ملخص عن الحركة المستقيمة المنتظمة في الفيزياء. موضوع الدرس: "الحركة المنتظمة المستقيمة. د) القاموس المصطلحي

الدرس رقم 2 الصف التاسع

موضوع: حركة مستقيمة موحدة.

نوع الدرس: تعلم مواد جديدة

أهداف الدرس:

تعريف الطلاب على السمات المميزةحركة موحدة مستقيمة. صياغة مفهوم السرعة كأحد خصائص الحركة المنتظمة للجسم.

تعليم الطلاب كيفية حساب الإزاحة أثناء الحركة الخطية المنتظمة.

خطة الدرس

خطوات الدرس

فعل

1. اللحظة العضوية

استعداد الصف للدرس

2. تكرار المادة السابقة

تكرار المواد السابقة

3. تعلم مواد جديدة

تعلم مواد جديدة

4. تأمين المواد

تحديد المواد

5.الواجبات المنزلية

العمل في المنزل

خلال الفصول الدراسية

    اللحظة التنظيمية

(تحية للطلاب)

2. تكرار المواد السابقة والتحقق منها العمل في المنزل

في بداية الدرس يتم اختبار معرفة الطلاب:كتابة عمل اختباريحسب نظرية المادة المدروسة :

أنا خيار

    ما يسمى نقطة مادية?

    1. ينتقل القطار من بارناول إلى بييسك؛

      الركاب يصعدون.

    أيّ نظام الإحداثيات

    1. الطائرة تطير؛

      شخص يتحرك في المصعد.

      لاعب كرة قدم في الملعب.

    ماذا حدث مسار، مسار، حركة?

    في أي الحالات يكون إسقاط الإزاحة على المحور إيجابيا وفي أي الحالات يكون سلبيا؟

    ما تسمى الحركة زي مُوحد?

ثانيا خيار

    ماذا حدث نظام الإبلاغ?

    في أي الحالات يمكن اعتبار الإنسان سيارة؟ نقطة مادية؟ اشرح السبب.

    1. يتم إصلاح المحرك.

      السيارة تتحرك.

    أيّ نظام الإحداثياتتختاره عند حل المشكلات التالية:

    1. حركة الترام

      غواصة في المحيط؛

      سباق السيارات.

    ماهو الفرق طرقمن الحركات?

    يُعرِّف سرعة موحدة حركة مستقيمة .

    في أي الحالات يكون إسقاط سرعة الحركة المنتظمة على المحور إيجابيا، وفي أي الحالات يكون سلبيا؟

    تعلم مواد جديدة

حركة خطية موحدة نطلق على مثل هذه الحركة التي تحدث على طول مسار مستقيم يكون فيه الجسم ( نقطة مادية) يقوم بحركات متساوية في أي فترات زمنية متساوية.

عادة ما يشار إلى حركة الجسم في حركة مستقيمةس . إذا تحرك جسم في خط مستقيم في اتجاه واحد فقط، فإن معامل إزاحته يساوي المسافة المقطوعة، أي:|s|=s . للعثور على إزاحة الجسمس على مدى فترة من الزمنر فمن الضروري معرفة حركتها في وحدة زمنية. ولهذا الغرض تم تقديم مفهوم السرعةالخامس من هذه الحركة.

سرعة الحركة الخطية المنتظمة تسمى كمية متجهة ثابتة، يساوي النسبةحركة الجسم إلى الفترة الزمنية التي تمت خلالها هذه الحركة:

الخامس=ق/ر. (1)

يتطابق اتجاه السرعة في الحركة الخطية مع اتجاه الحركة.

بما أن الجسم في الحركة المستقيمة المنتظمة يقوم بإزاحات متساوية خلال أي فترات زمنية متساوية، فإن سرعة هذه الحركة تكون قيمة ثابتة (v=const). مودولو

الخامس=ق/ر. (2)

من الصيغة (2) يتم تحديد وحدة السرعة.

وحدة السرعة في النظام الدولي SI هي1 م / ث (متر في الثانية)؛ 1 م/ث هي سرعة هذه الحركة المستقيمة المنتظمة التي تتحرك عندها نقطة مادية مسافة 1 م في ثانية واحدة.

السرعة هي كمية متجهة ولها اتجاه. يتزامن اتجاه السرعة مع اتجاه الحركة. يمكن أن تكون السرعة ثابتة أو يمكن أن تكون متغيرة

وحدات السرعة

في سي : [ الخامس ] =

المضاعفات: 1 كم/ساعة = 3.6 م/ث؛ 1 كم/ث = 1000 م/ث

الفصوص: 1 سم/ث = 0.1 م/ث؛ 1 دسم/ث = 0.1 م/ث

دع المحور أوه يتزامن نظام الإحداثيات المرتبط بالجسم المرجعي مع الخط المستقيم الذي يتحرك عبره الجسم، وس 0 هو إحداثيات نقطة البداية لحركة الجسم. على طول المحورأوه موجهة ومتحركةسوالسرعة الخامس جسم متحرك. ومن الصيغة (1.1) يتبع ذلكالصورة=VT . وفقا لهذه الصيغة، ناقلاتسو الخامس * ر متساويان، وبالتالي فإن إسقاطاتهما على المحور متساويةأوه :

س

الخامس


س س =v س ر. (3)

أصبح من الممكن الآن إنشاء القانون الحركي للحركة المستقيمة المنتظمة، أي العثور على تعبير لإحداثيات جسم متحرك في أي وقت. بسبب الس=س 0 +s س مع مراعاة (3) لدينا

س=س 0 +الخام س ر. (4)

حسب الصيغة (4) معرفة الإحداثياتس 0 نقطة البداية لحركة الجسم وسرعة الجسمالخامس(إسقاطها الخامس سلكل محور أوه )، في أي لحظة من الزمن يمكن تحديد موضع الجسم المتحرك. الجانب الأيمن من الصيغة (4) هو مجموع جبري، إلى جانبX 0 ، و الخامس س يمكن أن تكون إيجابية وسلبية.

التمثيل الرسومي لإسقاط السرعة:

الخامس س , آنسة

ر , ج

0

س س =V س * ر

الخامس س , آنسة

ر , ج

0

س س =V س * ر

الخامس س >0

الخامس س <0

س س >0

س س <0

س, م

التمثيل البياني لمعادلة الحركة:

س=س 0 +الخام س ر


س 0


ر، ج


س=س 0 -الخامس س ر

    تحديد المواد.

في إكس, كم/ساعة

0

-70

ر ،مع

أنشئ رسومًا بيانية لإسقاط متجهات السرعة مقابل الزمن لسيارتين تتحركان بشكل مستقيم وموحد، إذا كانت إحداهما تتحرك بسرعة 50 كم/ساعة، والأخرى تتحرك في الاتجاه المعاكس بسرعة 70 كم/ساعة.

أسئلة حول توحيد المواد:

    أي نوع من الحركة يسمى موحدة؟

    كيف يمكن العثور على إسقاط متجه الإزاحة لجسم إذا كان إسقاط سرعة الحركة معروفًا؟

    ما العلامة التي يمكن أن يكون لها إسقاط متجه السرعة، وعلى ماذا تعتمد هذه الإشارة؟

5. الواجبات المنزلية.

الموضوع: معادلة الحركة المنتظمة المستقيمة.

الغرض من الدرس: معرفة نوع الحركة التي تعتبر موحدة مستقيمة؛ ما المقصود بسرعة الحركة الخطية المنتظمة؟ تعلم حل المشاكل.

خلال الفصول الدراسية

أنا. التحقق من الواجبات المنزلية في شكل مسح أمامي

1) ما المقصود بمسار الحركة؟

2) اعتمادًا على شكل مسار الحركة، يمكن أن يكون هناك...؟

3) كيف تمثل مسار الحركة بيانياً:

مركز عجلة السيارة بالنسبة للطريق السريع؟

هل النقاط الموجودة على الإطار نسبة إلى مركز العجلة ونسبة إلى الطريق السريع أثناء تحرك السيارة؟

4) كيف يمكننا وصف حركة نقطة مادية؟

5) اكتب معادلات حركة نقطة مادية على الصورة الإحداثية.

6) ما هو الإطار المرجعي؟

7) ما يسمى ناقل الإزاحة؟

8) ما هي وحدة الإزاحة التي تساوي:

إذا كان اتجاه محور الإحداثيات يتزامن مع اتجاه المتجه؟

إذا تم توجيه المتجه بزاوية α إلى اتجاه محور الإحداثيات؟

ثانيا. دراسة المواد الجديدة باستخدام المحادثة الإرشادية:

1) صف بالتفصيل حركة السيارة على الطريق السريع. هل يتحرك دائمًا بشكل موحد؟

3) ما يسمى الحركة الخطية المنتظمة؟

4) ما يسمى سرعة الحركة المستقيمة المنتظمة؟

5) ما هي صيغة سرعة الحركة المستقيمة المنتظمة؟ (ʋ=ق/ر)

6) ما هي وحدة السرعة؟ (ʋ=Δs/ Δt)

معادلة حركة نقطة مادية للحركة المنتظمة المستقيمة في شكل متجه مكتوبة على النحو التالي: r=r 0 +ʋt

في شكل إحداثي، فقط بدون علامة - متجه. س = س س +ʋ س ر; ذ= ذ س +ʋ ذ ر; ض=ض س +ʋ ض ر

على الرسم البياني، يتم تصوير الحركة المستقيمة الموحدة على أنها مساحة المستطيل، وهي تساوي: s = ʋ x t ويتبع من هذه المعادلة: x - x o = ʋ x t. وهذا يعني أن التغير في إحداثيات الجسم يساوي عدديا مساحة المستطيل.

ثالثا. حل المشكلات لتعزيز المعرفة المكتسبة

1. تتحرك النقطة بشكل منتظم ومستقيم في الاتجاه الموجب لمحور الثور. في اللحظة الأولى من الزمن، كان للنقطة إحداثيات x o = -10m. أوجد إحداثيات النقطة 5 s من بداية العد الزمني، إذا كانت وحدة سرعتها ʋ = 2 م/ث. ما المسافة التي قطعتها النقطة خلال هذا الوقت؟

رابعا. تلخيص الدرس

الخامس. انعكاس

السادس. العمل في المنزل:§ 4، تعلم الصيغ ورموز الكميات.

الدرس 2/4

موضوع. حركة موحدة مستقيمة

الغرض من الدرس: تعريف الطلاب بالسمات المميزة للحركة المستقيمة ذات التسارع المنتظم

نوع الدرس: مدمج

خطة الدرس

السيطرة على المعرفة

العمل المستقل "النظام المرجعي والمسار والمسار والحركة"

المظاهرات

حركة موحدة مستقيمة

تعلم مواد جديدة

1. سرعة الحركة المنتظمة المستقيمة.

2. الحركة في حالة الحركة المنتظمة المستقيمة.

3. معادلة الإحداثيات في حالة الحركة المنتظمة المستقيمة

تعزيز المواد المستفادة

1. حل المشكلات.

2. أسئلة الاختبار

تعلم مواد جديدة

أبسط أنواع الحركة الميكانيكية هي الحركة الخطية المنتظمة. لقد أصبح الطلاب على دراية بهذا النوع من الحركة من خلال مقررات الفيزياء والرياضيات للصفوف السابقة.

Ø الحركة المنتظمة المستقيمة هي الحركة التي تقوم فيها نقطة مادية بحركات متساوية في أي فترات زمنية متساوية.

السرعة هي إحدى الخصائص الحركية الرئيسية للحركة:

Ø سرعة الحركة المنتظمة المستقيمة هي كمية فيزيائية تساوي نسبة الحركة إلى الفترة الزمنية t التي حدثت خلالها هذه الحركة.

كما نرى من التعريف، السرعة هي كمية متجهة: اتجاه السرعة يتطابق مع اتجاه الحركة. في حالة الحركة المنتظمة المستقيمة، تتزامن وحدة الإزاحة مع المسار l، لذلك في هذه الحالة يمكننا كتابة ذلك

وحدة السرعة في النظام الدولي للوحدات هي 1 م/ث.

Ø 1 م/ث تساوي سرعة هذه الحركة المنتظمة المستقيمة التي تتحرك فيها نقطة مادية مسافة 1 م في ثانية واحدة.

سؤال للطلاب أثناء تقديم مادة جديدة

1. أعط أمثلة على الحركة المنتظمة المستقيمة.

2. تبين سرعة الجسم في حالة الحركة المستقيمة المنتظمة؟

3. هل يمكن القول أن الجسم يتحرك بشكل منتظم في خط مستقيم إذا:

أ) في كل ثانية يتم قطع مسافة 1 متر؛

ب) يتحرك على خط مستقيم في اتجاه واحد ويقطع مسافة 2 متر كل ثانية؟

4. أي السرعة أكبر: 1 م/ث أم 3 كم/ساعة؟

بناء المواد المكتسبة

العمل في المنزل

G1) - 3.10؛ 3.12؛ 3.13؛ 3.16؛

ص2) - 3.26؛ 3.27؛ 3.28، 3.31؛

ص3) - 3.73، 3.74؛ 3.76؛ 3.77.


أهداف الدرس : صياغة علامات الحركة المنتظمة.

خلال الفصول الدراسية.

أنا. تنظيم الوقت.

ثانيا. التحقق من الواجبات المنزلية

ما هو تحريك نقطة؟

ماذا تسمى الهيئة المرجعية؟

كيف يمكنك تحديد موقف نقطة؟

ماذا يسمى ناقل نصف القطر؟

ثالثا. تعلم مواد جديدة.

السرعة هي كمية متجهة. ويعتبر معطى إذا عرف وحدته واتجاهه. دعونا نحدد السرعة.

عند التحرك في خط مستقيم، لا تتغير السرعة في الاتجاه. تسمى الحركة خطًا مستقيمًا منتظمًا إذا كان المسار خطًا مستقيمًا وكانت النقطة تتحرك خلال حركات متساوية في أي فترات زمنية متساوية.

تجربة

خاتمة: خلف

تحميل:


معاينة:

الخطة – ملخص الدرس في الفيزياء للصف العاشر

موضوع الدرس:

"الحركة الخطية الموحدة."

أهداف الدرس: صياغة علامات الحركة المنتظمة.

خلال الفصول الدراسية.

  1. تنظيم الوقت.
  2. التحقق من الواجبات المنزلية

ما هو تحريك نقطة؟

ماذا تسمى الهيئة المرجعية؟

كيف يمكنك تحديد موقف نقطة؟

ماذا يسمى ناقل نصف القطر؟

  1. تعلم مواد جديدة.

السرعة هي كمية متجهة. ويعتبر معطى إذا عرف وحدته واتجاهه. دعونا نحدد السرعة.

وسرعة الحركة المستقيمة المنتظمة هي قيمة تساوي نسبة حركتها إلى الفترة الزمنية التي حدثت خلالها هذه الحركة.

عند التحرك في خط مستقيم، لا تتغير السرعة في الاتجاه. تسمى الحركة خطًا مستقيمًا منتظمًا إذا كان المسار خطًا مستقيمًا وكانت النقطة تتحرك خلال حركات متساوية في أي فترات زمنية متساوية.

الحركة الخطية المنتظمة هي حركة يقوم فيها الجسم بحركات متساوية في فترات زمنية متساوية.

تجربة

الخلاصة: ل يقوم الجسم بحركات متساوية على فترات زمنية متساوية.

يمكن حساب الإزاحة أثناء الحركة المستقيمة المنتظمة للجسم على طول المحور X خلال الزمن t:

معادلة الحركة المستقيمة المنتظمة في الشكل الإحداثي.

- معادلة الحركة المستقيمة المنتظمة في شكل متجه.

V X =(X-X 0)/t – السرعة.

  1. حل المشاكل

1. يتم وصف حركة الشاحنة بالمعادلة x1=-270+12t، وحركة المشاة على جانب نفس الطريق السريع بالمعادلة x2=-1.5t. قم بعمل رسم توضيحي (توجيه المحور X إلى اليمين)، حيث يشير إلى موضع السيارة والمشاة في اللحظة الأولى من الزمن. وبأي سرعة وفي أي اتجاه كانوا يتحركون؟ متى وأين التقيا؟

2. باستخدام الرسوم البيانية المعطاة، أوجد الإحداثيات الأولية للأجسام وإسقاطات سرعة حركتها. اكتب المعادلات X(t). وفقًا للجدول الزمني، ابحث عن وقت ومكان الاجتماع.

  1. العمل في المنزل

§7-8، ص.22 التمرين 1(1)


نوع الدرس: درس عملي

تنسيق الدرس: متصل

تكنولوجيا: عناصر تكنولوجيا البحث عن المشكلات

نتيجة متوقعة:

    تكون قادرة على تطبيق المعرفة النظرية للحركيات عند حل المشاكل التجريبية؛

    ماجستير في المصطلحات باللغة الكازاخستانية والروسية والإنجليزية في علم الحركة.

هيكل الدرس:

    تنظيم بداية الدرس - 2 دقيقة

    تحديث المعرفة الأساسية – 2 دقيقة

    الوعي وفهم المواد التعليمية – 3 دقائق

    التحقق من الواجبات المنزلية -3 دقائق

    حل المسائل التجريبية - 30 دقيقة

    تلخيص الدرس. -2 دقيقة

    الواجب المنزلي - 1 دقيقة

    التأمل – 2 دقيقة

خلال الفصول الدراسية:

إذا رأيت أبعد من الآخرين، فذلك فقط لأنني وقفت على أكتاف العمالقة
أنا نيوتن

(الشريحة رقم 3)

أنا تنظيم بداية الدرس ( المزاج النفسي للدرس)

أثناء سيرنا على طرق الاكتشاف، التقينا أنا وأنت بعلماء عظماء لم تتركنا إنجازاتهم الإبداعية في حياتهم غير مبالين. ولكن في كل اكتشاف من اكتشافاتهم كانت هناك مساهمة لا تقدر بثمن من أسلافهم. قال العالم الإنجليزي العظيم إسحاق نيوتن ذات مرة: "إذا كنت قد رأيت أبعد من غيري، فذلك فقط لأنني وقفت على أكتاف العمالقة". يمكن أن تكون هذه الكلمات بمثابة نقش لدرسنا.

ثانيا .تحديث المعرفة الأساسية

مخطط الكتلة (أنواع الحركة الميكانيكية)

(الشريحة رقم 4)

ثالثا .الوعي واستيعاب المواد التعليمية.

تكرار المفاهيم والصيغ الأساسية للكميات الفيزيائية

أ) الحركة المنتظمة المستقيمة

ب) حركة مستقيمة متسارعة بشكل منتظم حياة

ج) حل مشكلة رسومية

تناولنا في الدرس الأخير طريقة رسومية لتحديد المسار الذي يقطعه الجسم خلال فترة زمنية معينة، باعتبارها إحدى الطرق المثلى لحل المسائل. دعونا نستخدم هذه الطريقة لإيجاد متوسط ​​السرعة في جزء معين من الطريق.

المسار الذي يقطعه الجسم خلال فترة زمنية معينة يساوي مساحة الشكل المحدد بمخطط السرعة.

د) القاموس المصطلحي

الروسية

الكازاخستانية

إنجليزي

علم الميكانيكا

علم الميكانيكا

علم الميكانيكا

معادلات الحركة

ك علم الحركة

معادلات الحركة

حركة ميكانيكية

ميكانيكا قوزجاليس

حركة ميكانيكية

نقطة مادية

مواد

نقطة مادية

تنسيق

تنسيق

تنسيق

متحرك

أورين أويستيرو

نقل

سرعة

zhyldamdyk

سرعة

التسريع

أين

التسريع

رابعا . التحقق من الواجبات المنزلية

في الدرس الأخير، تم تكليف مهمة صنع جهاز لدراسة قانون سقوط الأجسام، واستخدام الخاصية الأساسية للحركة المتسارعة بشكل منتظم لإثبات أن السقوط الحر له تسارع منتظم.

    خذ ستة أوزان متطابقة (على سبيل المثال، ستة أزرار أو براغي أو صواميل متطابقة) واربطها بخيط عادي بحيث تكون المسافة بين الأوزان 1:3:5:7:9. إذا كنت تأخذ المسافة الأولى تساوي، على سبيل المثال، 7 سم، فيجب أن تكون الثانية 21 سم، والثالثة - 35 سم، والرابع - 49 سم، والخامس - 63 سم.

    أمسك الجهاز بالوزن السادس بحيث يقع الوزن الأول على المقعد، أو حتى أفضل، في أسفل الدلو أو الحوض.

    حرر الوزن واستمع إلى التأثيرات. يجب أن تحدث هذه التأثيرات على فترات منتظمة، على الرغم من أن جميع الأحمال تنتقل لمسافات مختلفة. لماذا؟ اثبات ذلك تحليليا.

الخامس .حل المشكلات التجريبية

المهمة رقم 1

التحقق من اعتماد سرعة الحركة المتسارعة بشكل منتظم على الوقت المحدد

هدف: تحقق من العبارة التي تفيد بأن سرعة الجسم المتحرك بتسارع منتظم في خط مستقيم تتغير طرديا مع زمن الحركة.

معدات : حامل ثلاثي الأرجل، عمود الميل، عربة الحامل، ساعة التوقيف، أجهزة الاستشعار.

ومن تعريف التسارع يترتب على ذلك سرعة الجسم الخامس، يتحرك في خط مستقيم بتسارع ثابت بعد فترة من الزمن ر بعد بدء الحركة يمكن تحديدها من المعادلة: الخامس = الخامس + في ( 1). إذا بدأ الجسم في التحرك دون أن يكون له سرعة ابتدائية، فهذا يعني متى صوت = 0، تصبح هذه المعادلة أبسط: الخامس = في (2). ويترتب على ذلك أن الجسم يتحرك من حالة السكون بتسارع ثابت أ،بعد الزمن t 1 من لحظة بدء الحركة ستكون لها سرعة V 1 = في 1 بعد فترة من الزمن ر 2 ستكون سرعته الخامس 2 = في 2 , بعد فترة من الزمن ر 3 - سرعة الخامس 3 = في 3 إلخ. علاوة على ذلك، يمكن القول أن الخامس 2 : الخامس 1 = ر 2 : ر ب ; الخامس 3 : الخامس , = ر 3 : ر 1 إلخ. (3).

    يتم قياس الحركة التي ستقوم بها العربة عند التنقل بين أجهزة الاستشعار؛

    يتم تشغيل الحامل وقياس زمن حركته بين المستشعرات؛

    كرر بدء النقل 6-7 مرات، وفي كل مرة قم بتسجيل قراءات ساعة الإيقاف؛

    حساب متوسط ​​​​وقت حركة النقل t cf على القسم؛

          تحدد الصيغة السرعة التي يتحرك بها حامل الخراطيش في نهاية القسم الأول؛

          قم بزيادة المسافة بين المستشعرات بمقدار 5 سم وكرر سلسلة التجارب لمدة 2S، واحسب قيمة سرعة الجسم في نهاية القسم الثاني: الخامس 2

          يتم إجراء سلسلتين أخريين من التجارب مع زيادة المسافة بين المستشعرات بمقدار 5 سم في كل سلسلة، وهكذا يتم العثور على قيم السرعة الخامس 3 و الخامس 4 .

          بناءً على البيانات الواردة، يتم التحقق من عدالة العلاقة: الخامس 2 : الخامس 1 = ر 2 : ر 1 الخامس 3 : الخامس 1 = ر 3 : ر 1 ه) النتيجة النهائية

المهمة رقم 2


تقدير زمن رد فعل المجرب باستخدام مسطرة المدرسة الخشبية

طوله 30 سم .

يمسك المساعد المسطرة بحيث تتدلى، ومن الملائم أن يكون القسمة صفر في الأسفل. يمسك المجرب إصبعي الإبهام والسبابة بيده اليمنى بحيث يكون الطرف السفلي للمسطرة بين أصابعه ويسهل عليه الإمساك بالمسطرة الساقطة. يقوم المساعد فجأة بتحرير المسطرة، ويقوم المجرب بتثبيتها بأصابعه بأسرع ما يمكن. سيكون لدى المسطرة الوقت الكافي لتطير مسافة معينة - يمكن قياسها بأقسامها الخاصة، ومن الملائم أن تمسك أصابعك أولاً مقابل القسم الصفري. ومن هذه المسافة نحدد زمن السقوط، مع الأخذ في الاعتبار أن حركة المسطرة متسارعة بشكل منتظم.تمت دراسة مثل هذه الحركات في القرن السادس عشر على يد جاليليو جاليلي. لقد أثبت أن هذه الحركات تتسارع بشكل منتظم، ويتم توجيه التسارع عموديًا إلى الأسفل. تجربته، التي ألقى فيها أشياء من برج بيزا المائل واكتشف لأول مرة أن الأجسام الخفيفة تسقط بسرعة مثل الأجسام الثقيلة، تم إدراجها في أفضل 10 تجارب في القرن. خذ بعين الاعتبار تجربة غاليليو الفكرية

    عقلي اه تجربة جاليليو جاليلي

الفيديو رقم 4

    تلخيص.

الملاحظات والخبرة هي أضمن وسيلة لفهم الطبيعة

جاليليو جاليلي

    العمل في المنزل:



إقرأ أيضاً: