План конспект на тему слесарные тиски. Конспект урока по технологии "рабочее место для ручной обработки металла". Рабочее место для ручной







1. Перед началом работы осматривать тиски, обращая особое внимание на прочность их крепления к верстаку. 2. Заготовки следует закреплять прочно, но плавным вращением рукоятки винта. 3. Нельзя ударять по рукоятке тисков молотком и наращивать ее длину с помощью трубы. 4. Не выполнять на тисках грубых работ (рубки, правки или гибки) тяжелыми молотками, так как это приводит к быстрому разрушению тисков. 5. При освобождении заготовки из тисков следует придерживать ее, чтобы она не упала. 1. Перед началом работы осматривать тиски, обращая особое внимание на прочность их крепления к верстаку. 2. Заготовки следует закреплять прочно, но плавным вращением рукоятки винта. 3. Нельзя ударять по рукоятке тисков молотком и наращивать ее длину с помощью трубы. 4. Не выполнять на тисках грубых работ (рубки, правки или гибки) тяжелыми молотками, так как это приводит к быстрому разрушению тисков. 5. При освобождении заготовки из тисков следует придерживать ее, чтобы она не упала.


6. Запрещается сильно стучать молотком по губкам тисков если губки не зажаты. 7. Правку и накернивание заготовки производить на наковальне тисков. 8. Запрещается работать на защитном кожухе ходового винта. 9. Не бросать ручку - штурвал, а опускать её плавно. (можно поранить руку) 10. По окончании работ очистить тиски от пыли и стружки, зажать губки тисков до зазора 3-5 мм (чтобы не изнашивался ходовой винт), ручку - штурвал опустить вниз. 6. Запрещается сильно стучать молотком по губкам тисков если губки не зажаты. 7. Правку и накернивание заготовки производить на наковальне тисков. 8. Запрещается работать на защитном кожухе ходового винта. 9. Не бросать ручку - штурвал, а опускать её плавно. (можно поранить руку) 10. По окончании работ очистить тиски от пыли и стружки, зажать губки тисков до зазора 3-5 мм (чтобы не изнашивался ходовой винт), ручку - штурвал опустить вниз.


Организационная часть

Цель: Создание тишины в классе, настроить учеников на урок

Учитель ждет, когда ученики рассядутся по местам, после этого он приветствует их, делает проверку классного состава по журналу, назначает двоих дежурных на урок

После этого учитель диктует тему урока, записывая ее на доске: «Тема нашего сегодняшнего занятия – Рубка металла» .

Далее говорит: «Сегодня каждый из вас должен освоить приёмы такой слесарной операции как «рубка металла».Для этого вы сегодня сделаете стальной ключ для лобзика.»Учитель демонстрирует ключ и говорит:Но перед тем как приступить к изучению нового материала вы должны ответить на следующие вопросы по пройденному материалу».

Учитель задает несколько кратких вопросов. «Ребята, перед началом занятия вы ответите на несколько вопросов»

1) Назовите способы обработки металлов?

2) Назовите основные виды чёрных металлов

3) Назовите основные виды цветных металлов?

4) Назовите основные свойства металлов

Основная часть

а) Теоретическая часть.

После актуализации знаний учащихся учитель даёт им новый материал и начинает с определения слесарной операции как рубка, впоследствии которую учащихся должны усвоить

«Рубка металла – это слесарная операция, применяемая для удаления(срубания) с заготовки слоя металла. С помощью рубки производится удаление фасок, острых кромок, окалины, заусенцев и прочих неровностей.

Затем Учитель даёт понятие об инструменте: «Осуществляется эта операция с помощью зубила и молотка. Зубило – ударно- режущий инструмент для обработки металла и камня . Режущая часть зубила, как и другого режущего инструмента имеет форму клина. Угол заострения зависит от твёрдости обрабатываемого металла: чем твёрже металл, тем больше должен быть угол заострения. Для обработки стали рекомендуется угол в 60 градусов, для цветных металлов угол в 35 или 40.При рубке используется молотки массой 400 или 500 грамм.

Для рубки металла применяют слесарные молотки двух типов: с круглыми и квадратным бойками.

Для прорубания канавок используется специальный инструмент крейцмесель

Далее учитель рассказывает о подготовке рабочего места, правилах и приёмах рубки металла : «Подготовка рабочего места заключается в регулировании высоты тисков или установке под ноги ростовой подставки. Высота тисков по росту работающего устанавливается следующим образом: согнутую в локте левую руку надо поставить на губки тисков так, чтобы концы выпрямленных пальцев касались подбородка. Корпус тела должен быть прямым и обращённым вполоборота (под углом в 40 градусов) к оси тисков, левая нога выставлена на полшага вперёд, а угол, образованные линиями осей ступней, составлять приблизительно 75 градусов. При рубке металла должен быть правильный захват инструмента молотка и зубила

Различают 3 вида ударов молотком по зубилу. Это кистевой, локтевой и плечевой удары . Кистевой удар молотком производится только засчёт кисти. Применяется при снятии заусениц, фасок, для рубки тонколистовых и мягких металлов, а также в конце рубки заготовки. Локтевой удар используется при рубке, когда приходится снимать слой металла толщиной 2-3 мм. При локтевом ударе рука согнута в локте, поэтому он более сильный, чем кистевой. Плечевой удар применяется при рубке металла толщиной 3-5 мм и обработки больших плоскостей. Рука движется в плече, при этом получается большой размах и удар максимальной силы. Он должен быть метким, чтобы центр бойка попадал в центр заготовки зубила. В зависимости от назначении рубка металла может быть чистовой и черновой . При чистовой рубке зубилом за один рабочий ход снимают слой металла толщиной 0,5 -1 мм, при черновой 1-2 мм. Рубка в тисках по уровню губок – самая распространенная слесарная операция.

Я вам расскажу технику выполнения рубки металла в тисках. Заготовку прочно закрепляют в тисках, при этом линия разметки должна находится на уровне губок или на 1-2 мм ниже, чтобы после рубки можно было выполнить опиливание. Затем принимают рабочее положение, берут зубило левой рукой за среднюю часть на расстоянии 20-25 мм от края ударной части – бойка. Устанавливают инструмент так, чтобы его режущая кромка находилась на линии снятии стружки(линии среза),а угол по отношению к обрабатываемой поверхности был равен 30-35 градусов и примерно 45 к губкам тисков.

Молоток держат в правой руке(15 -30 мм от конца ручки)Удары вначале должны быть медленные и лёгкие, затем более сильные, равномерные и точные.

Разрубание и вырубание металла производят на плите или наковальне. Вырубая или разрубая заготовку большой толщины, сначала её надрубают с одной стороны, затем переворачивают и повторяют операцию. Надрубленную заготовку с обеих сторон осторожно вырубают на плите или наковальне»

«Ребята, а сейчас проверим как вы поняли только что изученный материал»

Учитель делает небольшой перерыв, задаёт учащимся вопросы о только что полученных знаниях, тем самым производит актуализацию знаний.

1.Что такое рубка?

2.Что такое зубило?

3.На каком уровне должна находится линия разметки заготовки, закреплённая в тисках

а) Практическая часть

После того как учитель услышал ответы на свои вопросы он говорит ученикам, что пора приступить к практике и раздаёт инструкционно- технологические карты по изготовлению ключа: «Прежде всего нам нужно подобрать заготовку соответствующих размеров.

Материал – Сталь. Толщина заготовки – 3 мм. Размеры 80 мм на 18.Затем вам нужно сделать операцию опиливание, а именно срезать фаски с заготовки напильником, разметить два центра для будущих отверстий. Делать отверстия будете при помощи сверлильного станка с диаметром сверла7-8 мм. Затем разметьте заготовку как показано в карте и осуществляйте рубку.После всего проделайте операцию опиливание с целью снятиязаусенцев»

Учитель ходит по классу, следит за техникой безопасности и правильностью выполнения операций, по возможности помогая учащимся, объясняет неясности. После того, как ученики сделали свои заготовки, учитель смотрит как качественно ученики выполнили задание

«

Заключительная часть

Учитель подводит итог с выставлением оценок. За 5 минут до конца урока.

“Ребята! Заканчивайте работу. Подписывайте и сдавайте ваши работы, а также убирайте свои раб. места. Дежурные подметают пол».

Учитель подводит итог уроку. Выставляет всем ученикам оценки, в зависимости от качества выполнении. При этом объясняя, почему он ставит ту, или иную оценку. Для себя учитель делает выводы, как учащиеся усвоили материал. Звенит звонок, учитель говорит след. тему и прощается с учениками»

«Общая характеристика металлов» - Оперирование знаниями. Знания учащихся по химии. Химия. История. Физика. Уровень овладения знаниями. Биология. Калейдоскоп. Удивительный мир металлов. Мыслящий ум.

«Строение атомов металлов» - Строение атомов металлов. Заполнение электронами. Составьте электронные формулы. Найдите соответствия. Тетрагидроксоцинкат натрия. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса. Приведите по два примера уравнений реакций. Металлы – это элементы, в атомах которых слабая взаимосвязь. Как изменится процесс коррозии железа.

«Состав металла» - Теперь меня ты верно назовёшь. Содержится в костной ткани позвоночных животных и панцирях простейших и моллюсков. Входит в состав зубов, костей, тканей и органов. Суточная потребность у человека – 1,5г или 0,5л молока, или 100г сыра. И способен, и умел Младший мягкий братец Мел. И белоснежные в кристалле – Таким в дворцах почёт и честь.

«Характеристика металлов» - Металлический блеск. Многие металлы широко распространены в природе. Железо. К металлам относятся примерно 70 % всех химических элементов. Содержание работы: Применение металлов в жизни человека. Большое количество натрия и магния содержится в морской воде: - 1,05%, - 0,12%. Металлы составляют одну из основ цивилизации на планете Земля.

««Металлы» химия 10 класс» - Иногда в очаг попадали небольшие самородки меди, которые размягчались в огне. Железный клинок был обнаружен в гробнице Тутанхамона. Все металлы- твердые вещества, кроме ртути. R увеличивается, так как увеличивается количество энергетических уровней. Алюминотермический способ – восстановление металлов с помощью алюминия.

«Урок металлы» - Железо. Биогенные металлы. Драгоценные металлы и в организме - драгоценность. Интегрированный урок "Металлы". Ртуть. Применение металлов. Медь. Еще такие люди хитры, беспринципны и легко предают. Железо, сталь, чугун. Самый распространённый металл на Земле – алюминий (более 8% от земной коры).

КГУ «Агротехнический колледж № 10,

г.Акколь, Аккольский район»

Управление образования Акмолинской области

Методическая разработка

урока производственного обучения

Тема: «Резка металла»

Разработал: мастер производственного обучения

первой квалификационной категории Лапшина Е.В.

Пояснительная записка

Тема: «Резка металла» соответствует основной профессиональной программе

Методическая разработка составлена в соответствии с рабочей программой по учебной практике.

Данная методическая разработка представлена как подробный план, конспект, снабжённый материалом, необходимым по теме урока.

Урок соответствует требованиям методики, состоит из трех основных этапов: вводный, текущий и заключительный инструктажи. Урок развивает творческие способности и вызывает интерес к изучаемой профессии.

Данная тема направлена на освоение следующей компетенции:

Выполнять типовые слесарные операции, применяемые при подготовке резке металла.

Тема урока: «Резка металла»

Тип урока: комбинированный

Цель урока:

Обучающая: Научиться принимать правильное рабочее положение;

Развивающая: Научиться принимать правильное рабочее положение;

    Выбирать и подготавливать инструмент к работе;

    Пользоваться инструментами и приспособлениями для резке металла – ножовками, ручными ножницами.

    Соблюдать технику безопасности при выполнении работ по резке металла.

Воспитательная: формирование способности к самовыражению;

Развитие чувства самостоятельности;

Развитие навыков самоконтроля;

Быстрая адаптация личности к реальным условиям жизни.

Задачи: создать условия для развития профессиональных навыков, способов, действий, творчества, логики, профессионального мышления на основе решения проблемных ситуаций и задач.

Тип урока: урок упражнений по изучению трудовых приёмов и операций.

Форма обучения: фронтальная.

Принципы обучения: доступность, наглядность, последовательность и систематичность, развивающий и воспитывающий характер обучения.

Методы обучения: словесные - беседа, рассказ, наглядные-демонстрация, практические – выполнение простых комплексных работ.

Оборудование, материалы и вспомогательные средства: молоток, ножницы по металлу, заготовки – пластины, линейка-угольник, чертилка, шаблоны, ножницы по металлу, чертежи, плакаты, конструкционно-технологическая карта.


Ход урока

    Организационная часть (5 минут.)

    Вводный инструктаж. (40 мин.)

Повторение теоретического курса слесарного дела на тему «Научная организация труда слесаря»

Сообщение темы и цели урока: разметка, гибка, правка, резка.

Научиться подготавливать поверхности к разметке, пользоваться разметочными инструментами: организовывать рабочее место, рационально выбирать разметочный инструмент.

Подготовка поверхностей к разметке и нанесение линий(рисок):

Рациональный выбор чертилки

Положение чертилки

Для того чтобы правильно изготовить деталь, на поверхность заготовки наносят контуры будущего изделия в виде линий и точек с соблюдением чертёжных размеров. Эта слесарная операция называется разметкой.

Разметка выполняется с помощью металлической масштабной линейки, слесарного угольника, чертилки, разметочного циркуля и кернера.

Вопросы для повторения:

    Какие инструменты применяют для разметки металлических заготовок?

    Какие правила безопасности надо соблюдать при разметке?

    В чём отличие разметки металлических заготовок от разметки заготовок из древесины? В чём их сходство?

    Для какой цели применяют шаблоны?

    Назовите профессию рабочих, изготавливающих шаблоны.

    Назовите виды и причины брака при разметке.

Объяснение нового материала:

    Резка металла - это операция по разделению металлических заготовок на части.

В зависимости от формы и размеров заготовок резку проводят ручной ножовкой, ручными, силовыми или рычажными ножницами.

Ручная ножовка по металлу служит для резки толстых листов полосового или профильного металла, а также для вырезания заготовок по контуру.

Устройство ручной ножовки:

1 – хвостовик с ручкой; 2 – рама (станок); 3 – неподвижная головка; 4 – ножовочное полотно; 5 – гайка-вороток; 6 – подвижная головка; 7 – приспособление для удлинения рамки.

Рабочая поза при резке металла ножовкой

Рабочая поза при резке металла: а) установить высоту тисков по росту: правая рука с ножовкой, установленная на губке тисков (в исходное положение), согнутая в локте должна образовывать прямой угол (90°) между плечом и локтевой частью руки; б) встать перед тисками свободно и устойчиво, вполоборота по отношению к губкам тисков или к оси разрезаемого предмета; в) корпус развернуть влево от тисков под углом 45°; г) левую ногу несколько выставить вперёд, примерно по линии разрезаемого предмета и на неё опирать корпус. Движения ножовкой нужно производить плавные, без рывков; частота движений – 30-60 двойных ходов (от себя - на себя) в минуту; при этом должно работать не менее 2/3 длины полотна.

С
иловые ножницы:

Силовые ножницы применяют в том случае, когда необходимо разрезать металл толщиной 1,5 - 2,5 мм.


Рычажные ножницы

С помощью рычажных ножниц можно разрезать листовой металл толщиной до 4 мм и мягкий металл толщиной до 6 мм.



Ручные ножницы
Ручные ножницы используют при разрезании металла толщиной 0,5 - 1,5 мм. Лезвия ножниц при этом следует разводить примерно на три четверти их длины, а лист металла нужно располагать перпендикулярно к плоскости режущих кромок ножниц. При сжатии ручек ножниц лезвия до конца сводить не следует, так как это приводит к разрыву металла в конце разреза. Закрепление нового материала: 1. Дайте определение слесарной операции «резка металла»? 2. Для каких целей используют ножовку по металлу? 3. Перечислите виды ножниц, применяемых при резке металла?

    Текущий инструктаж. – (5часов)

Самостоятельная работа обучающихся по закреплению и совершенствованию знаний и умений, формированию навыков выполнения процесса слесарной работы.

Целевые обходы:


    Индивидуальная демонстрация приемов подготовки, сборки и.т.д.


    Проверка правильности выполнения задания.

    Обход рабочих мест с целью оказания помощи слабоуспевающим обучающимся.

    Проверить правильности использования инструмента и оборудования.

    Проверка выполнения нормы времени.

    Проверка качества конечного результата труда.

Заключительный инструктаж. 15 минут.



Читайте также: