Тестовая контрольная работа на тему: «Классификация растений. Тестовая контрольная работа на тему: «Классификация растений IV. Контрольная практическая работа

Этапы урока:

  1. Самооценка (2–3 минуты).
  2. Биологический диктант – уровень А (3–4 минуты).
  3. Тест – уровень А и В (из трех заданий, 10минут).
  4. Контрольная практическая работа (определение трех растений изученных семейств цветковых растений по гербариям, используя карточки для определения растений) – уровень В (15–20 минут).
  5. Определение растений семейств, которые ранее не изучались (описать два растения, пользуясь определителями растений) – уровень С (5–7 минут).
  6. Подведение итогов.

Цели:

  • в ходе заданий, полученных на уроке, оценить уровень усвоения теоретического материала и освоение навыков практической работы по данной теме;
  • сравнить с самооценкой учащихся.

Задачи:

Обучающая:

  • умение осуществлять взаимоконтроль,
  • закрепление знаний на этапе итогового контроля по теме (при взаимопроверке).

Развивающая:

  • на основе базовых знаний уровень – А, умение сравнивать, приводить примеры, анализировать и делать выводы – уровень В и С.

Воспитывающая:

  • умение правильно (адекватно) оценивать уровень своих знаний.

Ход урока:

I. Учащимся предлагается выставить себе оценку, которая отражала бы, по их мнению, уровень освоения ими материала по теме.

II. Биологический диктант.

Уровень А

Какие признаки присущи (укажите номера признаков):

1 вариант: однодольным растениям.

2 вариант: двудольным растениям.

  1. Параллельное жилкование.
  2. Дуговое жилкование.
  3. Семена из двух семядолей.
  4. Стержневая корневая система.
  5. Сетчатое жилкование.
  6. Семена из одной семядоли.
  7. Мочковатая корневая система.

Следующие три задания учащиеся выполняют по карточкам (тест).

III. (1). Выпишите номера признаков, которыми обладают представители семейства:

1 вариант. Бобовые 2 вариант. Розоцветные
1. Листья трочатосложные, перистосложные или пальчатосложные с прилистниками.

2. Плод-стручок или стручочек.

3. Венчик цветка состоит из четырех лепестков.

4. Плод – боб.

5. На корнях образуются вздутия, в которых живут бактерии, усваивающие азот воздуха.

6. Цветок имеет один пестик и шесть тычинок.

7. Цветок имеет один пестик и десять тычинок.

8. Тычинок в цветке много.

9. Венчик цветка состоит из пяти не- одинаковых лепестков, сложенных как приподнятые крылья бабочки.

10. Околоцветник состоит из четырех чашелистиков и четырех лепестков.

1. Цветок имеет один пестик и шесть тычинок.

2. Венчик цветка сростнолепестный, состоит из пяти лепестков.

3. В цветке пестиков много или один.

4. Венчик цветка состоит из четырех свободных лепестков.

5. В цветке много тычинок.

6. Венчик цветка раздельнолепестный, состоит из пяти лепестков одинаковой формы.

7. Чашечка цветка состоит из четырех свободных чашелистиков.

8. Чашечка цветка состоит из пяти свободных чашелистиков.

9. Плод – семянка.

10. Плод – ягода или коробочка.

Уровень В

III. (2). Выпишите номера растений, относящихся к семейству:

III. (3) Выпишите номера групп растений семейства

1 вариант. Злаковые 2 вариант. Пасленовые
против них запишите названия растений относящихся к этим группам
Пищевые:

Кормовые:

Декоративные:

Лекарственные:

1. Мятлик луговой

2. Тимофеевка луговая

4. Кукуруза

5. Сахарный тростник

6. Рис посевной

7. Рожь посевная

8. Пырей ползучий

9. Просо посевное

10. Ковыль перистый

1. Картофель

2. Красавка белладонна

3.Петунья гибридная

4. Перец однолетний

6. Табак душистый

7. Белена черная

8. Дурман обыкновенный

9. Баклажан

10. Физалис обыкновенный

Выполнив работу, учащиеся обмениваются работами и оценивают работу соседа по парте, выставляют оценку в лист учета (взаимопроверка). Возможны два варианта: учащиеся самостоятельно оценивают правильность ответов, либо проверяют тесты по готовому ключу.

Консультанты выставляют оценки с листов учета на экран учета знаний по теме.

IV. Контрольная практическая работа

Задание: Определить к какому семейству и классу относятся выданные им растения (каждому по три гербария, относящихся к разным семействам), определить название этих растений и описать растение, пользуясь карточками-определителями.

V. Учащиеся, которые работают в быстром темпе, выполняют по желанию дополнительное задание (уровень С)

Задание: Описать два растения, принадлежащих к семействам цветковых растений, ранее не изучавшимся (не предусмотренные программой), пользуясь определителями культурных, декоративных и дикорастущих полезных растений. Задание записано на карточках.

В ходе урока при выполнении третьего задания у некоторых учащихся проверяется контрольная практическая работа, чтобы проследить совпадение самооценки и оценок, полученных учащимися за знание теории и овладения практическими навыками. На следующем уроке учитель, проверив правильность ответов и объективность выставления оценок при взаимопроверке и оценив практическую часть, делает анализ работы.

Можно добавить дополнительные варианты, разнообразив тестовое задание, используя признаки, виды и применение растений различных семейств: крестоцветные, розоцветные, бобовые, сложноцветные, пасленовые, лилейные, злаковые, а так же мальвовые, касатиковые, губоцветные, луковые, ландышевые, маковые, маревые, тыквенные (уровень С). Значение по восьми перечисленным, последним семействам предполагает углубленное изучение материала по биологии в 6–7 классах для тех школ, которые дают его по ученикам авторов Корчагиной В. А. или Серебряковой Т. И., Еленевского А. Г., Гуленковой М. А. и др., но обязательное для ребят, которые готовятся к выступлениям на районных, городских олимпиадах по биологии. Поэтому это уже уровень творческий (уровень С).

Ключи к ответам:

Биологический диктант:

1 вариант: 1; 2; 6; 7

2 вариант: 3; 4; 5

Тест: III (1)

1 вариант: 1; 4; 5; 7; 9

2 вариант: 3; 5; 6; 8

Тест: III (2)

1 вариант: 1; 6; 7; 9

2 вариант: 1; 3; 4; 6; 7; 9

Тест: III (3)

1 вариант:

  • пищевые: 4; 5; 6; 7; 9
  • кормовые: 1; 2; 4; 9
  • сорные: 1; 2; 3; 8; 10

2 вариант:

  • пищевые: 1; 4; 5; 9
  • декоративные: 3; 6
  • лекарственные: 2; 7; 8; 10

При составлении тестовых заданий были использованы материалы книги А.М. Розенштейна “Самостоятельные работы учащихся по биологии” (Растения) – “Просвещение” 1988 г. с. 83–112.

Тесты даны к первым двум урокам По теме: " Классификация растений". К ПОсновам систнематики даны 2 варианта, а к теме Деление покрытосеменных растений 3 варианта. Приведены задания на выбор одного ответа, на соответствие, на систематическое положение растений, соответствуют текстам параграфам.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Классификация растений

Основы систематики растений 1- В

№ 1.

1. В систематическую категорию объединяют род люпин и род чина:

а- отдел б- порядок в- класс г- семейство

2. В систематике растений отсутствует отдел:

б- покрытосеменных г- моховидных

3. Назовите наиболее крупную систематическую категорию:

4. Реально существующая в природе систематическая категория (единица):

а- класс б- семейство в- вид г- царство

5. Чтобы отнести растение к определенному семейству, надо знать:

а- тип корневой системы в- жилкование листьев

б- строение цветка и плода г- число семядолей в зародыше

6. Ввёл двойное название растений на латинском языке:

а- К. Тимирязев б- А. Левенгук в- Р. Гук г- К. Линней

7. В семейства объединяют:

а- растения родственных классов в- растения родственных видов

б- растения родственных родов г- растения разных отделов

8. У растений отдела Покрытосеменные, в отличие от отдела Голосеменные, встречаются жизненные формы :

а- древесные формы в- однолетние и многолетние травы

б- кустарники и кустарнички г- однолетние и многолетние травы, древесные формы

9. В отделе Покрытосеменные выделяют классы:

а- цветковые и нецветковые в- семенные и споровые

б- двудольные и однодольные г- нет правильного ответа

10. Самый многочисленный отдел в царстве Растения:

б- Папоротникообразные г- Покрытосеменные

1. Группа, объединяющая близкие по строению виды растений, у которых признаков различия очень мало ……

2. Группа, особей сходных по строению и жизнедеятельности, происхождению дающих плодовитое потомство …..

3. Группа, в которую объединены все растения……

№ 3. Дайте определение термину «систематика»

паслён чёрный, петуния гибридная, шиповник коричный, паслён красный, шиповник даурский, белена чёрная, дурман обыкновенный.

Основы систематики растений 2- В

№ 1. Выберите один правильный ответ.

1. Самой крупной из перечисленных систематических групп является:

а- вид б-род в- семейство г- класс

2. В каком случае систематические группы расположены в правильной последовательности:

а- вид – род – отдел – класс – царство – семейство

б- род – семейство – вид – отдел – царство – класс

в- царство – отдел – класс – семейство – род – вид

г- семейство – вид – род – класс – царство – отдел

3. Выберите ответ, в котором указано название рода:

а- покрытосеменные в- редька дикая

б- редька г- крестоцветные

4. Выберите ответ, в котором указано название отдела растений:

а- злаки б- покрытосеменные в- однодольные г- двудольные

5. Систематическая группа, обозначаемая двойным названием, называется:

а- род б- класс в- семейство г- вид

6. Найдите общий признак для покрытосеменных и голосеменных:

а- цветок б- семена в- двойное оплодотворение г- пестик

7. Однородная группа растений с определенными признаками, выращенная человеком, называется:

а- видом б- сортом в- породой г- родом

8. Число видов цветковых растений:

а- около 10 тыс. б- около 25 тыс. в- около 250 тыс. г- около 500 тыс.

9. Ввёл двойное название растений:

а- С. Навашин б- А. Левенгук в- К. Линней г- К. Тимирязев

10. Из перечисленных систематических единиц ближе всего родство наблюдается среди:

а- видов б- родов в- классов г- семейств

№ 2. Задания на знание систематических категорий. Закончите предложения.

1. Группа близких родов растений, имеющих сходство не только в числе семядолей в зародыше семени и в строении цветка……

2. Группа, объединяющая растения, сходные по числу семядолей в зародыше семени, характеру жилкования листа, типу корневой системы ……

3. Группа растений, объединенных тем, что все они хотя бы раз в жизни цветут, образуют плод, внутри которого созревают семена…….

№ 3. Дайте определение термину «классификация»

№ 4. Сколько родов и видов приведено в данном списке растений: редька дикая, ярутка полевая, горох посевной, редька чёрная, капуста дикорастущая, капуста белокочанная, капуста цветная.

Деление Покрытосеменных растений на классы и семейства 1- В

1. Для класса Двудольных не

а- стержневая корневая система в- зародыш с двумя семядолями

б- сетчатое жилкование г- простой околоцветник

2. Если у растения параллельное жилкование листьев, то у него скорее всего:

3. Для растений характерны стержневая корневая система, сетчатое жилкование листьев и две семядоли в семени, следовательно, они принадлежат к отделу и классу:

4. Признаки растений класса Однодольные:

а- стержневая корневая система, сетчатое жилкование листьев, две семядоли в зародыше семени, формула цветка кратная 4 или 5

5. Главный признак, по которому покрытосеменные растения делятся на классы – это строение:

а- цветка б- плода в- семени г- стебля

6. Мочковатая корневая система имеется у растения класса Двудольных растений:

а- подорожника б- пшеницы в- овса г- кукурузы

7. Околоцветник отсутствует у растений класса Двудольных растений:

а- липы и подорожника в - ивы и белокрыльника, или каллы

б- подорожника и ивы г- каллы и ромашки

8. Сетчатое жилкование листьев, наличие корневища характерно для растения класса Однодольных растений:

а- пырея ползучего б-вороний глаз в- вейника наземного г- костёр безостый

9. Характерная особенность большинства представителей класса Двудольных:

а- двойной околоцветник

б- мочковатая корневая система

в- дуговое или параллельное жилкование листьев

г- листья цельнокрайние

10. Относится к однодольным растениям:

а- фасоль б- арахис в- орхидея г- горох

Характеристика растения Класс

А) жилкование листьев дуговое или параллельное 1) класс Однодольные

Б) одна семядоля в зародыше 2) класс Двудольные

В) стержневая корневая система

Г) две семядоли в зародыше

Е) жилкование листьев сетчатое: перистое и пальчатое

А) горох Б) горох посевной В) бобовые Г) покрытосеменные Д) двудольные

Деление Покрытосеменных растений на классы и семейства 2- В

№ 1. Выберите один правильный ответ.

1. Признаки растений класса Двудольных:

а- стержневая корневая система, сетчатое жилкование листьев, 2 семядоли в зародыше семени

формула цветка кратная 4 или 5

б- мочковатая корневая система, сетчатое жилкование листьев, две семядоли в зародыше семени, формула цветка кратная 4 или 5

в- стержневая корневая система, дуговое или параллельное жилкование листьев, одна семядоля в зародыше семени, формула цветка, кратная 3

г- мочковатая корневая система, дуговое или параллельное жилкование листьев, одна семядоля в зародыше семени, формула цветка, кратная 3

2. Если у растения сетчатое жилкование листьев, то у него скорее всего:

а- мочковатая корневая система и зародыш с двумя семядолями

б- мочковатая корневая система и зародыш с одной семядолей

в- стержневая корневая система и зародыш с двумя семядолями

г- стержневая корневая система и зародыш с одной семядолей

3. Представители однодольных, в отличие от двудольных растений, имеют:

а- семена без эндосперма в- перисто-сложные листья с сетчатым жилкованием

б- стержневую корневую систему г- простые листья с параллельным или дуговым жилкованием

4. Простой околоцветник наблюдается у растения:

а- малины б- земляники в- одуванчика г- тюльпана

5. Дуговое жилкование листьев, мочковатая корневая система, в зародыше семени 2 семядоли у:

а- ландыша б- подорожника в- черемши г- тюльпана

6. В классе Двудольных растений нет семейства:

а- крестоцветные б- лилейные в- розоцветные г- бобовые

7. К однодольным растениям относятся:

а- горох и фасоль б- осоки и лилейные в- капуста и редька г- перец и томат

8. Для класса Однодольных не характерна следующая особенность:

а- мочковатая корневая система в- зародыш с одной семядолей

б- простые листья г-двойной околоцветник

9. Основная жизненная форма – травянистые растения, проводящие пучки не имеют камбия и разбросаны по стеблю, следовательно, это признаки класса:

а- Двудольных растений в- это общие признаки классов Двудольных и Однодольных

б- Однодольных растений г- нет верного ответа

10. Для растений характерны проводящие пучки с камбием, расположенные в центре или имеют вид кольца, хорошо развиты кора и сердцевина, следовательно, они принадлежат к отделу и классу:

№ 2. Установите соответствие между характеристикой растения и классом, к которому оно относится.

Характеристика растения Класс

А) стержневая корневая система 1) Однодольные

Б) камбий и древесина развиты 2) Двудольные

В) параллельное или дуговое жилкование листьев

Г) сетчатое жилкование листьев

Д) мочковатая корневая система

Е) камбия нет

№ 3. Установите последовательность систематических категорий, начиная с наиболее крупной:

А) шиповник Б) шиповник коричный В) розоцветные Г) покрытосеменные Д) двудольные

Деление Покрытосеменных растений на классы и семейства 3- В

№ 1. Выберите один правильный ответ.

1. Из приведенного перечня к однодольным растениям относят:

а- все покрытосеменные растения в- все культурные растения

б- только злаки г- все злаки, осоки, орхидеи, лилейные

2. Сколько видов приведено в следующем списке растений: сурепка, акация, редька дикая, ландыш, петуния гибридная, купена лекарственная

а- 4 б- 3 в- 6 г- 5

3. Двойное название растений указывает на:

а- общие признаки всех цветковых растений в- признаки семейства

б- общие признаки класса видовые признаки растения

4. Дано название отдела растений:

а- орхидеи б- покрытосеменные в- однодольные г- двудольные

5. Исключите лишнее семейство, которое не принадлежит к классу Двудольных растений:

а- крестоцветные б- розоцветные в- злаки г- бобовые

а- класс б- царство в- семейство г- род

7. Классификацию растений изучает наука:

а- палеоботаника в- анатомия растений

б- экология растений г- систематика растений

8. К Покрытосеменным растениям относятся:

а- все цветковые растения в- все растения Земли

б- все растения дающие семена г- все опыляемые растения

Выбрать три правильных ответа:

9. К классу Двудольные растений относятся семейства:

а- крестоцветные в- розоцветные д- осоки

б- лилейные г- злаки е- сложноцветные (астровые)

10. Признаки отдела Покрытосеменные растения:

а- наибольшее разнообразие жизненных форм

б- характерен только цветок и плод с семенами

в- для размножения нужна вода

г- двойное оплодотворение

д- только травы и деревья

е- характерен корень, побег, цветок и плод с семенами

№ 2. Установите последовательность систематических категорий, начиная с наиболее крупной:

А) лапчатка Б) лапчатка прямостоячая В) розоцветные Г) покрытосеменные Д) двудольные

№ 3. Установите соответствие между семейством и классом, к которому оно относится.

Название семейства Класс

А) крестоцветные 1) Однодольные растения

Б) розоцветные 2) Двудольные растения

В) лилейные

Г) бобовые

Д) злаки

Е) орхидеи


Контрольная работаПо теме: «Классификация растений» Соотнесите:А) Однодольные растения Б) Двудольные растения.1. две семядоли.2. одна семядоля.3. стержневая корневая система.4. мочковатая корневая система.5. проводящие пучки в стебле расположены по кругу.6. проводящие пучки в стебле расположены «беспорядочно».7. количество частей цветка кратно пяти или четырем.8. количество частей цветка кратно трём.9. сетчатое жилкование.10. параллельное жилкование.11. дуговое жилкование. Каким витамином богата краснокочанная капуста?А) Витамином С. Б) витамином А. В) витамином группы Б. 3. Из списка семейства крестоцветных выберите представителей культур: I) овощных и кормовых II) масличных III) декоративных А) рыжик. Б) рапс. В) редька. Г) редис. Д) турнепс. Е) брюква. Ж) левкой. З) алиссум. И) горчица. 4. Выпишите цифры, под которыми указаны признаки, характерные для соответствующего семейства:КрестоцветныеЗлаковыеПасленовые 1. Параллельное жилкование.2. Сетчатое жилкование.3. Стержневая корневая система.4. Мочковатая корневая система.5. Формула цветка *Ч 4 Л 4 Т4+2 П 16. Формула цветка * Ч 5 Л 5 Т∞ П 17. Формула цветка * Ч (5) Л (5) Т 5 П 18. Формула цветка Ч (5) Л 1+ 2 + (2) Т (9) + 1 П 19. Формула цветка О(2)+ 2 Т 3 П 110. Формула цветка * О 3+ 3 Т 6 П 111. Плод ягода12. Плод коробочка.13. Плод костянка.14. Плод стручок. 15. Плод боб16. Плод зерновка. 5. Из списка выберите растения, характерные для семейства: I) Розоцветных. II) Бобовых III) Сложноцветных. IV) Лилейных.1. Душистый горошек.2. Бодяк полевой.3. Тюльпан Биберштейна.4. Ландыш майский.5. Желтая акация.6. Малина.7. Яблоня.8. Люцерна.9. Пижма лекарственная.10. Василек луговой.11. рябчик желтый. 6. О каком растении идет речь? Из какого семейства данное растение? К какому классу относится данное растение?Это культурное растение возделывают более 10.000 лет назад. Их плоды находили при раскопках первых поселений человека в пирамидах египетских фараонов. Известно более 20 видов этого растения. Каждый вид имеет много сортов. Однако все виды и сорта этого растения обладают общими признаками. Это – ветроопыляемое растение. 7. Заполните таблицуПризнаки РастенияОднодольныеДвудольныеКоличество семядолей Корневая система Стебель Жилкование Цветок 8. Выпишите только верные утверждения:1. Родиной томатов является Южная Америка.2. Картофель – одно из самых известных и ценных растений семейства крестоцветных.3. Яблоня – перекрестноопыляемое растение.4. Подсолнечник служит хорошим кормом для животных, в северных районах его выращивают на силос.5. Родина лука – Северная Америка.6. У всех однодольных – мочковатая корневая система.7. Плод ржи – зерновка.8. Тимофеевка луговая – представитель семейства сложноцветных.9. Пырей ползучий – сорняк из семейства злаковых.10. Семейство бобовых называется иначе как семейство мотыльковых. Ответы:1 А – 2, 4, 6, 8, 10, 11.2 Б – 1, 3, 5, 7, 92 Б.3 I – В, Д, Е, Г. II – Б, И. А. III – Ж, З.4. 5, 14, 2 , 3 – Крестоцветные. 9, 1, 4, 16 – Злаковые. 7, 3, 2, 11, 12 – Пасленовые.5. I – 6, 7. II – 1, 8 III – 2, 9, 10. IV - 4, 3, 116. пшеница – класс однодольные, семейство злаковые8. 1, 3, 4, 6. 7, 9, 10

Данный тест можно использовать при проведении проверочной работы по биологии в 6 классе по теме «Классификация растений». Тест состоит из трех частей. В части 1 необходимо выбрать один ответ из предложенных. Во второй части установить правильную последовательность. В третьей части - установить соответствие.

Просмотр содержимого документа
«Классификация растений. Контрольная работа»

Контрольная работа по теме «Классификация растений»

Часть 1. Выберите один правильный ответ из предложенных.

1 .Систематика – это наука, изучающая

а)происхождение растительного мира, б)строение организмов, в)приспособление организмов к окружающей среде, г)общие признаки родственных групп растений

2 .Все цветковые растения объединяют в два класса:

а)однодольные и двудольные, б)крестоцветные и розоцветные,

3 . Из перечня признаков выпишите те, которые характерны для растений семейства Бобовых:

А. Плод стручок Б. Плод боб В. Ч4Л4Т4+2П1

Г. Сетчатое жилкование Д. Ч4Л1+2+(2)Т9+(1)П1

4 .Двойное название растения вводят для обозначения:

а)семейства, б)класса, в)царства, г)вида

5 .Клубеньки, обогащающие почву азотом, образуются на корнях растений семейства:

а)розоцветных, б) сложноцветных, в)бобовых, г)лилейных

Часть 2. Установите последовательность.

6. Расставьте систематические группы растений в порядке от самой маленькой единицы к самой крупной: 1.Царство, 2.Вид, 3.Класс, 4.Род, 5.Семейство, 6.Отдел

7 .Установите правильную последовательность систематических категорий растений, начиная с наибольшей:

а)злаковые, б)покрытосеменные, в)тимофеевка, г)тимофеевка луговая, д)однодольные.

Часть 3. Установите соответствие.

8 .Из перечня названий растений выберите культурные растения и напишите, к каким

семействам они относятся.

A. Капуста белокочанная Б. Картофель B. Томат Г. Редис

Д. Горох Е. Фасоль Ж. Пастушья сумка З. Одуванчик

9 .По каким общим признакам растения семейства Розоцветных и растения семейства

Пасленовых объединяют в один класс?

Назовите этот класс растений и перечислите признаки класса по плану:

1. Тип корневой системы 2. Жилкование листьев 3. Количество семядолей у зародыша



Читайте также: