«Сочинение по рассказу В. Солоухина «Мститель. Сочинение по рассказу В. А. Солоухина «Мститель Другие пересказы и отзывы для читательского дневника

Тема урока : Нравственная проблема выбора в рассказе В.Солоухина «Мститель» Цели урока : развитие умения самостоятельно формулировать проблему произведения, стоящую перед героем изучаемого произведения; анализировать поступки героев и соотносить их с поступками своих сверстников, прогнозировать поведение литературных героев и выбирать оптимально приемлемый вариант решения конфликта.Оборудование урока: текст рассказа (разбитый на части), лист ватмана, маркеры, компьютер, медиапроектор, экран, лист для разрешения проблемы.

Ход урока

  1. Стадия вызова ( Индивидуальная работа, работа в минигруппах)
Показ слайда №1 «Гнев – плохой советчик» 1. Учитель: Как понимаете смысл пословицы «Гнев – плохой советчик»? Ответы детей: - В гневе нельзя принимать важные решения. - В гневе человек часто не понимает, что делает, руководствуется чувством мести. - Можно не разобравшись, когда сильно разозлишься, обидеть невинного человека. - Когда ты сильно злишься на кого-нибудь, трудно в такой момент правильно поступить, а пройдёт время, обдумаешь всё, взвесишь, злость поутихнет, и ты можешь совершенно другое принять решение – мирное. - Мы с мальчишками подрались, и маму вызвали в школу. Ей всё Наталья Ивановна рассказала. Мама, конечно, разозлилась на меня и хотела меня наказать. Домой пришла, со мной долго беседовала, сказала мне: «Такая злая была за твой поступок, но пока шла, вся злость пропала». А мне стыдно было за своё поведение.2. Скажите, какие чувства вы испытываете, когда вас обижают? Ответы детей: - Слёзы наворачиваются, хочется плакать, особенно если не виноват. - Такая досада берёт, очень переживаю, себя становится жалко. - Злюсь не на шутку, жду удобного случая, чтобы сдачи дать. Злость постепенно проходит, и самой становится легче, что никого не обидела. - А я не терплю, когда меня обижают, сразу даю сдачи. Надо уметь за себя постоять. - Мне отомстить хочется, но злость проходит, и я прощаю обидчика. - Я сразу злюсь, хочется ударить, сдачи дать.3.С каким цветом ассоциирует слово «месть»? (на доску прикрепить овал того цвета, который выберут дети ). Большинство детей выбирают овал красного цвета, объясняя, что красный цвет - цвет тревоги. (Из 12 детей красный выбирают 8, 4 – чёрный)4. А с каким словом у вас ассоциирует слово «месть»? Составляется кластер . (Приложение №1)Дети называют: Наказание и страх, борьба, война, страшное горе,драка, слёзы, убийство, тревога и ожидание, смерть и слёзы невинных.Вывод : слово «месть» вызывает грустные, тревожные ассоциации.4. А кто задумывает месть? От кого зависит замысел, исход мести? Ответы детей: - Всё зависит от нас. - На мой взгляд, тот виноват, кто затевает ссору. - Я думаю, тот задумывает месть, кого обидели. - Но и тот, кого обидели, и тот, кто обидел. - Можно одним словом сказать - Человек!- Человек. Конечно, от нас, от людей зависит выбор, решение мстить или простить своего обидчика.
    Стадия осмысления ( Индивидуальная работа)
1.Прогнозирование по названию рассказа Учитель: Сегодня мы познакомимся с содержанием рассказа В.Солоухина «Мститель». Как вы думаете, о чём этот рассказ? Кто герои? Когда происходят события: в военное или мирное время?Гипотезы учащихся: - Я думаю, что события происходят в годы войны. За погибшего отца начинает мстить сын. - А думаю, что автор написал о партизанской войне, когда мстили фашистам за убитых, за сожжённые деревни, разрушенные города. - А может, о войне в Чечне. По телевизору показывали, как мальчишка с автоматом мстил за погибшего брата. - Месть может быть и в мирное время. Я считаю, что в рассказе пойдёт речь о мести за обиду, нанесённую взрослому человеку в наши дни. - Ученики что-то не поделили и поссорились, а потом подрались. Обидно было тому, кто в драке оказался слабее. Он решил отомстить, собрал своих друзей и …Показ слайда № 2, 3 «В.Солоухин. Рассказ «Мститель» 2.Чтение со стопами рассказа В.Солоухина «Мститель». (3 отрывка Приложение № 4) Учитель: А теперь узнаем, о чём рассказ «Мститель». Задание : заполнить в ходе анализа таблицу «Лист для решения проблемы» (у каждого ученика таблица на столе) (Приложение №2 и №3 – образцы незаполненной таблицы и заполненной к концу занятия) Выслушиваются все варианты и в общую таблицу на доске вписывается наиболее удачный.Вопросы для анализа содержания рассказа. 1. В какое время происходят события рассказа? Ответы детей: - События происходят в мирное время. - события происходят осенью во время уборки урожая.2.Кто герои рассказа? Ответы детей: - Герои рассказа – наши ровесники. - Герои рассказа – два одноклассника. - Два друга.3.Найдите ключевые фразы, отражающие чувства, которые дети испытывали при одном только известии «завтра на картошку». Какие это чувства? Ответы детей: - «чудесное занятие», «выпала удача» (Показ слайда №4 «Денёк стоял на редкость») - Чувство радости - Ощущение полной свободы.4. Какой приём использует автор, когда сравнивает занятия в школе с работой на поле? - антитеза (противопоставление: «чудесное занятие» - «унылый класс» (эпитеты)5. Какие краски преобладают в описании осеннего дня? Ответы детей: - Голубые, золотые, серебряные (Показ слайда №5 «…сделанный из голубого с золотым») - Светлые, солнечные. - Вызывающие чувство радости.6. Какие языковые средства использует автор при описании осеннего дня? - Эпитеты: (вспоминаем определение) «серебряные ниточки паутинок», «золотисто-голубой воздух» - Метафору (вспоминаем определение) «денёк, сделанный из золотого с голубым»7.Как вели себя дети на природе? Ответы учащихся: -Дети веселились, потому что не в школе были, ощущали полную свободу. - Они радовались, придумали игру. - Никто друг друга не обижал. - Все были счастливы, потому что последние тёплые деньки стояли, хотелось после лета ещё побегать, а не сидеть за партами в школе.8.Какую проблему должен решить герой? (в формулировке не должно быть отрицательных частиц НЕ и НИ.) Формулировка проблемы вписывается учащимися в таблицу. (Дети работают в минигруппах)Запись у детей: - Как правильно поступить. - Что делать, если тебя обидели. - Какое принять правильное решение в сложившейся ситуации. - Что делать, если тебе сделали незаслуженно больно. - Как отомстить обидчику. - Как правильно поступить: отомстить или простить.Запись на доске: Как правильно поступить в сложной ситуации выбора: отомстить обидчику или удержаться от этого желания?9.Какой информацией снабдил нас автор? - дал сравнение занятий в школе с копкой картофеля (приём антитезы) - дал описание сентябрьского дня (эпитеты, метафора); - рассказал о поступке Витьки Агафонова; - показал состояние героя, его переживания (внутренний монолог).10. От чьего имени ведётся рассказ? - От имени мальчика, которого обидели.9. Как называется в литературе приём, когда даётся речь, размышления или переживания одного героя? Какую роль играет данный приём в тексте? Ответы учащихся: - Монолог. (Повторить определение монолога)- Монолог - развёрнутое высказывание одного лица. Внутренний монолог – передача мыслей, психологических переживаний героя, которые не произносятся вслух. -Такой приём помогает автору передать более достоверно и тонко состояние и переживания героя.10. Чем была нарушена мирная игра? - Витька Агафонов обидел исподтишка, незаслуженно своего одноклассника.11.Какое определение подбирает герой к слову «происшествие»? - «маленькое»12. Подберите синонимы к слову «маленькое» - Незначительное, незапоминающееся, непамятное, необидное.13. Каким оказалось происшествие для самого героя? - Запомнившимся надолго. - Очень впечатляющим.- Каким-то глобальным, потому что мальчик не мог дальше со всеми радоваться, ему весь мир показался мрачным. Он никого не замечал, погрузился в свою проблему. - После нанесённой обиды мальчик не мог со всеми уже радоваться, хотелось плакать.14.Проследите по тексту этапы переживания мальчика. было больно «многочисленные лучистые солнышки заструились у меня в глазах» обидно от несправедливости «губа предательски задёргалась»15.Оцените поступок Витьки Агафонова. Какие ключевые фразы помогают нам оценить этот поступок? - «тайком», «подкрался сзади». - Нечестно, подло Витька поступил. - Он не по-товарищески сделал, сподличал.Прогнозирование. 1. Как, на мой взгляд, можно решить эту проблему? .Заполнение третьей графы листка решения проблемы . (время на обдумывание) Записи учащихся: - Дать сдачи, чтобы почувствовал силу и больше не обижал тайком. - Отомстить, чтобы знал, как больно бывает другим. - Месть ничего не решит. Злоба всегда порождает злобу. - На зло нельзя злом отвечать, а то получится замкнутый круг. - Надо помириться, они ведь одноклассники. - Я думаю, мирно надо разрешить проблему. На доске запись: Мнения разные: отомстить (в 2 карточках), мирно разрешить конфликт (в 4 карточках).2. Чем закончится история, на ваш взгляд? Ответы учащихся: - Я думаю, что мальчишки подерутся, а потом помирятся. - Мне кажется, что Витьку надо проучить, чтобы подло так не поступал. Но всё равно хотелось бы, чтобы они друзьями остались. - Сдачи даст Витьке мальчишка, потому что сильно обидел Витька его. - А я думаю, что герой добрый и простит Витьку. - Зло у обидевшегося пройдёт, и помирятся. - С кем не бывает, когда разозлишься: строишь планы мести, а потом зло проходит, обида сама собой куда-то улетучивается, и мир наступает. Помирятся мальчишки, им ещё учиться в одном классе.Чтение второго отрывка . 1.Что решает сделать герой? - Разработал план мести.Заполнение 4 графы листка решения проблемы 1. Как разрешил проблему автор? 2. Были ли ситуации, когда мальчик мог отомстить Витьке? Найдите фразы, подтверждающие ваши предположения.Ответы учащихся: (Показ слайда №6 «Сколько было удачных моментов отомстить) - Герой всё время оттягивает момент мести. - При мысли о мести у него «под ложечкой начинает сосать и ныть». - Радуется любой задержке осуществления мести («Чтобы мне ещё такое придумать, очень не хотелось сразу домой идти»). - Цитирую: «Мне делается легко от принятого решения не бить Витьку»3. Что повлияло на изменение плана мести? Ответы учащихся: - Доверчивость Витьки. - Доброта главного героя. - Общие интересы.4. А каким словом главный герой называет план мести? - «злодейским»5. Можете по данному определению сказать, как герой сам относится к своему замыслу мести? Ответы учащихся: - Герой, став взрослым, отрицательно относится к детской мечте о мести.- Осуждает своё поведение и план мести. - Став взрослым, прощает обиду и даже немного осуждает себя.6. А почему тогда рассказ называется «Мститель»? Ответы учащихся: - Смеётся над собой, каким был в детстве.- А я думаю, что он не зло смеётся, а слегка. 7. Учитель: Как называется приём в литературе отрицательной оценки через осмеяние? Ответы учащихся: - Автор иронизирует.8. Какие произведения мы изучали, в которых говорилось о мести? В какое время происходили события? Ответы учащихся: - Виталий Закруткин «Матерь человеческая». - Отрывок из «Повести временных лет «Месть Ольги».Учитель : События происходили в военные годы. В начале урока вы предполагали, что действия в рассказе военного времени. Но события мирного времени. Значит, понятие мести существовало и существует во все времена. 9.От кого исходит решение мстить или нет? - От человека.От нас.10. Как можно разрешить конфликтную ситуацию? Ответы учащихся: - Можно разрешить конфликт мирным путём. - Надо предпринять попытку договориться. - Всё необходимо обдумать и сгоряча не предпринимать поспешных решений, чтобы потом не было стыдно за свои поступки. - Надо помнить пословицу: «Гнев – плохой советчик». Ссоры можно избежать, если быть сдержаннее. Надо научиться прощать, и тогда не будет конфликтных ситуаций.Показ слайда № 7 «мир и любовь – всему голова » III .Стадия рефлексии. 1.Составление кластера Задание: дополните кластер: перед вами ключевое слово «месть». Вы сами выбрали цвет этого слова. Какие слова ассоциируют у вас со словом «месть» после прочтения и обсуждения рассказа В.Солоухина? Запишите слова на цветные карточки. Пусть каждому слову соответствует цвет карточки.Кластер на стадии рефлексии (тёплые цвета дети выбрали для слов, ассоциирующих с мирным путём разрешения конфликта) (Приложение №1) Вывод: «Желание отомстить – очень сильное чувство, проявляющееся независимо от того, в какие времена живут люди. Сопротивляться ему бывает очень трудно. Эстафета мести во все времена зависит от человека. Человек – разумное существо, и поступать он должен не только согласно нахлынувшим чувствам, но и разумно обдумывать последствия своего поступка. Помните о нашем уроке, старайтесь конфликтные ситуации разрешать мирным путём.IY .Творческое задание на дом Учеников одной из школ попросили ответить на вопрос «На что похожа месть?» Вот лишь некоторые из них
Задание: Вы должны будете выбрать одно из этих определений или дать своё, написать сочинение на тему:Месть можно сравнить с ….

Литература:

1.Белова Т.В. Системный подход к работе с определением. – Петрозаводск, 2001. 2.Зельцерман Б., Рогалева Н. Учись! Твори! Развивайся! – Рига: Эксперимент, 1997. 3.Лелюх С.В., Сидорчук Т.А., Хоменко Н.Н. Развитие творческого мышления, воображения и речи дошкольников. – Ульяновск, 2003. 4.С.Г. Мигранова. Как организовать «Интеллектуальный марафон». Журнал.Народное образование». 2000 год, №6. 5.Нестеренко А.А. Несколько мыслей о ТРИЗ – педагогике. – Петрозаводск, 1999. 6.В.Г.Трифонова, Н.В.Макарова. Творческое развитие индивидуальных способностей учащихся: как его обеспечить. Журнал. Народное образование». 2000 год, №6. 7.Цукерман Г.А. Кто учит, учится (взаимное обучение: возможности и пределы возможностей) (Вестник № 3), - Москва – Рига, 1997г. 8.М.Чечевицына. Творческие задания на уроках. Журнал.Народное образование». 2004 год, №9.

О чём произведение В. Солухин "Мститель"?И какие главные герои и получил лучший ответ

Ответ от ГАЛИНА[гуру]
Рассказ В. Солоухина "Мститель" об обиде, злости, о желании отомстить. Но и о любви и дружбе.
Главный герой-рассказчик, т. к. основное внимание в тексте уделено мыслям, переживаниям героя-рассказчика, кроме того, он участник всех событий в произведении.
Ученики убирали картошку на школьном участке: дурачились как могли, "Денек стоял на редкость: тихий, теплый, сделанный из золотого с голубым.. . "
Витька Агафонов, тайком подкравшись, земляным комом ударил героя-рассказчика.
Герой рассказа хотел отомстить, но мститель он несостоявшийся, т. к. его добрая натура все время сопротивляется им же придуманному "злодейскому замыслу".
В названии содержится мягкая авторская ирония.
Поучительная история, которая учит главному: умению прощать друг друга, быть добрее в взаимоотношениях с товарищами, уметь видеть хорошее в своих друзьях) .
Источник: http://festival.1september.ru/articles/507081/

Ответ от 3 ответа [гуру]

Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: О чём произведение В. Солухин "Мститель"?И какие главные герои

Владимир Алексеевич Солоухин современный писатель, автор многих замечательных произведений о природе и искусстве. В ряде его рассказов хорошо представлен мир детства, показано формирование личности современного человека.
Название рассказа «Мститель» привлекает своей загадочностью.
Первая мысль, возникающая у читателя, скорее всего, о том, что в сюжете скрыта какая-то интрига, обман и месть за этот обман. Можно предположить, что далее начнется детективная история. Читатель фантазирует, представляя развязку сюжета, видит себя на месте мстителя, творящего добро и одновременно наказывающего зло.
Но что мы видим: история не о неуловимых мстителях, сюжет проще, но рассказ читается с не меньшим интересом.
Главные герои - школьники, учащиеся одной школы, одного класса. Один из них Витька Агафонов, другой, судя по повествованию от первого лица, - автор. Этот рассказ - воспоминание детства с последующим переосмыслением.
В основе новеллы лежит конфликт-интрига.
Работая на пришкольном участке, ученики «веселились», насаживая комья земли на гибкие прутья и бросая слепленные шарики в воздух. Один комок, брошенный Витькой, возможно нечаянно, а может, и специально, попадает рассказчику в спину. С этого момента начинается внутренний конфликт. Героем овладевает обида, злость, а затем в его сознание закрадывается мысль о мести.
К счастью, дети могут вовремя остановить себя. Они боятся отвечать за свои поступки перед взрослыми. Отчасти поэтому умысел рассказчика не осуществляется. Возможно, герою было тяжело ударить по спине человека, который доверял ему. Тем более ударить по спине было бы не по-мужски. Потерпевший отказывается от возмездия, он сумел простить обидчика и тем самым облегчил себе жизнь. «Мне делается легко от приятного решения не бить Витьку. И мы заходим в село как лучшие дружки-приятели».
В настоящее время многие конфликты, возникающие между взрослыми людьми, имеют трагический финал. Взрослого человека, мечтающего отомстить, вряд ли что может остановить. Он пойдет на все.
Новелла - художественно рассказанная жизненная история. Язык прост, нет никаких двусмысленных фраз и выражений. Автор развивает сюжет по возрастающей линии. Описание обстановки, места действия сюжета сменяется развитием конфликта: размышлением о мести и пониманием того, что мстить не обязательно. Ведь мстить может каждый, но простить - только духовно сильный и благородный человек.
Что-то общее есть у этой новеллы с «Преступлением и наказанием» Достоевского. Раскольников обижен и зол, но, в отличие от ребенка, он приговаривает к смерти старуху и исполняет свой приговор. Такой финал противоречит моим нравственным устоям, ведь жизнь дал нам Бог, и только он вправе отобрать ее у нас.
На мой взгляд, «Мститель» подражает отпетым бандитам, заманивающим свою жертву в лес, туда, где их никто не увидит. Что это? Трусость? Или, наоборот, смелость?
Каждый судит по-своему. Но я убеждена в одном: для человека тяжелее простить обидчика, чем наказать его.

Рассказ Солоухина "Мститель", краткое содержание (для читательского дневника) которого мы рассматриваем, рассказывает о двух школьниках. На первый взгляд, это просто детский рассказ, но как он поучителен!

Удар в спину

В один теплый и солнечный день школьников отправили сажать картошку на школьном участке. Ребята, довольные возможностью отвлечься от арифметики, с восторгом принялись за дело. Конечно, занимались они не только картошкой. Любимым занятием стало формирование шариков из комьев земли. Насаживая их на длинный прутик, ребята их бросали. Шарики летели на удивление далеко. Развлекался таким образом и наш герой, имени которого автор не называет.

И тут он почувствовал сильный удар в спину. Это Витька Агафонов ударил одноклассника таким шариком по спине и со всех ног бросился бежать. Герою стало невообразимо обидно. Даже плакать захотелось. Нет, не от боли. Зачем же так, в спину, а главное - за что?! Ведь дрались они с Витькой в последний раз два года назад.

Вендетта

Он начал планировать месть. Решил пригласить Витьку в лес жечь теплинку и там отдубасить. По уху съездить, а потом в нос? Или по спине дать сзади, как и он?

Когда на следующей перемене наш герой подошел к Витьке с предложением, тот сразу насторожился. Решил, что его ждет драка. Но одноклассник уверил, что давно забыл про обиду. Витька поверил и расплылся в радостной улыбке. Его доверчивость немного покоробила героя.

Прогулка по лесу

Итак, мальчишки пошли в лес. Витька наслаждался природой, а наш герой только и думал о мести. Прикидывал, по какому месту треснуть друга. А чтобы огонь мести не угасал, герой рассказа Солоухина "Мститель" (в кратком содержании это отражено) постоянно подпитывал его обидой. Мальчик все обдумывал, как и когда ударить обидчика.

Внезапно Витька увидел шмеля, который вылетел из норки. Глаза у него сразу загорелись. Мальчик предположил, что в норке может быть мед. И наш герой снова отложил акт возмездия.

Мальчишки вырезали лопатки и начали рыть. Намучившись с твердым грунтом, наконец добрались до мягкой земли. Но никакого меда там не оказалось. Что там делал шмель - осталось загадкой для ребят.

На опушке Витька заприметил грибы. Рыжики росли густо и были очень красивы. Мальчик тотчас предложил сбегать за солью, чтобы поджарить их на костре. Вот обед был бы!

Наш герой подумал, что о мести придется забыть на некоторое время.

У Витькиной матери удалось украсть несколько куриных яиц. Ребята закопали их в ямку, и на этом месте начали разводить теплинку. Думали, что яйца от жара огня запекутся и будут очень вкусными. Мальчики собрали хворост. Постепенно костер разгорелся небольшим, но стойким пламенем. Огонь выплясывал, словно девушка на танцах.

Герой рассказа Солоухина "Мститель", краткое содержание которого мы рассматриваем, даже подумал, что Витька вовсе не так плох, как он думал. Но треснул-то он его за что между лопаток?

Ребята собрали рыжики, когда костер разгорелся. Витька насаживал на прутик свой первый рыжик, и его спутник подумал, что это идеальный момент для свершения мести. Но решил отложить ее. Рыжиков хотелось сильнее, чем мстить. Мальчик просто не хотел признаваться себе, что давно перестал злиться на Витьку и желание мстить пропало.

Грибы оказались очень вкусными. И так как соль еще не закончилась, ребята решили собрать еще рыжиков. Наконец они, довольные, наелись. Но наш герой не мог насладиться отдыхом в полной мере - его мысли были заняты предстоящей местью.

Прощение

Герой рассказа Солоухина "Мститель", краткое содержание которого мы обсуждаем, понимает, что время мести пришло. Он отчаянно ищет, как можно продлить этот замечательный день. И приглашает Витьку на речку, смыть сажу.

И вот мальчики отправились домой. Витька доверчиво идет вперед, и его спутник понимает, что очень трудно ударить человека в спину. Он больше не чувствует злости и обиды. Он решает спустить Витьке с рук утренний удар. Вот если это повторится - уж он ему задаст!

На душе нашего героя неожиданно становится легко.

Этот легкий, но поучительный рассказ был написан прекрасным детским писателем - В. Солоухиным. "Мстителя" в интересно будет прочитать не только детям, но и их родителям.

Обида - это тяжелый камень, который несет тот, кто ее испытывает. И лишь избавившись от него, он имеет возможность чувствовать легкую, ничем не замутненную радость. Ведь счастье зависит только от нас.

Учеников младших классов отправили на школьный огород. Они должны были копать картошку. Ребята были просто счастливы от того, что им не нужно сидеть и решать примеры на уроке арифметики.

На улице был прекрасный сентябрьский денёк. Дети дурачились. Они делали из грязи шар и надевали его на прут. Затем запускали шарик в небо. Победителем оказывался тот, чей ком грязи подлетит выше. Иногда ученики вместо земли использовали картофель. Всем было весело и совсем не хотелось сидеть на уроках.

Когда один из мальчиков хотел слепить шар побольше и наклонился за землёй, он почувствовал сильный удар в спину. Мальчишке сильно заболело. Он обернулся и увидел виновника. Это был Витька Агафонов, который с толстым прутом убегал от своей жертвы. Мальчику хотелось плакать, но не от боли, а от обиды. Он ведь всегда заступался за Витьку перед другими ребятами. Мальчишка не понимал, почему тот ударил его.

Тогда обиженный ребёнок решил мстить. Сначала он хотел вызвать Агафонова биться на "любака", но передумал. Витька был слабее, а это была честная и порядочная драка.

Пострадавший придумал план мести. Через несколько дней, когда Витька забудет о своём плохом поступке, мальчик позовёт его в лес. Он предложит своему обидчику жечь теплинку и в лесу отлупит Витьку.

Так мальчишка и сделал. Он предложил Агафонову пойти вместе в лес. Тот сразу сообразил, что обиженный мальчик хочет мстить. Но, герой рассказа смог переубедить Витьку.

По дороге в лес мальчик ждал подходящего момента, чтобы отомстить. Он вспоминал, как больно Агафонов ударил его в спину и убеждал себя, что месть необходима.

В самом начале леса Витька заметил шмеля, вылетевшего из норки. Он позвал попутчика. Они вместе начали раскапывать нору, чтобы достать вкусного мёда. К сожалению, в норке ничего не оказалось.

Обиженный мальчик все ждал, когда же он отомстит Витьке. Но, ребята так хорошо проводили время, что совсем не хотелось драться.

По дороге домой обиженный мальчишка решил не бить своего друга. Вот, если тот ещё раз обидит его, тогда получит. На душе у ребёнка стало легко от мысли о прощении обидчика.

Картинка или рисунок Мститель

Другие пересказы и отзывы для читательского дневника

  • Краткое содержание Чарушин Никита и его друзья

    Ко мне подъехал Никита на велосипеде и захотел узнать: «Что я пишу?» Наверное, какой – то интересный рассказ.

  • Глава 1 Стояла невыносимая жара, главный герой произведения Раскольников вышел из своей арендуемой каморки, избегая встречи с хозяйкой, так как должен был ей денег. Молодой, привлекательный, но плохо одетый человек направился к старухе - процентщице

  • Краткое содержание Паустовский Жильцы старого дома

    В старом деревенском доме за Окой живут такие обитатели, как хромоногая такса Фунтик, задиристый кот Степан, разъярённый петух, злая курица, напоминавшая своим видом вывеску из вальтеровских романов, лягушка

  • Краткое содержание Евгений Носов Красное вино победы
  • Краткое содержание Бурый волк Джека Лондона

    Уолт Ирвин и его жена Медж жили в небольшом горном коттедже. Однажды Ирвин спустился к ручью и увидел там пса. Он был истощён, его лапы были разбиты в кровь.



Читайте также: