Résumés de cours thématiques sur le développement de la parole. Résumé de la leçon sur le développement de la parole Leçon avec un enfant sur le développement de la parole

Résumé d'une leçon sur le développement de la parole sur le sujet
"Le printemps est venu"

Professeur Khorolskaya O.N.

(groupe préparatoire)

Cible:

Contribuer à la généralisation des idées sur le printemps comme période de l'année, sur la vie des animaux, des oiseaux, sur les conditions météorologiques au printemps ; pour former une attitude émotionnelle positive envers la beauté de la nature printanière.

Objectifs pédagogiques :

Développez et activez le vocabulaire des enfants sur ce sujet ; consolider les compétences en matière de formation des mots et d'inflexion ; renforcer la capacité de répondre aux questions par des phrases complètes.

Tâches de développement :

Développement de la parole cohérente, de l'articulation, de la motricité fine et générale. Développement de la coordination de la parole avec le mouvement, développement de la mémoire, de l'attention, de la réflexion.

Tâches pédagogiques :

Favoriser l'activité, l'initiative, l'autonomie,

créativité, imagination.

Équipement:

Images de sujets (soleil, ruisseau, parcelle dégelée, herbe, bourgeons, insectes, oiseaux), peintures de la série « Oiseaux » (coucou, rossignol, tour, étourneau, hirondelle, pic, bouvreuil), « Primevères » (perce-neige, mère- et- belle-mère, crocus, lumbago, pulmonaire, anémone), poupée bonhomme de neige, enregistrements audio : P. Tchaïkovski « Saisons. Spring », « Bird Voices », tableau « Early Spring ».

Déroulement de la leçon :

1. Moment organisationnel.

Les gars, souhaitons la bienvenue à nos invités. En cette matinée ensoleillée, j'espère que vous êtes de bonne humeur, sourions-nous et commençons le cours. Et aujourd’hui, nous parlerons d’une période merveilleuse de l’année : le printemps.

(Musique de P. Tchaïkovski « Saisons. Printemps » sonne.)

2. Conversation.

Écoutez, nous avons un invité – Bonhomme de neige. Les gars, il n'a jamais vu le printemps. Disons-lui ce que c'est ?

Comment se passe le printemps dans notre région ? (Froid et chaud, pluvieux, ensoleillé, joyeux, etc.)

Au printemps, vous voulez dire uniquement des mots gentils.

Jeu "Dites gentiment".

Je dirai le soleil, et toi affectueusement - le soleil, une branche -..., un arbre -..., une feuille -..., un ruisseau -..., une flaque d'eau -..., un nuage -..., herbe -.... Bien joué!

Partons maintenant pour un voyage de printemps. Quel type de transport faut-il prendre pour bien voir tout ? Réponses des enfants. Bien sûr, en train.

Alors allons-y. Et nous invitons notre invité avec nous.

Pendant que nous conduisons, souvenons-nous de quelques signes du printemps en utilisant notre langue.

Gymnastique d'articulation :

le soleil se réchauffe de plus en plus, de longs glaçons (« aiguilles ») poussent sur les toits des maisons, des gouttes printanières tintantes se font entendre partout (den-den-den), des flaques d'eau sont apparues (« crêpe »), les bourgeons éclatent sur les arbres (« cheval »), les oiseaux hurlent des nids (« calice »).

La première station est « Beau Temps ».

Sortons nous promener. Le soleil printanier nous salue. Comment est le soleil au printemps ? (Rond, jaune, doré, affectueux, chaleureux...)

Dites-moi, les gars, qui le soleil va-t-il réveiller au printemps ? Et mes photos vous aideront. Place-les en ordre.

Jeu "Pourquoi pour quoi ?"

La première image est « soleil ».

Les enfants disposent des images sur le sol : soleil - taches dégelées - herbe - bourgeons - insectes - oiseaux. Les enfants inventent une histoire: Le soleil se réchauffera - la neige fondra - les ruisseaux couleront - les premières plaques dégelées apparaîtront - les jeunes herbes pousseront - les bourgeons gonfleront - les insectes apparaîtront - les oiseaux arriveront.

Vous avez bien fait, bravo ! Et toi, Bonhomme de neige, tu te souviens de tout ?

Au printemps, la nature se réveille du sommeil hivernal. Que fais-tu quand tu te réveilles ? C'est vrai, lavez-vous le visage. La terre, les plantes, l’herbe veulent aussi se laver. Mais comment? Ils attendent une pluie chaude de printemps. Il lavera tout et donnera à boire à tout le monde.

Jeu de doigts "Pluie":

Goutte-à-goutte, goutte-à-goutte,

Qui marche dans la rue ?

Goutte-à-goutte, goutte-à-goutte,

Est-ce qu'il chante cette chanson ?

Pluie, pluie, encore du plaisir,

Goutte à goutte, goutte à goutte, ne le regrette pas.

Les jardins sont lavés,

Les fleurs sourient.

Toi et moi serons heureux.

Cachons-nous de la pluie dans les caravanes. Allons-nous en.

La station suivante est Lesnaya.

Nous les gars nous sommes retrouvés dans une forêt printanière. Quels arbres poussent dans la forêt ? Liste des enfants. Tournez sur une jambe et transformez-vous en n’importe quel arbre.

Les enfants terminent la tâche.

Je vois des bouleaux élancés, des chênes puissants, des sapins soignés. Chers arbres, sentez comment le soleil vous réchauffe doucement, comment vous vous réveillez après un long hiver, absorbez les jus printaniers de la Terre Mère, les bourgeons gonflent sur vos branches et les premières feuilles tendres et jeunes aiguilles apparaissent. Qu'est-ce qui vous a rendu heureux ? Comment te sentais-tu? Réponses des enfants.

Tournez-vous sur une jambe et devenez vous-même.

Et voici les premières fleurs ! (Il y a des images de primevères au tableau.) Nommez-les. Réponses des enfants.

Exercices de respiration :

Respirons l'arôme de ces fleurs. Regarde-moi le faire. Inspirez lentement l'air par le nez, retenez votre souffle et, en expirant, dites : « Les fleurs sentent si bon. » ( Répète encore.)

Les gars, fermez les yeux, écoutez, c'est quoi ces sons ? (L'enregistrement audio de « Bird Voices » est diffusé.)

De nombreux oiseaux ont volé dans la forêt. Comment appelle-t-on les oiseaux qui reviennent de climats plus chauds ? Réponses des enfants. Sélectionnez des photos d’oiseaux migrateurs.

Les enfants choisissent des images - tour, coucou, étourneau, hirondelle, rossignol et expliquent leur choix.

Combien de nids sont apparus ! Faisons le calcul.

Jeu "Compte".

Un est un nid, deux sont des nids, trois sont des nids, quatre sont des nids, cinq sont des nids.

Pourquoi les gens aiment-ils les oiseaux ? Comment aider les oiseaux au printemps ? Réponses des enfants.

Pourquoi n’y a-t-il aucun animal visible ? Ils sont tous très occupés. Qu'en penses-tu? Réponses des enfants.

Nous retournons en ville et montons à bord du train.

Jeu « Lequel ? Lequel? Lequel?"

Jouons avec le mot « printemps » : par exemple, le mois (lequel ?) du printemps, le jour -..., le soleil..., les rayons-..., le ciel-..., les ruisseaux-..., météo-..., pluie-..., fleurs-...

La station suivante est « Jardin d'enfants ».

Asseyez-vous sur les chaises. Parlons de la façon dont tout a changé dans la ville au printemps.

Conversation sur le tableau « Début du printemps ».

Quelle période de l’année est représentée sur l’image ? Comment as-tu deviné?

Que pouvez-vous nous dire sur les arbres et les oiseaux ?

Qui vois-tu sur la photo ? Où sont les enfants et que font-ils ?

De quelle humeur sont les enfants ?

Que ressentez-vous avec cette image ?

Conclusion.

De quelle période de l’année parlions-nous aujourd’hui ?

Rappelons-nous ce que nous avons fait aujourd'hui, où sommes-nous allés ?

Bien joué! Vous avez fait un excellent travail avec toutes les tâches. Je pense que notre invité Bonhomme de neige est heureux, il sait maintenant quelle période merveilleuse de l'année est le printemps. Et il vous a préparé une petite surprise - des morceaux de glace colorés - un rappel de son hiver préféré, mais ils sont si brillants, comme si le printemps les avait peints de ses couleurs. Aide-toi. Et nous disons au revoir à notre invité jusqu'à l'hiver prochain.

Contenu du programme :

Renforcer la capacité des enfants à distinguer les concepts de « sons », « syllabes », « mot », « phrase ».

Composez des phrases selon un schéma et vice versa, représentez une phrase schématiquement.

Renforcer la capacité des enfants à identifier de manière indépendante les voyelles, les consonnes dures et douces.

À l'aide des schémas, composez de courtes histoires sur les saisons, les mois, la météo, les animaux, les plantes.

Consolider les connaissances des enfants d'âge préscolaire sur les métiers des adultes (écrivain, météorologue, biologiste, mathématicien, artiste).

Récitez de manière expressive des poèmes, des proverbes, des dictons.

Renforcer les connaissances des enfants en matière de comptage, de composition et de résolution de problèmes en dix.

Capacité à nommer des formes géométriques et à naviguer sur une feuille de papier.

Développer la capacité des enfants à travailler en sous-groupes et en chaînes.

Favoriser l’entraide, la politesse et la responsabilité.

Déroulement des cours dans le groupe des seniors de la maternelle

(Les enfants entrent dans la salle avec accompagnement verbal).

Quand je vais à la maternelle

Le matin sur le chemin

Bonjour à tous je dis

Même le chat du voisin

Bonjour, le ciel est bleu

Bonjour soleil d'or

Tous les enfants réunis en cercle

Je suis ton ami et tu es mon ami

Tenons-nous fermement la main

Et nous sourirons tous ensemble

Les enfants, nous sommes tous intelligents

Nous pouvons chanter et dessiner

Et parler de tout.

Éducateur. - Nous allons vérifier ça maintenant ! (Affiche les lettres imprimées « K », « O », « B »)

Qu'est-ce que c'est? (Des lettres)

Ce que je dis : "A", "M", "O", "S" (Sons)

Quels sons y a-t-il ? (Consonnes des voyelles)

Jeu didactique « Marquer un son avec un symbole »

Éducateur. Lis le?

DA-DE-DU-DI sont des syllabes !

Sont-ils constitués de syllabes ? (Mots)

En mots, ça consiste ? (Offre)

En quoi consiste la proposition ? (Poème, énigme, conte de fées, histoire)

Éducateur. Je vous demande de fermer les yeux et d'écouter ce que je lis.

"Regarde par la fenêtre. Tout le verre est peint de motifs blancs - le gel l'a peint comme ça. Il fait froid dehors. Tout autour est recouvert de neige - le sol et les toits des maisons, même sur les arbres il y a de la neige. Les lacs et les rivières sont recouverts de glace, les champs et les forêts sont recouverts de neige. Les nuits sont longues et les journées sont courtes..."

De quelle période de l’année parle cette histoire ? (Hiver) Quels mots de l'auteur vous ont donné un indice ? (Les enfants récitent des phrases de l'histoire)

Éducateur. Écrivons ensemble notre propre nouvelle sur l'hiver. Je vais commencer, tu continues.

Exercice « Faire une histoire sur l'hiver »

C'est arrivé. (Hiver froid)

Abandonné. (neige blanche et pelucheuse)

Couvert de neige. (terrains, arbres, maisons)

Tous les arbres (se tiennent nus)

Seulement. (Les arbres de Noël et les pins sont verts)

Oiseaux migrateurs. (voler vers des climats plus chauds)

Il reste quelques oiseaux hivernants. (moineaux, mésanges, pigeons)

Personnes. (je m'inquiète pour eux)

Ils bricolent. (mangeoires) (Versez-y des céréales et de la chapelure)

Hiver. (saison préférée)

Éducateur. J'aime l'hiver! Aimez-vous cette période de l'année?

Éducateur. Qui aime l'hiver ? S'il vous plaît, prenez place sous l'égide du bleu, du printemps - vert, de l'été - rouge, de l'automne - orange.

Éducateur. Aujourd'hui, vous et moi deviendrons des scientifiques. Et nous explorerons les quatre saisons. Aujourd'hui, nous aurons quatre centres de recherche « HIVER », « PRINTEMPS », « ÉTÉ », « AUTOMNE ».

Chaque centre emploie : météorologue, écrivains, artistes, biologistes, mathématiciens (enfants).

Veuillez choisir la profession souhaitée. Commençons.

Éducateur. J'invite nos scénaristes à décrire les saisons sur lesquelles ils travaillent. (tableaux mnémotechniques des saisons)



Des énigmes pour enfants sur le thème des Saisons

Écrivain du centre ZIMA

Il fait de plus en plus froid chaque jour,

Le soleil devient de plus en plus faible,

La neige est partout, comme une frange -

Alors, il est venu à nous... (hiver)

Écrivain du centre VESNA

Où vient le printemps

Là, l'herbe pousse

Cela signifie que... (le printemps) est arrivé à nous

Écrivain du centre "LETO"

Le soleil brille, le tilleul fleurit.

Quand mûrit le seigle ? (été).

Écrivain du centre "AUTOMNE"

La jupe est aux couleurs vives

Et des rubans orange

Et un collier rouge foncé

Et des bottes jaunes comme de la cire

Ceci... se promène dans le jardin

Le jardin s'habille d'un manteau doré (Automne)

Éducateur. Chaque saison a ses propres mois. Qui les connaît, les appelle !

Les enfants trouvent des cartes représentant les mois et les nomment.


Éducateur. Nos mois se mélangent, il faut qu'ils trouvent leur place.

Jeu didactique « Saisons »

Éducateur. J'invite les météorologues à parler de la météo qui nous attend à différentes périodes de l'année.

J'invite les météorologues à parler de la météo

Prévisionniste du centre ZIMA - Veuillez écouter les prévisions météo.

Un temps froid est attendu aujourd'hui. Le soir, il y aura des nuages ​​dans le ciel et d'éventuelles précipitations sous forme de neige.

Prévisionniste du centre VESNA - Au début du printemps, le gel crépite, et pendant la journée l'eau coule. Cette année, mars et avril seront frais. Prévisionniste du centre "ÉTÉ" - En été, le soleil se lève bien au-dessus de la terre. Le temps en été devrait varier entre 20 et 30 degrés. Il y aura de la pluie et des orages en juin.

Prévisionniste du centre "AUTOMNE" - En automne, le soleil descendra bas au-dessus de la Terre et ne se réchauffera pas bien. Il y aura souvent des nuages ​​dans le ciel et il pleuvra.

Exercice de respiration « Un vent fort souffle »

Échauffement des doigts « Ramassons les feuilles. »

1, 2, 3, 4, 5

Ramassons les feuilles

feuille de châtaignier

(Les enfants mettent des masques sur leurs doigts, en commençant par le petit doigt)

Acacia, érable, bouleau, peuplier

Nous prendrons les feuilles

Nous les rassemblerons dans un bouquet.

Éducateur. Nommez de quel arbre provient la feuille, en commençant par votre pouce

(Les enfants enlèvent les feuilles et nomment)

Éducateur. Nos chercheurs ont examiné les haricots. Écoutons-les.

(Expérience avec des haricots)

Chercheur du centre ZIMA

En hiver, je vivais dans un sac accroché au mur

Tout au fond

Chercheur du centre VESNA

Au printemps, je buvais de l'eau dans une tasse,

Il a envoyé une pousse blanche,

Il est tombé dans le sol meuble -

La tige est devenue verte.

Chercheur du centre "LETO"

En été, il produisait des fleurs abondantes,

Cosses serrées liées.

Chercheur du centre "AUTOMNE"

Pas étonnant qu'il ait été emprisonné -

Il m'a donné cent haricots

Éducateur. Je sais que nos biologistes ont étudié la vie des animaux. Quelles nouvelles choses avez-vous apprises sur les animaux sauvages ?

Exercice de doigts « Animaux sauvages »

Tous les animaux sauvages

Trouvé dans la forêt

On y voit : (les doigts des mains gauche et droite se rencontrent tour à tour) Un lièvre, un renard, un loup, un ours et un sanglier

Tous les animaux ont disparu, quel miracle !

Éducateur. Mais l'écureuil est resté, le voici. Écrivez une histoire sur elle.

Les enfants inventent une histoire en chaîne en se passant un jouet.

Enfants. C'est un écureuil. Elle vit dans la forêt. L'écureuil est petit et rapide, il saute rapidement de branche en branche. Elle a une belle et luxuriante fourrure grise. Un écureuil a un corps, une tête, 4 pattes et une queue touffue. Les oreilles de l'écureuil ont des pompons. Les yeux sont noirs et minuscules. L'écureuil mange des noix, des cônes et des champignons.

Éducateur. Donnons à l'écureuil les champignons que nous avons ramassés à l'automne. Parlez à l'écureuil des champignons dans votre panier.

Exercice physique « Cueillette des champignons »

Nous sommes allés dans la forêt pour cueillir des champignons

Ils ont été mis dans le panier

Panier complet avec dessus

Nous l'avons recouvert de bardane

Il y a de la Russula dedans,

Et le champignon du miel aux pattes fines,

Et le gros Borovichok,

Et Mokhovichek bronzé.

Éducateur. Et maintenant, j'invite chaque groupe à publier un collage pour une certaine période de l'année. Attention! L'artiste a signé où et quoi être. Par conséquent, vous devez d’abord lire, rechercher et coller les images.

(Les enfants font des collages)

En bout de ligne.

Éducateur. Avez-vous aimé notre voyage? De quoi tu te rappelles? Merci les enfants pour vos inventions intéressantes sur les saisons.

Leçon sur le développement d'un discours cohérent

dans le groupe intermédiaire

Sujet : « Récit de l'histoire « Chat » d'E. Charushin

PROFESSEUR

MALYCHEVA LIUBOV NIKOLAEVNA

R.p. Ienisseï du Nord

Contenu du programme.

Objectifs pédagogiques :

apprendre à raconter un texte auparavant inconnu ; s'efforcer de transmettre son contenu sans omissions ni distorsions ; encourager l'utilisation de mots et d'expressions protégés par le droit d'auteur ; encourager un discours expressif ; entraînez-vous à faire correspondre les noms des animaux et de leurs bébés

Tâches de développement :

Tâches pédagogiques :

développer la capacité d'écouter vos camarades et de leur apporter de l'aide en cas de difficultés à raconter ; cultiver une attitude amicale envers les animaux.

Enrichissement du vocabulaire : renifle, gonfle, gonfle

Activation du dictionnaire : placard, ronronne, bien nourri, satisfait.

Matériel visuel : photos d'animaux avec des bébés (chat, chatons, chien, chiots, poule, poussins, canard, canetons, pie). Les cartes sont des diagrammes pour une histoire séquentielle.

Déroulement de la leçon.

Les enfants entrent dans le groupe et saluent les personnes présentes. Le professeur les invite à s'asseoir sur les chaises.

Éducateur : Jouons avec vous les gars. Rappelez-vous la gymnastique pour les doigts « Griffes »

Gymnastique des doigts.

La fille du chat

Il y a des griffes sur les pattes.

Ne vous précipitez pas pour les cacher,

Laissez les enfants regarder !

(Pliez les doigts de la main droite un par un, en les appuyant fermement contre la paume. Le pouce est pressé contre l'index. Après la dernière phrase, ouvrez avec force votre paume et dites « Miaou ! »

Répétez avec la main gauche, puis les deux mains)

Éducateur. Et maintenant, je vais vous raconter une énigme. Pour le deviner correctement, vous devez écouter attentivement et réfléchir avant de donner une réponse.

Bien que les pattes de velours,

Mais ils me traitent de « scratchy ».

J'attrape les souris adroitement,

Je bois du lait dans une soucoupe.

(réponses des enfants)

Comment as-tu deviné que c'était un chat ? (les réponses des enfants sont résumées)

Je vous invite à écouter une nouvelle histoire sur un chat. Ça s'appelle "Chat". L'auteur de l'histoire est un écrivain que vous connaissez déjà, Evgeniy Charushin. (attirer l’attention des enfants sur le portrait de l’écrivain)

Evgueni Charouchine

C'est le chat Maruska. Elle a attrapé une souris dans le placard, pour laquelle le propriétaire lui a donné du lait. Maruska est assise sur le tapis, bien nourrie et contente. Elle chante des chansons et ronronne, mais son petit chaton n'est pas intéressé par le ronronnement. Il joue avec lui-même - il se rattrape par la queue, renifle sur tout le monde, gonfle, gonfle.

Quels mots ne comprenez-vous pas ?

Qu'est-ce qu'un placard ?

Deuxième lecture

De qui parle l’histoire ?

Au cours de la conversation, un travail de vocabulaire est effectué sur le contenu, les mots sont répétés individuellement : placard, ménagère, bien nourri, satisfait, ronronne, renifle, gonfle, gonfle ; phrases : chante des chansons, petit chaton.

L'enseignant affiche des images - des schémas.

Installation. Les gars, je vais relire l'histoire. Écoutez attentivement, essayez de vous souvenir de tout dans l'ordre. Faites attention à l'intonation avec laquelle je lis, car vous la raconterez vous-même plus tard.

Troisième lecture.

Après la lecture, il y a une courte pause pour préparer les enfants au récit. 3 à 4 enfants racontent l'histoire.

Les deux premiers récits sont évalués. Avez-vous besoin de souligner 1 à 2 qualités positives et d'impliquer les enfants dans l'évaluation ?

Si les enfants trouvent cela difficile, l'enseignant leur propose des mots difficiles et les invite à répéter à nouveau la phrase ou le mot en chœur.

Fizminoutka

Éducateur. Et maintenant je vous invite à jouer. Placez-vous en cercle.

Je serai la mère chat et vous serez mes chatons. Avec l'aide de ma baguette magique et d'un sort, je vais vous transformer en vrais chatons. Fermez les yeux et tendez la main : « Miaou - miaou - miaou - minou, tu deviens un chaton !

(Touchez les mains des enfants avec un bâton)

Oh, mes chers chatons, vous dormez depuis si longtemps, mais maintenant le soleil s'est levé et il est temps pour vous de vous réveiller. Ouvre tes yeux. Réveillez-vous, essuyez-vous les yeux avec vos pattes. Étirez-vous (mettez-vous à genoux), les pattes vers le haut, la tête haute, pliez le dos, et maintenant abaissez les pattes, inclinez la tête vers le bas, arrondissez le dos. Ils s'assirent, effleurèrent la fourrure avec leurs pattes et s'essuyèrent le visage. Quels chatons propres !

Ils voulaient manger. Ils miaulaient : "Miaou - miaou, donne-nous du lait, maman !" (Les enfants répètent la phrase)

Buvez à votre santé !

Nous avons mangé, maintenant nous pouvons jouer. Les chatons adorent jouer entre eux (sauter par deux) et avec leur queue (remuer).

On a assez joué, on est fatigué, il est temps de se reposer. Il est temps pour vous de devenir des enfants. Fermez les yeux et tendez la patte. "Miaou - miaou - miaou - minou, tu deviens un enfant !"

Après l'exercice physique, les enfants s'assoient sur des chaises.

Éducateur.

Lecture d'une histoire avec projection d'images et accord des enfants.

La fille Varya avait un chat avec des chatons, un chien avec des chiots, une poule avec des poules, un canard avec des canetons.

Un jour, les enfants ont couru vers la rivière. Les canetons se mirent à plonger et à nager, et les chatons, chiots et poules les regardèrent. Quand tout à coup « Tra-ta-ta-tah ! Les enfants ont eu peur et ont couru vers leurs mères : les chatons vers le chat, les chiots vers le chien, les poules vers la poule, les canetons vers le canard. Les mères ont calmé leurs enfants et ils ont de nouveau couru vers la rivière. Les chatons fuient un chat, les chiots d'un chien, les poules d'une poule, les canetons d'un canard. Dès qu’ils coururent vers la rivière, ils répétèrent : « Tra-ta-ta-tah ! Les enfants étaient encore plus effrayés qu’avant et ont couru vers leur mère. Les chatons courent vers un chat, les chiots vers un chien, les poules vers une poule et les canetons vers un canard. Ils accoururent et demandèrent : « Qui est-ce qui craque si terriblement ? Ils regardent et un oiseau se précipite vers la forêt : il est noir, ses flancs sont blancs, sa queue est longue. Elle crépita : « Tra-ta-ta-tah ! - et a disparu.

Si les enfants ne la nomment pas, montrez une image d'une pie.

Le savez-vous maintenant ?

Et les enfants ont reconnu la pie et se sont calmés et chacun vaquait à ses occupations - certains pour chercher des vers, d'autres pour jouer.

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"Leçon sur le développement de la parole"

ÉTABLISSEMENT D'ÉDUCATION PRÉSCOLAIRE MUNICIPALE « KINDERGARTEN NORD YENISEIK N° 3 »

Leçon sur le développement d'un discours cohérent

dans le groupe intermédiaire

Sujet:« Récit de l'histoire « Chat » d'E. Charushin

PROFESSEUR

MALYCHEVA LIUBOV NIKOLAEVNA

R.p. Ienisseï du Nord

Contenu du programme.

Objectifs pédagogiques :

    apprendre à raconter un texte auparavant inconnu ;

    s'efforcer de transmettre son contenu sans omissions ni distorsions ;

    encourager un discours expressif ;

    entraînez-vous à faire correspondre les noms des animaux et de leurs bébés

Tâches de développement :

    développer un discours cohérent à travers la reproduction d’une œuvre d’art.

Tâches pédagogiques :

    développer la capacité d'écouter vos camarades et de leur apporter de l'aide en cas de difficultés à raconter ;

    cultiver une attitude amicale envers les animaux.

Enrichissement du dictionnaire : renifle, gonfle, gonfle

Activation du dictionnaire : placard, ronronnant, bien nourri, content.

Matériel visuel : photos d'animaux avec bébés (chat, chatons, chien, chiots, poule, poussins, canard, canetons, pie). Les cartes sont des diagrammes pour une histoire séquentielle.

Déroulement de la leçon.

Les enfants entrent dans le groupe et saluent les personnes présentes. Le professeur les invite à s'asseoir sur les chaises.

Éducateur: Jouons avec vous les gars. Rappelez-vous la gymnastique pour les doigts « Griffes »

Gymnastique des doigts.

La fille du chat

Il y a des griffes sur les pattes.

Ne vous précipitez pas pour les cacher,

Laissez les enfants regarder !

(Pliez les doigts de la main droite un par un, en les appuyant fermement contre la paume. Le pouce est pressé contre l'index. Après la dernière phrase, ouvrez avec force votre paume et dites « Miaou ! »

Répétez avec la main gauche, puis les deux mains)

Éducateur. Et maintenant, je vais vous raconter une énigme. Pour le deviner correctement, vous devez écouter attentivement et réfléchir avant de donner une réponse.

Bien que les pattes de velours,

Mais ils me traitent de « scratchy ».

J'attrape les souris adroitement,

Je bois du lait dans une soucoupe.

(réponses des enfants)

Comment as-tu deviné que c'était un chat ? (les réponses des enfants sont résumées)

Je vous invite à écouter une nouvelle histoire sur un chat. Ça s'appelle "Chat". L'auteur de l'histoire est un écrivain que vous connaissez déjà, Evgeny Charushin. ( attirer l'attention des enfants sur le portrait de l'écrivain)

Chat.

Evgueni Charouchine

C'est le chat Maruska. Elle a attrapé une souris dans le placard, pour laquelle le propriétaire lui a donné du lait. Maruska est assise sur le tapis, bien nourrie et contente. Elle chante des chansons et ronronne, mais son petit chaton n'est pas intéressé par le ronronnement. Il joue avec lui-même - il se rattrape par la queue, chez tout le monde renifle, gonfle, gonfle.

Quels mots ne comprenez-vous pas ?

Comment comprenez-vous les mots - renifle, gonfle, gonfle ?

Qu'est-ce qu'un placard ?

Deuxième lecture

De qui parle l’histoire ?

Qu'est-il arrivé au chat Maruska ?

Quel genre de chaton Maruska avait-elle ?

Au cours de la conversation, un travail de vocabulaire est effectué sur le contenu, les mots sont répétés individuellement : placard, ménagère, bien nourri, satisfait, ronronne, renifle, gonfle, gonfle ; phrases : chante des chansons, petit chaton.

L'enseignant affiche des images - des schémas.

Installation. Les gars, je vais relire l'histoire. Écoutez attentivement, essayez de vous souvenir de tout dans l'ordre. Faites attention à l'intonation avec laquelle je lis, car vous la raconterez vous-même plus tard.

Troisième lecture.

Après la lecture, il y a une courte pause pour préparer les enfants au récit. 3-4 enfants racontent l'histoire.

Les deux premiers récits sont évalués. Est-il nécessaire de souligner 1 à 2 qualités positives et d’impliquer les enfants dans l’évaluation ?

Comment Polina l'a-t-elle dit à voix haute ou doucement ?

Pensez-vous qu'elle a tout dit ? Avez-vous raté quelque chose ? Avez-vous tout dit dans l'ordre ?

Si les enfants trouvent cela difficile, l'enseignant leur propose des mots difficiles et les invite à répéter à nouveau la phrase ou le mot en chœur.

Avez-vous aimé le raconter vous-même ?

Fizminoutka

Éducateur. Et maintenant je vous invite à jouer. Placez-vous en cercle.

Je serai la mère chat et vous serez mes chatons. Avec l'aide de ma baguette magique et d'un sort, je vais vous transformer en vrais chatons. Fermez les yeux et tendez la main : « Miaou - miaou - miaou - minou, tu deviens un chaton !

(Touchez les mains des enfants avec un bâton)

Oh, mes chers chatons, vous dormez depuis si longtemps, mais maintenant le soleil s'est levé et il est temps pour vous de vous réveiller. Ouvre tes yeux. Réveillez-vous, essuyez-vous les yeux avec vos pattes. Étirement ( agenouille-toi) pattes vers le haut, tête haute, pliez le dos, et maintenant abaissez vos pattes, inclinez la tête vers le bas, arrondissez le dos. Ils s'assirent, effleurèrent la fourrure avec leurs pattes et s'essuyèrent le visage. Quels chatons propres !

Ils voulaient manger. Ils miaulaient : "Miaou - miaou, donne-nous du lait, maman !" (Les enfants répètent la phrase)

Buvez à votre santé !

Nous avons mangé, maintenant nous pouvons jouer. Les chatons adorent jouer entre eux ( sauter à deux) et avec leurs queues (remuer).

On a assez joué, on est fatigué, il est temps de se reposer. Il est temps pour vous de devenir des enfants. Fermez les yeux et tendez la patte. "Miaou - miaou - miaou - minou, tu deviens un enfant !"

Après l'exercice physique, les enfants s'assoient sur des chaises.

Éducateur.

J'ai une autre histoire intéressante pour vous. Mais j'aurai besoin de votre aide, me direz-vous.

Lecture d'une histoire avec projection d'images et accord des enfants.

La fille avec qui Varya avait un chat chatons, chien avec chiots, kritsa poulets, canard avec canetons.

Un jour, les enfants ont couru vers la rivière. Les canetons se mirent à plonger et à nager, et les chatons, chiots et poules les regardèrent. Quand tout à coup « Tra-ta-ta-tah ! Les enfants ont eu peur et ont couru vers leur mère : les chatons vers chat, des chiots à chien, des poules à poulet, canetons à canard. Les mères ont calmé leurs enfants et ils ont de nouveau couru vers la rivière. Les chatons s'enfuient chats, chiots de chiens, les poussins de Poulet, canetons de canards. Dès qu’ils coururent vers la rivière, ils répétèrent : « Tra-ta-ta-tah ! Les enfants étaient encore plus effrayés qu’avant et ont couru vers leur mère. Courir vers le chat chatons, au chien chiots, au poulet poulets, au canard canetons. Ils accoururent et demandèrent : « Qui est-ce qui craque si terriblement ? Ils regardent et un oiseau se précipite vers la forêt : il est noir, ses flancs sont blancs, sa queue est longue. Elle crépita : « Tra-ta-ta-tah ! - et a disparu.

Avez-vous deviné de quel genre d'oiseau il s'agit ?

Si les enfants ne la nomment pas, montrez une image d'une pie.

Le savez-vous maintenant ?

Et les enfants ont reconnu la pie et se sont calmés et chacun vaquait à ses occupations - certains pour chercher des vers, d'autres pour jouer.

Il est temps pour toi et moi de nous détendre aussi.

Le développement de la parole dans l’enfance préscolaire joue naturellement un rôle prépondérant. À mesure que la parole se développe, la pensée se développe. La parole agit comme une base communicative, éducative et éducative ; la poursuite de l’éducation scolaire de l’enfant dépend de la qualité de la parole. À l’âge préscolaire, il est important de développer le vocabulaire de l’enfant et de créer les conditions nécessaires au développement de la grammaire et de la phonétique des enfants. À cet égard, il est également important de développer la motricité fine des doigts en tant que facteur stimulant la parole. Dans un groupe préscolaire, il est important d'apprendre aux enfants à distinguer les sons et à développer l'attention auditive. En général, tout cela sert à développer un discours cohérent. Des résultats élevés dans le développement d'un discours cohérent chez les enfants d'âge préscolaire sont un indicateur du travail des parents, des éducateurs et des orthophonistes.

Les cours thématiques abordent pleinement les problématiques du développement de la parole. L’impact complexe sur la parole d’un enfant reste l’un des principaux dans la pratique préscolaire. Par conséquent, il est conseillé d'organiser des cours d'orthophonie avec un groupe d'enfants de manière thématique.

Note 1

Sujet: Journée du Dentiste

Cible: développement de la parole des enfants

Tâches: clarifier l'articulation correcte du son C, consolider la capacité à déterminer la position du son C dans les mots, enrichir le vocabulaire des enfants avec les notions de métier, de dentiste, de prestation, d'agrément, développer la mobilité de l'appareil articulatoire, la respiration de la parole, pensée créative, cultiver une attitude correcte envers la santé, le « sens du langage ».

Équipement e : un disque avec un enregistrement de la chanson « Smile », un disque avec un enregistrement de musique joyeuse, des modèles de produits, des cartes - symboles pour les étapes des cours, des brosses à dents, des livrets avec des conseils pour garder vos dents en bonne santé, un photo d'une langue - un dentiste, une poupée Svetlana Sergueïevna en costume de médecin.

Déroulement de la leçon:

1. Moment organique

– les gars, vous aimez apprendre de nouvelles choses et leur dire quelque chose d'intéressant ? Ensuite, je vous invite en classe, entrez et asseyez-vous sur les chaises.

2. Partie principale

– début février (c'est-à-dire ce mois-ci), de nombreux pays célèbrent la Journée du dentiste.

- Qui est ce dentiste ? C'est un médecin. Mais le médecin est spécial, il a sa spécificité, il est dentiste.

– Ainsi, le jour du dentiste, nous féliciterons... Et comment vous félicitent-ils pour les vacances ? (ils souhaitent bonne chance, offrent des cadeaux)

– Tous les dentistes considèrent que de bonnes dents saines sont le meilleur cadeau pour leurs patients. Qui sont ces patients ? (clients, visiteurs)

– Quelles dents peuvent être qualifiées de saines et bonnes ? (ce qui ne fait pas de mal, ne vous embêtez pas)

– Nous examinerons 4 signes de santé dentaire.

– Ainsi, le premier signe est une haleine légère et fraîche. Dites-moi, les gars, quand dit-on « une dent ne correspond pas à une dent » ? Quand il fait froid, une personne gelée claque des dents et dit que sa dent ne touche pas la dent. Quand une personne peut-elle avoir très froid ? À quelle période de l'année ? En hiver. Attrapons un léger nuage d'hiver et apprivoisons-le. Entraîner un nuage - lorsque vous inspirez, relâchez le nuage, gonflez votre ventre, lorsque vous expirez, pincez le nuage, rentrez votre ventre.

- Et maintenant rappelons-nous le proverbe d'hiver et répétons-le ensemble en position debout (pour un mot beaucoup - écartez largement les bras, vos joues sont rouges, belles - frottez vos joues avec vos paumes, elles ont volé - levez et baissez vos mains ) :

Nous sommes dans le gel de janvier
Apporté beaucoup de fraîcheur.
Les joues sont rouges et belles !
Et les tempêtes de neige de février
Ils tournèrent et volèrent.

– Avons-nous une haleine fraîche et facile ? Cela signifie qu'à côté du premier signe, nous placerons un visage souriant (n'importe quel symbole - un soleil souriant, un visage).

– Que signifie le symbole suivant ? C'est vrai, des dents saines sont des dents propres. Une langue est venue nous rendre visite et il va nous aider à faire un échauffement linguistique. Faites tout avec moi, soyez prudent et diligent.

La langue vous est familière, les enfants,
Nous l'accueillerons avec le sourire.
Sourions largement
Juste une fois de plus!
(sourire, largement ouvert, toutes les dents visibles)
Le dentiste est notre langue
J'ai l'habitude de prendre soin de mes dents.
Ouvrons grand la bouche
Nous pouvons facilement nous cogner toutes les dents.
Écrémer les dents
Nous en avons tous besoin en silence.
(on se brosse les dents, on se frappe les dents avec notre langue)
Cachons les dents du haut,
Cachons les dents du bas.
Nous ne fermerons pas la bouche,
Nous le ferons certainement.
Le médecin regarda sa montre,
Patients, entrez.
(montre)
Notre médecin conseille à tout le monde
Gardez le ciel propre.
Rincez-vous la bouche avec de l'eau
Nous commençons tout dans la foule.
(nettoyer le ciel)
Écoutez-moi
Les dents du cheval sont fortes
Le cheval galopait en route,
Arrêté pour se reposer.
(cheval, champignon)
Notre langue est devenue une cuillère
Il nous a préparé du sirop.
(tasse, tourne la tasse)
Le médecin a été arrêté par le lâche,
Et l'homme courageux a laissé entrer le médecin
Le lâche a mal aux dents
L’homme courageux ne le fait jamais.
(on tient notre langue avec nos dents et on la pousse vers soi avec force)
Nous avons dit au revoir au médecin.
Ils agitèrent un mouchoir derrière lui.
(balançoire)

Nos dents sont devenues propres après avoir effectué des exercices d'articulation. Mettons également un visage souriant sur ce symbole.

– Que signifie le troisième symbole suivant ? Seules des dents saines sont fortes. Nos dents ont besoin de protection et la nourriture que nous mangeons affecte grandement la solidité de nos dents. Vous savez quels produits sont bénéfiques pour les dents, ou en d’autres termes, quels produits un dentiste approuverait pour nous et lesquels seraient considérés comme nocifs et non bénéfiques. Je vais maintenant vous distribuer la nourriture, et vous venez à table et mettez les aliments sains sur un plat rose et les aliments nocifs sur un plat brun. Mannequins de pommes, poires, glaces, chocolat, oignons, carottes, noix en coque et sans. Alors, vérifions. Je montre les produits du plat rose, si vous êtes d'accord qu'ils devraient être là, applaudissez. Avez-vous vérifié? Bien joué! Nous avons également mis un smiley sur ce symbole.

– Que signifie le symbole suivant ? Un beau sourire ouvert. Les gars, vous vous souvenez de la chanson qui parle de sourire ? Bien sûr, cette chanson s’appelle « Smile ». Chantons un couplet de cette chanson.

– De quelle fête parlons-nous aujourd’hui ? À propos de la Journée du dentiste. Qui est félicité ce jour-là ? Dentistes. Répétons ce mot et écoutons quel est le premier son qu'il contient. AVEC tomatelogue Son S. Les gars, que font nos lèvres, nos dents, notre langue lorsque nous prononçons ce son ? Les lèvres sourient, la bouche est légèrement ouverte et la langue est cachée derrière les dents inférieures et laisse passer l'air par le milieu de la langue.

– Aujourd'hui, chez la dentiste Svetlana Sergueïevna, des gars dont le nom contient le son S. Connaissez-vous ces gars-là ? Nommons-les. (Semyon, Savely, Sasha, Oksana, Vasya, Larisa, Denis, Suzanna, Styopa, Sonya, Kostya),

– Maintenant, nous avons répertorié tous les patients, mais dites-moi, le son C est-il au même endroit ou à un endroit différent dans tous les mots ? En effet, le son C peut être au début d'un mot, au milieu ou à la fin. Je nomme le mot et vous essayez de déterminer où se trouve le son. Si au début, alors le mot commence par ce son, s'il est au milieu, alors il y a d'autres sons avant et après le son C. Et si à la fin, alors le mot se termine par ce son. Définissons-le.

– Quels bons gars vous êtes ! J'ai une conversation téléphonique. La dentiste Svetlana Sergeevna était pressée de venir à notre cours, mais en chemin, elle a été kidnappée par la méchante sorcière aux mauvaises dents et ne veut pas nous la donner. Comment pouvons-nous aider Svetlana Sergueïevna ? Vos suggestions. Je connais un petit secret - la méchante sorcière aux mauvaises dents a très peur de la danse joyeuse des fées de la propreté des dents, et si nous parvenions à demander aux fées d'exécuter la danse, alors la méchante sorcière aux mauvaises dents disparaîtrait, et Svetlana Sergueïevna serait sauvée. Les fées de la propreté dentaire ont accepté de nous aider, il nous suffit de préparer tout le monde à danser, et pour cela nous devons dire - "as - as - as - la danse nous attend". Les fées et nous danserons joyeusement, les gars, dansons plus joyeusement, les fées ont besoin de notre aide ! D'une telle danse, la méchante sorcière aux mauvaises dents a disparu.

- Et voici Svetlana Sergeevna. "Bonjour les gars, merci beaucoup pour votre aide, je danserai pour vous aussi." (La poupée danse une danse joyeuse.)

- Eh bien, les gars, comment vous félicitent-ils pour les vacances ? Ils souhaitent quelque chose de bien. Félicitons également Svetlana Sergueïevna, car la Journée du Dentiste est sa fête professionnelle (nous vous souhaitons bonheur, santé, réussite).

– C'était une bonne journée du dentiste ?

3. Résumé

– Que retenez-vous de la leçon d’aujourd’hui ? Qu'avez-vous appris de nouveau ?

Les gars, j'ai vraiment aimé la façon dont vous avez travaillé aujourd'hui. Pour que vous vous souveniez de notre leçon, je veux vous donner un signet de rappel Annexe 1, qui dit que vous devez renforcer vos dents. Et les brosses à dents viennent de nos fées de la propreté dentaire. Soyez en bonne santé les gars !

Note 2

Sujet: Cirque.

Cible: différenciation des sons S - C, développement du vocabulaire, respiration de la parole, mobilité de l'appareil articulatoire, discrimination sonore, éducation à la prononciation correcte, curiosité, activité.

Matériel : affiche, singes - simulateur (jeu de société « Catch the Monkey » de Samyonok), cagnards, dessin d'une langue de cirque, coloriages de clown, clown de réflexion.

Déroulement de la leçon :

1. Moment organique

– Annonce urgente :
Le cirque prépare un spectacle !

Les gars, qu'est-ce qu'un cirque ? Veux-tu aller au cirque ? Alors bienvenue en classe !

2. Partie principale

– Quel est le nom de la scène du cirque ? Arène. Je vous invite à prendre place, avez-vous vos billets pour le cirque ? Quel est le nom de la personne qui vérifie la disponibilité d'un billet ? Billetteur, contrôleur.

– Le programme commence, notre premier invité est un fakir. Qui est-ce, les gars, que fait-il au cirque ? Oui, il lance des sorts et contrôle le feu – un métier très courageux. Et vous et moi, après avoir assisté au spectacle du fakir, éteindrons le feu et refroidirons son corps brûlant. Tirez sur vos paumes, portez-le à votre bouche, soufflez-le en vous assurant que vos joues ne gonflent pas. Inspirez par le nez, expirez par la bouche. Et maintenant, une astuce intéressante - pendant l'inspiration, penchez-vous et avalez, retenez votre souffle et, en expirant par la bouche, abaissez votre jambe jusqu'au sol. Trois fois.

Ici au cirque le public est bruyant
Le magicien est déjà debout.
C'est un vrai acrobate
Et je suis très heureux de nous voir tous !

Faisons des exercices pour la langue et notre acrobate nous aidera.

La langue est notre artiste de cirque,
La classe la plus élevée nous montrera

  1. Maintenant nous allons au cirque,
    Nous ouvrons la porte plus grand,
    Sourions largement
    Très astucieux et facile !
    Sourire de clôture
  2. Nous sommes accueillis par un gentil éléphant,
    Il sort sa longue malle.
    L'éléphant est célèbre pour son dressage,
    Apprenez à faire tournoyer votre malle !
    tube
  3. Tiger Fred s'est léché les lèvres
    Il attend avec impatience le petit-déjeuner et le déjeuner.
    Délicieuse confiture
  4. Il se précipite vers nous à cheval
    Un cavalier de cirque fringant !
    cheval
  5. Le clown Petya est comme une balle
    Saute pour les dents d'en haut !
    Il a intelligemment fait le pont,
    Un vrai champion.
    Voile-toboggan
  6. Dans l'arène - un yogi célèbre,
    Il est très intéressant pour nous.
    Il s'est posé sur les ongles,
    Sans même bouger, « ah !
    Pagaie à vent
  7. Au revoir, nous dirons
    Et faisons signe un, deux, trois !
    Balançoire
  8. L'artiste de cirque peut caracoler,
    Entraîner les animaux et les oiseaux,
    Et tourne sur le trapèze
    Et dansez sur une corde raide !

L'artiste de cirque peut également se plier et se plier très fortement. Les gars, à quelle lettre sommes-nous devenus ? C. Prononçons le son C. Que font notre langue, nos lèvres et nos dents lorsque nous prononçons ce son. Très bien. Maintenant, écoutez comment je vous appelle et vous entendrez quel son j'ai mis en évidence. Bons gars et belles filles. Quel son ai-je mis en évidence ? Son T. Et quand nous le prononçons, que font nos dents, nos lèvres et notre langue. Quelle est la différence entre les deux sons que nous avons nommés ? Qu'est-ce qu'ils ont en commun? Tous deux sifflent, tous deux sont sourds, la langue des deux sons est en dessous, derrière les dents inférieures. Mais quand on dit S, le sourire est dans une position constante, et C - la bouche s'ouvre plus largement.

- Quand vous entendez C, applaudissez, lorsque vous entendez C, frappez. SSTSSPISTSATS

- Écoutez la syllabe c - clap, c - piétiner. sa so tsa tsy si tsu

- Et dans le mot quel son est l'un de ceux-ci : héron, fromage, poulet, cirque, betteraves, tsits, chapeau.

– Corrigez les phrases : Sveta et Seryozha sont venues au cirque. Comment s'appelaient les gars ? Qu'ont en commun les noms des gars ? Ils commencent avec le même son.

Le héron a été mangé par une grenouille.

- Apprenons une phrase simple :

Tsa-tsa-tsa, le mouton court
Et derrière elle se trouvent deux cochons.

– Qui sont ces formateurs ? Qui peut être formé au cirque ? Nomme le. Aujourd'hui, nous allons entraîner des singes. Séparons-nous en deux équipes. Chacun doit courir avec le singe jusqu'à la chaise d'en face et apporter une canne à pêche à son ami. Qui seront les vrais formateurs ?

– Et aujourd’hui on va exercer nos mains : on va chanter sous un chapiteau de cirque. Mais d'abord, rappelons-nous quels sons nous chantons - a ou u et y e. Bienvenue, arène, tigre, lion, âne, chat, clown. (Utilisation du manuel de T.S. Ovchinnikova « Chants d'orthophonie »)

- Oh, quelqu'un vient vers nous. Un clown entre pendant que la musique joue. Tu m'as reconnu? Savez-vous ce que je fais au cirque ? Je peux faire tout ce qu'un artiste de cirque ordinaire peut faire, mais je fais tout de façon amusante. Jonglons, savez-vous qui est un jongleur ? Il s'agit d'une personne qui déplace divers objets dans ses mains à grande vitesse, faisant voler des objets dans les airs. (Les enfants se voient proposer des « Dodgers » - un équipement d'exercice fabriqué à partir de bouteilles en plastique ; les balles et les bouchons des bouteilles en plastique peuvent être utilisés comme rouleau)

– Levons la barre, mais elle est très lourde. Psycho-gymnastique. Nous imaginons à quel point il nous est difficile de soulever la barre, comment nous nous plions sous le poids d'abord dans un sens ou dans l'autre. Et maintenant, nous allons tirer la corde en équipe, non ? Nous imaginons une corde dans nos mains et, ensemble, nous la tirons tous ensemble.

– Le clown nous dit au revoir, car il a encore des spectacles qui l'attendent et il vous a préparé des livres de coloriage en cadeau. Regardez comme ils sont merveilleux.

3. Résumé

– as-tu aimé la leçon ? Qu’avez-vous aimé dans la leçon ? Il manque quelque chose sur le visage de notre clown, dessine un clown (triste ou heureux) qui correspond à ton humeur pendant le cours.

Leçon d'introduction au développement de la parole pour les enfants âgés de 5 à 7 ans

PLAN

Objectif de la leçon

Tâches

parole, mémoire, attention, imagination, phonémique

audition, rythme des mouvements.

Renforcer les concepts chez les enfants : "son" , "lettre" , connaissez leurs différences.

1. Salutation, introduction

2. « Balle magique »

3. Jeu d'attention « Nommez votre voisin »

4.Sketch de danse « Donner du mouvement »

5. Le conte de la langue coquine et la fée du discours correct. Compte rendu

6. Dictée graphique

7. Jeu "Aiguille et fil"

8. Gymnastique des doigts « Château »

9. Jeu de balle : "Rends-moi le son des voyelles" . Identifier la consonne

10. Jeu d'extérieur « Terre-eau »

11. Jeu didactique « Collecter le mot »

12. D/I « Les syllabes sont mélangées »

13. Lettre de la Fée du Discours Correct

14.Applique : créer une fleur magique Rechtsvetik

15. Répétition des secrets d'un discours correct et beau

16. Adieu, gratitude

17. « Paumes chaudes »

Sujet : Leçon d'introduction. Développement de la parole.

Résumé d'une leçon d'introduction sur le développement de la parole avec des enfants âgés de 5 à 7 ans

Objectif de la leçon- attirer l'attention des enfants sur la parole. Montrez aux enfants quel rôle joue un discours correct pour une personne et pourquoi il doit être développé.

Tâches: - présenter les enfants les uns aux autres

Créer une atmosphère de confiance et d’acceptation de groupe

Pour former le concept d'un discours correct et beau

Développer l'attention, le discours dialogique, l'expressivité

parole, mémoire, imagination, phonémique

audition, rythme des mouvements.

Cultivez la gentillesse, la réactivité, la capacité d'écouter et d'entendre la parole.

Renforcer les concepts chez les enfants : "son" , "lettre" , connaissez leurs différences.

Entraînez-vous à composer des syllabes et des mots.

Développez la motricité globale et fine et apprenez aux enfants à naviguer dans l'espace.

Répétez l'application.

1.Salutations, connaissance (Vous permet de fédérer les enfants, de créer une atmosphère de confiance et d'acceptation de groupe.)

Pour nous faciliter la communication, formons un cercle

S'il vous plaît, dites-moi quelle est la première chose que les gens font lorsqu'ils se rencontrent ? RÉPONSES DES ENFANTS.

C'est vrai, SOYEZ EN SANTÉ ! Que signifie « SANTÉ » ? RÉPONSES DES ENFANTS.

Dire bonjour, c'est vous souhaiter la santé ! Souhaitons à tous, partout dans le monde, une bonne santé ! Répète après moi: (rituel de bienvenue).

Bonjour, soleil d'or ! (tout le monde lève la main, puis la baisse).

Bonjour, ciel bleu ! (tout le monde lève la main, puis la baisse).

Bonjour le monde! (écarte largement les bras)

Et bonjour, moi !

Bonjour mes amis! (tenons-nous la main)

Les enfants sont assis sur des chaises en cercle

2. "Balle magique" . En commençant par l'enseignant, chacun enroule un fil de balle autour de son doigt, prononce son nom comme il aime qu'on l'appelle et passe la balle à l'enfant debout (assis) à sa gauche, jusqu'à ce que la balle revienne à l'enseignant. (Concentrer l'attention des enfants sur l'unité, la cohésion, une équipe, NOUS SOMMES ENSEMBLE)

3. Nommez votre voisin

Dites le nom du voisin assis à votre droite

4. Sketch de danse « Donner du mouvement »

Les participants forment un cercle. Une musique joyeuse joue. Le leader commence la danse en exécutant des mouvements similaires pendant 15 à 20 secondes. Les autres répètent ces mouvements. Puis, d'un signe de tête, l'animateur fait signe à l'un des enfants de continuer à bouger au rythme de la musique, qui, à son tour, transmet ce mouvement au suivant - et ainsi de suite en cercle.

Si tu es un bon ami, alors fais ceci (Clap clap)

Si tu es un bon ami, si tu es un bon ami, si tu es un bon ami, alors fais ceci (Clap clap)

Si vous êtes un ami joyeux, faites ceci (l'enfant montre un mouvement de son choix, le reste répète)

5.Conte de fées. Les gars, aujourd'hui, je vais vous raconter une histoire intéressante. Asseyez-vous confortablement et préparez-vous à écouter attentivement. Le conte de fées s'appelle "Le conte de la langue coquine".

Il était une fois une fille Masha. C'était une belle fille, gentille et obéissante. Mais le problème est que la langue de la jeune fille ne lui obéissait pas, elle ne voulait pas prononcer correctement les sons et les mots. Et par conséquent, divers problèmes sont arrivés à la fille.

Une fille sort se promener, les gars l'appellent pour jouer à cache-cache : "Masha, viens jouer avec nous." Et elle leur dit : « Fefeas », ce qui signifie « maintenant ». Et les enfants pensent que la fille ne veut pas jouer avec eux et s’enfuient. La mère de la jeune fille appelle : « Masha, allons au cirque. La jeune fille répond : « Café », ce qui signifie « bien sûr ». Et maman pense que Masha s'amuse et n'emmène pas Masha au cirque.

Papa suggère : « Tu veux du chocolat ? la fille répond : « Osen hofu », ce qui signifie « je veux vraiment », et papa pense que Masha a le nez qui coule et achète des pilules au lieu du chocolat.

La jeune fille était très contrariée que ses enfants et ses adultes ne comprennent pas. J'ai découvert ça Fée du discours correct et a décidé d'aider la fille - de lui révéler les secrets pour apprendre à parler correctement. Elle lui a offert une fleur magique, Rechetsvetik, sur laquelle sont dessinées et écrites les règles d'un beau discours.

Très vite, suivant les conseils de la Fée, la jeune fille apprit à parler correctement. Les enfants dans la cour ont commencé à inviter Masha à leurs jeux et les adultes ont commencé à comprendre de quoi parlait la fille. Et Masha elle-même est désormais toujours joyeuse et joyeuse, et n’oublie jamais les secrets de la Fée.

C'est un tel conte de fées. Conversation de conte de fées :

De qui cette histoire parle-t-elle? (Fée du discours correct - clarifiez la définition du mot Discours)

Comment s'appelait la fille ?

De quoi avait-elle l'air?

Quel était le problème de la fille ?

Qui a aidé la fille ?

Que s'est-il passé ensuite ?

6. Voulez-vous apprendre les secrets d'un discours correct ? Alors partons en voyage au pays de la parole belle et correcte.

Avec quoi peut-on voyager ?(réponses des enfants) Comment pouvez-vous appeler ces objets en un mot ? Mais vous découvrirez avec quoi nous partirons en voyage si vous devinez l'énigme :

Ma voile attrape le vent
Et la quille coupe les vagues,
ne m'arrêtera pas
Ni ouragan, ni calme. (Yacht à voile)

7. Asseyez-vous à table. Dictée graphique "yacht à voile" . (Élaboration de représentations graphiques et orientation sur une feuille de papier).

À partir du point de départ, 1 cellule en haut, 1 à gauche, 2 en bas, 1 à droite, 1 en bas, 10 à droite, 1 en haut, 1 à droite, 1 en haut, 1 à droite, 1 en haut. 2 à gauche, 1 en bas, 3 à gauche, 10 en haut, 1 à gauche, 1 en bas, 2 à gauche, 1 en bas, 2 à droite, 1 en bas, 3 à gauche, 1 en bas, 1 à gauche, 1 en bas, 1 à gauche, 1 en bas, 1 à gauche , 1 en bas, 1 à gauche. 1bas, 2droite, 1bas, 3droite, 1bas. 4 à gauche.

Bravo les garçons ! Notre voilier est prêt et maintenant nous partons en voyage. (la musique de conte de fées sonne)

8. Jeu de plein air « Aiguille et fil ».

Les enfants se tiennent côte à côte. Le premier d'entre eux - "l'aiguille" - court et change de direction. Le reste - le « fil » - court après lui, essayant de le suivre.

La première ville sur notre chemin est Zvukograd. Quel immense château est accroché aux portes de cette ville. Essayons de l'ouvrir.

9. Gymnastique des doigts « Château »

Il y a une serrure sur la porte

(union rythmique des doigts dans une mèche),

Qui pourrait l'ouvrir ?

Tiré

(les bras s'étirent sur les côtés)

Tordu

(mouvements circulaires des doigts loin de vous),

Ils ont frappé

(les bases des paumes se heurtent)

Et ils ont ouvert

(doigts ouverts).

10. À votre avis, qui vit dans la ville de Zvukograd ? (des sons)

Quels sons y a-t-il ? (les sons sont différents : sons de la nature, sons de musique et de parole : voyelles et consonnes)

Il existe de nombreux sons dans le monde :

Le bruissement des feuilles, le clapotis des vagues.

Et il y a des sons de parole,

Nous devons les connaître avec certitude.

Quels sons sont appelés voyelles ? (les sons qui ne rencontrent pas d'obstacle dans la bouche, sont étirés et chantés, sont appelés voyelles).

Jouons avec les sons :

Jeu de balle: "Rends-moi le son des voyelles" .

Attrape le ballon et lance le ballon
Nommez la voyelle dans le mot.

(mots : oignon, fromage, maison, coquelicot, balle, monde, souris, chat, baleine, fumée)

11. Quels sont les sons des consonnes ? (doux et dur). Quelle couleur indique une consonne dure ? (Bleu) consonne douce (vert).

Déterminez par quelle consonne, dure ou douce, commence le mot et élevez le signal.

(mots : bateau, voiture, main, ours, balai, scooter, filet, glace, rivière.)

12. Terre-eau

Les participants au jeu forment une seule ligne. Quand le leader dit « terre », tout le monde saute en avant ; quand il dit « eau », tout le monde recule. La compétition se déroule à un rythme rapide. Le présentateur a le droit de prononcer d'autres mots à la place du mot « eau », par exemple : mer, rivière, baie, océan ; au lieu du mot « terre » - rivage, terre, île.

13. Consolider les connaissances sur les lettres.

Devant nous se trouve Bukvograd. Qui habite ici? (des lettres) En quoi les sons diffèrent-ils des lettres ? (nous entendons et parlons des sons, mais nous voyons et écrivons des lettres)

Les lettres sur les cartes se sont dispersées, vous les récupérez et lisez le mot

(des cartes pour chaque enfant : gâteau, ballon, cancer, maison, déjà). Il y a une réponse au dos de la carte, vérifiez vous-même.

14. Développement des compétences d'analyse et de synthèse syllabique.

Nous avons navigué avec vous jusqu'à Slovograd. Qui habite ici? (mots). De quoi sont faits les mots ? (à partir de syllabes). Est-il possible de mesurer un mot ? Comment? (applaudissements - syllabes). Plus un mot contient de syllabes, plus il est long.

15. D/I « Les syllabes sont mélangées » (les syllabes sont écrites sur des cartes). La tâche est de collecter des mots

16. Nous sommes au pays du discours correct et beau. Où est la fée qui a donné la fleur magique à la fille Masha du conte de fées ?

Écoute, il y a une lettre ici.

« Chers gars ! Je suis heureux de vous accueillir dans mon pays étonnant, magique et très intéressant au discours beau et correct ! Maintenant, je me précipite au secours des enfants pour leur apprendre à parler correctement et magnifiquement. Et pour vous, j'ai préparé un cadeau - la fleur magique Rechetsvetik, qui aide à parler correctement, car les secrets d'un discours correct sont dessinés et écrits sur ses pétales. Il vous suffit de le récupérer et de vous souvenir de mes règles secrètes.

15. Demande. Chaque enfant a des pétales Rechetsvetika et un centre. Vous devez coller les pétales sur le cercle central.

    Parlez toujours magnifiquement, avec audace et lentement (au centre)

    Avant de parler, réfléchissez à ce que vous voulez dire.

    Parlez doucement et clairement pendant que vous expirez. (Je distribue des avions aux enfants et lis ensemble : « On expire doucement, longuement. On souffle le son lentement. » Puis les enfants soufflent sur leurs avions.

    Main - Nous jouons avec les doigts et nous nous faisons masser.

    Oreille - Nous écoutons toujours attentivement

    Livre - Nous lisons différents livres, nous y apprenons beaucoup.

Désormais, chacun de vous possède une fleur magique, Rechtsvetik, qui aide à parler correctement, car les secrets d'un discours correct sont dessinés et écrits sur ses pétales. Merci à tous les enfants.

Exercice « Paumes chaudes »

L'enseignant étend la main dans le cercle, paume vers le haut, et invite tous les enfants à poser leur paume sur la sienne. Ensuite, avec l’autre paume, l’enseignant couvre les paumes des enfants par le haut et dit qu’il ressent la chaleur de toutes les paumes, encourage les enfants à ressentir la chaleur des paumes de leurs amis.



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