جغرافية. ملخص الدرس "دوران الغلاف الجوي" درس الجغرافيا دوران الغلاف الجوي العام

"اتجاه الريح" - معنى الرياح. خصائص الرياح. أنواع الرياح. نتيجة التسخين غير المتكافئ للسطح. صورة للإعصار الاستوائي. في الإعصار المضاد، تهب الرياح من المركز، حيث يكون ضغط الهواء أعلى، إلى المحيط. رياح الأعاصير والأعاصير المضادة. الرياح هي حركة الهواء في اتجاه أفقي. الرياح الموسمية.

"المناخ" - الغرض من الدرس. يجب أن نعرف: مفهوم "المناخ"، "العوامل المكونة للمناخ". 1. خط العرض الجغرافي. 0 -5 بيلين نيويورك ايكاترينبرج شمال شرق البلاد -10 -15 يناير -20 -25 -30. +20. ما هي المناطق المناخية التي تعرفها؟ المهمة 2: وضع نموذج لكيفية تغير مناخ أوروبا مع التغيرات في التضاريس. T0 كم.

"حول الأعاصير" - إنها تدمر المباني وتدمر الحقول وتقتلع الأشجار. أحد الأصناف كارثة طبيعية- عاصفة ثلجية. الإعصار هو أحد الوحوش الجوية لكوكبنا، والتي يمكن مقارنتها بالزلزال من حيث القوة التدميرية. فهو يهدم المباني الخفيفة، ويكسر الأسلاك، ويدمر الجسور والطرق.

"طاقة الرياح" - 1000.60%. مزرعة رياح سان جورجينو، بالم سبرينغز، كاليفورنيا، الولايات المتحدة الأمريكية. الكهرباء (كيلوواط). 14.8.20%. الأساس (منظر جانبي). توربينات مستقلة بقدرة 10 كيلووات، المكسيك.

"تكوين الغيوم" - ما هو الدور الذي تلعبه الغيوم في مزاج الإنسان؟ لماذا لا تنتج السحب الرقيقة هطول الأمطار؟ ما هو الموسم الذي يتميز بتكوين السحب الطبقية؟ ارتفاع الحرارة سطح الأرض. تكثف بخار الماء وتشكل السحب الركامية. علامات الغيوم. سحاب. تسخين الهواء فوق سطح الأرض.

"الأعاصير والأعاصير" - الأعاصير والأعاصير. الأعاصير لها شكل جذع دوار أو أنبوب أو قمع معلق من السحابة الأم. تسمى الأعاصير التي تجتاح الأرض بالأعاصير. يحدث الدوران في الأعاصير عكس اتجاه عقارب الساعة، كما هو الحال في الأعاصير. نصف الكرة الشماليأرض. يتم ترجمة الإعصار إلى اللغة الروسية كلمة انجليزيةاعصار.

الدورة الدموية في الغلاف الجوي(تلخيص درس التكرار)

الغرض: تلخيص و تنظيمالمعرفة حول موضوع "الغلاف الجوي".

أهداف الدرس: التعليمية: - في تحديد العلاقات بين السبب والنتيجة بين الغلاف الجويظواهر الأرض.

الاستمرار في تطوير المهارات والقدرات: تحليل المواد رسم الخرائط، والعمل على المهارات التعليمية العامة للمقارنة والتعميم، والاستماع إلى الرفاق.

النامية: - يطور الفائدة المعرفيةلمسائل الجغرافيا والتفكير المستقل.

التعليمية :-الخامس تطوير اهتمام مستمر بالموضوع.

المعدات: البطاقات: مناخ العالم والمناطق المناخية ومناطق العالم، السياسية، خريطة البدنيةمو را، الأطالس، الكتب المدرسية.

نوع الدرس: تعميم التكرار

استمارة : محادثة أمامية

طريقة: العرض التوضيحي والتوضيحي، القائم على حل المشكلات، والإنجابي، والاستكشافي جزئيًا.

خلال الفصول الدراسية:

أنا تنظيم الوقت.

توصيل أهداف الدرس.

الجزء الثاني الرئيسي.

نحن نعلم أن الهواء تسخنه الأرض، وما الأسباب؟يعتمد على تسخين سطح الأرض نفسه؟ (من زاوية السقوطأشعة الشمس).

قم بعمل رسم وأظهر زوايا الإضاءة المختلفة هذهخطوط العرض المختلفة.

ما هو متوسط ​​درجة حرارة الهواء في شهر يناير وفييوليو الذي لوحظ على الساحل الشرقي لأستراليا؛ في الجنوب الأفريقي؛على الجنوب أمريكا الشمالية. كيف سنمضي قدما؟

ما هو اسم الخط ربط النقاط مع نفسهدرجة حرارة؟ (متساوي الحرارة).

قم بتسمية سجلات درجة حرارة الهواء المطلقة المميزةفي شمال أفريقيا، في الجنوب أمريكا الجنوبية، في القارة القطبية الجنوبية.اشرح ماذا يقصدون.

لذا فإن تسخين سطح الأرض، وبالتالي درجة حرارة الهواء فوقها، يعتمد على ارتفاع الشمس واختلاف زاوية السقوطأشعة الشمس. لكن في نفس الوقت تكون درجة حرارة الهواء متساويةنفس خط العرض يختلف. لماذا؟ (الأساسية المختلفةسطح)

العمل مع الكتاب المدرسي ص35. دعونا نتذكر ما هو عليهكتلة هوائية؟

ما هي الكتل الهوائية التي تتشكلأوروبا؟

لماذا تتغير خصائص UVM؟?

اكتب كلمة جديدة في دفترك -التحول وماذا يعني.

اشرح كيف يتغير هطول الأمطار على طول 30 ثانية. أستراليا وتشير إلى المناطق المناخية التي تقع فيهاتقع.

استخدام المخطط المناخي لمدينتي ماناوس وإكيتوس في الصفحة 184

ما هي العلامات النموذجية للمناخ الاستوائي وفي أي البلدان توجد؟

باستخدام المخطط المناخي لمدينة أنتوفاجاستا، الاسمالعلامات النموذجية للمناخ الاستوائي الذي يقع فيه البلدتقع؟

ما هو سبب رتابة المناخ الرئيسيالمناطق المناخية ؟(كتلة هوائية واحدة)

نهر الأمازون هو أعمق نهر في العالم. كيف تفسر هذا؟

الصحراء الكبرى هي أعظم صحراء في العالم. كيف تستطيع شرح هذاخصوصية؟

أي المحيط، المحيط الأطلسي أم المحيط الهادئ، له تأثير أكبر على مناخ الجزء الشمالي من أمريكا الجنوبية؟ خطوط العرض المعتدلة في أوراسيا؟ اشرح وجهة نظرك.

انظر بعناية إلى ملاحظاتك حول الموضوع وما هي العلاقات بين السبب والنتيجة بين الظواهر الجوية للأرض التي أخذناها في الاعتبار؟

1.زاوية سقوط ضوء الشمس – تسخين سطح الأرض

2. السطح الأساسي - درجة الحرارة

3. درجة الحرارة - الضغط

4. الضغط - هطول الأمطار

5. الضغط - الرياح.

ثالثا. تلخيص الدرس

رابعا. العمل في المنزل: الدرس 12


خريطة الدرس التكنولوجي

الاسم الكامل

مكان العمل

مسمى وظيفي

غرض

فصل

الموضوع ورقم الدرس

أورازوف ألكسندر ألكساندروفيتش

مدرسة MKOU Verkhnekhava الثانوية رقم 1

معلم الجغرافيا

جغرافية

7

"الحركة العامة للجو"

الدرس رقم 14/6

UMK

الجغرافيا الصف السابع: كتاب مدرسي. ل المؤسسات التعليمية/ أ. ألكسيف ، إ.ك. ليبكينا ، ف. نيكولينا وآخرون.

حرره A. I. Alekseev؛ ينمو أكاد. العلوم، روسيا أكاد. التعليم، دار النشر "Prosveshcheniye". م.:

التنوير، 2013. (النجم القطبي)

أهداف الدرس:

التعليمية:تطوير المعرفة حول أنواع الكتل الهوائية. تكشف عن دور الرياح السائدة في الدورة العامة للغلاف الجوي؛
تطوير القدرة على العمل مع المخططات وخريطة المناخ.

التنموية:تطوير القدرة على التحليل والمقارنة والتعميم. المهارات العملية للتلقي والتحليل

معلومات من مصادر رسم الخرائط؛ الاستمرار في تطوير مهارات العمل الجماعي.

تعليم:غرس القدرة على الاستماع ومناقشة موقف الفرد، والاندماج في المجموعة وبناء الإنتاجية

تفاعل؛ لتشكيل رؤية بيئية وثقافية واجتماعية للعالم.

أهداف الدرس: تحليل نمط الدوران العام للغلاف الجوي؛ التعرف على تأثير الرياح المستمرة على المناخ؛ تنظيم المعرفة

حول الرياح السائدة، بين العلاقة بين شكل الأرض ودرجة الحرارة والضغط الجوي وثبات الرياح.

نوع الدرس: درس في تعلم المعرفة الجديدة

تقنيات التدريب: دراسة الحالة القائمة على النشاط، القائمة على المشكلة

أشكال التنظيم: مجموعة عمل; العمل الأمامي

اتصالات متعددة التخصصات: الأدب والدراسات الاجتماعية، MHC

وسائل التعليم:

عرض الوسائط المتعددة"الأطلس التعليمي "الجغرافيا. الصف السابع"، الملحق الإلكتروني لكتاب "الجغرافيا". 7

فئة"، كتاب مدرسي، بطاقات بمهام للمجموعات.

معدات الوسائط المتعددة:

جهاز عرض الوسائط المتعددة، جهاز الكمبيوتر.

النتائج التعليمية المخططة

شخصي

موضوع ميتا

موضوع

النشاط أثناء أداء العمل. القدرة على إعطاء الأمثلة والدفاع عن موقفك.

القدرة على إيجاد العلاقات بين درجة الحرارة والضغط والرياح. تفسير وتلخيص المعلومات. استخدم الأموال تقنيات المعلومات

معرفة نظام الرياح المستمرة على الأرض وأسباب تكونها؛

مفاهيم "الرياح التجارية"، "الكتل الهوائية"، "الدوران الجوي"؛

تحديد اتجاه واسم الرياح الثابتة حسب خط العرض الجغرافي للمنطقة و الضغط الجوي;

هيكل الدرس وتدفقه

خطوات الدرس

الوقت (دقيقة)

أنشطة المعلم

الأنشطة الطلابية

1. اللحظة التنظيمية

يحيي الطلاب وينظم مكان العمل

تحية المعلم وإظهار الاستعداد للدرس

2. تحديد الأهداف

شرائح تحتوي على نقش الدرس وأسئلة حول معرفة القوانين العامة للغلاف الجوي.

التعلم بدون تفكير لا فائدة منه، لكن التفكير بدون تعلم خطير أيضًا.

أجب علي اسئلة المعلم.

صياغة موضوع الدرس,

طرح أهداف وغايات الدرس.

3. بيان المشكلة وبناء مشروع لحل المشكلة

لفت انتباه الطلاب إلى مشكلة إشكالية.

شباب! أوجه انتباهكم إلى جزء من فيلم "دون كيشوت" المستوحى من أعمال ميغيل سرفانتس:

لقد رأيت كيف يخطئ البطل دون كيشوت في أن طواحين الهواء هي مفرزة من الفرسان ويدخل في معركة معهم مما يؤدي إلى عواقب وخيمة على نفسه.

انتبه، سؤال!

لماذا تعني استعارة "الإمالة على طواحين الهواء" معركة لا معنى لها ضد عدو وهمي؟

يقسم الفصل إلى مجموعات ويوزع بطاقات تحتوي على المهام.

يحدد الوقت اللازم لإكمال المهمة.

فهم السؤال المطروح.

تلقي المهام.

توزيع العمل في المجموعة.
العثور على ما يلزم

مصدر المعلومات.

4. تطبيق المعرفة والمهارات في الوضع الجديد

ينظم

عمل مستقل

طلاب.

باستخدام مختلف
الأساليب، وذلك باستخدام مصادر إضافية للمعلومات، والإجابة

الأسئلة المطروحة،

استخلاص النتائج.

5. التحكم في الامتصاص

يستمع إلى الرسائل.
يلفت الانتباه إلى
الأخطاء التي ارتكبت،
يصحح الإجابات.

يفعل رسائل قصيرةحول الموضوع، واستكمال وتصحيح الإجابات

زملاء الصف. قارن بين الخرائط والرسوم البيانية الفيزيائية ومستويات الترطيب وهطول الأمطار والأحزمة الحرارية. قارن شكل الأرض بالأحزمة الحرارية وأحزمة الضغط الجوي والرطوبة والرياح الثابتة.

6. تلخيص الدرس. انعكاس

يلخص الدرس . يعطي الواجبات المنزلية.

يا رفاق، دعونا نعود إلى المشكلة الإشكالية.

    لماذا من غير المجدي محاربة طاحونة الهواء، الريح؟ (حركة الغلاف الجوي لا يمكن أن تتوقف)

    لماذا تعتبر طاحونة الهواء، الريح، عدوًا خياليًا؟ (طاقة الرياح مصدر بديل للطاقة للإنسانية؛ وفقا للخبراء: محطات طاقة الرياح هي المستقبل)

    ملاحظة (الواجب المنزلي): متى يتم الاحتفال بيوم الرياح العالمي؟ لماذا يتم تنظيم هذه العطلة؟

العثور على حل لموقف المشكلة.

تقييم أنشطتهم الخاصة داخل كل مجموعة.

مهام جماعية ل عمل مستقل

المجموعة رقم 1.

    كيف يتم تسخين الهواء؟

    ما الذي يفسر التغير في درجة حرارة الهواء على الأرض؟

    ما هو الأيسوثرم؟

    لماذا لا تتطابق حدود مناطق الإضاءة والمناطق الحرارية؟

المجموعة رقم 2

عند الإجابة على الأسئلة، اكتب قصة وصفية.

1- هل هناك علاقة بين درجة الحرارة والضغط الجوي؟

2. كم عدد أحزمة الضغط الجوي الموجودة على الأرض؟

3. اشرح آلية تكوين أحزمة الضغط الجوي؟

4. ما هو السبب الرئيسي لتشكل أحزمة الضغط الجوي؟

المجموعة رقم 3

عند الإجابة على الأسئلة، اكتب قصة وصفية.

    ما هو هطول الأمطار؟

    ما علاقة توزيع الغيوم وهطول الأمطار على الأرض؟

    قارن خريطة هطول الأمطار في الأطلس بالخريطة المادية للعالم.

    وكيف يرتبط ذلك بتوزيع أحزمة الضغط الجوي؟

المجموعة رقم 4

عند الإجابة على الأسئلة اكتب قصة وصفية واملأ الجدول.

    ما هي الرياح وعلى ماذا تعتمد؟

    ماذا تسمى الكتل الهوائية؟

    ما هي أنواع الكتل الهوائية التي تعرفها؟

    كيف تؤثر الكتل الهوائية على الطقس؟

    على ماذا يعتمد تكوين الكتل الهوائية؟

نوع الكتلة الهوائية

درجة حرارة

رطوبة

أ.ب

فوش

تلفزيون

إيف

المجموعة رقم 5

عند الإجابة على الأسئلة، اكتب قصة وصفية

    ما هي الرياح الدائمة الموجودة؟

    وما هي آلية تكوينها؟

    ما هي الرياح التي يُترجم اسمها على أنها "مواتية للحركة" لماذا؟

    ملئ الجدول ببيان مناطق التوزيع و السمات المميزةالرياح السائدة.

الرياح التجارية

الرياح الموسمية

الغربي

أهداف الدرس:
تطوير المعرفة حول أنواع الكتل الهوائية.
تكشف عن دور الرياح السائدة في الدورة العامة للغلاف الجوي.
تطوير القدرة على العمل مع المخططات وخريطة المناخ.

معدات:
الكتاب المدرسي، الأطلس، الكرة الأرضية، خريطة المناخ في العالم.

المحتوى الرئيسي:
الدورة العامة للغلاف الجوي. أنواع الكتل الهوائية وخصائصها. الرياح التجارية. الرياح الغربية ذات خطوط العرض المعتدلة. الرياح الشرقية (الكتاباتية) للمناطق القطبية. الرياح الموسمية.

التحقق من الواجبات المنزلية:

1. ما هو الضغط الجوي؟
2. ما هي الرياح وكيف تتشكل؟
3. كيف يمكن أن نفسر التوزيع غير المتساوي لهطول الأمطار على سطح الأرض؟
4. ما أسباب تكوين أحزمة الضغط الجوي المختلفة على الأرض؟
5. ما العلاقة بين أحزمة الضغط الجوي وكمية الأمطار على الكرة الأرضية؟

تعلم مواد جديدة:
في كثير من الأحيان نشهد تغيرات في الطقس في منطقتنا. ما الذي يفسر هذا؟ السبب الرئيسي لمثل هذه التغييرات هو حركة الكتل الهوائية. يتحرك الهواء بسبب التسخين والتبريد غير المتساوي لسطح الأرض.
المعلومات حول حركة الكتل الهوائية لها أهمية كبيرة. إنه لا يهم علماء الأرصاد الجوية فحسب - المتخصصين الذين يدرسون العمليات التي تحدث في الغلاف الجوي، ولكن أيضًا البحارة والطيارين والبنائين، وكذلك العاملين في مجال النقل البري والرعاية الصحية.
بعد ذلك يكشف المعلم عن محتوى مفهوم "الكتلة الهوائية". تسمى الكميات الكبيرة من الهواء التي لها نفس الخصائص تقريبًا الكتل الهوائية.وتغطي الكتلة الهوائية مساحة آلاف وملايين الكيلومترات المربعة. تكتسب الكتلة الهوائية خصائص معينة (درجة الحرارة أو الرطوبة أو الشفافية أو محتوى الغبار) عندما تتلامس مع السطح الأساسي الذي تبقى عليه. تنقسم كتل الهواء المتحركة بالنسبة للسطح الأساسي إلى دافئة (TW)، إذا انتقلت إلى سطح أكثر برودة، وباردة (CW)، إذا انتقلت إلى سطح أكثر دفئًا.
اعتمادًا على مكان التكوين، يتم تمييز أربعة أنواع من الكتل الهوائية: خطوط العرض الاستوائية، الاستوائية، المعتدلة، القطب الشمالي (القطب الجنوبي).
يتم تنظيم المعرفة حول أنواع الكتل الهوائية من خلال ملء الجدول 13. ويمكن الحصول على البيانات اللازمة من خريطة المناخ والشكل 32 من الكتاب المدرسي.

الجدول 13

نوع الكتلة الهوائية

درجة حرارة

رطوبة

أ.ب

فوش

تلفزيون

إيف

كتلة هوائية متحركة، تحت تأثير السطح الأساسي (شديد الحرارة، شديد البرودة، جاف، مائي، جبلي، إلخ)، تغير خصائصها الأصلية تدريجيًا. يتعرف الطلاب على عملية تحول الكتل الهوائية من تلقاء أنفسهم باستخدام النص الموجود في الفقرة 13 في ص. 46 و 47 من الكتاب المدرسي.
كيف تتحرك الأنواع الرئيسية من الكتل الهوائية على الأرض؟
في طبقة التروبوسفير، تختلف الاتجاهات السائدة للنقل الجوي عبر المناطق الجغرافية. الرياح الأكثر استقرارًا - الرياح التجارية والرياح الموسمية - تسود في خطوط العرض الاستوائية، في خطوط العرض المعتدلة - غربًا، في خطوط العرض القطبية - الشرقية.
يلفت المعلم انتباه الطلاب إلى الشكل 33 من الكتاب المدرسي، ويطرح عليهم الأسئلة التالية: ما هو اتجاه الرياح التجارية في نصفي الكرة الشمالي والجنوبي؟ لماذا تسمى رياح خطوط العرض المعتدلة غربية؟ في أي منطقة من الأرض تحدث الرياح الكتاباتية؟ يعرض الطلاب اتجاهات الرياح على الخريطة والعالم. وعند شرح سبب انحراف الرياح، يُستخدم أيضًا الشكل 33 من الكتاب المدرسي.
بتلخيص الإجابات، نوجه الطلاب إلى تكوين مفهوم "التداول العام للغلاف الجوي". الدورة الجوية العامة -هذا نظام من التيارات الهوائية يغطي الغلاف الجوي بأكمله ويتبادل الحرارة والرطوبة بين المناطق الفردية في العالم.
في نهاية الدرس يقوم المعلم والطلاب بإنشاء سلسلة منطقية:
زوايا مختلفة لسقوط ضوء الشمس التوزيع غير المتساوي للحرارة في الغلاف الجوي التوزيع غير المتساوي للضغط الجوي حركة الهواء من مناطق الضغط المرتفع إلى مناطق الضغط المنخفض الدورة العامة للغلاف الجوي.

العمل في المنزل:

1) دراسة § 13؛ 2) الإجابة على الأسئلة وإكمال المهام بعد الفقرة.

فصل: 8

الكلمات الدالة: الدورة الدموية في الغلاف الجوي , مضاد للإعصار, الإعصار, تحويل, الجبهة الجوية

الأهداف:

  • التعليمية: توسيع وتعميق معرفة الطلاب بالمناخ؛ تشكيل مفاهيم حول "الجبهات الجوية"، "الأعاصير والأعاصير المضادة"؛ تحديد تأثير السطح الأساسي على المناخ (الشريحة 2)
  • تعليم:إظهار التأثير النشاط الاقتصاديالناس على المناخ وتغيراته.
  • التنموية: تطوير القدرة على التنظيم والتحليل والمقارنة واستخلاص النتائج؛ المساهمة في تكوين الكفاءات التواصلية والمعلوماتية لدى الطلاب.

معدات: خريطة مادية لروسيا، بطاقات المساعدة، الأطلس، مجموعة من الأسئلة والواجبات في الجغرافيا، كتاب مدرسي، نموذج جبلي، جهاز عرض.

نوع الدرس:تعلم مواد جديدة.

التقنيات المستخدمة:الحوار التواصلي وتشكيل أساليب التدريس وطريقة المشروع.

الأشكال:لعبة، فردية، جماعية.

طُرق:بحثية، تعليمية، عملية.

خلال الفصول الدراسية

I. اللحظة التنظيمية.

وينقسم الفصل إلى خمسة فرق. كل فريق لديه قائد. يقوم بملء ورقة التقييم، ويلاحظ إجابات كل عضو في الفريق المتحدث. في نهاية الرحلة، يتم تسجيل كل مشارك.

ورقة نتائج الفريق .

إف آي. 1 ارتفاع 2 ارتفاع 3 ارتفاع 4 ارتفاع 5 ارتفاع 6 ارتفاع 7 ارتفاع 8 ارتفاع الدرجة النهائية

المعلم: يا رفاق، اليوم لدينا درس غير عادي، سنصعد أنا وأنت إلى قمة الجبل. للقيام بذلك، أولا سنقوم بعملية الاحماء. دعونا نتحقق من مدى إتقانك للمادة السابقة. لديك على الطاولة بطاقات، تحتوي كل منها على سؤالين، والإجابة عليها ستسمح لك بالارتفاع إلى ارتفاع 2000 متر.

للصعود إلى المرتفعات التالية عليك الإجابة على الأسئلة: (الشريحة 3)

1. ما هو الطقس؟ تسمية عناصر الطقس.

2. ما هو المناخ؟ لماذا تعتبر المعرفة بالمناخ ضرورية؟

3. فك الرموز الموجودة على الرسم البياني (مجموعة أسئلة ومهام الجغرافيا ص 17).

4. انبعاث الحرارة والضوء من الشمس هو:

5. وحدة قياس الإشعاع الشمسي (كيلو كالوري؟ سم2)

6. ما هو الإشعاع الكلي؟

المعلم: من أجل مواصلة رحلتنا الإضافية، علينا أن نتوقف. غالبًا ما يكون الطقس غير متوقع ونحتاج إلى دراسة العمليات الجوية التي قد نواجهها خلال رحلتنا (ثم يشرع المعلم في شرح المادة الجديدة).

افتح دفتر السفر الخاص بك لتدوين مفاهيم جديدة. في البداية، أطلب منك الإجابة على الأسئلة: (الشريحة 4، 5، 6)

1. ما هي الكتل الهوائية؟ عندما تتحرك الكتل الهوائية فوق سطح الأرض ماذا يحدث؟ (يتحملون الحرارة والرطوبة)

2. ما هي الكتل الهوائية التي تؤثر على مناخ روسيا؟

3. ما الأسباب التي تسبب حركة الكتل الهوائية؟ (فرق ​​الضغط، التسخين غير المتساوي لسطح الأرض.)

4. حسب اختلاف خصائص الكتل الهوائية فإنها تنقسم إلى: بحرية وقارية.

ما هي خصائص هذه الكتل الهوائية؟

(الكتل الهوائية البحرية رطبة وتتسبب في هطول الأمطار. والكتل الهوائية القارية جافة وتجلب الجفاف في الصيف وطقس صافٍ ومتجمد في الشتاء).

5. ما هو الدوران الجوي؟(الشريحة 7)

الدوران الجوي هو حركة الكتل الهوائية من أصول مختلفة. (يكتب الطلاب التعريف في دفاتر ملاحظاتهم)

المعلم: (الشريحة 8)

تقع بلادنا في خطوط العرض المعتدلة والقطبية، وتقع معظم أراضي روسيا في خطوط العرض المعتدلة. في خطوط العرض المعتدلة، يهيمن النقل الغربي (الرياح الغربية)، وللمحيط الأطلسي تأثير أكبر بكثير على المناخ مقارنة بالمحيط الهادئ.

دعونا نفتح الأطلس ونحاول تحديد السبب المحيط الهاديلديه أقل تأثير؟

نظرًا لوجود جبال في الجزء الشرقي من بلادنا تحبس الكتل الهوائية من المحيط الهادئ.

وفي فصل الشتاء، تلعب الدور الرئيسي منطقة شاسعة من الضغط المرتفع تسمى المرتفع الآسيوي، ويقع مركزها في منطقتي ترانسبايكاليا وشمال منغوليا. ومنها تمتد مناطق الضغط المرتفع إلى الشمال الشرقي إلى شبه جزيرة تشوكوتكا وإلى شرق سيبيريا وإلى الغرب عبر كازاخستان وإلى الجنوب من السهل الروسي حتى خط عرض 50 درجة شمالاً. يكون الطقس في الصيف صافًا ودافئًا جدًا وفي الشتاء يكون صافًا وباردًا.

كما يتأثر تكوين مناخ البلاد بالحد الأدنى الأيسلندي والأليوتي (PH)، والحد الأقصى لجزر الأزور والقطب الشمالي (Pv) (ثم يتحدث المعلم عن تأثيرها على الطقس).

السطح الأساسي له تأثير كبير على تكوين المناخ. على سبيل المثال، ترتفع درجة حرارة الكتل الهوائية في القطب الشمالي، التي تمر عبر السهل الروسي، لدرجة أن الطقس يبقى صافيًا وجافًا لفترة طويلة.

ماذا حدث للكتلة الهوائية؟

لقد غيرت خصائصها (الشريحة 9)

التحول هو تغيير في خصائص الكتل الهوائية تحت تأثير السطح الأساسي.

لماذا يمكن للكتل الهوائية القطبية الشمالية، التي تخترق جنوب السهل الروسي، أن تسبب الصقيع في الربيع ونوبات البرد في الشتاء؟

التضاريس لها تأثير.

تؤثر الجبهات الجوية على تكوين المناخ. (الشريحة 10)

الجبهة الجوية - مناطق الانتقال بين الكتل الهوائية (انظر المادة 58 من الكتاب المدرسي)

الجبهة القطبية الشمالية - تحدث بين الكتل الهوائية القطبية الشمالية والمعتدلة.

الجبهة القطبية - تحدث بين الكتل الهوائية المعتدلة والاستوائية.

يصل عرض الجبهة عادة إلى عدة عشرات من الكيلومترات. في المنطقة الأمامية، عندما تتلامس كتلتان هوائيتان مختلفتان، يحدث تغير سريع في الضغط ودرجة الحرارة والرطوبة، وتهب رياح قوية، ويحدث هطول الأمطار.

تم تكليف اثنين من الطلاب بمهمة متقدمة لإعداد رسالة حول جبهة دافئة وباردة (يقدم الطلاب الرسائل على السبورة). (الشريحة 11-12)

يتأثر تكوين المناخ بالدوامات الجوية: الأعاصير والأعاصير المضادة. (يتم إعداد ملخص الخلفية كما يشرحه المعلم على السبورة) (الشريحتان 13-16)

يقدم الطلاب تقريرًا مرحليًا على السبورة مشروع قصير المدى



إقرأ أيضاً: