Что такое причастие в русском языке. Причастие Повторить причастие








Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель:

  • Систематизировать основные признаки причастия и деепричастия на основе сопоставления морфологического разбора и повторить орфограммы и пунктограммы, которые, проходят по этим темам;
  • Повторить основные элементы анализа текста;
  • Воспитать бережное отношение к природе и любовь к Родине.

Задачи:

  • Повторить основные признаки причастия и деепричастия на основе морфологического разбора.
  • Совершенствовать навык определения границ причастного и деепричастного оборотов.
  • Повторить орфограммы и пунктограммы причастия и деепричастия.
  • Активировать речевую и мыслительную деятельность на основе сопоставления двух текстов.
  • Продолжить формировать навык последовательного анализа текста.
  • Воспитывать у учащихся бережное отношение к природе.
  • Активизировать познавательную активность, используя игровые приемы, индивидуальные и групповые формы работы.

ХОД УРОКА

I. Этап: организационный

Цель: подготовить учащихся к восприятию темы, создавая доброжелательную эмоциональную атмосферу.

Посмотрите на тему сегодняшнего урока. Можно ли повторить на одном уроке все орфограммы русского языка?

В бескрайнем океане орфограмм и пунктограмм нужно выбрать определенный курс. Мы ограничимся двумя частями речи. Ответ может подсказать знакомая пословица. “Ласковое дитя двух маток сосёт”. С какими частями речи ее можно применить? Почему?

II. Этап: ввод в игру

Цель: познакомить с условиями игры.

Мы отправляемся в плавание. Принимают участие 5 экипажей. У каждого экипажа свой капитан. Но готовность к работе укажет флажок. За отличные знания получает компас, за хорошие - парус.

III. Этап:

Цель: повторить признаки причастия и деепричастия на основе сопоставления. Необходимо проверить вашу готовность к путешествию. Поэтому первая задача: повторить основные признаки причастий и деепричастий. В этом нам поможет ваше домашнее задание.

Контроль: сверьте разборы слов (разбор на доске).

Кто выполнил работу верно? Что отличает причастия и деепричастия?

IV. Этап:

Цель: повторить обособление причастного и деепричастного оборотов; развивать логическое мышление, используя последовательное восстановление предложений в тексте.

Продолжаем наше плавание. Плыть по течению нам поможет текст. В любом плавании нужно быть готовым к непогоде, к бурям, шторму. Вот беда! Ветер развеял, перепутал предложения из текста. Ваша вторая задача: восстановить текст, пронумеровать предложения, расставить знаки препинания. Всё это надо выполнить за 3 минуты. Кто быстрее выполнит задание, поднимает флажок.

Задание на столе в почтовом конверте. Время пошло.

Чтение текста. Это отрывок из произведения Соколова-Микитова:

“Засев однажды в шалаше, уютно устроившись, я был удивлён необычайным и ёще не виданным мною чудесным зрелищем. Многочисленная стая лебедей, возвращавшихся на север с далёкого юга, стала кружить над разливом. Я видел освещённые зарёю распахнутые розоватые крылья, длинные вытянутые шеи, слышал их голоса. Ещё никогда не видел я такой чудесной, почти сказочной картины… Разумеется, я забыл о ружье и любовался невиданным зрелищем, напоминавшим мне дивные пушкинские сказки”.

Теперь, куда укажет стрелка моего компаса, та команда и будет объяснять знаки препинания в этих предложениях. (Ученики объясняют постановку знаков препинания.)

V. Этап.

Цель: совершенствовать логическое мышление учащихся и умение анализировать текст.

Вы, как народ бывалый, знаете, как разбирается текст и в какой последовательности анализируется. Ваша третья задача – по цепочке задать вопросы (экипаж экипажу) к этому тексту. Давайте вспомним эту цепочку. (Учащиеся задают друг другу вопросы (Тема – тип – стиль – основная мысль – докажите, что это текст).) Время обсуждения 1 минута (каждый экипаж отвечает на свой вопрос). Затем акцентирую внимание на основной мысли.

Основная мысль: Какое слово нарушает гармонию этой сказочной картины? (Ружье). Что обозначает слово гармония ?

Работа со словарём: чтение значения слова из словаря Ожегова.

Вывод: красота не позволила человеку нарушить гармонию природы. Поэтому к природе надо относиться бережно и любить Родину.

А теперь подумайте над заглавием отрывка (учащиеся придумывают заглавие).

VI. Этап.

Цель: повторить сложные случаи пунктуации в предложениях с причастием и деепричастием.

Итог: с заданием справились, знаки препинания расставили.

Но при постановке знаков препинания в предложения с причастным и деепричастным оборотом встречаются разные подводные камни, рифы. Чтобы не столкнуться с ними, нужно знать: чем отличается обособление причастных и деепричастных оборотов? Каких случаев обособления деепричастия нет в этом тексте? (Одиночное деепричастие).

А бывает такой случай, когда деепричастие не обособляется?... (- если входит во фразеологический оборот).

Вы сегодня работаете усердно, старательно, энергично (замените лексическое значение слов: усердно, старательно, энергично – фразеологическим оборотом)… “- засучив рукава”.

К счастью что никто из вас ничего не делал кое-как… “- спустя рукава”.

Учащиеся самостоятельно составляют и записывают по два предложения с деепричастиями в составе фразеологического оборота.

Будет ли обособляться здесь деепричастие?... “- устойчивые обороты не обособляются”.

Контроль (обратная связь).

Итак, что вы скажете о знаках препинания в предложениях с деепричастными оборотами?

VII. Этап: следующий этап нашего плавания – самостоятельная работа.

Цель: повторить расстановку знаков препинания в предложениях с однородными членами, осложнив конструкцию предложения деепричастными оборотами; проверить умение учащихся выделять границы деепричастных оборотов.

А теперь испытание более сложное. Работаем с перфокартой. На доске ключ к шифру. Предложения, с которыми вы будете работать, осложнены однородными членами. Некоторые из них выражены деепричастным оборотом. Если вы правильно расставите знаки препинания, то у вас смогут получиться такие ответы. Время выполнения – 2 минуты.

  • I вариант работает по карточкам.
  • II вариант – задание на доске.

Работу выполняете самостоятельно на перфокарте.

Выполненные работы сдать капитану, капитан сдаёт их мне.

Задание к самостоятельной работе. II вариант

  1. Гребцы бросили вёсла и поставив парус сами сели на дно шлюпки
  2. Они ушли весело переговариваясь и радостно кивая мне головами.
  3. Матросы улыбаются поглядывая на молодую женщину и уступают ей дорогу.
  4. Он постоял немного вслушиваясь в темноту и улыбнувшись про себя зашагал ещё быстрее.
  1. и, -.-.-,
  2. ,-.-.- и -.-
  3. , -.-.- , и
  4. , -.-.- , и, -.-.- ,

VIII. Этап.

Цель: повторить орфограммы причастия и деепричастия, определить уровень ЗУН по данной теме.

На горизонте я вижу мель. Чтобы обойти её, нужно вам проявить орфографическую зоркость. Проведём аукцион орфограмм. Необходимо вспомнить орфограммы по теме.

Перед вами предметы, без которых в море не обойтись. На них вы найдете шифровку. Ваша четвертая задача: распределить слова по видам орфограмм, в таблице. Вставить пропущенные буквы и объяснить их написание. Работайте в экипажах. Время выполнения 7 минут. Время пошло.

После выполнения распределительного диктанта, учащиеся поочередно объясняют написание орфограмм, приводя примеры из диктанта.

А какие подводные камни есть в нашем диктанте? Учащиеся находят примеры слов с орфограммами по теме из текста.

IX. Этап: итоги урока.

Цель: определить уровень усвоения теоретического материала, системы понятий изучаемых тем; сформировать учебно-познавательную деятельность; выявить типичные ошибки, недостатки в ЗУН учащихся.

Думаю, что пора бросить якорь и сделать вывод:

  • Что мы сегодня повторили?
  • Что было самым трудным?
  • Что было интересным?...

Ответы учащихся.

X. Этап: домашнее задание.

Цель: создать проблемную ситуацию; научить учащихся на основе сопоставления двух точек зрения делать самостоятельный выбор, обосновывая его; воспитать бережное отношение к природе.

Сегодня на уроке нам приходилось сравнивать, сопоставлять, делать выбор и ваше домашнее задание тоже будет построено на сопоставлении двух текстов. С одним вы работали на уроке, а другой тоже хорошо знаете. Это стихотворение Н. Заболоцкого “Журавли”. Давайте послушаем стихотворение (чтение стихотворения учащимися). Есть повод для сравнения? Похож ли текст по типу на предыдущий? (повествовательный с элементами описания). Какое описывается событие? Что случилось? (убили журавля). Убили не просто журавля, разрушили гармонию природы.

Творческое домашнее задание: так вот, дома постарайтесь написать мини-сочинение на тему: “Какие мысли и чувства вызывает у вас текст Н. Заболоцкого “Журавли” и текст И. Соколова-Микитова”? Запись темы на доске.

Я думаю, что в своем сочинении вы найдёте причастные и деепричастные обороты и все изученные орфограммы, а главное проблему, над которой необходимо задуматься каждому человеку.

XI. Этап.

Цель: оценить результаты уровня усвоения учащимися теоретического материала. Все прекрасно справились с заданием. С вами было приятно путешествовать.

Контроль: кто получил компасы? Показывают – получают пять. Кто получил паруса? Показывают – получают четыре. Благодарю всех за старание и усердие.

Результаты:

На уроке создана благоприятная эмоциональная атмосфера, за счет использования эмоционально-насыщенного материала, учебно-познавательных игр.

У учащихся сформированы элементарные навыки и умения применения их на практике: на уроке закрепились и углубились понятия о причастии и деепричастии как самостоятельных частях речи, освоены основные признаки этих частей речи на основе их сопоставления; сформирован навык опознавания орфограмм; совершенствовались умения учащихся конструировать предложения с причастным и деепричастным оборотами; рассмотрены сложные случаи их употребления.

Итоги:

  • Из 21 учащегося по работе с перфокартой: 10- получили “5”, 6 – “4”, 5 – “3”.
  • Распределительный диктант: 9 учащихся – получили “5”, 6 – “4”, 6 – “3”.
  • Сочинение: 6 учащихся получили – “5”, 8 – “4”, 7 – “3”.

Повторение пройденного материала по теме "Причастие". Интегрированный подход, способствующий комплексному применению знаний по русскомуязыку и литературе., в качестве примеров используются пословицы. загадки, составление таблицы по лингвистической сказке,нахождение средств художественной выразительности в художественном тексте.Это повышает интерес учащихся к изучаемой теме, развивает творческие способности учащихся

Скачать:


Предварительный просмотр:

ТЕМА. ПРИЧАСТИЕ. ПОВТОРЕНИЕ. ОБОБЩЕНИЕ.

Цель урока: повторить тему «Причастие»;

Формирование умения находить причастие в тексте; графически обозначать причастный оборот; уметь обособлять его в предложении;

Продолжить работу по выработке навыков нахождения нужной гласной в суффиксах причастий; продолжить работу по нахождению в тексте средств художественной выразительности..

ХОД УРОКА

  1. Приветствие. Объявление темы урока.
  2. Словарно-орфографическая работа (Словарь корней)

Син- От прилагательного синий образовать все возможные существительные, прилагательные, глаголы, причастия.

Синь, синька, синеть, синюшный, синяк, синеющий, посиневший, подсиненный

3. -Последние слова однородного ряда, какой частью речи они являются?

Что такое причастие? (часть речи)

Верно, но не простая часть речи, а особая, мы познакомились с ней в этом году. Проверим, хорошо ли вы ее усвоили. Я прочту лингвистическую сказку «Разрешите представить», вы составите схему, выпишите морфологические признаки причастия.

Причастие– это особая форма глагола. У него есть родственники- Глагол и Прилагательное. Когда Причастие появилось на свет, Глагол подарил ему совершенный и несовершенный вид; Прилагательное, решившее не отставать, преподнесло новорожденному падеж, число и род.

Когда Причастие подросло, оно приобрело свои собственные черты: научилось быть страдательным и действительным. Когда Причастие стало совсем взрослым, оно захотело, чтобы ему подчинялись, его слушались. Так образовался Причастный оборот, который о себе очень высокого мнения и требует обособления.

Действительному и Страдательному причастиям не живется в дружбе. Когда они соберутся вместе, начинаются долгие беседы. Страдательное всегда стонет: «Я такое несчастное, всегда испытываю на себе действие. Меня даже укорачивают и получают краткие причастия», «Само виновато,- отвечает Действительное причастие.- Я,например, не жду, когда кто-нибудь будет выполнять за меня мою работу. Я обозначаю признак предмета, который сам производит действие».

Производит действие. Так спорили они каждый день, но по-прежнему уживались рядом в Русском языке.

Проверим, что у вас получилось. Юдин ученик чертит схему на доске.

Причастный оборот

Действительное- ПРИЧАСТИЕ страдательное- краткое

Глагол Прилагательное

Совершенный и род число падеж

Несовершенный вид

время

4.Комлексный анализ текста.

Перед вами текст. (Спроецировано на доску, если нет возможности, раздаточный материал). Выразительное чтение учителем:

Лебедь со времен глубокой древности служит символом красоты и любви, чистоты и нежности. Существует старинная легенда о лебединой песне, которую эта прекрасная птица поет перед своей гибелью. Возвратившиеся с южной зимовки лебеди парами величаво пролетают в поднебесье. Огромные белые птицы на синем апрельском небе – это удивительно красивое зрелище. Но еще красивее кажется лебедь на уединенном озере в глухом лесу. Он плывет бесшумно и оставляет за собой искрящуюся волну.

Задание: выписать 1)прилагательные

2)Причастия с определяемыми словами

Пр.п. ж.р. мн.ч. Им. п

О лебединой песне возвращающиеся лебеди-действ. Пр.

П.п. ср.р.

На уединенном озере- страдат. Прич.

Жен.р. В.п.

Искрящуюся волну-дейст. пр

Назовите страдательные и действительные причастия

Объясните правописание окончаний прилагательных и причастий

Объясните правописание –н- и –нн- в прилагательных и причастиях

5.Определите стиль текста- художественный

Тип текста - повествование

Найдите средства художественной выразительности речи?

(ЭПИТЕТЫ. Красочность, выразительность нарисованной картины)

Прочитайте предложение с причастным оборотом, объясните знаки препинания в нем.

Возвратившиеся с южной зимовки лебеди парами величаво пролетают в поднебесье.

Выпишите причастие, соответствующее данной схеме

Приставка+корень+суффикс+окончание уединенное

5. Синтаксический разбор предложения .

А) Особенно поражает наше воображение величественный, гордый черный лебедь, окруженный своими белоснежными собратьями.

Б) Окруженный (лебедь) – морфологический разбор.

6. Индивидуальная работа учащихся по карточкам (У доски)

7. Объяснительный диктант.

Не замерзающий на зиму залив, необжитый край, не усиливающийся, а успокаивающийся ураган; тропинка не заметна; еще не скошенный луг; необозримая равнина; ничем не прикрыта.

8. –Когда причастие выступает в роли сказуемого?

(только в краткой форме, страдательные)

Они часто встречаются в пословицах и загадках.

В кремне искра спрятана, в человеке - ум.

Хорош отдых, когда работа сделана.

Вся дорожка усыпана горошком. (Млечный путь)

В новой стене в круглом окне днем стекло разбито, за ночь вставлено. (прорубь)

Подчеркнуть сказуемые. Выделить суффиксы

9. Проверка карточек.

Карточка №1

Укажите спряжение глагола, образуйте от них действительные причастия настоящего времени, подберите определяемое слово.

Шептать-(1 спр)- шепчущий камыш

Слышать- (2 спр)- слышащий человек

Пилить-(2спр.)- пилящий старик

Дремать-(1спр.)- дремлющий ребенок

Бороться-(1 спр.)- борющийся воин

Хвалиться-(2 спр.)-хвалящийся ученик

Карточка №2

Запишите в 1 столбик словосочетания, содержащие причастия с суффиксом –ем, в другой- им. Объясните правописание

Расскажите о правописании –н- -нн- в причастиях прилагательных.

10.Самостоятельная работа с перфокартами.

  1. Поляна освеще…а 1.рассея…ый мальчик 1.заметки собра…ы
  1. Размеша…ые краски 2. Исправле…ая работа 2.некраше…ый пол
  2. Вкраше…ая скамейка 3. Кожа…ый портфель 3.перепуга…ые звери
  3. Бесце…ая вещь 4. Груже…ая песком баржа 4.подкова…ая лошадь

ИТОГ урока.

Домашнее задание: тетрадь с печатной основой контрольный тест «Причастие»


I – Значение и формы причастий.
1. Укажите словосочетание «причастие + сущ.».
А) Необыкновенные растения.
В) Кожаный диван.
С) Горящее полено.
D) Горячая печка.
Е) Дремучий лес.
Правильный ответ: С.
2. Укажите словосочетание «причастие + сущ.».
А) Красная заря.
В) Связный ответ.
С) Краснеющий закат.
D) Бесчисленные стада.
Е) Настоящее искусство.
Правильный ответ: С.
3. Укажите словосочетание «причастие + сущ.».
А) Связанный свитер.
В) Лежачий камень.
С) Связный рассказ.
D) Настоящее искусство.
Е) Кипучая энергия.
Правильный ответ: А.
4. Укажите словосочетание «причастие + сущ».
А) Летучие семена (растение).
В) Строящийся город.
С) Изящные очертания.
D) Зловещие звуки.
Е) Строительная компания.
Правильный ответ: В.
5. Укажите словосочетание «причастие + сущ.».
А) Зловещие звуки.
В) Изящные очертания.
С) Сложный пример.
D) Пахучие цветы.
Е) Сложенный лист бумаги.
Правильный ответ: Е.
6. Укажите словосочетание «причастие + сущ.».
А) Пахучие цветы.
В) Горячее молоко.
С) Растительный мир.
D) Связный ответ.
Е) Выросший сорняк.
Правильный ответ: Е.
7. Укажите словосочетание с действительным причастием настоящего времени.
А) Распускающиеся бутоны пионов.
В) Учёный, открывший закон.
С) Непаханое поле.
D) Охваченные утренним солнцем посевы.
Е) Бившееся о скалы море.
Правильный ответ: А.
8. Укажите словосочетание с действительным причастием настоящего времени.
А) Раскрытые окна и двери.
В) Над зеленеющим полем.
С) Заросший бурьяном сад.
D)Погасший свет зари.
Е) Забрызганные росой листья деревьев.
Правильный ответ: В.
9. Укажите словосочетание с действительным причастием настоящего времени.
А) Покрытые ольхой и берёзой болота.
В) Черневший вдали лес.
С) Взъерошенные воробьи.
D) Поющие на заре соловьи.
Е) Едва различимый берег.
Правильный ответ: D.
10. Укажите словосочетание с действительным причастием прошедшего времени.
А) Чернеющий вдали лес.
В) Нескошенные луга.
С) Покрытые ольхой и берёзой болота.
D) Едва различимый берег.
Е) Черневший вдали лес.
Правильный ответ: Е.
11. Укажите словосочетание со страдательным причастием прошедшего времени.
А) Видневшийся издали костёр.
В) Едва различимый берег.
С) Колеблющийся полёт бабочек.
D) Подстреленные утки.
Е) Тихо плещущееся море.
Правильный ответ: D.
12. Укажите страдательное причастие настоящего времени.
А) Отличаемый.
В) отличившийся.
С)Отличающий.
D) Отличные.
Е) Отличный.
Правильный ответ: А.
13. Укажите страдательное причастие прошедшего времени.
А) Готовый.
В) Изготовляющий.
С) Изготовляемый.
D) Изготовленный.
Е) Изготовлявший.
Правильный ответ: D.
14. Укажите действительное причастие прошедшего времени.
А) Объединяемый.
В) Объединяющийся.
С) Единый.
D) Объединённый.
Е) Объединявший.
Правильный ответ: Е.
15. Укажите страдательное причастие.
А) Стелющийся по полю.
В) Ненавидящий взгляд.
С) Слышимый издалека.
D) Режущий предмет.
Е) Летающий аппарат.
Правильный ответ: С.
16. Укажите страдательное причастие.
А) Клеящий карту ученик.
В) Бегущая волна.
С) Спящий ребёнок.
D) Колеблемый ветром.
Е) Тающий снег.
Правильный ответ: D.
17. Укажите предложение со страдательным причастием.
А) Мишка забыл про нанесённую ему обиду.
В) Выстрелы звоном будоражат застывшую тишину.
С) Для знающего мир светел.
D) Все были рады наступающей зиме.
Е) Он подошёл ко мне слегка хромающей походкой.
Правильный ответ: А.
18. Укажите предложение со страдательным причастием.
А) Дует сильный ветер, сметающий всё на своём пути.
В) В темноте раздался еле различимый звук.
С) Не знающий меры будут горевать и в богатстве.
D) Под окном стоял необлетевший клён.
Е) Летят над станицей журавли, сыплют на захолодевшую землю призывные звуки.
Правильный ответ: В.
19. Укажите предложение с действительным причастием.
А) Ошибка осталась незамеченной.
В) Некошеный луг пестрел цветами.
С) Он принял необдуманное решение.
D) Письмо так и осталось не отправлено.
Е) К моей бабушке приходил лечащий врач. Правильный ответ: Е.
20. Укажите предложение с действительным причастием.
А) Люблю дымок спалённой жнивы.
В) Чуть шелестят листья берёз, едва колеблемые ветром.
С) Нашлась потерянная книга.
D) Море, вздыхающее у берегов, уснуло.
Е) Работа окончена своевременно.
Правильный ответ: D.
21. Укажите предложение с действительным причастием.
А) Добываемый уголь льётся непрерывным потоком.
В) Ты открыл утром глаза, переполненные жаждою счастья.
С) Поблёскивали лужицы от тающего снега.
D) Его нечёсаные волосы ниспадали на глаза целой волной.
Е) Плыла по реке голубой русалка, озарённая луной.
Правильный ответ: С.
22.Укажите предложение, в котором причастие является сказуемым.
А) Попадается оголённая земля.
В) Дул сильный ветер, сметавший всё на своём пути.
С) Нежданный успех голову кружит.
D) Письмо так и не отправлено адресату.
Е) Я отвёл от него недоумевающий взгляд.
Правильный ответ: D.
23. Укажите предложение с причастным оборотом.
А) На каждом дереве и кусте лежала красота такая своеобразная и яркая, что невозможно равнодушно пройти мимо.
В) Хозяин, большой любитель всего прекрасного, с умом и любовью расположил растения в саду.
С) Исполинские кусты алоэ далеко раскидывали свои колющиеся кусты.
D) От дома во все стороны шли узенькие аллеи, обсаженные или деревьями, или кустарниками, или цветами.
Е) Домик доктора был маленький, но очень уютный.
Правильный ответ: D.
24. Укажите предложение с причастным оборотом.
А) Очищенная от снега и посыпанная песком дорожка вела вниз.
В) Трава, мокрая от дождя, блестела на солнце.
С) Ночь, вьюжная, морозная, кажется длинною.
D) Одуванчик – медоносное растение- можно встретить повсюду.
Е) Вдали, сливаясь с небом, громоздились льды.
Правильный ответ: А.
25. Укажите какой из признаков не имеет отношения к причастию.
А) Род.
В) Лицо.
С) Время.
D) Число.
Е) Вид.
Правильный ответ: В.
26. Укажите, какой из признаков не имеет отношения к причастию.
А) Краткая форма.
В) Падеж.
С) Степень сравнения.
D) Род.
Е) Число.
Правильный ответ: С.
27. Определите полный ряд суффиксов действительных причастий.
А) –уш, -юш, -вш, -ш.
В) –уш, -юш, -вш, -ш, -енн, -нн, -т.
С) –ем, (-ом), -им, -вш, -ш.
D) –ущ, -ющ, -ащ, -ящ, -вш, -ш.
Е) –-ущ, -ющ, -ащ, -ящ.
Правильный ответ: D.
28. Определите полный ряд суффиксов страдательных причастий.
А) –ет, -ешь, -ете, -ут, -ют, -у, (ю).
В) –ем, (-ом), -им, -вш, -ш.
С) –енн, -нн, -т, -ем, (-ом), -им.
D) –енн, -онн, -ан, -ян, -ин.
Е) –енн, -онн, -т, -ем, (ом),-им.
Правильный ответ: С.
29. Выберите ряд только действительных причастий.
А) Пьющий, проливаемый, вытоптанный.
В) Пропитанный, сомневающийся, выбравший.
С) Торопящийся, разбираемый, настроенный.
D) Ведомый, выпотрошенный, сломанный.
Е) Выбравший, делающий, глядящий.
Правильный ответ: Е.
30. Выберите ряд только страдательных причастий.
А) Прослушанный, выполнен, редактируемый.
В) Разбитый, распиливший, выстроенный.
С) Замеченный, подстреленный, замешавший.
D) Окованный, подбитый, прощавшийся.
Е) Решаемый, хранящий, собиравший.
Правильный ответ: А.
31. Выберите глагол, от которого нельзя образовать страдательное причастие прошедшего времени.
Прибить.
В) Прибежать.
С) Присмотреть.
D) Нарисовать.
Е) Обдумать.
Правильный ответ: В.
32. Краткую форму имеют:
А) Действительные причастия прошедшего времени.
В) Страдательные причастия прошедшего времени.
С) Действительные причастия настоящего времени.
D) Все причастия.
Е) Действительные причастия настоящего и прошедшего времён.
Правильный ответ: В.
33. Какой из названных признаков отличает причастие от прилагательного.
А) Согласование с существительным.
В) Роль в предложении.
С) Изменяемость по падежам, числам. Имеет род.
D) Наличие форм времени.
Е) Наличие краткой и полной формы.
Правильный ответ: D.
34. Укажите признак, не имеющийся у причастия.
А) Возвратность.
В) Переходность.
С) Значение действия.
D) Изменяемость по лицам.
Е) Способность к управлению.
Правильный ответ: D.
35. Укажите причастие.
А) Охраняя.
В) Охранявший.
С) Охраняет.
D) Охранный.
Е) Охранять.
Правильный ответ: В.
36. Какое причастие образуется от глагола рассчитывать.
А) Рассчитанный.
В) Не образуется от данного глагола.
С) Рассчитавший.
D) Рассчитывающий.
Е) Рассчитавшийся.
Правильный ответ: D.
37. Выделите ряд причастий, образованных от глаголов убедить, завершиться, пропускать.
А) От данных глаголов причастия не образуются.
В) Убедивший, завершившийся, пропускаемый.
С) Убеждавшийся, завершаемый, пропущенный
D) Убедивший, завершающий, пропускающий.
Е) Убеждавший, завершавший, пропустивший.
Правильный ответ: В.
38. Найдите глагол, от которого не образуется причастия настоящего времени.
А) Прочитать.
В) Слышать.
С) Говорить.
D) Брить.
Е) Приходить.
Правильный ответ: А.
39. Укажите глагол, от которого не могут быть образованы страдательные причастия.
А) Облить.
В) Строиться.
С) Изменять.
D) Узнавать.
Е) Решить.
Правильный ответ: В.
40. Выберите глагол, от которого можно образовать действительное причастие настоящего времени с суффиксом –ащ.
А) Угнать.
В) Забыть.
С) Услышать.
D) Дышать.
Е) Кинуть.
Правильный ответ: D.
41. Найдите глагол, от которого можно образовать действительное причастие настоящего времени с суффиксом –ущ (-ющ).
А) Приклеить.
В) Закрыть.
С) Колоть.
D)Написать.
Е) Увидеть.
Правильный ответ: С.
42. Найдите предложение с причастием.
А) Свет луны, таинственный и длинный.
В) По морю шла волна, и пена, облизывая борта, тотчас таяла.
С) Ведь то, что мы с ней знаем сегодня, так мало по сравнению с тем таинственным, что нам ещё предстоит о ней узнать.
D) Надо мной, наклонившись, стоял Дерсу.
Е) Надо ли словами говорить о счастье, если перед вами мир, открытый настежь.
Правильный ответ: Е.
43. Страдательное причастие настоящего времени есть в предложении.:
А) Из перин летел пух, уносимый ветром.
В) Непрекращающимся потоком шли немцы.
С) Колонны беженцев, оказавшиеся в зоне вспыхнувшего боя, видели перед собой горящие дома и развалины.
D) Оглядываясь на пройденный путь, я вспоминаю дороги Германии, заваленные брошенными повозками.
Е) Они шли, как преступники, видящие надвигающееся возмездие.
Правильный ответ: А.
44. Причастие совершенного вида есть в предложении.
А) Фашисты, рассчитывавшие захватить Москву, жестоко ошиблись в своих расчётах.
В) Поспешно убегали люди, стоящие у власти.
С) Наши войска вступили в Берлин, и под рейхстагом взвилось овеянное славой пурпурное знамя.
D) Возмездие пришло, и правый суд народов сказал своё решающее слово.
Е) Народ, борющийся за своё счастье, добился победы.
Правильный ответ: С.
45. Укажите вариант с причастием, образованным от переходного глагола.
А) В пенящихся над волнами струях видим мы соляные пузырьки.
В) Ребята, клеящие игрушки, вырезали и снежинки.
С) На мысли, дышащие силой, как жемчуг, нижутся слова.
D) Корабли, движущиеся по лазури точки.
Е) Колеблющийся полёт бабочек над свежей полянкой – прелестнейшее зрелище.
Правильный ответ: В.
46. Укажите предложение, в котором причастие употреблено в творительном падеже.
А) Я бегал по нескольку раз в день на берег бушующего Бугуруслана.
В) Небольшое село, приютившееся над дальней речкой, тонуло в полумраке.
С) Терек бурлил в проснувшемся лесу.
D) Путешественник говорит о каком-то русском романе, прославившем автора и находящемся в рукописи.
Е) Я стоял с сильно бьющемся сердцем.
Правильный ответ: Е.
47. Причастие является сказуемым в предложении:
А) Сваренные стыки остались без изоляции.
В) Все стулья были новыми, а на диване появились свёрнутые в рулон куски ваты.
С) Море штормящее.
D) Волга была пустынна.
Е) Вид у нашего героя был невесёлый.
Правильный ответ: С.
48. Укажите действительное причастие настоящего времени.
А) Любящий.
В) Несший.
С) Наполненный.
D) Понятый.
Е) Зажигаемый.
Правильный ответ: А.
49. Укажите действительное причастие настоящего времени.
А) Выдуманный.
В) Воспетый.
С) Сверкнувший.
D) Прибывший.
Е) Борющийся.
Правильный ответ: Е.
50. Укажите действительное причастие настоящего времени.
А) Погашенный.
В) Потерянный.
С) Видимый.
D) Любивший.
Е) Лечащий.
Правильный ответ: Е.
51. Укажите страдательное причастие прошедшего времени.
А) Объявляемый.
В) Погасший.
С) Несущий.
D) Красящий.
Е) Награждённый.
Правильный ответ: Е.
52. Укажите страдательное причастие прошедшего времени.
А) Стелющийся.
В) Находившийся.
С) Погружаемый.
D) Дышащий.
Е) Обиженный.
Правильный ответ: Е.
53. Укажите страдательное причастие прошедшего времени.
А) Несший.
В) Качающийся.
С) Переведённый.
D) Рокочущий.
Е) Управляемый.
Правильный ответ: С.
54. Укажите страдательное причастие настоящего времени.
А) Пересылаемый.
В) Хлопочущий.
С) Нарвавший.
D) Тающий.
Е) Нескошенный.
Правильный ответ: А.
55. Укажите страдательное причастие настоящего времени.
А) Расколотый.
В) Убегающий.
С) Охрипший.
D) Решённый.
Е) Движимый.
Правильный ответ: Е.
56. Укажите действительное причастие прошедшего времени.
А) Строивший.
В) Любящий.
С) Взволнованный.
D) Подразумеваемый.
Е) Идущий.
Правильный ответ: А.
57. Укажите действительное причастие прошедшего времени.
А) Нарисованный.
В) Движущийся.
С) Погасший.
D) Улыбающийся.
Е) Объявляемый.
Правильный ответ: С.
58. Укажите действительное причастие прошедшего времени.
А) Любимый.
В) Мечтающий.
С) Охвативший.
D) Видимый.
Е) Понятый.
Правильный ответ: С.
59. Укажите вид причастия в предложении:
Долгожители не спали и меж собою толковали о дне минувшем.





Правильный ответ: D.
60. Укажите вид причастия в предложении:
Лодка, вёслами махая, плыла по дремлющей реке.
А) Краткая форма страдательного причастия.
В) Действительное причастие прошедшего времени.
С) Страдательное причастие прошедшего времени.


Правильный ответ: Е.
61. Укажите, в какой форме употреблено причастие в предложении:
Между палатками желтели расчищенные в траве и посыпанные песком дорожки.

В) Страдательное причастие настоящего времени.



Правильный ответ: А.
62. Укажите, в какой форме употреблено причастие в предложении:
Старик сидел на корме, едва видимый в облаке водяной пыли.
А) Страдательное причастие прошедшего времени.
В) Действительное причастие настоящего времени.

D) Действительное причастие прошедшего времени.

Правильный ответ: С.
63. Причастие – это:
А) Особая форма местоимения, которая обозначает признак предмета по действию.
В) Особая форма наречия, которая обозначает признак предмета по действию.
С) Особая форма существительного, которая обозначает признак предмета по действию.
D) Особая форма прилагательного, которая обозначает признак предмета по действию.
Е) Особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию.
Правильный ответ: Е.
64. Укажите страдательные причастия настоящего времени.
А) Трепещущий листок, любящая мать.
В) Задержанный преступник, просмотренный спектакль.
С) Вошедший человек, нашедший клад.
D) Сражающийся взвод.
Е) Зависимый человек, проверяемое задание.
Правильный ответ: Е.
65. Укажите страдательные причастия прошедшего времени.
А) Умывшийся тёплой водой, доносившийся с моря.
В) Увлёкшийся живописью, растаявший снег.
С) Скошенная трава, разбросанные игрушки.
D) Пишущий студент, кричащий громко.
Е) Читавший книгу, замёрзший в степи.
Правильный ответ: С.
66. Укажите действительное причастие прошедшего времени.
А) Исписанный.
В) Читаемый.
С) Читающий.
D) Читавший.
Е) Прочитанный.
Правильный ответ: D.
67. Укажите действительное причастие настоящего времени.
А) Читаемый.
В) Читающий.
С) Вычитанный.
D) Прочитанный.
Е) Читающий.
Правильный ответ: В.
68. Укажите страдательное причастие настоящего времени.
А) Читавший.
В) Читаемый.
С) Читающий.
D) Прочитавший.
Е) Прочитанный.
Правильный ответ: В.
69. Укажите, в какой форме употреблено причастие в предложении:
В наступившей тишине раздавалось завывание ветра.
А) Краткое страдательное причастие.
В) Действительное причастие настоящего времени.
С) Страдательное причастие прошедшего времени.
D) Действительное причастие прошедшего времени.
Е) Страдательное причастие настоящего времени.
Правильный ответ: D.
70. Укажите, в какой форме употреблено причастие в предложении:
Много раз обманывались мы, стараясь разглядеть на приближающемся берегу признаки человеческой жизни.


С) Действительное причастие настоящего времени.

Е) Действительное причастие прошедшего времени.
Правильный ответ: С.
71. Укажите, в какой форме употреблено причастие в предложении:
Пустынное море смеялось, играя отражённым солнцем.
А) Страдательное причастие прошедшего времени.
В) Действительное причастие настоящего времени.
С) Краткая форма страдательного причастия.
D) Страдательное причастие настоящего времени.
Е) Действительное причастие прошедшего времени.
Правильный ответ: А.
72. Укажите страдательное причастие прошедшего времени.
А) Организующий.
В) Организовать.
С) Организуемый.
D) Организованный.
Е) Организовавший.
Правильный ответ: D.
73. Укажите действительное причастие настоящего времени.
А) Организовать.
В) Организованный.
С) Организуемый.
D) Организующий.
Е) Организовавший.
Правильный ответ: D.
74. Укажите действительное причастие прошедшего времени.
А) Организующий.
В) Организовать.
С) Организовавший.
D) Организованный.
Е) Организуемый.
Правильный ответ: С.
75. Укажите вид причастия в предложении:
Подул ветер, пахнущий полынью и пшеничной соломой.


С) Действительное причастие настоящего времени.
D) Краткая форма страдательного причастия.
Е) Страдательное причастие настоящего времени.
Правильный ответ: С.
76. Укажите, в какой форме употреблено причастие в предложении:
Деревья напоминали скалы, обросшие тёмным мхом.
А) Действительное причастие настоящего времени.
В) Краткая форма страдательного причастия.

D) Страдательное причастие настоящего времени.
Е) Страдательное причастие прошедшего времени.
Правильный ответ: С.
77. Укажите вид причастия в предложении:
Месяцы, прожитые у бабушки, я вспоминаю с трудом.
А) Действительное причастие прошедшего времени.
В) Страдательное причастие прошедшего времени.
С) Страдательное причастие настоящего времени.
D) Краткая форма страдательного причастия.
Е) Действительное причастие настоящего времени.
Правильный ответ: В.
78. Укажите вид причастия в предложении:
Описываемые действия происходили в старинном замке в прошлом веке.
А) Страдательное причастие настоящего времени.
В) Действительное причастие настоящего времени.
С) Действительное причастие прошедшего времени.
D) Страдательное причастие прошедшего времени.
Е) Краткая форма страдательного причастия.
Правильный ответ: А.
79. Страдательные причастия образуются:
А) При помощи суффиксов –т-, -вш-, -ем-, присоединяемых к основе настоящего и прошедшего времени.
В) С помощью суффиксов-уш-, -ющ-, -ащ-, -ящ- и суффикса –нн-, присоединяемых к основе настоящего времени.
С) От основы неопределённой формы глагола с помощью суффиксов –нн-,-енн-, -т-, от основы настоящего времени глагола с помощью суффиксов –ем-, -им-.
D) С помощью суффиксов –н-, -енн-.
Е) От основы неопределённой формы глагола с помощью суффиксов –им-, -ем-, -нн-, ени-.
Правильный ответ: С.
80. Выберите строку глаголов, от которых можно образовать формы страдательных причастий прошедшего времени.
А) Мыть, мыться.
В) Сковать, вливаться.
С) Смеяться, читать.
D) Увидеть, вооружить.
Е) Умолкать, летать.
Правильный ответ: D.
81. Выберите строку с глаголами, от которых возможно образование страдательных причастий настоящего времени.
А) Рекомендую, сберегу, прочитаю.
В) Выращу, объявлю, напишу.
С) Посылаю, посажу, испеку.
D) Слышу, значу, вижу.
Е) Мыслю, начну, огорчу.
Правильный ответ: D.
82. Выберите строку с глаголами, от которых образуются действительные причастия с суффиксами –УЩ-, -ЮЩ-.
А) Дышать, держать, полоть.
В) Стелить, славиться, вертеться.
С) Бороться, хлопотать, трепетать.
D) Зависеть, лечить, реять.
Е) Веять, клеить, догонять.
Правильный ответ: С.
83. Выберите строку глаголов, от которых нельзя образовать страдательные причастия прошедшего времени.
А) Принести, кончить.
В) Сказать, озарить.
С) Носить, видеть.
D) Засеять, сделать.
Е) Покупать, бросать.
Правильный ответ: :Е
84. Укажите предложение с причастием в винительном падеже.
А) Я пошёл вдоль задымившейся реки.
В) Ветер разгоняет накопившийся зной.
С) Лошади при чуть брезжущем свете лежали, понурив головы.
D) Мы подъехали к горам, поросшим лесом.
Е) Я прожил в городе, славящемся своими водами.
Правильный ответ: В.
85. Определите слова, с пропущенной одной буквой –и-.
А) Посея..ый, рассмотре..ый, устрое..ый.
В) Сваре..ый, поглаже..ый, вскопа..ый.
С) Потеря..ый, юн..ый, испуга..ый, прочита..ый.
D) Жёва..ый, кова..ый, варё..ый.
Е) Решё..ый, купле..ый, встрече..ый.
Правильный ответ: D.
86. Слова с одной буквой н:
А) Нежда..ый, негада..ый, нечая..ый.
В) Свяще..ый, жела..ый, изжёва..ый.
С) Корчева..ый, опубликова..ый, отвоёва..ый.
D) Дроблё..ый, пиле..ый, мощё..ый.
Е) Раздробле..ый, распиле..ый, вымоще..ый.
Правильный ответ: D.
87. Действительные причастия настоящего времени имеют суффиксы:
А) –нн, -енн, -т.
В) –ем, -ом, -им.
С) –ущ, -ющ, -ащ, -ящ.
D) –вш, -ш, -ем.
Е) –вш, -енн, -т.
Правильный ответ: С.
88. Суффиксы действительных причастий прошедшего времени:
А) –ин, -енн, -т.
В) –вш, -ш.
С) –ащ, -ящ, -им.
D) –ущ, -ющ, -ем.
Е) –ащ, -ущ, -ющ.
Правильный ответ: В.
89. Укажите суффиксы страдательных причастий настоящего времени.
А) –нн, -енн,-т.
В) –ущ, -ющ, -т.
С) –ем, -ом, -им.
D) –ащ, -ящ, -нн.
























Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель урока: повторение орфограммы правописание Н и НН в причастиях, правописание суффиксов причастий и повторение пунктограммы «Знаки препинания в предложениях с причастным оборотом; развитие мышления и внимания.

ХОД УРОКА

1. Разминка

Исправить ошибки в смысле высказывания, найти причастие, объяснить правописание суффикса, объяснить пунктограмму. (Слайд 2)

Человек, не закаляющийся с детских лет, всегда бодр и здоров.

2. Повторение теоретических сведений о причастии (слайды 3-11)

3. Индивидуальная работа – 2 ученика у доски.

Вставить пропущенные буквы, доказать их постановку.

Думающий –
Рисующий –
Управляемый –

Бегающий –
Желтеющий –
Умножаемый –

4. Цифровой диктант с проверкой

А) (Слайды 12-15)

Вывод ученика о правописании суффиксов причастий -ущ- -ющ-
-ащ- -ящ-

Б) (Слайды 16-18)

ом- -ем- -им-

Проверка.

ом- -ем- -им-

Вывод ученика о правописании суффиксов -ом- -ем- -им-

5. Лингвистическая разминка

Учитель называет причастия. Если действительное, ученики должны подпрыгнуть. Если страдательное, ученики наклоняются вперёд.

Управляемый самолёт
Стелющиеся травы
Построенное здание
Изображённый чертёж
Дремлющие пассажиры
Тающий снег.

6. Рассказ ученицы об образовании причастий в английском языке

Распознавание предложений с причастиями.

Проверка.

7. Безошибочный диктант (слайды 19-25).

Рассказ предварительно подготовленного ученика о Мавсоле, Пифее и Сатире.

Редактирование текста.

Знаменитая гробница Мавсола находилась в Малой Азии, потрясшая жителей древнего мира своими размерами и великолепием. Знаменитая гробница Мавсола, потрясшая жителей древнего мира своими размерами и великолепием, находилась в Малой Азии.
Мавсол, не доверяющийся персидским архитекторам, объявил конкурс среди греческих зодчих, в котором победил Пифей и Сатир. Мавсол, не доверяющий персидским архитекторам, объявил конкурс среди греческих зодчих, в котором победил Пифей и Сатир. Особое внимание привлекала окруженная усыпальница 39 колоннами.
Особое внимание привлекала усыпальница, окруженная 39 колоннами .

8. Орфографический разбор причастий

Из вредных советов Г.Остера выписать причастия, объяснить правописание.

1) Кошка, дёрнутая за хвост, пророчит исцарапанные уши.
2) Незавязанные шнурки – предвестники разбитого носа.
3) Мокрые ноги и хлюпающий нос предвещают тихую и спокойную жизнь в постели.
4) Отлупивший девочку – дурак.
5) Заглянувшему в школу откроется бездна знаний.
6) Наказанного – простят.
7) Кусок мыла, съеденный перед обедом, надолго отбивает аппетит.
8) Долгие вечерние крики мамы, зовущей вас домой, – к мелким неприятностям.

9. Тестовая работа (по вариантам).

10. Подведение итогов урока

Н- и -НН- в причастиях.
Правописание суффиксов -ущ-, -ющ-, -ащ-, ящ-, -ом-, -ем-, -им-.
Знаки препинания в предложениях с причастным оборотом.

11. Домашнее задание

По выбору:

– сочинение-миниатюра «Зачем нужно изучать причастие?»
– материал для графического диктанта, «Третий лишний».

7 класс

  1. И вдруг я увидел звезды скрытые до этого густыми ветвями деревьев. ____________________________________________________________
  2. Самая короткая дорога ведущая к мосту шла вдоль старого пастбища. ____________________________________________________________
  3. На засеянном по весне поле появились первые всходы. _____________________________________________________________
  4. На окне все еще лежала забытая утром книга. ______________________________________________________________

2. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН:
Может быть, коньки назва(1)ы коньками именно потому, что в старину делали деревя(2)ые коньки, украше(3)ые завитками в виде лошади(4)ой головы.

  1. 1, 2, 3

3. В каком ряду в обоих случаях пропущена буква Я:

  1. Люб..щие разговаривать, пассажиры дремл..т
  2. Стро..щийся дом, иголки кол..тся
  3. Крас..щие вещества, травы стел..тся
  4. Пен..щиеся волны, соседи разбуд..т

4. В каком ряду в обоих случаях пропущена буква И:

  1. Дыш..т полной грудью, встрет..вшиеся на вокзале друзья
  2. Подвига..шься к выходу, на умира..щую лампаду
  3. Та..щий снег, постро..ное здание
  4. Выслуш..нные посетители, стел..щиеся травы

5. В каком ряду в обоих случаях пишется НН:

  1. Подсуше..ое бельё, стари..ые вещи
  2. Не выуче..ы уроки, связа..ый свитер
  3. Нечая..ый взгляд, кури..ый бульон
  4. Ути..ая охота, кова..ая лошадь

Тестовая работа по теме «Причастие»

7 класс

1. Расставьте в предложениях с причастными оборотами знаки препинания, докажите их постановку, составьте схему.

  1. Из-за ворот визгливо залаяла проснувшаяся от шума соседская собачонка. ________________________________________________________________
  2. От травы скошенной утром шел пряный запах. ________________________________________________________________
  3. И лишь увядшие цветы напоминали о лете. ________________________________________________________________

2. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН:

В доме, построе(1)ом на краю стари(2)ого села, слышался смех балова(3)ых детей.

1. 1.
2. 1, 2, 3
3. 2, 3

3. В каком ряду в обоих случаях пишется буква Ю:

  1. Ненавид..щие войну, мы не испорт..м
  2. Мягко стел..щий, разделяя..щий людей
  3. Та..ть на солнце, та..вший на солнце лёд
  4. Движ..мый ветром, окно занавеш..но


Читайте также: