهر كل شيء بالنسبة له ، والسبب في كل شيء هو كلمة رمح.
لذلك ، بمساعدة مثل سحري ، جعله فلاح بسيط يحترم نفسه. هنا لك و Emelya-fool!

رابعا. فن الخط

يو.غطت الثلوج جميع الطرق ، وجميع المسارات ، لا يمكنك المرور إلا على مزلقة أو على موقد سحري.
سنكتب نمط ثلج على بطاقات فردية ، وسيذهب أحدكم إلى السبورة.

على المكتب:

V. التحليل البياني والكتابة بالحروف الصغيرة sch

يو.دعونا نتذكر وندعو كلمات "الشتاء". يمكن أن تكون معجم ، ويمكن أن تكون مع الهجاء.

د. تجميد. الرياح شمالية.

يو.ما هذه الكلمات؟

د.هذه كلمات قاموس.

يو.ما هي الكلمات الأخرى التي يمكننا تسميتها؟

د. ثلج ، عاصفة ثلجية ، عاصفة ثلجية ، عاصفة ثلجية ، جليد ...

يكتب المعلم هذه الكلمات على السبورة أو يعدها مسبقًا على بطاقات.

يو.اشرح الهجاء.

يشرح الأطفال ويكتبون في دفتر: ثلج ، عاصفة ثلجية ، عاصفة ثلجية ، رياح شمالية ، جليد.

- في القرية تم نقل المياه من الحفرة. أخذوا نيرًا ودلاء خشبيين وذهبوا للحصول على الماء.

على المكتب:

ذهب بطلنا من أجل الماء. لقد جمع الماء و ... رأى رمحًا في دلو. ماذا حدث بعد ذلك؟

د.تحدث بايك إلى إميليا بصوت بشري وطلبت السماح لها بالرحيل ، ولهذا وعدت بفعل ما يريد ، فقط أريد أن أقول كلمات سحرية: "بأمر الكراكي حسب رغبتي ..." - وقل رغبتك.

يو.ورغبتنا هي كتابة حرف صغير بشكل جميل sch . ما هي العناصر المألوفة الموجودة في هذه الرسالة؟

يحلل الأطفال الصورة الرسومية للحرف u.

د.العناصر التي كتبناها بالحروف و و في . حجم حلقة الرسالة sch صغير ، ثلث أقل من حلقة الحرف في.

يو.اعطيك الوصف اللفظيحروف.

د.نضع القلم على المسطرة العلوية لخط العمل ، وننزل في خط مستقيم مائل لأسفل ، ثم نلف في مكانه ، "كرسي هزاز" ، وخطاف إلى المنتصف ، و "سري" ، وفقًا للخط "السري" المائل المستقيم لأسفل ، استدر في المكان ، اكتب إلى المنتصف ، اكتب "سرًا" ، وفقًا لـ "السر" لأسفل ، اقلب في مكانه ، اربط حتى الثلث دون قلب المقبض ، خط مائل لأسفل ، ثلث الخط الإضافي ، حلقة ، تداخل على الخط السفلي لخط العمل ، ربط في المنتصف.

يتحدث الأطفال في جوقة مع المعلم ، يكتب الأطفال هذه الرسالة في الهواء. ثم كرر خوارزمية الحرف في انسجام تام schوتدوينه في دفاتر الملاحظات تحت التعليق اللفظي للمعلم مرتين. ثم يتدرب الأطفال على أنفسهم ، ويتهامسون بالخوارزمية الخاصة بكتابة هذه الرسالة بصوت هامس.

السادس. لعبة الاهتمام

يلفظ المعلم الخوارزمية لكتابة الرسالة sch(انظر أعلاه) ويظهر بطاقة بحرف صغير schبعد تخمين الأطفال.

يو.خمن الحرف التالي: ضع المقبض ثلثًا من الأعلى ، ثم اصعد إلى اليسار ، واستمر في الخط ، ثم انزل في خط مستقيم مائل ، ثم استدر في مكانه ، واصعد الخطاف إلى المنتصف ، وقم بتوصيل الجزأين بـ "سر" ، خط مستقيم مائل على طول "السر" لأسفل ، قم بالدوران في مكانه ، وربطه بالمنتصف.

د.خطاب أ.

يو.نحن نلعب.
نضع القلم على المسطرة العلوية لخط العمل ، وننزل على الخط المائل ، ونصعد الخط المائل إلى المنتصف ، ونصعد إلى اليمين مع درنة ، ونلمس المسطرة ، وننزل بمقدار الثلث ، ثم أزل القلم ، ضعه في المنتصف واكتب "الكرسي المرتفع" ، اقلبه في مكانه ، اربطه في المنتصف.

د.خطاب ل .

يضع المعلم على السبورة بطاقات بها تهجئة بأحرف صغيرة ش ، أ ، ك.

يو.تستمر اللعبة ، كن حذرا!
نضع القلم على المسطرة العلوية لخط العمل ، وننزل في خط مستقيم مائل ، ونقوم بدورنا في مكانه ، ونصعد الخطاف إلى المنتصف ، ونكتب "سرًا" ، وفقًا لـ "السر" ، خط طويل مائل لأسفل ، حلقة ، تداخل على المسطرة السفلية لخط العمل ، ربط إلى المنتصف.

د.خطاب في .

يظهر خطاب على السبورة في.

يو.يا رفاق ، حاولوا تكوين كلمة من هذه الحروف واقرأوا اسم السمكة التي اصطادتها إميليا.

د.رمح.

يعطي المعلم للأطفال بطاقات مكتوبة عليها الكلمة بشكل جميل. رمح.

يو.أين الحروف مرتبطة في هذه الكلمة؟

د.في هذه الكلمة ، يتم توصيل الأحرف في منتصف السطر.

يلاحظ الأطفال "الأعشاش" و "الأكواخ" والوصلات ، وتظهر دائمًا الثلث. يتم إجراء التحليل الإملائي لهذه الكلمة.
انتبه بشكل خاص للقاعدة: تشو شواكتب برسالة في».

يو.يا رفاق ، ابتكروا بضع كلمات أخرى بهذه التركيبة.

د. أنا أبحث عن ، أشعر - للتعرف على شيء ما وفحصه عن طريق اللمس باليدين.
سقيم - ضعيف ، رقيق ، غير واضح.
بيكريل - رمح صغير.

يو.رمح- سمكة المياه العذبة المفترسة برأس مستطيل وجسم ممدود.

يعرض المعلم رسمًا توضيحيًا لرمح. بعد ذلك ، في دفاتر الملاحظات ، يكتب الأطفال الكلمة رمح، يهمس به.
يقوم أحد الطلاب بهذا العمل على السبورة بتوجيه من المعلم.

سابعا. دقيقة التربية البدنية

يو.من منكم كان يصطاد؟ كيف ترمي عصاك؟

يظهر الأطفال بأيديهم.

- وعندما تعض السمكة ، ما هي الأفعال التي تقوم بها؟

يوضح الرجال كيفية إخراج السمكة قائلين:

أسحب الرمح ، أسحب ،
لن أفتقد الرمح.
ها هي
واحدة كبيرة لطيفة!

ينشر الأطفال أذرعهم على الجانبين ، موضحين حجم السمكة.

يسبح الرمح في دوائر
يطقطق الرمح أسنانه.
حسنًا ، الأسنان - مثل المنشار!
من أين حصلت على هؤلاء؟

ثامنا. التحليل البياني وكتابة الحرف الكبير Щ

يو.الآن توصل إلى جمل حول رمح. تذكر أي نوع من الأسماك هو.

د.بايك سمكة مفترسة.

يتم إجراء تحليل إملائي ، وتحليل عينة من كتابة حرف كبير SCH.
يقوم الأطفال ، بتوجيه من المعلم ، بتحليل عينة من كتابة حرف في الجوقة SCHرأس المال (قياسا على رأس المال C).

يو.في الثلث الأوسط من السطر الإضافي ، نكتب حلقة ، وننزل على الخط المائل ، ونستدير في مكانه ، ونصعد الخطاف على ارتفاع واحد أو اثنين مليمتر فوق الخط العلوي لخط العمل ، ونكتب "سرًا" ، وفقًا لـ " سري "خط مستقيم مائل لأسفل ، يستدير في مكانه ، يربط حتى الثلث دون قلب المقبض ، انزل الخط المائل إلى الثلث في الخط الإضافي ، حلقة (وفقًا لمبدأ الحلقة للحرف د) ، تداخل المسطرة السفلية لخط العمل ، ربط إلى المنتصف.

يكتب الأطفال بأحرف كبيرة في دفاتر الملاحظات SCH، ينطق الإملاء بصوت هامس ، ويكتب أحد الطلاب على السبورة بتوجيه من المعلم.

التاسع. علق كتابة الكلمات والجمل

يتناوب الأطفال على الذهاب إلى السبورة ، وعند نطق كل كلمة ، اكتب الجملة: "بايك سمكة مفترسة".

يو.بأي حرف كتبنا بداية الجملة؟

د.نكتب بداية الجملة بحرف كبير.

يو.لماذا ا؟

د.يتم دائمًا كتابة بداية الجملة بأحرف كبيرة.

يو.في أي حالات أخرى تكتب الحروف الكبيرة؟

د.تكتب الحروف الكبيرة في أسماء وألقاب الناس ، أسماء المدنالقرى والأنهار.

يو.اقرأ أسماء الناس مكتوبة بالكلمات.

د.شتشوكين ، شيجلوف ، شتشيبانوف ، ششابوف ، شيرباكوف.

يو.من يستطيع أن يجيب على ما يوحد هذه الألقاب؟

د.كل هذه الألقاب لها حرف كبير SCH. جميع الألقاب ذكور ، يمكنك استبدال الكلمة بها هل هو.

يو.دعنا نستبدل ألقاب الذكور بألقاب الأنثى باستخدام الكلمة هي تكون.

د.شتشوكين ، شيجلوف ، شتشيبانوف ، ششابوف ، شيرباكوف.

يو.دعنا نكتب عدة ألقاب في دفتر ملاحظات ونضع خطًا تحت الحرف الموجود فيها SCH .

يذهب العمل مع التعليق والنطق لخوارزمية الكتابة.

X. ملخص الدرس

يو.ماذا تعلمت في الفصل اليوم؟

د.تعلمنا كتابة الرسائل sch أحرف صغيرة و SCH رأس المال.
- اكتب الكلمات والجمل مع هذا الحرف.

يو.ما هي الحروف التي تشبه تهجئة الحرف sch ?

د.يكتب رسالة sch على غرار الكتابة الصغيرة ج و في .

يو.ما هي الرموز التي يمكن وضعها على هذه الرسالة؟

د."شلشيكي" ( . ) - التخليص في الجزء السفلي من الرسالة ؛
() - توصيل العناصر على خط العمل العلوي ؛
(X) - توصيل العناصر أو تغيير الاتجاه بمقدار الثلث تحت أو فوق ارتفاع خط العمل.

يو.كم عدد "الأسرار" التي أخفيتها؟

د.لقد أخفوا "سرين".

يو.كم عدد الخطوط المتوازية في كتابة الرسالة sch ?

د.ثمانية.

يو.كيف نكتب السطور؟ ماذا نتذكر؟

د.عندما تتسلق "السر" ، تحتاج إلى تحويل انتباهك إلى اليسار المنحدر المستقيم المكتوب بالفعل ومحاولة عدم الابتعاد عنه.

يو.من ساعدك في رواية القصة؟

د.ساعدتنا إميليا التي درست معنا.

يو.لقد عملتم جميعًا جيدًا في الدرس اليوم ، وحاولتم كتابة الحروف والكلمات بشكل جميل.

يقوم المعلم بتقييم أفضل عمل.

ملخص درس اللغة الروسية (محو الأمية: الكتابة) معلمة في مدرسة ابتدائيةمويسينكو ألا جريجوريفنا.شيء:اللغة الروسية (محو الأمية: الكتابة) ، الصف الأول ، "مدرسة روسيا" EMC

موضوع الدرس: "تركيبات التهجئة الإملائية للأحرف shcha ، shcha. "

الأهداف مهام

خلال الفصول

المرحلة التنظيمية. الدافع لأنشطة التعلم.

أغنية

حل اللغز.

مهرجانات الذيل ،

أسنان لا تنبح؟

-عن من في السؤال?

ماذا تعرف عن رمح؟

رمح - سمكة المياه العذبة المفترسة برأس مستطيل وجسم ممدود.

صورة

ما قصة هذه الشخصية؟

- من هو مؤلف هذه القصة؟ - هذه حكاية شعبية روسية الجمباز الاصبع:
بايك المفترس ، مسنن ، ل bream ، راف خطير ، هل ذيل شخص ما يخفق في مكان قريب؟ إختطاف؟ هنا رمح لا يتثاءب! لكن أصبح مدمن مخدرات - الصياد يجر رمح!
إدراج المعرفة الجديدة في نظام المعرفة والتكرار العمل في ازواج. مدرس. من يود أن يكون في الغابة الآن؟ أوه! .. كم عدد الأيدي ... اجلس بشكل مريح. أغمض عينيك وتخيل أنك ذهبت في نزهة في الغابة. نمر بمنازل ومباني ومتاجر كبيرة ونجد أنفسنا في الغابةما اسم هذه الغابة؟ نتعمق أكثر ونجد أنفسنا في غابة كثيفة لا يمكن اختراقها. ما اسم هذه الغابة؟"أدخل المقاطع المفقودة" ناقش وصنع الكلماتما هي القاعدة التي نتذكرها عند الكتابة؟اكتب هذه الكلمات بنفسك.

على متن الكلمات للتحقق الخط الأخير. هل رأينا قواعد مماثلة من قبل؟ - هذا صحيح ، تمامًا كما في حالة التوليفات Zhi و SHI و CHA و CHU. يجب حفظ هذه التهجئات.ما هي القاعدة التي تعلمتها اليوم؟اكتب المقاطع الخاصة بك بجانب النموذج.

الغرض من الدرس:تعلم الكتابة بالأحرف الصغيرة والكبيرة u ، u.

مهام:

  1. تعليم كتابة الأحرف الصغيرة والكبيرة u ، u ، والمقاطع والكلمات مع هذا الحرف ؛ تعلم كتابة المقاطع والكلمات والجمل بالحروف المكتسبة ؛
  2. وسعت كلماتتطوير مهارات ضبط النفس والتقييم الذاتي والتحقق المتبادل والعمل على تنمية الانتباه ؛
  3. بناء احترام الطالب لذاته واستقلاليته.

تحميل:


معاينة:

درس محو الأمية - الكتابة في الصف الأول.

(وفقًا لوصفة N.V. Nechaeva - نظام L.V. Zankov)

موضوع الدرس: " الأحرف الصغيرة والكبيرة u، u.

هدف: تعلم الكتابة بالأحرف الصغيرة والكبيرة u ، u.

مهام:

  1. تعليم كتابة الأحرف الصغيرة والكبيرة u ، u ، والمقاطع والكلمات مع هذا الحرف ؛ تعلم كتابة المقاطع والكلمات والجمل بالحروف المكتسبة ؛
  2. توسيع المفردات ، وتطوير مهارات ضبط النفس والتقييم الذاتي ، والتحقق المتبادل ، والعمل على تنمية الانتباه ؛
  3. بناء احترام الطالب لذاته واستقلاليته.

نتائج متوقعة:

نتيجة للموضوع المدروس ، يجب على الأطفال:

1. أن تكون قادرًا على كتابة أحرف صغيرة وكبيرة sch ، Щ والمقاطع والكلمات التي تحتوي على هذه الأحرف ؛

2. تكون قادرة على الإجابة على الأسئلة كتابة ، وتقديم مقترحات.

3. تكون قادرة على وصف الصوت.

معدات: عرض ، كمبيوتر ، بروجيكتور ، شاشة ، بطاقة توضيحية بأحرف ، أوراق تقييم.

خلال الفصول:

مراحل الدرس

نشاط

معلمون

نشاط

التلميذ

UUD

تحفيز.

المزاج العاطفي.

نحن نبدأ درس الكتابة. لنبدأ الدرس بابتسامة ومزاج جيد. أعط ابتساماتك لي ولأصدقائك وضيوفنا.

ماذا نتعلم في كتابة الدروس؟ شعار الدرس:

القلم يكتب والعقل يقود.كيف تفهم هذا المثل؟الشريحة 2

الدافع الإيجابي والاهتمام المعرفي.

تحديث المعرفة

لعبة "ما هو الخطأ؟"الشريحة 3

P ، S ، A ، w ، I ، O ؛ (الحرف الإضافي "sh" هو حرف صغير.)

إي يو ، أنا ، يو ، أنا ، أ ؛ (حرف إضافي "أ" - يشير إلى صلابة الحرف الساكن.)

R.m ، n ، l ، u ؛ (حرف إضافي "u" - يشير دائمًا إلى صوت ساكن ناعم.)

وما هي الأحرف الأخرى التي تشير دائمًا إلى الحروف الساكنة الناعمة؟ (الحرفان "h" و "y".)

ما هو آخر خطاب قابلته؟ (بالحرف H)

صف الصوت.الشريحة 4

النظر إلى الحروف على الشاشة. تكرار الحروف المكتسبة.

لخص ، قارن ، سلط الضوء على الشيء الرئيسي.

مع توصيل موضوع الدرس ، وتحديد مهمة التعلم.

على السبورة: بطاقة بحرف S.الشريحة 5

تحديد هدف الدرس من قبل الأطفال.

ما الذي سنعمل عليه في الفصل؟ (تعلم كتابة الحروف Щ والمقاطع والكلمات و

يقدم معها.)

أُحجِيَّة:

يلعب ، ينبح بصوت عال ،

إنه لا يعرف الملل إطلاقا.

على الطريق يقرع

رشيق ، صغير ... (جرو)

صف أول صوت في الكلمة.

خاصية الصوت [u "]:ساكن ، أصم ، ناعم دائمًا.

يكون قادرا على تحديد وصياغة الهدف في الدرس بمساعدة المعلم ؛ نطق تسلسل الإجراءات في الدرس.

تمارين صوتية + دقائق بدنية

والآن سنقوم بتدريب قدرتنا على سماع الصوت المطلوب في الكلمة. استيقظ. إذا سمعنا صوتًا في كلمة[sch "] ، صفق يديك:

فرشاة ، حرير ، آلة التقطيع ، صادقة ، حياة ، تونج ، صندوق ، تنزه ، خدعة ، سحابة ، بايك ، موقد ، وداع ، غروف ، هامس.

عمل التمارين.

مرحلة استيعاب المعرفة الجديدة.إشكالية

قارة

سنعمل في الدفاتر في الصفحة 21.

استكشاف عناصر في البرنامج النصي. ما العناصر التي يجب إضافتها لتكوين رسالة؟ (خط مائل قصير مدور في أسفل اليمين)

الحرف u ، u على الشاشة.

قارن كتابي و رسالة مطبوعة. كيف تتشابه الحروف وكيف تختلف؟

ما هي عناصر الرسالة المألوفة لك؟ ما هي الرسائل التي التقوا بها؟

تعلم كتابة الأحرف الصغيرة والكبيرة S.عرض على السبورة. اكتب الحروف في الهواء. ضع دائرة حول الحرف وفقًا للنمط الموجود في دفتر ملاحظاتك. كتابة المقاطع.

ضع دائرة حول الأحرف الكبيرة على السطر. اكتشف كيف تعلمت كتابة الحرف S.

فحص عناصر الحرف على الشاشة.

كتابة رسائل جديدة.

تصفح نظام المعرفةلتمييز الجديد عن المعروف بمساعدة المعلم.

شاحن العين

"جرو يلعب الكرة"الشريحة 6

عمل التمارين.

إبزيم أساسي.

ما هو الموسم الآن؟ يكون الجو باردا جدا في الشتاء. إنه أمر سيء بالنسبة لإخواننا الصغار. لكن الشخص يعتني بالحيوانات الأليفة. لكن الطيور بحاجة لمساعدتنا. كيف تساعد الطيور على النجاة من الشتاء البارد؟

ما الطيور التي تأتي إلى المغذيات؟

في الربيع ستعود الطيور إلينا من البلدان الدافئة وستسمع أغانيها الجميلة في كل مكان.

قراءة جملة:في الربيع ، زققت طيور الحسون الذكية في البستان.

ماذا تعرف عن هذه الطيور؟

طائر الحسون ليس طائرًا مهاجرًا ، ولكن من بداية الشتاء حتى منتصف أبريل ، تتجمع طيور الحسون في قطعان وتتجول لمسافات قصيرة بحثًا عن الطعام. طائر الحسون هو طائر مرح ومتحرك ومهذب مع ريش جميل.شريحة 7

من يتحدث هذا الاقتراح؟ دعونا نسلط الضوء على شيء واحد. ماذا يقال عن طيور الحسون؟ دعنا نسلط الضوء على نقطتين. هؤلاء هم الأعضاء الرئيسيون في الاقتراح. ماذا تسمى الكلمات الأخرى في الجملة؟

سنجيب على الأسئلة.

الحسون (ماذا؟) ذكيا

تويتر (أين؟) في البستان

تويتر (متى؟)الخريف

هل سمعت زقزقة طيور الحسون؟الاستماع إلى التسجيل.

العمل على لف اللسان Slide 8

طقطق طائر الحسون مع طائر الحسون ،

مدغدغ طيور الحسون له ،

و dandy-dandy

و dandy-dandy

إنهم يصرخون في طائر الحسون.

الإجابة على الأسئلة وصياغة جمل كاملة.

احصل على معرفة جديدة: اعثر على إجابات للأسئلة باستخدام الوصفة.

عبر عن أفكارك شفويا وخطيا.

قم بإجراء التحليل لتحديد السمات المهمة.

تعميم وتنظيم المعرفة.

عمل مزدوج.

ضاع جرو لدينا. ابحث عن الكلمة على الصفحةجرو . لنكمل المهمة. سنعمل في أزواج.

الجرو يجري. طائر الحسون يطير. الدودة تزحف.

نفذ المهمة من خلال نطق جمل جديدة.

تعلم العمل في أزواج الرأي الخاصوالموقف الاتفاق المشترك على قواعد السلوك والتواصل في المدرسة واتباعها.

ملخص الدرس.

ماذا عملت في الفصل؟ (لقد تعلموا كتابة الحروف Щ و والمقاطع والكلمات والجمل بها.)

ماذا تعلمت؟

العزلة والوعي من قبل الطلاب بما تم تعلمه بالفعل وما لا يزال يتعين إتقانه ، والوعي بالجودة ومستوى الاستيعاب.

انعكاس.

احترام الذات

العمل على ورقة النتيجة الخاصة بك.

1. كانت كل مهمة واضحة بالنسبة لي ، تعلمت كتابة الحرف U ، u ، وكتابة مقاطع وكلمات بهذا الحرف - أخضر.

2. أعرف ولكن لدي مشكلة في الكتابة الحروف ش ، ش- لونها أصفر.

3. أنا في حيرة وأطلب المساعدة - اللون الأحمر.

تطوير ضبط النفس عند التحدث.

ممارسة ضبط النفس والتقييم الذاتي.


الغرض: تعليم تهجئة الحرف الكبير Щ ، لتوحيد مهارات تهجئة الكلمات مع الحروف المدروسة.

خلال الفصول:

لحظة تنظيمية.

تكرار ما تم تعلمه.

1. صفق بيديك إذا سمعت [u "] في الكلمات: حرير ، همس ، دغدغة ، صادق ، كسارة بندق ، مالك الحزين ، شوكولاتة ، قرصة ، قطعة من الجبن ، قبعة ، ملقط.

2. كتابة الكلمات في دفتر ملاحظات إضافي:

بستان ، رمح ، حميض ، أنا أنظف.

ما المقاطع التي يجب عليك حفظها؟ (ششا شو.)

3. العمل على موضوع الدرس.

1. يوضح المعلم على السبورة كيفية كتابة الحرف الكبير Щ ، ومقارنته بالحرف المطبوع.

2. العمل وفق وصفة طبية.

تحديد عناصر الحرف والنمط في خط عريض.

3. تحليل المقاطع وتسجيلها.

4. شطب الجمل بعد تحليل الإملاء:

أنا أنظف جرو بلدي. صاح الجرو بفرح.

4. التربية البدنية.

ترفعنا الشمس لإعادة الشحن.

نرفع أيدينا على الأمر "واحد!".

وفوقنا الأوراق تحترق بمرح.

نخفض أيدينا على الأمر "اثنان!".

توحيد ما تم تعلمه.

1. إعداد الاقتراح وتدوينه.

يعيش الرمح في النهر.

2. أعط إجابات للأسئلة. اكتب إجاباتك في دفتر ملاحظات إضافي.

أين تعيش الفئران؟ ( تعيش الفئران في خزانة.)

أين يعيش رافس؟ (يعيش روف في النهر).

ضع خط تحت الأحرف بعد w و w و h.

3. عمل المفردات. يكتب الأطفال الإجابات. غابة كثيفة. (سمكة).

أداة ثقب الثقب. (Awl.)الوردة البرية مع التوت الأحمر الساطع. ( روز الورك.)الأسماك المفترسة ذات الأسنان الحادة. (رمح.)

إناء بمقبض وصنبور لغلي الماء. (ابريق الشاي.)

كرر مرة أخرى كيف تتم كتابة المجموعات zhi، shi، cha، shcha، chu، shu.

ملخص الدرس.

الدرس 89

الموضوع: حرف صغير و.

الغرض: تقديم كتابة الحرف الصغير f ، وتحسين مهارات الخط لدى الطلاب.

خلال الفصول:

لحظة تنظيمية.

مقدمة لحرف جديد.

1. ابحث عن نفس الصوت في الكلمات:

ساحة ، كاميرا ، سترة ، مصباح يدوي ، علم ، فواكه.

2. فكر في أكبر عدد ممكن من الكلمات بدءًا من: fa ( المصنع ، المريلة ، الدراج ، الحقائق)

fi (فيزيائي ، بومة ، تين ، شركة).

من أمامنا؟ ( لاعب كرة القدم.)

3. يحدد الأطفال عناصر الحرف والنمط في خط عريض.

عناصر الحروف والحروف في خطوط العمل.

4. تحليل المقاطع والمركبات وتسجيلها.

تحليل المخططات والكلمات وكتابتها.

5. شطب العرض.

كل سفينة لها علم.

فيزكولتمينوتكا.

نسير ، نسير

نرفع أيدينا عاليا.

(المشي في مكانه مع رفع الذراعين).

فجأة نرى: بجوار الأدغال

سقطت الفرخ من العش.



بهدوء نأخذ كتكوت

وأعده إلى العش.

(يميل للأمام ، المس الأرض بيديك ، افرد ، ارفع يديك).

توحيد المدروسة

1. اصنع كلمة من الحروف : اللحم المفروم.

2. - قل كلمة.

مني اطباق رقيقة

شاحب أبيض وبصوت عال

يحترق منذ العصور القديمة

أنا اسمي ... بورسلين.

عطلة ، عطلة عند البوابة.

من سيلتقي به؟

أنا وصديقي المخلص

أحمر ، صغير ... علم.

كتابة كلمتي "خزف" و "علم" في دفتر ملاحظات إضافي.

المعلم يملي الكلمات.

إذا كان الصوت [f] في الكلمة صلبًا ، يقوم الأولاد ،

[و] لينة - الفتيات.

التركيز ، اللبخ ، السائق ، كرة القدم ، المصنع ، إشارة المرور ، فيديا ، بومة النسر ، الشركة ، المزرعة ، النافذة ، الملصق ، الأسفلت.

أتقنه! أنت يقظ جدا!

ملخص الدرس.

الدرس 90

الموضوع: الحرف الكبير F.

الغرض: تعلم كتابة حرف F كبير ، والكلمات والجمل مع هذا الحرف.

خلال الفصول:

لحظة تنظيمية.

تكرار ما تم تعلمه.

1. صفق بيديك إذا سمعت صوت [f] أو [f "] في الكلمة: سترة ، مزهرية ، وشاح ، فاسيا ، شاشة ، مزرعة ، عربة ، دراج ، شوكة ، أسفلت ، خيال.

2. ضاع الحرف.

أبريكا ، كو. هذا شو. إيه ، .u. aika و. hands.

مقدمة لحرف جديد.

1. - خمن اسم الصبي من الأصوات الأولى للأسماء.

يوضح المعلم الرسومات: بومة ، شجرة التنوب ، منزل ، تفاحة. الجواب: فديا

كيف نكتب اسم الصبي؟

هذا صحيح ، بأحرف كبيرة ، لكن عليك أولاً أن تتعلم كيفية كتابة F.

يعطي المعلم مثالاً على كتابة حرف F كبير على السبورة.

2. العمل في دفتر.

يحدد الأطفال عناصر الحروف والنمط بخط عريض.

ما هي مهنة الشخص؟ (فقير).

يشرح المعلم معنى هذه الكلمة.

ما هي المهن الأخرى التي تعرفها في و؟ (لاعب كرة قدم ، مصور ، مبارز.)

3. حرف العناصر والحرف f متصل في خطوط العمل.

تحليل المقاطع والمخططات والكلمات. رسالتهم.

يتم إيلاء اهتمام خاص للاتصالات

فيزكولتمينوتكا.

طار الوقواق عبر ثلاثة أكواخ.



لقد كانوا في عجلة من أمرهم ، كانوا في عجلة من أمرهم.

أداروا رؤوسهم ورفرفوا أجنحتهم.

وحيث طاروا لم يقلوا!

5. التوحيد المدروس.

1. شطب الجمل كتابة:

فاينا تحيك سترة.

فيديا لديها وشاح دافئ.

2. النسخ من النص المطبوع.

إشارات المرور لها ثلاثة ألوان.

تذكر ما يعنيه كل لون من ألوان إشارة المرور.

استمع إلى القافية:

إشارات المرور.

- أين كنت حتى الآن؟

- أوقف الإشارة الضوئية.

أحمر - واضح: المسار خطير.

الأصفر هو نفس اللون الأحمر

والأخضر أمامك - هيا!

3. كتابة الكلمات بالحرف f.

ملخص الدرس.

الدرس 91

الموضوع: التقسيم ب.

درس من الحروف في الصف الأول (فترة الحروف)

موضوعات: الحرف الكبيرSCH .

هدف: - لتعليم الأطفال كتابة الحرف الكبير Щ ، لتعزيز القدرة على إنشاء تكوين صوتي ، ومقارنة عناصر الحروف وربطها ؛

لتطوير خطاب الطلاب.

ازرع موقفًا مهتمًا بالحيوانات.

المعدات: الأبجدية من الحروف الكبيرة ، موضوع الرسم مع صورة جرو.

نوع الدرس: معقد.

أثناء الفصول

    تحديث المعارف الأساسية للطلاب

    تكرار الحروف المكتسبة.

قم بتسمية الحروف المكتوبةI ، f ، e ، W ، C ، x ، c ، Y ، d ، g ، i ، h)

- أي من هؤلاء يمثل أصوات الحروف المتحركة؟

- أي منهم يمثل ساكنًا واحدًا؟د ، ح ، ث ، ث ، ج)

    تحليل الحروف الصوتيةالكلمات.

ما هو اسم كلب صغير؟جرو)

كم عدد المقاطع في هذه الكلمة؟

ما هو مقطع لفظي مشدد؟ صف أصوات الكلمةshh، i، nok)

قم بتوقيع الحروف الموجودة أسفل الرسم التخطيطي. ما هو الحرف الذي تبدأ به الكلمة؟

    رسالة الموضوع وأهداف الدرس

اليوم سوف نتعلم كيفية كتابة حرف كبيرSCH ، جمل معها ، تعلم واكتب قصيدة قصيرة عن جرو ، تحدث عن هذه الحيوانات اللطيفة.

    دراسة المواد الجديدة

    تحليل رسومي لرسالةSCH.

ما هي عناصر الرسالة؟ من العاصمةSCH يختلف عن الأحرف الصغيرة؟ (الحجم والتقريب العلوي للعنصر الأول)

كيف تحصل على اللقبSCH من الرسائلأنا ، ش ، ج؟

قارن بين المطبوع والمكتوب بخط اليدSCH . كيف يبدو الحرف الكبيرSCH ?

U - لعب الجرو ،

استلقى مع الكفوف.

    تفسيرات الكتابة بالأحرف الكبيرةSCH تظهر على السبورة.

    الجمباز الاصبع

الجراء

اثنين من الجراء ، من الخد إلى الخد

اقرص الفرشاة في الزاوية.

كف على الحافة ، على نفسك. ارفع ابهامك. الفهرس الأوسط والمجهول معًا. الاصبع الصغير ينزل بالتناوب الى الاسفل والاعلى.

    كتابة تمرين تحضيري. (6 السكتات الدماغية ، ص 17 ، نسخ كتاب).

    عناصر حرف كبيرSCH (ص 29).

يحذر المعلم من أن جمال الحرف يعتمد على نفس العدد من جميع العناصر.

    الحرف الكبيرSCH .

قبل بدء العمل ، يقوم الطلاب ، على حساب المعلم ، بوضع دائرة حول العينة في إطار عدة مرات ، وكتابة الحرف في الهواء ، مع وضع الطباشير على السبورة.

    رسالة عرض.

اقرأ المثل. كيف تفهم ذلك؟

ماذاغذاء؟ كيف أقول خلاف ذلك؟

أي كلمة لها مقطع لفظيshcha ؟ كيف يجب أن يكتب؟

ما هي الشخصية في منتصف الجملة؟ ما الكلمة التي تحل محل الشرطة؟ (هذا)

8. دقيقة فعلية.

9. العمل على تنمية خطاب الطلاب.

من الذي في الصورة أعلى الدفاتر؟

ماذا تفعل الفتاة؟ قدم اقتراحات حسب المخطط.

كيف تشعر الفتاة تجاه حيوانها الأليف؟

هل لدى أي منكم حيوانات أليفة؟ كيف تعتني بهم؟ أخبرني.

طلاب متدربون مسبقًا يقرؤون مقتطفات من قصيدة "جروتي" لسان ميخالكوف

(الجزء الثاني هو عودة الجرو)

10. النسخ من النص المطبوع.

اقرأ ملف اللسان المطبوع على السبورة.

عن من تتحدث؟ هل الرسم على الصفحة متطابق؟

اكتب قصيدة ، اتبع التوصيل الصحيح للحروف في الكلمات.

    ملخص الدرس

ما هي الرسالة التي كتبناها اليوم؟ ما الصوت الذي يمثله؟

ما القصائد التي تتذكرها عن الجرو؟

اقرأ أيضا: