"تربية المشاعر" في قصة "دروس اللغة الفرنسية". أوتكينا إي. المشاكل الأخلاقية للقصة بقلم ف. راسبوتين "دروس اللغة الفرنسية". دور المعلمة ليديا ميخائيلوفنا في حياة الصبي ما هي المشاعر التي تثيرها القصة في دروس اللغة الفرنسية؟

درس الأدب.

موضوع الدرس: "تعليم المشاعر" في قصة ف. راسبوتين "دروس اللغة الفرنسية".

الأهداف: 1. الكشف عن العالم الروحي لبطل القصة.

2. إظهار أصالة المعلم؛

3. التعرف على المشكلات الأخلاقية التي يثيرها الكاتب فيها

عمل.

4. معنى عنوان القصة.

مهام: 1. إعادة بناء مجزأة للمؤامرة (العمل مع الأسئلة و

مخطط اقتباس لقصة البطل) ؛

2. العمل مع نص العمل ( الكلمات الدالة، تفاصيل،

وسائل الإعلام الفنية);

3. خصائص أبطال الأدب.

4. تجميع المزامنة.

تصميم اللوحة:

كاتب

العطف

عطف

درس الحياة

موضوع

حبكة

مشكلة

نقش للدرس:

نحن نفتقر إلى القلب الطيب والروح الصحيحة، فكلما عشنا وأبطالنا لفترة أطول، كلما كان ذلك أفضل بالنسبة لنا.

V. G. راسبوتين.

أسئلة للدرس :

1. كيف تتذكر مدرس اللغة الفرنسية للصبي؟

2. ما هي المشاعر التي أثارها الصبي في ليديا ميخائيلوفنا؟

3. هل البطل محق في اعتبار المعلم شخصًا غير عادي؟

4. ما هي المشاعر التي تثيرها القصة؟

العمل في المنزل:

أجب عن السؤال كتابيًا: ما الذي يجعلك تفكر في قصة V. G. Rasputin "دروس اللغة الفرنسية"؟

خلال الفصول الدراسية:

I. اللحظة التنظيمية.

تحيات.

أهداف وغايات الدرس.

ثانيا: كلمة المعلم:

في الدرس السابق تعرفنا أنا وأنتم على قصة ف. راسبوتين "دروس اللغة الفرنسية" حلقات تحليلية تساعدنا على كشف شخصيات الشخصيات وفهمها الحالة الداخلية.

اليوم في الفصل سنناقش 3 جوانب من القصة. بادئ ذي بدء، دعونا نركز على صورة الشخصية الرئيسية، وحالته العقلية.

ثالثا. قبل أن نبدأ الحديث عن موضوع درسنا، دعونا نتذكر

حبكة قصة "دروس اللغة الفرنسية" واستخلاص استنتاج حول الشخصية الرئيسية.

توجد على المكاتب أوراق بها أسئلة حول قصة البطل وخطة الاقتباس. مهمة اللاعبين هي مطابقة (رسم الخطوط) بين الأسئلة والاقتباسات بشكل صحيح، ثم التعليق. يتم العمل في أزواج.

أسئلة لقصة عن البطل

مخطط الاقتباس لقصة عن البطل

1. لماذا انتهى الأمر بالصبي في المركز الإقليمي؟

2. ما هي نجاحات بطل القصة في المدرسة؟

3. ما هي الحالة الذهنية للبطل؟

4. ما الذي جعل الصبي يلعب "تشيكا" مقابل المال؟

5. كيف كانت علاقة البطل بالرفاق من حوله؟

6. ما هو موقف الصبي تجاه المعلم؟

    "كنت خائفة وضائعة... بدت لي كشخص غير عادي، وليس مثل أي شخص آخر."

    "لقد درست جيدًا هنا... في جميع المواد باستثناء اللغة الفرنسية، حصلت على علامة A مباشرة."

    "بعد أن استلمته (الروبل)، ... اشتريت جرة حليب."

    "شعرت بالسوء الشديد والمرارة والكراهية! "أسوأ من أي مرض."

    "لقد ضربوني واحدًا تلو الآخر... ولم يكن هناك شخص أكثر تعاسة مني في ذلك اليوم".

خاتمة عن حياة الصبي وحالته النفسية:

لأول مرة، بإرادة القدر، يُنتزع صبي يبلغ من العمر أحد عشر عامًا من عائلته، ويُنتزع من بيئته المعتادة. ومع ذلك، فإن البطل الصغير يفهم أن آمال ليس فقط أقاربه، ولكن أيضا القرية بأكملها معلقة عليه: بعد كل شيء، وفقا للرأي بالإجماع لزملائه القرويين، تم تصميمه ليكون "رجلا متعلما". يبذل البطل قصارى جهده للتغلب على الجوع والحنين إلى الوطن،

حتى لا خذل أبناء وطني.

رابعا. محادثة مع الفصل

    كيف يتذكر الولد مدرس اللغة الفرنسية؟ (سؤال على السبورة) اقرأ وصف صورة ليديا ميخائيلوفنا. ما هو المميز فيه أو ما هو المميز فيها؟

("ربما كانت ليديا ميخائيلوفنا في ذلك الوقت في الخامسة والعشرين من عمرها أو نحو ذلك..." وفي النص أيضًا: "لم تكن هناك قسوة في وجهها.")

    ما هي المشاعر التي أثارها الصبي في ليديا ميخائيلوفنا؟

(تعاملت معه بالتفهم والتعاطف، وقدرت طموحه، وقررت العمل مع الصبي من أجل إطعام الطالب القادر).

    لماذا لم تنجح فكرة الطرد؟

(ملأت المعلمة الطرد بمنتجات "المدينة" ومن ثم سلمت نفسها. ولم يسمح الكبرياء للصبي بقبول الهدية).

    هل تمكن المعلم من إيجاد طريقة لمساعدة الصبي دون الإضرار بكبريائه؟ ( عرضت أن تلعب دور "الجدار" مقابل المال.

    لماذا أرسلت ليديا ميخائيلوفنا الطرد الثاني؟

(إنها لطيفة ونكران الذات. يؤكد هذا الفعل المشاعر الطيبة لدى ليديا ميخائيلوفنا).

    هل البطل محق في اعتبار المعلم شخصًا غير عادي؟ (سؤال على اللوح)

(تتمتع ليديا ميخائيلوفنا بقدرة غير عادية على ذلك

الرحمة واللطف الذي عانت منه وفقدت وظيفتها.)

الاستنتاجات التي يستخلصها الرجال بناءً على صورة ليديا ميخائيلوفنا.

يتخذ المعلم خطوة محفوفة بالمخاطر من خلال اللعب مع الطالب من أجل المال. لكنها تفعل ذلك من منطلق التعاطف الإنساني: الصبي منهك ويرفض المساعدة. بالإضافة إلى ذلك، أدركت ليديا ميخائيلوفنا القدرات الرائعة للطالب وهي مستعدة لمساعدة الطفل على الإيمان بنفسه بأي وسيلة ضرورية.

في سينكوين (خماسي)

السطر الأول- موضوع التكملة، يحتوي على كلمة واحدة (عادة اسم أو ضمير) تشير إلى الكائن أو الموضوع الذي سيتم مناقشته.

السطر الثاني- كلمتان (غالبًا صفات أو نعوت) تصفان خصائص وخصائص العنصر أو الكائن المحدد في المزامنة.

الخط الثالث- مكونة من ثلاثة أفعال أو صيغ gerunds تصف الأفعال المميزة للكائن.

السطر الرابع- عبارة من عدة كلمات تعبر عن الموقف الشخصي لمؤلف المزامنة تجاه الشيء أو الكائن الموصوف.

الخط الخامس- كلمة مختصرة واحدة تصف جوهر موضوع أو كائن.

(مرجع)

التكليف للطلاب:

    قم بتأليف مقطوعة متزامنة عن ليديا ميخائيلوفنا.

السادس. نواصل العمل مع الفصل.

مدرس:قال V. G. راسبوتين ذات مرة: "القارئ لا يتعلم من الحياة، بل من المشاعر. الأدب، في رأيي، هو في المقام الأول تعليم المشاعر، وقبل كل شيء اللطف والنقاء والنبل".

    ما هي المشاعر التي تثيرها قصة "دروس اللغة الفرنسية"؟

(اللطف والرحمة)

    كيف يمكنك تقييم عمل ليديا ميخائيلوفنا، التي لعبت من أجل المال مع الطالب؟ قل كلمتك.

(من ناحية، هذا ليس تربويا،

من ناحية أخرى، كانت اللعبة مقابل المال

الطريقة الوحيدة للمساعدة

ولد)

    لماذا تسمى القصة "دروس اللغة الفرنسية"؟

(التواصل مع ليديا ميخائيلوفنا

أصبحت دروس الحياة للبطل،

تعليم المشاعر.)

    ماذا تعلمتم يا رفاق في الفصل؟

سابعا. انتبه إلى النقش الموجود في الدرس. اقرأها، افعلها

خاتمة. كيف ترتبط النقوش بموضوع الدرس؟

(تتمتع ليديا ميخائيلوفنا بقلب كبير ولطيف.

وعلى الرغم من طردها، إلا أنها بقيت

شخص. نكران الذات، والبساطة،

الرحمة والجمال الروحي - هذه هي الصفات

شخصية المعلم للصبي

أصبحت قدوة.)

ثامنا. الواجب المنزلي (مكتوب على السبورة)

تاسعا: تقييم عمل الطلاب.

طلب

سينكوين: صورة ليديا ميخائيلوفنا.

ليديا ميخائيلوفنا

نوع، حكيم

يعلم ويلعب ويتعاطف

لم يكن مثل أي شخص آخر

نكران الذات

درس مفتوح في الأدب بناءً على قصة ف.ج. راسبوتين "دروس اللغة الفرنسية" الصف الثامن.

درس الأدب في الصف الثامن
بوياركينا إيلينا جيناديفنا،
مدرس اللغة الروسية وآدابها
مدرسة MBOU الثانوية التي تحمل اسم S. M. كيروف، كراتشيف، منطقة بريانسك

دروس في الإحسان. القضايا الأخلاقية للقصة
ف.ج. راسبوتين "دروس اللغة الفرنسية".
دور المعلمة ليديا ميخائيلوفنا في حياة الصبي

الغرض من الدرس:
تكشف عن العالم الروحي لبطل القصة؛
إظهار طبيعة السيرة الذاتية لقصة "دروس اللغة الفرنسية"؛
التعرف على المشكلات الأخلاقية التي أثارها الكاتب في القصة؛
إظهار أصالة المعلم.
تنمية الشعور باحترام الجيل الأكبر سنا ، الصفات الأخلاقيةفي الطلاب.

معدات:صورة وصور فوتوغرافية لـ V. Rasputin؛ معرض الكتاب؛ القاموس التوضيحي الذي حرره Ozhegov (معاني الكلمات "الدرس"، "الأخلاق")؛ جهاز كمبيوتر، جهاز عرض.

التقنيات المنهجية:محادثة حول القضايا عمل المفردات، رسائل الطلاب، العمل الجماعي، العرض التوضيحي، لحظة اللعبة، جزء من فيلم "دروس اللغة الفرنسية".
فالقارئ يتعلم من الكتب لا الحياة بل
مشاعر. الأدب في نظري..
هذا هو في المقام الأول تعليم المشاعر. و قبل
كل اللطف والنقاء والنبل.
ف.ج. راسبوتين

خلال الفصول الدراسية

1. اللحظة التنظيمية.
2. كلمة المعلم.
(الشريحة رقم 1)
مدرس:تعرفنا في الدرس الأخير على أعمال الكاتب الروسي الرائع ف. راسبوتين وقصته "دروس اللغة الفرنسية". سنناقش اليوم خلال الدرس عدة جوانب من هذه القصة: سنحاول الكشف عن الحالة الذهنية للشخصية الرئيسية، وسنناقش المشاكل الأخلاقية الرئيسية التي أثارها المؤلف في القصة، وسنتحدث عن " "شخص غير عادي" - مدرس لغة فرنسية لعب دورًا مهمًا في حياة الصبي.
(سجل التاريخ، موضوع الدرس، النقش)
حول حقائق السيرة الذاتية والإبداع لـ V.G. سنتعرف على راسبوتين من خلال مؤتمر صحفي قصير قدمه الصحفيون والباحثون والقراء، والذي ستلعب فيه أنت بنفسك. أطلب من الباحث والقارئ الحضور إلى هنا، الرجال الذين تم تكليفهم بمهام فردية في الدرس السابق: إعداد تقارير عن طفولة ف. راسبوتين، وعن انطباعات الطفولة التي انعكست في أعماله، وعن تاريخ إنشاء القصة "دروس اللغة الفرنسية." والآن ستعمل كصحفيين وتطرح على الرجال الأسئلة التي أعددتها في المنزل.

3. كلمة لأعضاء المؤتمر الصحفي (عنصر لعب الأدوار).
يتضمن الدرس مصادر تعليمية إلكترونية، وفي هذه الحالة يتم عرض عرض تقديمي على الشاشة.

صحافي:لدي سؤال للباحث في أعمال V. G. راسبوتين. أخبرني كيف أثرت الطفولة على عمل ف. راسبوتين؟

الباحث:كتب V. Rasputin في عام 1974 في صحيفة إيركوتسك: "أنا متأكد من أن ما يجعل الإنسان كاتبًا هو طفولته وقدرته على الكتابة". عمر مبكرليرى ويشعر بما يمنحه الحق في رفع القلم. إن التعليم والكتب والخبرة الحياتية تغذي وتقوي هذه الهدية في المستقبل، ولكن يجب أن تولد في مرحلة الطفولة. الطبيعة، التي أصبحت قريبة من الكاتب في مرحلة الطفولة، تعود إلى الحياة مرة أخرى على صفحات أعماله وتتحدث إلينا بلغة راسبوتين فريدة من نوعها. أصبح شعب منطقة إيركوتسك أبطالًا أدبيين. حقا، كما قال V. Hugo، "المبادئ المنصوص عليها في طفولة الشخص هي مثل الحروف المنحوتة على لحاء شجرة صغيرة، تنمو معه، تتكشف، وتشكل جزءا لا يتجزأ منه". وهذه البدايات، فيما يتعلق بـ V. Rasputin، لا يمكن تصورها دون تأثير سيبيريا نفسها - التايغا، وأنجارا، بدون قريته الأصلية، التي كان جزءًا منها والتي جعلته يفكر لأول مرة في العلاقات بين الناس؛ بدون لغة شعبية نقية وصافية.

صحافي:سؤال للقارئ. أخبرنا عن سنوات طفولة ف. راسبوتين.

قارئ: V. G. ولد راسبوتين في 15 مارس 1937 في منطقة إيركوتسك في قرية أوست أوردا الواقعة على ضفاف نهر أنجارا. تزامنت الطفولة جزئيًا مع الحرب: في الصف الأول في أتالان مدرسة إبتدائيةغادر الكاتب المستقبلي في عام 1944. وعلى الرغم من عدم وجود معارك هنا، إلا أن الحياة كانت صعبة، وأحيانا نصف جائعة. هنا، في أتالانكا، بعد أن تعلمت القراءة، وقع راسبوتين في حب الكتب إلى الأبد. كانت مكتبة المدرسة الابتدائية صغيرة جدًا - تحتوي على رفين فقط من الكتب. "بدأت التعرف على الكتب بالسرقة. في أحد أيام الصيف، كنت أذهب أنا وصديقي كثيرًا إلى المكتبة. أخرجوا الزجاج ودخلوا الغرفة وأخذوا الكتب. ثم جاءوا وأعادوا ما قرأوه وأخذوا كتبًا جديدة.
بعد الانتهاء من الصف الرابع في أتالانكا، أراد راسبوتين مواصلة دراسته. لكن المدرسة، التي تضم الصف الخامس والصفوف اللاحقة، كانت تقع على بعد 50 كيلومترا من قريتهم. كان من الضروري الانتقال إلى هناك للعيش وحيدًا.

مدرس:نعم، كانت طفولة راسبوتين صعبة. ليس كل من يدرس جيدًا يعرف كيفية تقييم تصرفاته وتصرفات الآخرين، ولكن بالنسبة لفالنتين غريغوريفيتش، أصبحت الدراسة عملًا أخلاقيًا. لماذا؟

الباحث:كان من الصعب الدراسة: كان عليه التغلب على الجوع (أعطته والدته الخبز والبطاطس مرة واحدة في الأسبوع، لكن لم يكن هناك دائمًا ما يكفي منهما). لقد فعل راسبوتين كل شيء بحسن نية فقط. "ماذا يمكنني أن أفعل؟ – ثم جئت إلى هنا، لم يكن لدي أي عمل آخر هنا … يتذكر الكاتب أنه لم يكن من الممكن أن أجرؤ على الذهاب إلى المدرسة لو أنني تركت درسًا واحدًا على الأقل دون أن أتعلمه. تم تقييم معرفته على أنها ممتازة فقط، باستثناء الفرنسية (لم يتم النطق). كان هذا في المقام الأول تقييمًا أخلاقيًا.

صحافي:سؤال للقارئ. لمن أهديت هذه القصة ("دروس اللغة الفرنسية") وما المكانة التي تحتلها في طفولة الكاتب؟

قارئ:قصة "دروس اللغة الفرنسية" مخصصة لأناستازيا بروكوفييفنا كوبيلوفا، والدة صديقه والكاتب المسرحي الشهير ألكسندر فامبيلوف، الذي عمل طوال حياته في المدرسة. استندت القصة إلى ذكرى حياة الطفولة، فهي، بحسب الكاتب، "من تلك التي تدفئ ولو بلمسة خفيفة".
هذه القصة هي السيرة الذاتية. سميت ليديا ميخائيلوفنا باسمها. (هذه مولوكوفا إل إم). قبل عدة سنوات عاشت في سارانسك ودرّست في جامعة موردوفيان. عندما نُشرت هذه القصة في عام 1973، تعرفت على نفسها على الفور، ووجدت فالنتين غريغوريفيتش، والتقت به عدة مرات.

مدرس:شكرا للمشاركين في المؤتمر الصحفي. يمكنك أن تأخذ مقاعدك في الفصول الدراسية.

4. المحادثة حول القضايا.
(الشريحة رقم 3)

مدرس:في مقدمة قصة "دروس اللغة الفرنسية"، أشار V. G. Rasputin: "لقد كتبت هذه القصة على أمل أن تقع الدروس التي علمتني إياها في وقت ما على روح القراء الصغار والكبار على حد سواء." اليوم سوف نتعلم الأخلاق. تعلم من راسبوتين بمثال شخصيته الرئيسية. العمل مع نص القصة، في كل سطر، في كل عبارة سنبحث عن ذلك الفكرة الرئيسيةوهو ما أراد المؤلف التعبير عنه في عمله. ويأمل أن يكونوا دروس الحياةالذي أعده له المصير سيساعد الجميع على فهم أنفسهم والتفكير في مستقبلهم.
- ماذا يعني عنوان القصة "دروس اللغة الفرنسية"؟ (عن المدرسة، الدروس، الأقران)
- لمن تكون المقدمة موجهة؟ (قراءة المقدمة التي كتبها المعلم) (لنفسك أيها القارئ أيها المعلم)
- من وجهة نظر من تُروى القصة؟ لماذا؟ (بضمير المتكلم. أوجز المؤلف سيرته الذاتية - سيرته الذاتية)
- من هي الشخصية الرئيسية في القصة؟ (صبي يبلغ من العمر 11 عامًا، طالب في الصف الخامس. ولم يذكر المؤلف اسمه الأول أو الأخير.)
- متى وأين تتم الإجراءات الموصوفة في القصة؟ (بعد مرور 3 سنوات على انتهاء الحرب الوطنية العظمى عام 1948 في قرية سيبيرية نائية)
- تسمية علامات الأوقات الصعبة.
(تصف القصة فترة ما بعد الحرب الصعبة: نظام تقنين الإمدادات الغذائية، والمجاعة، الإجبارية على السكان القروض الحكومية، مصاعب العمل الزراعي الجماعي. تدور أحداث الفيلم في سيبيريا، موطن الكاتب، وهي قرية سيبيرية نائية، لا تحتوي حتى على حدائق، لأن... في الشتاء تتجمد الأشجار.)
-كيف كان يعيش الولد منزل الوالدين؟ العثور على الجواب في النص. (ص 134 «عشنا بلا أب، عشنا حياة سيئة للغاية...»

5. العمل الجماعي
سنعرف مدى دقة قراءتك للجزء الأول من القصة بعد حل لغز الكلمات المتقاطعة. تم العثور على جميع الكلمات التي تمثل إجابات للكلمات المتقاطعة في جزء القصة الذي فحصناه. تتلقى كل مجموعة (صف) لغز الكلمات المتقاطعة وتملأه.

أسئلة:
1. شاحنة ذات قدرة حمل طن ونصف.
2. الحبوب لخبز الخبز.
3. الإضافة إلى بطاطس القرويين في فصل الربيع.
4. الورقة المالية التي يحصل صاحبها على ربح سنوي.
5. اسم السائق.
6. تسوية الفلاحين.
7. مركز المنطقة الإدارية.
8. المنتج الغذائي الرئيسي لعائلة بطل القصة.
9. اللقب تعطى للبطلفي القرية.

لماذا انتهى الأمر بالفتى بطل القصة في المركز الإقليمي؟ ابحث عن مقاطع في العمل واقرأها. ("لمواصلة الدراسة.... وهكذا، في سن الحادية عشرة، بدأت حياتي المستقلة" ص 133؛ "والدتي، رغم كل المصائب... تنتظرني يا عزيزتي في حياة جديدة" "المكان" ص 134).
- ما نوع هذه الاختبارات؟ (الانفصال عن المنزل، عن الأم، الحنين إلى الوطن، الجوع المستمر، قلة الأصدقاء، المعاناة من الوحدة)
-هل يمكن لأي طفل أن يتحمل هذا؟
-لماذا لا يشتكي بطلنا للكبار؟ لماذا لا يتتبع من يسرق طعامه؟ العثور على الجواب في النص. ("من كان يجر - العمة نادية... إذا سمعت الحقيقة" ص 135-136؛ الولد يتمتع بالعزة بالنفس، ولا يستطيع أن يسيء إلى شخص آخر بالشبهة)."
- تجد المقطع ص 135 "الأم التي وصلت نهاية شهر سبتمبر..." إقرأها وأجب عن الأسئلة: هل كان من السهل على الأم تعليم ابنها في المركز الإقليمي؟ هل كان الابن ممتنا لأمه؟ (الحياة تلقن البطل دروسا قاسية وتواجهه بضرورة الاختيار: إما أن يصمت، أو يستسلم، أو يغضب أمه. فالأفكار المريرة عن أمه ومسؤوليته تجاهها تجبر البطل على النضوج مبكرا).
- يا رفاق، ما معنى كلمة الدرس المستخدمة هنا؟ فلنبحث عن معنى هذه الكلمة في المعجم التوضيحي.

العمل مع القاموس التوضيحي.
الدرس 1.ساعة تعليمية مخصصة لشيء ما. موضوع. 2. نقل شيء مفيد يمكن من خلاله استخلاص نتيجة للمستقبل.

6. توحيد ما تم تعلمه
-دعونا نكتب الدرس الأول من قصة راسبوتين في دفتر: " الأم الحقيقيةإنها تعتني بأطفالها طوال حياتها، ويجب أن يكون الأطفال ممتنين لها على ذلك”. (الشريحة رقم 4)
-لماذا لم يعد بطلنا إلى المنزل؟
- ما هي نجاحات بطل القصة في المدرسة؟ (في جميع المواد، باستثناء اللغة الفرنسية، حصلوا على علامة A مباشرة).
-لماذا كان يستعد دائما للدروس؟ (“لم أعرف بعد كيف أتعامل مع ما أوكل إليّ بلا مبالاة” ص 134)
- ما هي الحالة النفسية للصبي؟ ("شعرت بالسوء الشديد والمرارة والكراهية! - أسوأ من أي مرض" ص 135)
- ما الذي جعل الصبي يلعب "تشيكا" مقابل المال؟ (كنت مريضًا واستخدمت هذا المال لشراء جرة حليب من السوق).
- كيف يشعر فاديك والراوي تجاه هذه اللعبة؟
-Need أجبر البطل على اللعب القمار. ولم يكن لديه فرصة أخرى لكسب المال. ولم ينتظر رحمة أو صدقة من أحد. دعونا نكتب الدرس الثاني لراسبوتين: “كن مستقلاً وفخورًا. اعتني بنفسك، ولا تعتمد على الآخرين" (الشريحة رقم 5)
- تجد المقطع في ص 141 الذي يبدأ بعبارة: «ليس إلى المستودع!» - أعلن فاديك. فلنقرأها دوراً تلو الآخر. (الراوي، فاديك، بتاح) (قبل عبارة "... التي كانت تدور هناك.")
-لماذا كان على بطلنا أن "يتصالح"؟
-دعونا نكتب الدرس الثالث: "لا تتحمس، استسلم لأولئك الذين لا تستطيع إثبات أي شيء لهم على أي حال". (الشريحة رقم 6)
- تابع القراءة حسب الدور (حتى نهاية هذا الجزء من القصة).
- لماذا يضرب فاديك وبتاح الصبي؟ كيف يتصرف البطل أثناء الضرب؟
- دعنا نكتب الدرس الرابع لراسبوتين: "كن مبدئيًا". لا تتذلل" (الشريحة رقم 7)

7. العمل الجماعي
- والآن أقترح التحقق من مدى دقة قراءتك لهذا الجزء من القصة. تتلقى كل مجموعة (صف) مهمة: التعرف على بطل العمل من الوصف.
يمارس. بناءً على الوصف تعرف على بطل العمل واكتب اسمه.
1. “...رجل طويل القامة وقوي، ذو غرة حمراء طويلة، ملحوظ بقوته وقوته.”
2. “فتى صعب الإرضاء ذو ​​عينين طرفتين، يحب أن يرفع يده في الفصل”.
3. “رجل ذو رأس كبير، قصير القامة، ممتلئ الجسم، يُلقب بـ…”
إجابات الطالب:
1. فاديك.
2. تيشكين.
3. الطيور.

8. تابع المحادثة
- لماذا يعود بطلنا بعد الضرب إلى صحبة فاديك؟
-كيف تعلمت عن القمار في المدرسة؟ ("وماذا حدث؟"، سألت..." ص 143)
-ما الذي كان بطلنا خائفا منه؟ ("للعبنا من أجل المال، كان من الممكن أن نطرد من المدرسة في أي وقت من الأوقات.")
-هل يستطيع المخرج أن "يعصر دمعة" منه؟
- لماذا وثق الصبي ليديا ميخائيلوفنا وأخبر الحقيقة كاملة؟ ("جلست أمامي، كلها أنيقة وذكية وجميلة..." ص 145)

فيف التطوير التنظيمي:لذا يا رفاق، من إجاباتكم فهمنا أن النموذج الأولي للشخصية الرئيسية في القصة هو V. G. نفسه. راسبوتين. كل الأحداث التي حدثت للبطل حدثت في حياة الكاتب. لأول مرة، بسبب الظروف، ينفصل البطل البالغ من العمر أحد عشر عاما عن عائلته، وهو يفهم أن آمال ليس فقط أقاربه والقرية بأكملها معلقة عليه: بعد كل شيء، وفقا للرأي بالإجماع من القرويين، فهو مدعو ليكون " رجل متعلم" يبذل البطل قصارى جهده للتغلب على الجوع والحنين إلى الوطن حتى لا يخذل مواطنيه. والآن، بالانتقال إلى صورة مدرس اللغة الفرنسية، دعونا نحلل الدور الذي لعبته ليديا ميخائيلوفنا في حياة الصبي.
ما هو نوع المعلم الذي تتذكره الشخصية الرئيسية؟ ابحث في النص عن وصف لصورة ليديا ميخائيلوفنا؛ ما هو المميز فيه أو ما هو المميز فيها؟ (قراءة وصف "ليديا ميخائيلوفنا كانت حينها..."؛ "لم تكن هناك قسوة في وجهها..." ص 149)
ما هي المشاعر التي أثارها الصبي في ليديا ميخائيلوفنا؟ (لقد عاملته بتفهم وتعاطف، وقدّرت تصميمه).

الآن دعونا نشاهد مقتطفًا قصيرًا من فيلم "دروس اللغة الفرنسية" الذي تم تصويره في استوديو موسفيلم عام 1978.
(مشاهدة مقتطف من فيلم حلقة الحزمة)
لماذا قررت ليديا ميخائيلوفنا الدراسة مع الصبي في المنزل؟ (بدأ المعلم في تعليم البطل بالإضافة إلى ذلك، على أمل إطعامه في المنزل).
لماذا قررت ليديا ميخائيلوفنا إرسال طرد إلى الصبي ولماذا فشلت هذه الفكرة؟ (أرادت مساعدته، لكنها ملأت الطرد بمنتجات "المدينة" وبالتالي سلمت نفسها. الكبرياء لم يسمح للصبي بقبول الهدية)
هل تمكن المعلم من إيجاد طريقة لمساعدة الصبي دون الإضرار بكبريائه؟ (عرضت أن تلعب دور "الجدار" مقابل المال)
هل البطل محق في اعتبار المعلم شخصًا غير عادي؟ (تتمتع ليديا ميخائيلوفنا بالقدرة على الرحمة واللطف، الأمر الذي عانت منه وفقدت وظيفتها)
الخلاصة: تتخذ ليديا ميخائيلوفنا خطوة محفوفة بالمخاطر، حيث تلعب مع الطلاب من أجل المال، بدافع الرحمة الإنسانية: الصبي مرهق للغاية، ويرفض المساعدة. بالإضافة إلى ذلك، فقد أدركت القدرات الرائعة لدى طلابها وهي على استعداد لمساعدتهم على التطور بأي شكل من الأشكال.
- ما هو شعورك تجاه تصرفات ليديا ميخائيلوفنا؟ (رأي الأطفال).
- تحدثنا اليوم كثيرًا عن الأخلاق. ما هي "الأخلاق"؟ دعونا نجد معنى هذا في القاموس التوضيحيإس أوزيجوفا. (يتم كتابة التعبير على السبورة).

كلمة المعلم.من خلال اللعب من أجل المال مع تلميذتها ليديا ميخائيلوفنا، ارتكبت عملاً غير أخلاقي من وجهة نظر تربوية. "ولكن ما وراء هذا الإجراء؟" - يسأل المؤلف. عندما رأت أن تلميذتها كانت جائعة، سنوات ما بعد الحربحاولت مساعدته، وهي تعاني من سوء التغذية: تحت ستار فصول إضافيةفدعت منزلها لإطعامها، وأرسلت لها طرداً كأنه من أمها. لكن الصبي رفض كل شيء. ويقرر المعلم اللعب مع الطالب من أجل المال واللعب معه. إنها تغش لكنها سعيدة لأنها نجحت.
- لماذا سميت القصة "دروس اللغة الفرنسية"؟ (العنوان "دروس اللغة الفرنسية" لا يتحدث فقط عن التعلم لغة اجنبيةالصف الخامس، ولكن أيضًا عن قيمة الدروس الأخلاقية التي يقدمها المعلم للطفل.)
-ما هو الدرس الرئيسي الذي علمه المعلم؟
- نكتب الدرس الخامس: "كن لطيفًا ومتعاطفًا وأحب الناس" (الشريحة رقم 8)

مدرس:
- كتابة الدرس مكتوبة على السبورة: "القارئ...". ما هي المشاعر التي تثيرها قصة "دروس اللغة الفرنسية"؟ (اللطف والرحمة).
اللطف هو ما يجذب كل القراء إلى أبطال القصة.

خاتمة: أظهرت معلمة اللغة الفرنسية بمثالها أن هناك لطفًا واستجابة وحبًا في العالم. هذه هي القيم الروحية. دعونا نلقي نظرة على مقدمة القصة. إنه يعبر عن أفكار الشخص البالغ وذاكرته الروحية. أطلق على "دروس اللغة الفرنسية" اسم "دروس في اللطف". ف.ج. يتحدث راسبوتين عن "قوانين اللطف": الخير الحقيقي لا يتطلب مكافأة، ولا يسعى إلى عائد مباشر، فهو نكران الذات. الخير لديه القدرة على الانتشار، والانتقال من شخص لآخر. يلعب اللطف والرحمة دورًا كبيرًا في حياة الإنسان، وآمل أن تكونوا دائمًا طيبين ومستعدين لمساعدة بعضكم البعض في أي لحظة.

تلخيص. تقييم الطالب.
د / ض.اكتب منطق المقال "ما هو الدرس الأخلاقي الذي علمني إياه راسبوتين؟" (الشريحة رقم 8)

أوتكينا إيلينا ألكساندروفنا
مدرس اللغة الروسية وآدابها،
المؤسسة التعليمية البلدية "Basinskaya OOSH" منطقة أستراخان قرية مقاطعة ليمانسكي. صوت عميق

[البريد الإلكتروني محمي]

المشاكل الأخلاقية للقصة بقلم ف. راسبوتين "دروس اللغة الفرنسية". دور المعلمة ليديا ميخائيلوفنا في حياة الصبي

الغرض من الدرس:

  • تكشف عن العالم الروحي لبطل القصة؛
  • إظهار طبيعة السيرة الذاتية لقصة "دروس اللغة الفرنسية"؛
  • التعرف على المشكلات الأخلاقية التي أثارها الكاتب في القصة؛
  • إظهار أصالة المعلم.
  • - تنمية الشعور باحترام الجيل الأكبر سناً والصفات الأخلاقية لدى الطلاب.
المعدات: صورة وصور فوتوغرافية لـ V. Rasputin؛ معرض الكتاب؛ القاموس التوضيحي الذي حرره أوزيجوف (معنى كلمة "الأخلاق")؛ تسجيل أغنية "أين تذهب الطفولة" كمبيوتر، جهاز عرض.

التقنيات المنهجية: المحادثة حول الأسئلة، وعمل المفردات، ورسائل الطلاب، مظاهرة العرضلحظة المباراة، الاستماع إلى الموسيقى، لقطات من فيلم "دروس فرنسية" (عرض)، قراءة معبرة للقصيدة.

القلب السليم والصحيح
نحن نفتقر إلى الروح أكثر من ذلك
أبطالنا وسنعيش الأفضل
سيكون لنا.
ف.ج. راسبوتين

فالقارئ يتعلم من الكتب لا الحياة بل
مشاعر. الأدب في نظري..
هذا هو في المقام الأول تعليم المشاعر. و قبل
كل اللطف والنقاء والنبل.
ف.ج. راسبوتين

خلال الفصول الدراسية

  • تنظيم الوقت.
  • كلمة المعلم.

تعرفنا في الدرس الأخير على أعمال الكاتب الروسي الرائع ف. راسبوتين وقصته "دروس اللغة الفرنسية". واليوم نجري درسًا أخيرًا في دراسة قصته. خلال الدرس سنضطر إلى مناقشة عدة جوانب من هذه القصة: سنتحدث عن الحالة الذهنية للشخصية الرئيسية، ثم سنتحدث عن "الشخص الاستثنائي" - مدرس اللغة الفرنسية، وسننهي الحديث بـ مناقشة المشاكل الأخلاقية الرئيسية التي طرحها المؤلف في القصة. وعن حياة ف.ج. نتعرف على راسبوتين من مؤتمر صحفي قصير قدمه الصحفيون والباحثون والقراء.

(الاستماع إلى بيت شعر من أغنية "أين تذهب الطفولة")

  • كلمة لأعضاء المؤتمر الصحفي (عنصر لعب الأدوار).

يتضمن الدرس الموارد التعليمية الإلكترونيةفي هذه الحالة، يتم عرض عرض تقديمي على الشاشة.

الصحفي: الآن استمعنا إلى مقطع من الأغنية. أخبرني كيف أثرت الطفولة على عمل ف. راسبوتين؟

الباحث: كتب ف. راسبوتين عام 1974 في صحيفة إيركوتسك: “أنا متأكد من أن ما يجعل الإنسان كاتباً هو طفولته، وقدرته في سن مبكرة على الرؤية والشعور بما يمنحه بعد ذلك الحق في رفع القلم. إن التعليم والكتب والخبرة الحياتية تغذي وتقوي هذه الهدية في المستقبل، ولكن يجب أن تولد في مرحلة الطفولة. الطبيعة، التي أصبحت قريبة من الكاتب في مرحلة الطفولة، تعود إلى الحياة مرة أخرى على صفحات أعماله وتتحدث إلينا بلغة راسبوتين فريدة من نوعها. أصبح شعب منطقة إيركوتسك أبطالًا أدبيين. حقا، كما قال V. Hugo، "المبادئ المنصوص عليها في طفولة الشخص هي مثل الحروف المنحوتة على لحاء شجرة صغيرة، تنمو معه، تتكشف، وتشكل جزءا لا يتجزأ منه". وهذه البدايات، فيما يتعلق بـ V. Rasputin، لا يمكن تصورها دون تأثير سيبيريا نفسها - التايغا، وأنجارا، بدون قريته الأصلية، التي كان جزءًا منها والتي جعلته يفكر لأول مرة في العلاقات بين الناس؛ بدون لغة شعبية نقية وصافية.

المعلم: يا رفاق، أخبرونا عن سنوات طفولة ف. راسبوتين.

القارئ: V. G. ولد راسبوتين في 15 مارس 1937 في منطقة إيركوتسك في قرية أوست أوردا الواقعة على ضفاف نهر أنجارا. تزامنت طفولته جزئيًا مع الحرب: دخل الكاتب المستقبلي الصف الأول في مدرسة أتالان الابتدائية في عام 1944. وعلى الرغم من عدم وجود معارك هنا، إلا أن الحياة كانت صعبة، وأحيانا نصف جائعة. هنا، في أتالانكا، بعد أن تعلمت القراءة، وقع راسبوتين في حب الكتب إلى الأبد. كانت مكتبة المدرسة الابتدائية صغيرة جدًا - تحتوي على رفين فقط من الكتب. "بدأت التعرف على الكتب بالسرقة. في أحد أيام الصيف، كنت أذهب أنا وصديقي كثيرًا إلى المكتبة. أخرجوا الزجاج ودخلوا الغرفة وأخذوا الكتب. ثم جاءوا وأعادوا ما قرأوه وأخذوا كتبًا جديدة.

بعد الانتهاء من الصف الرابع في أتالانكا، أراد راسبوتين مواصلة دراسته. لكن المدرسة، التي تضم الصف الخامس والصفوف اللاحقة، كانت تقع على بعد 50 كيلومترا من قريتهم. كان من الضروري الانتقال إلى هناك للعيش وحيدًا.

الصحفي: نعم، كانت طفولة راسبوتين صعبة. ليس كل من يدرس جيدًا يعرف كيفية تقييم تصرفاته وتصرفات الآخرين، ولكن بالنسبة لفالنتين غريغوريفيتش، أصبحت الدراسة عملًا أخلاقيًا. لماذا؟

الباحث: كان من الصعب الدراسة: كان عليه أن يتغلب على الجوع (كانت والدته تعطيه الخبز والبطاطس مرة واحدة في الأسبوع، ولكن لم يكن هناك ما يكفي منهما دائمًا). لقد فعل راسبوتين كل شيء بحسن نية فقط. "ماذا يمكنني أن أفعل؟ - ثم أتيت إلى هنا، لم يكن لدي أي عمل آخر هنا... يتذكر الكاتب أنه لم يكن من الممكن أن أجرؤ على الذهاب إلى المدرسة لو أنني تركت درسًا واحدًا على الأقل دون أن أتعلمه. تم تقييم معرفته على أنها ممتازة فقط، باستثناء الفرنسية (لم يتم النطق). كان هذا في المقام الأول تقييمًا أخلاقيًا.

الصحفي: لمن أهدت هذه القصة ("دروس اللغة الفرنسية") وما المكانة التي تحتلها في طفولة الكاتب؟

الباحثة: قصة "دروس اللغة الفرنسية" مهداة إلى أناستاسيا بروكوفيفنا كوبيلوفا، والدة صديقه والكاتب المسرحي الشهير ألكسندر فامبيلوف، التي عملت في المدرسة طوال حياتها. استندت القصة إلى ذكرى حياة طفل، وهي، بحسب الكاتب، «من تلك التي تدفئ ولو بلمسة خفيفة».

هذه القصة هي السيرة الذاتية. سميت ليديا ميخائيلوفنا باسمها. (هذه مولوكوفا إل إم). قبل عدة سنوات عاشت في سارانسك ودرّست في جامعة موردوفيان. عندما نُشرت هذه القصة في عام 1973، تعرفت على نفسها على الفور، ووجدت فالنتين غريغوريفيتش، والتقت به عدة مرات.

  • تقرير موجز عن الموضوعات الرئيسية في أعمال V.G. راسبوتين (عرض).
  • محادثة حول القضايا.

مدرس:وقبل مناقشة المشاكل التي طرحها الكاتب في القصة، دعونا نتذكر أبرز نقاطها. أيها القراء، أنا أتوجه إليكم. يمكنك استخدام خطة عرض أسعار مصنوعة في المنزل.
- لماذا انتهى الأمر بالفتى بطل القصة في المركز الإقليمي؟ ("من أجل مواصلة الدراسة.... كان عليّ تجهيز نفسي في المركز الإقليمي") (الشريحة 2،3).
- ما هي نجاحات بطل القصة في المدرسة؟ (الشريحة 4) (تم الحصول على درجات A في جميع المواد باستثناء اللغة الفرنسية).
- ما هي الحالة النفسية للصبي؟ ("شعرت بالسوء والمرارة والكراهية! - أسوأ من أي مرض.") (الشريحة 5)
- ما الذي جعل الصبي يلعب "تشيكا" مقابل المال؟ (كنت مريضًا واستخدمت هذا المال لشراء جرة حليب من السوق).
- كيف كانت علاقة البطل بالرفاق من حوله؟ ("لقد ضربوني بالتناوب... لم يكن هناك أحد في ذلك اليوم... شخص أكثر تعاسة مني"). (الشريحة 6)
- ما هو موقف الصبي تجاه المعلم؟ ("كنت خائفًا وضائعًا... بدت لي شخصًا غير عادي")، (الشريحة 7)

خاتمة:لذا يا رفاق، من إجاباتكم فهمنا أن النموذج الأولي للشخصية الرئيسية في القصة هو V. G. نفسه. راسبوتين. كل الأحداث التي حدثت للبطل حدثت في حياة الكاتب. لأول مرة، بسبب الظروف، تمزق البطل البالغ من العمر أحد عشر عاما بعيدا عن عائلته، فهو يفهم أن آمال ليس فقط أقاربه والقرية بأكملها معلقة عليه: بعد كل شيء، وفقا للرأي بالإجماع ومن بين القرويين، فهو مدعو ليكون "رجلاً متعلماً". يبذل البطل قصارى جهده للتغلب على الجوع والحنين إلى الوطن حتى لا يخذل مواطنيه. والآن، بالانتقال إلى صورة مدرس اللغة الفرنسية، دعونا نحلل الدور الذي لعبته ليديا ميخائيلوفنا في حياة الصبي.

  • ما هو نوع المعلم الذي تتذكره الشخصية الرئيسية؟ ابحث في النص عن وصف لصورة ليديا ميخائيلوفنا؛ ما هو المميز فيه أو ما هو المميز فيها؟ (قراءة وصف "ليديا ميخائيلوفنا كانت حينها..."؛ "لم تكن هناك قسوة في وجهها...") (الشريحة 7)
  • ما هي المشاعر التي أثارها الصبي في ليديا ميخائيلوفنا؟ (عاملته بالتفهم والتعاطف، وقدرت تصميمه. وفي هذا الصدد، بدأ المعلم في الدراسة مع البطل بالإضافة إلى ذلك، على أمل إطعامه في المنزل)؛ (الشريحة 8)
  • لماذا قررت ليديا ميخائيلوفنا إرسال طرد إلى الصبي ولماذا فشلت هذه الفكرة؟ (أرادت مساعدته، لكنها ملأت الطرد بمنتجات "المدينة" وبالتالي سلمت نفسها. الكبرياء لم يسمح للصبي بقبول الهدية)؛ (الشريحة 8)
  • هل تمكن المعلم من إيجاد طريقة لمساعدة الصبي دون الإضرار بكبريائه؟ (عرضت أن تلعب دور "الجدار" مقابل المال)؛ (الشريحة 9)
  • هل البطل محق في اعتبار المعلم شخصًا غير عادي؟ (تتمتع ليديا ميخائيلوفنا بالقدرة على الرحمة واللطف، الأمر الذي عانت منه وفقدت وظيفتها).(الشريحة 10)

خاتمة:تتخذ ليديا ميخائيلوفنا خطوة محفوفة بالمخاطر، حيث تلعب مع طلابها من أجل المال، بدافع التعاطف الإنساني: الصبي مرهق للغاية، ويرفض المساعدة. بالإضافة إلى ذلك، أدركت القدرات الرائعة لدى طلابها وهي على استعداد لمساعدتهم على التطور بأي شكل من الأشكال.

مدرس:
- كتابة الدرس مكتوبة على السبورة: "القارئ...". ما هي المشاعر التي تثيرها قصة "دروس اللغة الفرنسية"؟ (اللطف والرحمة).

ما هو شعورك تجاه تصرفات ليديا ميخائيلوفنا؟ (رأي الأطفال).

تحدثنا اليوم كثيرًا عن الأخلاق. ما هي "الأخلاق"؟ دعونا نجد معنى هذا في القاموس التوضيحي لـ S. Ozhegov. (يتم كتابة التعبير على السبورة).

كلمة المعلم.من خلال اللعب من أجل المال مع تلميذتها ليديا ميخائيلوفنا، ارتكبت عملاً غير أخلاقي من وجهة نظر تربوية. "ولكن ما وراء هذا الإجراء؟" - يسأل المؤلف. نظرًا لأن تلميذها كان يعاني من سوء التغذية في سنوات ما بعد الحرب الجائعة، حاولت مساعدته: تحت ستار الفصول الإضافية، دعته إلى المنزل لإطعامه، وأرسلت له طردًا، كما لو كان من والدته. لكن الصبي رفض كل شيء. ويقرر المعلم اللعب مع الطالب من أجل المال واللعب معه. إنها تغش لكنها سعيدة لأنها نجحت.

العطف- وهذا ما يجذب كل القراء إلى أبطال القصة.

ما هي الصفات التي يجب أن يتحلى بها المعلم من وجهة نظرك؟ تم وضع علامة على السبورة باسم الصفات الإيجابية، والسلبية. ما هي الصفات الأخلاقية التي تجذبك أكثر؟
- فهم؛
- الإحسان؛
- إستجابة؛
- إنسانية؛
- العطف؛
- عدالة؛
- أمانة؛
- عطف.

لقد أشرت إلى جميع الصفات المتأصلة في كل معلم. العديد من الأغاني والقصص والقصائد مخصصة للمعلمين. سوف يقرأ طالبنا الآن واحدًا.
أريد أن أتركها كتذكار لنفسي
وهذه هي السطور المخصصة لك:
أنت ذلك الرفيق، ملهمتي،
أخي بالدم وحتى أمي
من السهل أن نسير معك في الحياة:
لقد علمتني الكتابة
أحب نفسك وآمن بالمعجزات
كن لطيفًا مع الآخرين
اعتني ب أفضل صديق,
لا تنزعج من الناس.
كل هذه الحقائق بسيطة
لقد عرفتك بنفس الطريقة،
وأريد أن أقول: “يا معلم!
أنت الأفضل على وجه الأرض"

خاتمة:أظهرت معلمة اللغة الفرنسية بمثالها أن هناك لطفًا واستجابة وحبًا في العالم. هذه هي القيم الروحية. دعونا نلقي نظرة على مقدمة القصة. إنه يعبر عن أفكار الشخص البالغ وذاكرته الروحية. أطلق على "دروس اللغة الفرنسية" اسم "دروس في اللطف". ف.ج. يتحدث راسبوتين عن "قوانين اللطف": الخير الحقيقي لا يتطلب مكافأة، ولا يسعى إلى عائد مباشر، فهو نكران الذات. الخير لديه القدرة على الانتشار، والانتقال من شخص لآخر. آمل أن يلعب اللطف والرحمة دورًا كبيرًا في حياة الشخص وأن تكونوا دائمًا طيبين ومستعدين لمساعدة بعضكم البعض في أي لحظة.

  • تلخيص. تقييم الطالب.
  • د / ض. اكتب مقالًا صغيرًا حول أحد موضوعات "المعلم الحادي والعشرون"، "معلمي المفضل". بناءً على طلب (وفرصة) الطلاب، يتم تكليفهم بمهمة إعداد المراجعة موارد الإنترنتحول هذا الموضوع.

"تعليم المشاعر" في قصة "دروس اللغة الفرنسية"

الأهداف: الكشف عن العالم الروحي لبطل القصة؛ إظهار أصالة المعلم. التعرف على القضايا الأخلاقية التي يثيرها الكاتب في القصة.

ينقصنا قلب طيب وروح سليمة

أنه كلما طال عمرنا وأبطالنا، كلما كان ذلك أفضل بالنسبة لنا.

في جي راسبوتين

خلال الفصول الدراسية

محادثة

مدرس. قبل مناقشة الإشكاليات التي طرحتها الكاتبة في قصة “دروس اللغة الفرنسية”، دعونا نتذكر النقاط الأساسية في محتواها.

(يقوم الطلاب بإعادة إنشاء حبكة القصة بشكل مجزأ، وإعادة سرد حلقة من العمل المُعد في المنزل.)

مدرس. سنناقش اليوم في الفصل ثلاثة جوانب من قصة "دروس اللغة الفرنسية". بادئ ذي بدء، سنركز على صورة الشخصية الرئيسية، حالته العقلية؛ علاوة على ذلك، سنتحدث عن "شخص غير عادي" - مدرس اللغة الفرنسية؛ لنختم حديثنا عن القصة بمناقشة أهم مشاكلها.

الشخصية الرئيسيةفي القصة

كواجب منزلي، قام الطلاب بإعداد أسئلة وخطة اقتباس لقصة عن الشخصية الرئيسية. أثناء المناقشة، تظهر خيارات نظام الأسئلة وخطة عرض الأسعار على السبورة.

أسئلة لقصة عن البطل

1. لماذا انتهى الأمر بالصبي في المركز الإقليمي؟

2. ما هي نجاحات بطل القصة في المدرسة؟

3. ما هي الحالة الذهنية للبطل؟

4. ما الذي جعل الصبي يلعب "تشيكا" مقابل المال؟

5. كيف كانت علاقة البطل بالرفاق من حوله؟

6. ما هو موقف الصبي تجاه المعلم؟

مخطط الاقتباس لقصة عن البطل

2. "لقد درست جيدًا هنا أيضًا... في جميع المواد باستثناء اللغة الفرنسية، حصلت على علامة A"

3. “شعرت بالسوء الشديد والمرارة والكراهية! "أسوأ من أي مرض."

4. "بعد أن استلمته (الروبل)،... اشتريت جرة حليب من السوق."

5. "كانوا يضربونني بالتناوب... لم يكن هناك أحد في ذلك اليوم... أكثر تعاسة مني."

6. “كنت خائفاً وضائعاً… بدت لي شخصاً غير عادي، وليس مثل أي شخص آخر”.

الاستنتاجات.لأول مرة، بسبب الظروف، يتم فصل صبي يبلغ من العمر أحد عشر عاما عن أسرته، ممزقا من بيئته المعتادة. ومع ذلك، فإن البطل الصغير يفهم أن آمال ليس فقط أقاربه، ولكن أيضا القرية بأكملها معلقة عليه: بعد كل شيء، وفقا للرأي بالإجماع لزملائه القرويين، تم تصميمه ليكون "رجلا متعلما". يبذل البطل قصارى جهده للتغلب على الجوع والحنين إلى الوطن حتى لا يخذل مواطنيه.

ليديا ميخائيلوفنا - "شخصية غير عادية"

مدرس. كيف يتذكر الصبي معلمه الفرنسي؟ اقرأ وصف صورة ليديا ميخائيلوفنا. ما هو الجدير بالملاحظة بشكل خاص حول هذا الموضوع؟

("ربما كانت ليديا ميخائيلوفنا في الخامسة والعشرين من عمرها أو نحو ذلك في ذلك الوقت..." ومزيد من النص: "لم تكن هناك قسوة في وجهها.")

مدرس. ما هي المشاعر التي أثارها الصبي في ليديا ميخائيلوفنا؟

(تعاملت ليديا ميخائيلوفنا مع الصبي بتفهم وتعاطف، وأعجبت بتصميمه. وفي هذا الصدد، بدأ المعلم في تعليم البطل اللغة الفرنسية بالإضافة إلى ذلك، على أمل إطعامه في المنزل.)

مدرس. لماذا لم تنجح فكرة الطرد؟

(ملأت المعلمة الطرد بمنتجات "المدينة" ومن ثم سلمت نفسها. ولم يسمح الكبرياء للصبي بقبول "الطرد".)

مدرس. هل تمكن المعلم من إيجاد طريقة لمساعدة الصبي دون الإضرار بكبريائه؟

(لقد دعته للعب ألعاب الحائط مقابل المال.)

مدرس. لماذا أرسلت ليديا ميخائيلوفنا الطرد الثاني؟

(كان الترحيل بمثابة تأكيد لمشاعر ليديا ميخائيلوفنا الطيبة تجاه الصبي وثقتها في صحتها). هل البطل محق في اعتبار المعلم شخصًا غير عادي؟

(تتمتع ليديا ميخائيلوفنا بقدرة غير عادية على التعاطف واللطف، وهو ما عانت منه، وفقدت وظيفتها).

الاستنتاجات. تتخذ ليديا ميخائيلوفنا خطوة محفوفة بالمخاطر، حيث تلعب مع طالب من أجل المال، بدافع الرحمة الإنسانية: الصبي مرهق للغاية، ويرفض المساعدة. بالإضافة إلى ذلك، فقد أدركت القدرات الرائعة لدى طلابها وهي على استعداد لمساعدتهم على التطور بأي شكل من الأشكال.

"تربية المشاعر" في القصة.

مدرس. ف.ج. قال راسبوتين ذات مرة: "القارئ لا يتعلم من الكتب الحياة بل المشاعر. الأدب في رأيي هو في المقام الأول تعليم المشاعر. وفوق كل شيء اللطف والطهارة والنبل”. ما هي المشاعر التي تثيرها قصة "دروس اللغة الفرنسية"؟

(اللطف والرحمة).

مدرس. تقوم الكاتبة بتربية المشاعر من خلال صورة المعلمة، على الرغم من أن لعبتها مع الطالب مقابل المال يُنظر إليها بشكل غامض للغاية. كيف يمكنك تقييم عمل ليديا ميخائيلوفنا؟ قل كلمتك.

(من ناحية، هذا ليس أمرًا تربويًا، ومن ناحية أخرى، كان اللعب من أجل المال مع الطالب هو الطريقة الوحيدة لمساعدته.)

مدرس. لماذا تسمى القصة "دروس اللغة الفرنسية"؟

(أصبحت دروس اللغة الفرنسية والتواصل مع ليديا ميخائيلوفنا دروسًا في الحياة للبطل وتعليم المشاعر.)

مدرس. ماذا تعلمت من هذه الدروس؟

(المشاركة، وفهم الأشخاص من حولك، والحساسية، والتفاني، والتصميم.)

الاستنتاجات. من وجهة نظر تربوية، يعتبر لعب المعلمة مع تلميذتها من أجل المال عملاً غير أخلاقي. ولكن ما وراء هذا الإجراء؟ - يسأل الكاتب. عندما يرى المعلم أن تلميذ المدرسة (في سنوات ما بعد الحرب الجائعة) يعاني من سوء التغذية فرنسيوتحت ستار الأنشطة الإضافية تدعوه إلى منزلها وتحاول إطعامه. ترسل له الطرود كما لو كانت من والدتها. لكن الصبي يرفض كل شيء. يعرض المعلم اللعب من أجل المال، وبطبيعة الحال، "يخسر" حتى يتمكن الصبي من شراء الحليب لنفسه بهذه البنسات. وهي سعيدة بنجاحها في هذا الخداع.

اللطف هو ما يجذب أبطال القصة. يكتشف البطل اللطف والمشاركة والتفاهم بين الناس من حوله.

العمل في المنزل

اكتب مقالًا مصغرًا حول الموضوع: "ما الذي جعلني أفكر في قصة V. G. Rasputin "دروس اللغة الفرنسية".

درس مفتوح في الأدب "تربية المشاعر" بناءً على قصة ف. راسبوتين "دروس اللغة الفرنسية" الثبات الأخلاقي للبطل.

هدف:
1. الكشف عن العالم الروحي لبطل القصة.

2. إظهار غرابة (أي اختلاف) المعلم.

3. التعرف على المشكلات الأخلاقية التي يثيرها الكاتب في القصة.

تظهر على الشاشة الكلمات المكتوبة: "كلما كان الشخص أكثر ذكاءً ولطفًا، كلما لاحظ الخير في الناس" L. N. تولستوي. (- كيف تفهم هذا البيان؟)

الكلمات مكتوبة على السبورة: الرحمة، اللطف، القيم الروحية -، الذاكرة الروحية،
الرحمة، الحساسية، التفاني، الإصرار.(حاول تفسير هذه الكلمات).(-اللطف - الاستجابة، الرغبة في فعل الخير للآخرين.
الأخلاق هي الصفات الروحية الداخلية التي توجه الإنسان.
الرحمة هي الرغبة في مساعدة شخص ما أو مسامحة شخص ما من باب الرحمة).

(يكتب راسبوتين عن الذاكرة الروحية والتجربة الروحية للإنسان، والتي تعطي الاتجاه لحياته بأكملها. إن ذاكرة الكاتب الممتنة جعلت الأعمال الصالحة لمعلمه ملكًا للقراء.)

خلال الفصول الدراسية.

المعلم: يا رفاق، نواصل التعرف على قصة راسبوتين "دروس اللغة الفرنسية". (يخبرنا بموضوع الدرس والغرض منه: "تعليم المشاعر ؛ الثبات الأخلاقي للبطل.") قبل مناقشة المشاكل التي طرحها الكاتب في قصة "دروس اللغة الفرنسية" دعونا نتذكر النقاط المهمة في محتواها.

الطلاب يعيدون سرد القصص، في المنزل كان عليك أن تلتقط الأمثال والأقوال حول موضوع "اللطف"، فلنستمع إليها (تقرأ الأمثال).

كان من الضروري أيضًا وضع خطة اقتباس للقصة. دعونا نتحقق مما إذا كان كل شيء يسير على ما يرام.
يقرأ الطلاب إصداراتهم من خطة عرض الأسعار (تحرير خطة عرض الأسعار).
خطة الخام.

خطة الاقتباس:

1. وصف الصبي ("ولكن بمجرد أن تركت وحدي، أصابني الكآبة على الفور ...")

2. القتال ("في ذلك اليوم لم يكن هناك ولا يمكن أن يكون هناك شخص أكثر تعاسة مني في العالم أجمع")

3 ضرب مرة أخرى. ("لكن الأهم من ذلك كله هو أنني كنت مدفوعًا بالجوع. كنت بحاجة إلى روبل - ليس من أجل الحليب، بل من أجل الخبز.")

4. دروس اللغة الفرنسية ("ذهبت إلى هناك كما لو كان الأمر بمثابة تعذيب.")

5. لعبة "القياس" ("حسنًا، هيا نلعب بشكل حقيقي، ليديا ميخائيلوفنا، إذا أردت.")

6. غادرت ليديا ميخائيلوفنا ("من قبل، كنت أرى التفاح فقط في الصور، لكنني خمنت أنه كان التفاح")

يا رفاق، في درس اليوم حاولتم نقل رؤيتكم لأحداث القصة بمساعدة الرسومات. ماذا يمكنك أن تقول عن ترتيب الرسومات؟ يتم وضع رسومات الأطفال بترتيب فوضوي، ومن الضروري استعادة سلسلة الأحداث.

الاستنتاجات: لأول مرة، وبسبب الظروف، انفصل طفل يبلغ من العمر أحد عشر عاما عن عائلته. البطل الصغيريفهم أنه يجب أن يبرر آمال ليس فقط أقاربه، ولكن أيضًا القرية بأكملها: بعد كل شيء، وفقًا للرأي الإجماعي لزملائه القرويين، فهو مدعو ليكون "رجلًا متعلمًا". يبذل البطل قصارى جهده للتغلب على الجوع والحنين إلى الوطن حتى لا يخذل مواطنيه.
(قطعة من الفيلم)

الآن سنتحدث عن "الشخص الاستثنائي" - مدرس اللغة الفرنسية.

أي نوع من مدرسي اللغة الفرنسية ترى؟ اقرأ وصف صورة ليديا ميخائيلوفنا. ما هي السمات المميزة؟

كيف تشعر ليديا ميخائيلوفنا تجاه الصبي؟ (تعاملت ليديا ميخائيلوفنا مع الصبي بالتفهم والتعاطف، وأعربت عن تقديرها لتصميمه. وفي هذا الصدد، بدأ المعلم في الدراسة بالإضافة إلى ذلك مع البطل، على أمل إطعامه في المنزل).

لماذا لم تنجح فكرة الطرد؟ (ملأت المعلمة الطرد بالمنتجات "الحضرية" ومن ثم سلمت نفسها. الكبرياء لم يسمح للصبي بقبول "الطرد")
(قطعة من الفيلم)
هل تمكن المعلم من إيجاد طريقة لمساعدة الصبي دون الإضرار بكبريائه؟ (عرضت أن تلعب ألعاب الحائط مقابل المال).

لماذا أرسلت ليديا ميخائيلوفنا الطرد الثاني؟ (كان الطرد تأكيدًا لمشاعر ليديا ميخائيلوفنا الطيبة تجاه الصبي وثقتها في صحتها).

هل البطل محق في اعتبار المعلم شخصًا غير عادي؟ (تتمتع ليديا ميخائيلوفنا بقدرة غير عادية على التعاطف واللطف، الأمر الذي عانت منه وفقدت وظيفتها).

الخلاصة: تتخذ ليديا ميخائيلوفنا خطوة محفوفة بالمخاطر، حيث تلعب مع طالب من أجل المال، بدافع الرحمة الإنسانية: الصبي مرهق للغاية، ويرفض المساعدة. بالإضافة إلى ذلك، فقد أدركت القدرات الرائعة لدى طلابها وهي على استعداد لمساعدتهم على التطور بأي شكل من الأشكال.

ف.ج. قال راسبوتين ذات مرة: "القارئ لا يتعلم من الحياة، بل من المشاعر". الأدب في رأيي هو في المقام الأول تعليم المشاعر. وفوق كل شيء اللطف والطهارة والنبل”.

ما هي المشاعر التي تثيرها قصة "دروس اللغة الفرنسية"؟ (اللطف والرحمة)
(قطعة من الفيلم)
تقوم الكاتبة بتثقيف المشاعر من خلال صورة المعلمة، على الرغم من أن لعبتها مع الطالب من أجل المال يُنظر إليها بشكل غامض للغاية. كيف يمكنك تقييم عمل ليديا ميخائيلوفنا؟ قل كلمتك. (من ناحية، هذا ليس تربويا، من ناحية أخرى، كان اللعب مع الطالب مقابل المال هو الطريقة الوحيدة لمساعدة الصبي).

لماذا تسمى القصة "دروس اللغة الفرنسية"؟ (أصبحت دروس اللغة الفرنسية والتواصل مع ليديا ميخائيلوفنا دروسًا في الحياة للبطل وتعليم المشاعر.)

ماذا تعلمت من هذه الدروس؟ (المشاركة، فهم الأشخاص من حولك، الحساسية، التفاني والإصرار.). دعونا نوضح معنى هذه الكلمات باستخدام القاموس التوضيحي.

خاتمة. من وجهة نظر تربوية، اللعب على المال بين المعلم والطالب هو عمل غير أخلاقي. ولكن ما وراء هذا الإجراء؟ - يسأل الكاتب. نظرًا لأن التلميذ (خلال سنوات ما بعد الحرب الجائعة) كان يعاني من سوء التغذية، تدعوه معلمة اللغة الفرنسية، تحت ستار الفصول الإضافية، إلى منزلها وتحاول إطعامه. ترسل له الطرود كما لو كانت من والدتها. لكن الصبي يرفض كل شيء. يعرض المعلم اللعب من أجل المال، وبطبيعة الحال، "يخسر" حتى يتمكن الصبي من شراء الحليب لنفسه بهذه البنسات. وهي سعيدة بنجاحها في هذا الخداع.

اللطف هو ما يجذب أبطال القصة. يكتشف البطل اللطف والمشاركة والتفاهم بين الناس من حوله.
وفي الختام، دعونا نكتب متزامنة. الموضوع: "ليديا ميخائيلوفنا." (يجري تنفيذ العمل العام. تلخيص بعد تجميع المتزامنة).

الواجب المنزلي: اكتب في دفتر الملاحظات أبرز التفاصيل التي تكشف عن العالم الروحي للشخصية الرئيسية (أفكاره، مشاعره، تجاربه، مظاهر شخصيته)، عنوان هذا العمل "العالم العقلي للشخصية الرئيسية." سينكوين "فولوديا" .



إقرأ أيضاً: