Développement d'une leçon facultative sur le thème des mensonges des enfants. Leçon "vérité et mensonges". Heure pédagogique : « Vérité et mensonges »

Sujet : « Vérité et mensonges »

Objectif de la leçon : donner le concept de vérité et de mensonge, apprendre aux enfants à dire la vérité.

Tâches:

Pédagogique : développer la compréhension des concepts de « vérité » et de « mensonge »

Développemental : formation de compétences activité cognitive, la capacité d’observer, d’écouter, de tirer des conclusions indépendantes, de développer les capacités de communication des enfants, de développer une pensée logique

Éducatif : éducation des qualités morales : honnêteté et justice.

PROGRÈS DE LA CLASSE

    ORG. MOMENT:

La cloche a déjà sonné !

La leçon commence !

Maintenant tout le monde se retourne

Et souriez-vous !

Souriez-moi, invités

Et prenez place !

    DÉTERMINER LE SUJET DE LA LEÇON

Les gars, aujourd'hui nous avons un très sujet intéressant, je pense que vous m'aiderez à l'identifier après vous avoir lu un conte de fées sur deux sœurs, dont les noms étaient Vérité et Mensonge.

Derrière les hautes montagnes, derrière forêts vertes Il était une fois deux sœurs. L’un s’appelait Vérité, l’autre Mensonge. La vérité était belle, forte, gentille ; Les mensonges sont rusés, ingénieux. Les gens aimaient la vérité, mais évitaient le mensonge, car cela les empêchait de vivre et de travailler honnêtement.

Disons que les gens commencent à semer des céréales pour faire pousser une récolte, et le mensonge est là : « Pourquoi devriez-vous travailler et courber le dos, jeter les grains, le vent lui-même les emportera. » Homme juste elle ne l'écoute pas, tu sais, elle travaille,

et le paresseux aimera ce conseil : il se couchera sous un buisson et s'endormira. Le travail est en quelque sorte terminé, il se trompe, la récolte est terminée et il ne sera plus dans son champ.Et c'est la faim du peuple . Les gens ont commencé à réfléchir à la manière de se débarrasser des mensonges. La vérité lui faisait vraiment des reproches et lui faisait honte, mais au moins elle savait qu'elle mentait et se trompait. Les gens ont décidé de la chasser.

Depuis lors, les Lies errent à travers le monde et commettent leurs sales actions. Elle vit toujours avec nous et personne ne sait comment la faire disparaître de la terre. Les gens essaient d’être amis uniquement avec la Vérité. Mais si une personne ouvre au moins une fois son cœur au mensonge, alors il s'y installera et il sera très difficile de s'en débarrasser.

DES QUESTIONS

De quoi parle ce conte de fées ? (À propos de deux sœurs : Vérité et mensonges)

Qu’est-ce qui vous a le plus plu dans ce conte de fées ? (Est-ce vrai)

Pourquoi?

Selon vous, quel est le sujet de notre leçon ?

En effet, aujourd'hui nous parlerons de vérité et de mensonges (diapositive 1)

Dans les temps les plus lointains, ces concepts inquiétaient les gens et de grands sages réfléchissaient à leur signification. Essayons de comprendre ce qu'est la vérité et ce qu'est un mensonge ?

UN JEU : Sélectionnez des mots dans la liste dont le sens est similaire. À tour de rôle, les élèves se rendent au tableau et classent les mots en deux colonnes.

Mots : VÉRITÉ MENSONGE VÉRITÉ FAUX RÉALITÉ TROMPERIE FRANCISITÉ MENSONGE HONNÊTETÉ MENSONGE CONFESSION

Essayons donc de définir ce qu’est la vérité.

La vérité est ce qui est vrai, la vérité.

Qu'est-ce qu'un mensonge ?

Un mensonge est une déformation délibérée de la vérité, un mensonge.

« Soyez fidèle à votre nature ! - s'est exclamé Shakespeare. "Ne mentez pas, dites ce que vous pensez et ressentez." C’est le principe de base de l’honnêteté, mais les gens le violent souvent. Chacun de vous a probablement entendu ses parents et ses professeurs dire que mentir est mauvais.

Mais savez-vous pourquoi ce n’est pas bien de faire ça ? Avez-vous essayé de comprendre pourquoi les gens commencent à mentir ? Dans quel but font-ils cela ?

Le raisonnement des enfants : avec les meilleures intentions, pour ne pas contrarier les parents ;

par lâcheté, craignant les conséquences ;

à partir de calculs égoïstes, en essayant de gagner quelque chose pour soi-même ;

par frivolité, accidentellement, sans réfléchir à la raison pour laquelle ils le font.

    TRAVAILLER AVEC DES PROVERBES. Travaillons maintenant en binôme.

Sur vos tables se trouvent des mots, de la colle et une feuille de carnet de croquis. Vous devez rassembler un proverbe à partir de ces mots et le coller sur une feuille de scrapbooking.

Vous avez menti une fois, ils ne vous croiront pas une autre fois.

Celui qui ment lui-même ne croit pas les autres.

Le monde est vrai.

Mieux vaut l'amère vérité que le doux mensonge

Tu ne peux pas cacher un poinçon dans un sac

    Discussion de situations

1 Maintenant, je vais vous lire l'histoire de L. Tolstoï « Le garçon et le loup »

Le garçon gardait les moutons et, comme s'il voyait un loup, se mit à crier : « Au secours, loup ! Loup!" Les hommes accoururent et virent : PAS VRAI ! Comme il l'avait fait deux ou trois fois, un loup arriva réellement en courant. Le garçon se mit à crier : « ici, ici vite ! Loup!" Les hommes pensaient qu'il le trompait toujours encore – ils ne l'écoutaient pas. Le loup voit qu'il n'y a rien à craindre : il a massacré tout le troupeau en plein air.

DES QUESTIONS

De quoi parle cette histoire ?

Pourquoi pensez-vous que le garçon a trompé tout le monde ?

Pourquoi, lorsque le loup est arrivé en courant, personne n'est-il venu en aide au garçon ?

Comment la tromperie du garçon a-t-elle affecté le sort du troupeau ?

QUEL PROVERBE DE NOTRE LISTE EST ADAPTÉ À CETTE SITUATION ? (Qui a menti hier, on ne le croira pas demain).

-N°2 (Vidéo) Écoutez le vers de Y. POLONSKY. attention à l'écran.

Voilà! J'ai cassé la tasse !

À qui dois-je mentir ?

Comme Valerka ou Masha ?

Ou simplement s'enfuir ?

Mentez, trichez et cachez-vous -

C'est une mauvaise chose à dire.

Non, c'est mieux pour moi d'avouer

Laissez-les gronder un peu.

DES QUESTIONS

Ce qui s'est passé?

Que voulait faire la fille ?

Pourquoi la fille a-t-elle changé d'avis ?

A-t-elle fait la bonne chose ?

QUEL PROVERBE EST APPROPRIÉ ? (Mieux vaut l'amère vérité qu'un doux mensonge)

3 « Qu'est-ce qui est le plus simple ? » VIRGINIE. Oseeva Une histoire pour enfants sur les mensonges

(J'allume la vidéo)

Trois garçons sont allés dans la forêt. Il y a des champignons, des baies, des oiseaux dans la forêt. Les garçons sont partis en virée. Nous n’avons pas remarqué comment la journée s’est passée.

Ils rentrent chez eux - ils ont peur :

- Ça va nous frapper à la maison !

Alors ils se sont arrêtés sur la route et ont pensé à ce qui était mieux : mentir ou dire la vérité ?

«Je dirai», dit le premier, «qu'un loup m'a attaqué dans la forêt.» Le père aura peur et ne grondera pas.

"Je dirai", dit le second, "que j'ai rencontré mon grand-père." Ma mère sera heureuse et ne me grondera pas.

"Et je dirai la vérité", dit le troisième. "C'est toujours plus facile de dire la vérité, parce que c'est la vérité et qu'il n'y a rien à inventer."

Alors ils sont tous rentrés chez eux. Dès que le premier garçon a parlé du loup à son père, regarde, le garde forestier arrive.

« Non, dit-il, il y a des loups dans ces endroits. »

Le père s'est mis en colère. Pour la première culpabilité, j'étais en colère, et pour le mensonge, deux fois plus en colère.

Le deuxième garçon a parlé de son grand-père. Et le grand-père est là - il vient nous rendre visite.

Mère a découvert la vérité. Pour la première culpabilité, j'étais en colère, mais pour le mensonge, j'étais deux fois plus en colère.

Et le troisième garçon, dès son arrivée, a immédiatement tout avoué. Sa mère s'est plaint de lui et lui a pardonné.

Quel proverbe est approprié ?

Que nous enseigne ce proverbe ?

En effet, il est plus facile de dire la vérité, et si vous ne mentez pas, votre conscience ne vous tourmentera pas

Jeu « Vrai ou Faux » (Minute Physique)

Les enfants se rendent au tableau, lisent à tour de rôle les affirmations (vraies ou fausses) et les distribuent dans des paniers « vrais et faux ».

Les cônes poussent sur un bouleau.

Un loup peut s'asseoir sur un arbre.

Il y a de la neige en hiver.

Si le poisson est de bonne humeur, il chante.

Si un garçon est de bonne humeur, il remue la queue.

Si la maison devient ennuyeuse, il va se promener.

ZHI, SHI écrivent avec la lettre I.

CHU, SHCHU écrivent avec la lettre Y.

Hier, c'était jeudi.

Les éléphants peuvent voler

Notre terre est plate.

Les écrivains écrivent des livres.

Le coq joue du piano.

Les pommes poussent à peine.

Les mensonges sont généralement utilisés à des fins égoïstes.

Mieux vaut l’amère vérité qu’un doux mensonge.

Mentir peut nuire aux autres.

4 Situation

Yasha était trop paresseux pour apprendre un poème pour les vacances. Lorsqu’on lui a demandé de lire, il n’a pas pu lire une seule ligne.

Pour éviter d'être grondé, Yasha a menti en disant qu'il avait perdu un morceau de papier avec un poème dans la rue. Mais quand les enfants sont sortis, le morceau de papier est tombé de la poche de la veste de Yasha. La fille Valya l'a remarqué.

- Alors voici un morceau de papier avec un verset ! - s'est-elle exclamée.

-- Non! C'est un mot de ma grand-mère », mentit encore Yasha en cachant le morceau de papier dans sa poche.

Quel proverbe s’applique à cette situation ?

Les petits mensonges mènent aux grands

Scène j'allume la vidéo

Qu'en pensez-vous, est-il juste de traiter Vasya de sournois ? Après tout, il a dit la vérité.

Qu'aurait-il dû faire ?

Que feriez-vous si vous étiez Sasha, qui a cassé le pot ?

4. Consolidation

(Établir des règles de comportement honnête)

Je vous suggère d'établir des règles de comportement honnête.

1) J'ai dit : fais-le.

2) Si vous n’êtes pas sûr, ne le promettez pas.

3) Si vous avez fait une erreur, admettez-la.

4) Dites seulement ce que vous pensez.

5) Si vous ne pouvez pas dire la vérité, expliquez pourquoi.

6) Agissez uniquement honnêtement.

Si vous suivez les règles que nous avons établies pour communiquer avec d'autres personnes, vous pouvez vraiment être considéré comme des gars honnêtes.

La vérité devient claire, peu importe les efforts déployés par une personne pour la cacher. Ce n’est que lorsque tout le monde l’apprend que la personne qui a menti devient doublement honteuse et désagréable. C’est pourquoi vous devez toujours dire la vérité. Une fois que nous cachons la vérité, nous ne faisons qu’empirer les choses pour nous-mêmes et pour ceux qui nous entourent. Ayant dit la vérité, nous éprouvons un soulagement dans notre âme.

5. réflexion.

Les gars, merci beaucoup pour votre travail. J'aimerais croire que notre conversation a touché chacun d'entre vous et laissé des traces. Je vous souhaite beaucoup de succès.

Thème du cours collectif : Vérité et mensonges.

Introduire les notions de « vérité » et de « mensonge » ; montrer l'importance de l'honnêteté; découvrir quelles peuvent être les conséquences du mensonge pour une personne, dire un mensonge;

Améliorer les compétences de communication, développer la réflexion, la parole, la mémoire et l’attention des élèves ;

Élever tel qualités morales personnalités telles que l’honnêteté, l’intégrité et l’équité.

Équipement : présentation, polycopiés, dictionnaires, poupée en papier, fleur à sept fleurs.

Déroulement de la leçon :

Org. moment:

Bonjour mes amis!
Encore ensemble toi et moi.
Préparez-vous pour le travail
Et écoute-moi.
Maintenant, je vais vous confier une tâche,
Pour déterminer l'objectif
Et pendant le cours
Révélez-nous toutes les tâches.

Introduction au sujet.

Pour déterminer le sujet de notre leçon, je vous propose de regarder un fragment du dessin animé « Pinocchio ».

Regardez et répondez à la question « Qu'est-il arrivé à Pinocchio et pourquoi ? »

Voir le fragment.

Qu'est-il arrivé à Pinocchio et pourquoi ? (Pinocchio a eu un énorme nez parce qu'il a trompé, menti - menti.)

Un mensonge est un positif ou qualité négative? (négatif)

Y a-t-il un contraire au mensonge ? (Vérité)

Vous pouvez maintenant formuler le sujet de la leçon. (Vérité et mensonges) diapositive

Cela arrive dans le monde,
Parfois, vous ne pouvez pas dire :
La vérité est avec toi
Ou insinuer des mensonges.
Comment comprendre cela ?
Comment apprendre à vivre
Pour que seule la vérité soit à proximité,
Pourquoi ne pas être amis avec les mensonges ?

Pinocchio nous demande donc de l'aider à comprendre pour que son nez redevienne le même.

Devons-nous aider?

Partons avec Pinocchio à la recherche de la Vérité. Glisser

Fixation d'objectifs.

Pour nous aider, la Fée nous a posé des questions-indices pour que Pinocchio n'oublie rien. Mais parce que il n'est pas allé à l'école, Pinocchio a tout mélangé. Tous les mots des phrases ont fusionné. Il faut séparer les mots pour découvrir quelles questions-indices la Fée a posées. (Chacun a l'annexe 1 sur son bureau)

Quelle est la vérité?

Qu'est-ce qu'un mensonge ?

Pourquoi les gens ont-ils des tripes ?

Comment un mensonge affecte-t-il une personne ? glisser

Telles sont les questions auxquelles nous tenterons de répondre dans notre voyage « À la recherche de la vérité ».

Il existe aujourd'hui deux concepts
Regardons cela en détail
Vrai et faux
On les appelle dans la vie

Travail de vocabulaire.

Essayons de définir ces concepts.

Il y a un ensemble de mots sur vos tables. Discutez en binôme et sélectionnez pour chaque concept « vérité » et « mensonge » des mots dont le sens est proche. (Annexe 2)

Vrai faux

La vérité n'est pas vraie

La réalité est un canular

L'honnêteté est un mensonge

Histoire vraie

Justice

Qu'est-ce que vous obtenez? Avez-vous rencontré des mots incompréhensibles ou inconnus ? (Expliquer les concepts avec les enfants, en fonction de leurs connaissances)

Essayez d'utiliser ces mots pour donner définition complète qu'est-ce que c'est, vraiment ? Mensonge?

DANS dictionnaire explicatif Ozhegov donne à ces concepts la définition suivante :

* La vérité est ce qui correspond à la réalité, la vérité.

* Un mensonge est une déformation délibérée de la vérité, un mensonge.

Si la tromperie est mauvaise, alors pourquoi les gens mentent-ils et mentent-ils ?

Travailler sur une histoire.

L'histoire de V.A. nous aidera à répondre à cette question. Oseeva « Qu'est-ce qui est le plus simple ? »

Écoutez attentivement et réfléchissez : pourquoi les garçons ont-ils menti ? Glisser

"Qu'est-ce qui est le plus simple ?" VIRGINIE. Oseeva. Une histoire pour enfants sur les mensonges.

Trois garçons sont allés dans la forêt. Il y a des champignons, des baies, des oiseaux dans la forêt. Les garçons sont partis en virée. Nous n’avons pas remarqué comment la journée s’est passée.

Ils rentrent chez eux - ils ont peur :

Cela va nous frapper à la maison !

Alors ils se sont arrêtés sur la route et ont pensé à ce qui était mieux : mentir ou dire la vérité ?

«Je dirai», dit le premier, «qu'un loup m'a attaqué dans la forêt.» Le père aura peur et ne grondera pas.

"Je dirai", dit le second, "que j'ai rencontré mon grand-père." Ma mère sera heureuse et ne me grondera pas.

"Et je dirai la vérité", dit le troisième. "C'est toujours plus facile de dire la vérité, parce que c'est la vérité et qu'il n'y a pas besoin d'inventer quoi que ce soit."

Alors ils sont tous rentrés chez eux. Dès que le premier garçon a parlé du loup à son père, regarde, le garde forestier arrive.

Non, dit-il, il y a des loups dans ces endroits.

Le père s'est mis en colère. Pour la première culpabilité, j'étais en colère, et pour le mensonge, deux fois plus en colère.

Le deuxième garçon a parlé de son grand-père. Et le grand-père est là - il vient nous rendre visite.

Mère a découvert la vérité. Pour la première culpabilité, j'étais en colère, mais pour le mensonge, j'étais deux fois plus en colère.

Et le troisième garçon, dès son arrivée, a immédiatement tout avoué. Sa tante lui a grondé et lui a pardonné.

Alors pourquoi les garçons ont-ils menti ? (avaient peur)

Pour qui la tâche a-t-elle été plus facile : qui a menti ou dit la vérité ?

Comment peut-on appeler un garçon qui a dit la vérité ? (courageux, parce que je n'avais pas peur)

Lequel vaut-il mieux être ? Pourquoi?

Les gens mentent pour que les autres ne le découvrent pas ; ils ne veulent pas admettre leur culpabilité, leur échec ou même leur crime. Ils veulent qu’on les considère mieux. Et tous ces gens sont motivés par la peur. Par conséquent, si vous dites la vérité, vous serez considéré comme une personne courageuse et honnête, dotée d’un caractère fort et fort. Une telle personne ne prendra jamais la propriété de quelqu’un d’autre, elle avouera toujours et dira la vérité. C'est sa principale différence avec une personne menteuse et malhonnête.

Nous avons donc répondu à une autre question : « Pourquoi les gens mentent-ils ?

Vous êtes tous fatigués ?
Nous allons prendre un peu de repos.

Minute d'éducation physique.

Frottez toutes vos paumes,
Préparez-vous aux applaudissements
Si c'est vrai, tu applaudis
Si c’est un mensonge, alors tu piétines.

Olya court joyeusement
Sur le chemin qui mène à la rivière,
Et pour cela nous avons besoin
Nos Ole... cornes
Olya prend des baies
Deux, trois pièces,
Et pour cela nous avons besoin
Nos stylos Ole...
Olya écoute dans la forêt,
Comment pleurent les coucous
Et pour cela nous avons besoin
Notre Ole... séchage
Olya ronge les grains,
Les obus tombent,
Et pour cela nous avons besoin
Notre Olya... les dents.

Pendant que nous nous détendions, la poupée Lisa est venue vers nous. (Le professeur montre une poupée en papier toute froissée et ridée). Glisser. Quelque chose de grave lui est arrivé. Elle était dans une autre école. Là, ils l'ont offensée, trompée, insultée. Regardez à qui elle ressemble. Chaque faux mot la blessait.

Pouvons-nous changer quelque chose ?

Comment pouvons-nous l’aider ? (être désolé, dire quelque chose de gentil)

Essayons de lui dire quelque chose de bien, pendant que nous lissons nous-mêmes ses cicatrices. Un mot gentil– une cicatrice lissée.

Les gars, regardez maintenant Lisa, elle va déjà mieux, mais est-elle devenue la même qu'elle était ? Pourquoi?

Rappelez-vous comment vous vous offensez pendant la récréation, lorsque vous êtes en colère les uns contre les autres. Après tout, en offensant, en trompant, vous causez de la douleur. Mais la douleur reste très longtemps dans l'âme et aucun compliment ni excuse ne peut l'atténuer. Le scientifique russe Pavlov a déclaré : « Vous pouvez tuer avec un mot. » Et j’espère qu’avant de mentir, de calomnier quelqu’un ou de l’insulter, vous réfléchirez attentivement à la question de savoir si je vais blesser cette personne.

La poupée Lisa a été très contente de vous et, en remerciement, elle vous offre une fleur à sept fleurs.

Il y a une situation sur chaque pétale. Si nous résolvons toutes les situations correctement, nous terminerons notre voyage.

Situations.

Que ferez-vous si:

J'ai eu deux points

Ils ont cassé un beau vase,

En retard pour les cours

Je ne suis pas arrivé à l'heure à l'école

J'ai perdu des chaussures de rechange,

Ils ont pris les mitaines de quelqu'un d'autre,

Je n'ai pas mémorisé le poème.

Bien joué! J'espère qu'à partir de maintenant vous direz la vérité sans crainte et que vous éviterez les mensonges.

Réflexion.

Voyons si nous avons aidé Pinocchio à répondre à toutes les questions ?

Souvenons-nous d'eux. Glisser.

Qu'est-ce que la vérité ?

Qu'est-ce qu'un mensonge ?

Pourquoi les gens mentent-ils ?

Comment le mensonge affecte-t-il une personne ?

Nous avons répondu à toutes les questions d'indice que la fée nous a posées, mais pour ramener Pinocchio à son apparence précédente, nous devons dire mots magiques, et comme ces mots sont magiques, ils sont cryptés. Votre tâche consiste à les collecter lettre par lettre, en commençant par la lettre « P » et en allant dans le sens des aiguilles d'une montre.

- "Dites toujours la vérité" - en chœur.

Pinocchio a donc retrouvé son ancienne apparence, j'espère que ce sera une bonne leçon pour lui. Fragment de dessin animé.

Et je voudrais remercier ces gars qui ont fait le meilleur travail dans la recherche de la Vérité.

Vous avez aimé ça, les gars ?
Notre leçon insolite. Souviens-toi de tout ça,
Appliquez cela dans la vie.
Aimé?
Dis-moi la vérité
Ne vous dénigrez pas avec des mensonges.
La leçon est terminée
L'appel sonne.
Quittons nos bureaux ensemble
Prenons une profonde respiration, comme ça...

Sujet : « Vérité et mensonges »

Objectif de la leçon : donner le concept de vérité et de mensonge, apprendre aux enfants à dire la vérité.

PROGRÈS DE LA CLASSE

    ORG. MOMENT:

    DÉTERMINER LE SUJET DE LA LEÇON

Les gars, aujourd'hui nous avons un sujet très intéressant, je pense que vous m'aiderez à l'identifier après vous avoir lu un conte de fées sur deux sœurs dont les noms étaient Vérité et Mensonges.

Derrière les hautes montagnes, derrière les forêts vertes, vivaient deux sœurs. L’un s’appelait Vérité, l’autre Mensonge. La vérité était belle, forte, gentille ; Les mensonges sont rusés, ingénieux. Les gens aimaient la vérité, mais évitaient le mensonge, car cela les empêchait de vivre et de travailler honnêtement.

Disons que les gens commencent à semer des céréales pour faire pousser une récolte, et le mensonge est là : « Pourquoi devriez-vous travailler et courber le dos, jeter les grains, le vent lui-même les emportera. » Une personne honnête ne l'écoute pas, tu sais, il travaille,

et le paresseux aimera ce conseil : il se couchera sous un buisson et s'endormira. Le travail est en quelque sorte terminé, il se trompe, la récolte est terminée et il ne sera plus dans son champ.Et c'est la faim du peuple . Les gens ont commencé à réfléchir à la manière de se débarrasser des mensonges. La vérité lui faisait vraiment des reproches et lui faisait honte, mais au moins elle savait qu'elle mentait et se trompait. Les gens ont décidé de la chasser.

Depuis lors, les Lies errent à travers le monde et commettent leurs sales actions. Elle vit toujours avec nous et personne ne sait comment la faire disparaître de la terre. Les gens essaient d’être amis uniquement avec la Vérité. Mais si une personne ouvre au moins une fois son cœur au mensonge, alors il s'y installera et il sera très difficile de s'en débarrasser.

DES QUESTIONS

De quoi parle ce conte de fées ? (À propos de deux sœurs : Vérité et mensonges)

Qu’est-ce qui vous a le plus plu dans ce conte de fées ? (Est-ce vrai)

Pourquoi?

Selon vous, quel est le sujet de notre leçon ?

En effet, aujourd'hui nous parlerons de vérité et de mensonges

Dans les temps les plus lointains, ces concepts inquiétaient les gens et de grands sages réfléchissaient à leur signification. Essayons de comprendre ce qu'est la vérité et ce qu'est un mensonge ?

UN JEU : Sélectionnez des mots dans la liste dont le sens est similaire. Les enfants sortent à tour de rôle et trient les mots en deux colonnes.

Mots : VÉRITÉ MENSONGE VÉRITÉ FAUX RÉALITÉ TROMPERIE FRANCISITÉ MENSONGE HONNÊTETÉ MENSONGE CONFESSION

Essayons donc de définir ce qu'est la vérité.

La vérité est ce qui est vrai, la vérité.

Qu'est-ce qu'un mensonge ?

Un mensonge est une déformation délibérée de la vérité, un mensonge.

« Soyez fidèle à votre nature ! - s'est exclamé Shakespeare. "Ne mentez pas, dites ce que vous pensez et ressentez." C’est le principe de base de l’honnêteté, mais les gens le violent souvent. Chacun de vous a probablement entendu ses parents et ses professeurs dire que mentir est mauvais.

Mais savez-vous pourquoi ce n’est pas bien de faire ça ? Avez-vous essayé de comprendre pourquoi les gens commencent à mentir ? Dans quel but font-ils cela ?

Le raisonnement des enfants : avec les meilleures intentions, pour ne pas contrarier les parents ;

par lâcheté, craignant les conséquences ;

à partir de calculs égoïstes, en essayant de gagner quelque chose pour soi-même ;

par frivolité, accidentellement, sans réfléchir à la raison pour laquelle ils le font.

    TRAVAILLER AVEC DES PROVERBES. Travaillons maintenant en binôme.

Sur vos tables se trouvent des mots, de la colle et une feuille de carnet de croquis. Vous devez rassembler un proverbe à partir de ces mots et le coller sur une feuille de scrapbooking.

Vous avez menti une fois, ils ne vous croiront pas une autre fois.

Celui qui ment lui-même ne croit pas les autres.

Le monde est vrai.

Mieux vaut l'amère vérité que le doux mensonge

Tu ne peux pas cacher un poinçon dans un sac

    Discussion de situations

1 Maintenant, je vais vous lire l'histoire de L. Tolstoï « Le garçon et le loup »

Le garçon gardait les moutons et, comme s'il voyait un loup, se mit à crier : « Au secours, loup ! Loup!" Les hommes accoururent et virent : PAS VRAI ! Comme il l'avait fait deux ou trois fois, un loup arriva réellement en courant. Le garçon se mit à crier : « ici, ici vite ! Loup!" Les hommes pensaient qu'il le trompait toujours encore – ils ne l'écoutaient pas. Le loup voit qu'il n'y a rien à craindre : il a massacré tout le troupeau en plein air.

DES QUESTIONS

De quoi parle cette histoire ?

Pourquoi pensez-vous que le garçon a trompé tout le monde ?

Pourquoi, lorsque le loup est arrivé en courant, personne n'est-il venu en aide au garçon ?

Comment la tromperie du garçon a-t-elle affecté le sort du troupeau ?

QUEL PROVERBE DE NOTRE LISTE EST ADAPTÉ À CETTE SITUATION ? (Qui a menti hier, on ne le croira pas demain).

-N°2 Écoutez le vers de Y. POLONSKY

Voilà! J'ai cassé la tasse !

À qui dois-je mentir ?

Comme Valerka ou Masha ?

Ou simplement s'enfuir ?

Mentez, trichez et cachez-vous -

C'est une mauvaise chose à dire.

Non, c'est mieux pour moi d'avouer

Laissez-les gronder un peu.

DES QUESTIONS

Ce qui s'est passé?

Que voulait faire la fille ?

Pourquoi la fille a-t-elle changé d'avis ?

A-t-elle fait la bonne chose ?

QUEL PROVERBE EST APPROPRIÉ ? (Mieux vaut l'amère vérité qu'un doux mensonge)

3 « Qu'est-ce qui est le plus simple ? » VIRGINIE. Oseeva Une histoire pour enfants sur les mensonges

Trois garçons sont allés dans la forêt. Il y a des champignons, des baies, des oiseaux dans la forêt. Les garçons sont partis en virée. Nous n’avons pas remarqué comment la journée s’est passée.

Ils rentrent chez eux - ils ont peur :

- Ça va nous frapper à la maison !

Alors ils se sont arrêtés sur la route et ont pensé à ce qui était mieux : mentir ou dire la vérité ?

«Je dirai», dit le premier, «qu'un loup m'a attaqué dans la forêt.» Le père aura peur et ne grondera pas.

"Je dirai", dit le second, "que j'ai rencontré mon grand-père." Ma mère sera heureuse et ne me grondera pas.

"Et je dirai la vérité", dit le troisième. "C'est toujours plus facile de dire la vérité, parce que c'est la vérité et qu'il n'y a rien à inventer."

Alors ils sont tous rentrés chez eux. Dès que le premier garçon a parlé du loup à son père, regarde, le garde forestier arrive.

« Non, dit-il, il y a des loups dans ces endroits. »

Le père s'est mis en colère. Pour la première culpabilité, j'étais en colère, et pour le mensonge, deux fois plus en colère.

Le deuxième garçon a parlé de son grand-père. Et le grand-père est là - il vient nous rendre visite.

Mère a découvert la vérité. Pour la première culpabilité, j'étais en colère, mais pour le mensonge, j'étais deux fois plus en colère.

Et le troisième garçon, dès son arrivée, a immédiatement tout avoué. Sa mère s'est plaint de lui et lui a pardonné.

Quel proverbe est approprié ?

Que nous enseigne ce proverbe ?

En effet, il est plus facile de dire la vérité, et si vous ne mentez pas, votre conscience ne vous tourmentera pas

Jeu « Vrai ou Faux » (Minute Physique)

Les enfants sortent, lisent à tour de rôle les affirmations (vraies ou fausses) et les distribuent dans des paniers « vrais et faux ».

Les cônes poussent sur un bouleau.

Un loup peut s'asseoir sur un arbre.

Il y a de la neige en hiver.

Si le poisson est de bonne humeur, il chante.

Si un garçon est de bonne humeur, il remue la queue.

Si la maison devient ennuyeuse, il va se promener.

ZHI, SHI écrivent avec la lettre I.

CHU, SHCHU écrivent avec la lettre Y.

Hier, c'était jeudi.

Les éléphants peuvent voler

Notre terre est plate.

Les écrivains écrivent des livres.

Le coq joue du piano.

Les pommes poussent à peine.

Les mensonges sont généralement utilisés à des fins égoïstes.

Mieux vaut l’amère vérité qu’un doux mensonge.

Mentir peut nuire aux autres.

4 Situation

Yasha était trop paresseux pour apprendre un poème pour les vacances. Lorsqu’on lui a demandé de lire, il n’a pas pu lire une seule ligne.

Pour éviter d'être grondé, Yasha a menti en disant qu'il avait perdu un morceau de papier avec un poème dans la rue. Mais quand les enfants sont sortis, le morceau de papier est tombé de la poche de la veste de Yasha. La fille Valya l'a remarqué.

- Alors voici un morceau de papier avec un verset ! - s'est-elle exclamée.

-- Non! C'est un mot de ma grand-mère », mentit encore Yasha en cachant le morceau de papier dans sa poche.

Quel proverbe s’applique à cette situation ?

Les petits mensonges mènent aux grands

4. Consolidation

(Établir des règles de comportement honnête)

Je vous suggère d'établir des règles de comportement honnête.

1) J'ai dit : fais-le.

2) Si vous n’êtes pas sûr, ne le promettez pas.

3) Si vous avez fait une erreur, admettez-la.

4) Dites seulement ce que vous pensez.

5) Si vous ne pouvez pas dire la vérité, expliquez pourquoi.

6) Agissez uniquement honnêtement.

Si vous suivez les règles que nous avons établies pour communiquer avec d'autres personnes, vous pouvez vraiment être considéré comme des gars honnêtes.

La vérité devient claire, peu importe les efforts déployés par une personne pour la cacher. Ce n’est que lorsque tout le monde l’apprend que la personne qui a menti devient doublement honteuse et désagréable. C’est pourquoi vous devez toujours dire la vérité. Une fois que nous cachons la vérité, nous ne faisons qu’empirer les choses pour nous-mêmes et pour ceux qui nous entourent. Ayant dit la vérité, nous éprouvons un soulagement dans notre âme.

5. réflexion.

Les gars, merci beaucoup pour votre travail. J'aimerais croire que notre conversation a touché chacun d'entre vous et laissé des traces. Je vous souhaite beaucoup de succès.

Tâches logicielles :

  • amener l'enfant dans vie scolaireà travers un conte de fées ;
  • aider à construire un modèle de relations possibles avec un enseignant et des camarades de classe dans une nouvelle vie ;
  • essayez-le en toute sécurité différentes variantes comportement dans des situations de communication significatives pour les enfants ;
  • développer des compétences de régulation volontaire du comportement ;
  • développer des compétences en communication avec ses pairs et les adultes ;
  • formulaire estime de soi adéquate, augmenter la confiance en soi ;
  • créer les conditions permettant aux enfants de prendre conscience des comportements inefficaces et de les modifier.

Salutations " Bonjour»
Psychologue : « S'il vous plaît, fermez les yeux (les enfants sont assis sur des chaises), celui qui entend leur nom ouvre les yeux et s'assoit n'importe où dans le cercle. Maintenant, tenons-nous la main et disons : « Bonjour ! »

Les gars, savez-vous qui sont les fées ? Réponses des enfants. Les fées sont différentes. Il y a les Fées du feu, de la nuit, de l'eau, de l'amour, de la danse, de la joie, du sable.
Autrefois, les Fées offraient aux nouveau-nés de merveilleux cadeaux : la Fée de l'Amour donnait à l'enfant un bon cœur, la Fée de la Nuit de merveilleux rêves, la Fée de la Joie une bonne humeur, mais la Fée du Sable ou la Fée des Sables pouvaient faire voyager à travers un conte de fées.

Rituel d'entrée dans un conte de fées.
Aujourd’hui, vous et moi avons un voyage fabuleux qui nous attend. Mais cela demandera beaucoup d’efforts. Et il donnera pouvoir magique notre coeur. Le cœur a un pouvoir incroyable s’il est gentil, aimant, confiant et joyeux. Je pense que chacun de vous a un tel cœur. Maintenant, placez votre paume droite sur votre poitrine, fermez les yeux et écoutez tranquillement comment bat votre cœur chaleureux et gentil. Demandez à votre cœur de vous donner la force de voyager à travers un conte de fées. En silence pour moi-même. Arrivé? Bien joué. Et voici la Fée qui vous invite à lui rendre visite, dans le bac à sable. Une musique douce et calme retentit, les enfants s'assoient autour du bac à sable, examinent attentivement le bac à sable lui-même (sa forme, sa couleur, le matériau à partir duquel le bac à sable est fabriqué) et soulignent la désignation symbolique du ciel, de l'eau et de la terre.

Aussi, avec l'aide de la Fée des Sables, les enfants définissent eux-mêmes quelques règles de comportement dans le bac à sable :

1. Vous ne pouvez pas intentionnellement jeter du sable hors du bac à sable.

2. Vous ne pouvez pas jeter du sable sur les autres ni le mettre dans votre bouche.

3. Après avoir joué dans le sable, vous devez vous laver les mains.

Le psychologue, au nom de la Fée, demande de « dire doucement, gentiment bonjour au sable », c'est-à-dire différentes façons toucher le sable.

Exercice « Bonjour, sable ! » (réduction du stress psychophysique)
Les enfants touchent le sable alternativement avec les doigts d'une main, puis avec la seconde main, puis avec tous les doigts en même temps.
Les enfants décrivent et comparent leurs sensations : « chaud - froid », « agréable - désagréable », « épineux, rugueux », etc.
Bravo les garçons ! Et maintenant, place à notre conte de fées.

Écoutez attentivement, mémorisez bien, les oreilles ouvertes, le conte de fée commence.

Conte de fées « Une tâche pour un petit renard »
(montrant un conte de fées dans le bac à sable pédagogique)

Les conflits ont commencé à survenir fréquemment dans la famille du vieux Fox. Leur raison était d'élever le petit Renard.

Grand-père croyait qu'il était très difficile d'élever un vrai renard. Le renard doit être capable de tromper intelligemment même ses proches.

Papa Fox était contre de telles astuces. Il pensait que cela ne pouvait pas être fait, car tout le monde traiterait Little Fox de menteur et personne ne serait ami avec lui.

Le petit renard écoutait ces disputes et pensait :

Qui a raison, grand-père ou papa ?

À l’école, Petit Renard était très distrait car il n’arrêtait pas d’y penser. Il a commis de nombreuses erreurs en résolvant des problèmes en classe. U

Petit Renard n'avait jamais eu de difficultés en mathématiques auparavant, donc les enfants et le professeur ont été très surpris.

Que t'est-il arrivé, es-tu malade ? - a demandé le professeur Hérisson.

JE? Non! Pas malade! Mais mon grand-père est à peine vivant », lâcha Petit Renard pour une raison quelconque.

Votre grand-père est malade ? - ont demandé les gars.

Oui très! Je l'ai soigné toute la nuit ! « Il est devenu très faible », continuait de penser le Petit Renard.

Et plus il composait, plus il se laissait emporter et se noyait dans un bourbier de mensonges.

Mais tous les étudiants croyaient et sympathisaient avec le Petit Renard.

«Tu sais quoi, Petit Renard, rentre chez toi maintenant», suggéra le professeur. - Ton grand-père a besoin de toi. L'amour et les soins aident le patient à se rétablir.

Le petit renard rassembla ses affaires dans sa mallette et quitta la classe.

Sur le chemin du retour, Petit Renard avait déjà oublié son histoire fictive.

Le Petit Renard est rentré à la maison joyeux et insouciant.

Pourquoi es-tu venu si tôt ? - Grand-père Fox a demandé à son petit-fils.

A cette époque, il fabriquait quelque chose et fut surpris de voir le Petit Renard.

Notre professeur est malade ! - Il murmura.

Comment es-tu tombée malade ? Quelque chose de sérieux? - le vieux Renard s'est inquiété.

Oui probablement! - continua le Petit Renard, émerveillé par son intelligence et sa débrouillardise.

"C'est mauvais, très mauvais", grommela le grand-père, "Je suis désolé pour le professeur Hérisson, qu'il se rétablisse bientôt !"

Le petit renard tourna un moment autour de son grand-père, observant la réparation de la chaise, puis vaqua à ses occupations, satisfait de son invention. Pendant ce temps, les cours se terminaient à l'école et le professeur décida de rendre visite au vieux Renard malade. Après avoir récupéré quelques cadeaux, il se précipita vers la maison du renard. En s'approchant, le Hérisson entendit quelqu'un siffler joyeusement une chanson. Le professeur était un peu surpris et pensa que cela lui semblait : comment s'amuser si son proche est malade ? Cependant, la chanson continuait à retentir et le professeur, confus, vit porte ouverte le vieux Fox, qui a terminé son travail et a fièrement évalué le résultat, pratiquant le sifflement artistique.
Le hérisson restait debout, cloué sur place.

Le renard remarqua l'invité et eut également du mal à comprendre ce qui se passait.

Je suis contente que tu te sentes mieux ! - dit finalement le professeur.

Et toi? - demanda le grand-père surpris.

"Maintenant, quelque chose va arriver", murmura le Petit Renard. - Oh, que ce soit un rêve ! J'aimerais pouvoir seulement en rêver ! Oui, je vais me réveiller maintenant - et tout sera comme avant.

Mais ce n’était pas un rêve. Le petit renard l'a compris, au cas où il se pincerait, mais il ne ressentait que de la douleur.

Des larmes coulèrent sur les joues duveteuses du Renard. Il avait à la fois honte et peur.

Que se passe-t-il ici? De quoi parlent-ils? Que vont-ils faire de moi ? - s'est demandé Petit Renard.

Le professeur et le grand-père étaient déjà assis dans la cuisine et parlaient doucement. Le petit renard n'entendit que les mots que le vieux renard répétait plusieurs fois :

C’est ma faute, c’est moi qui lui ai appris à tromper.

Ce que le Hérisson répondit à cela, le Petit Renard effrayé ne pouvait pas le comprendre. Il ne pouvait que deviner. Le petit renard sanglota encore amèrement et se couvrit la tête d'un oreiller pour ne rien entendre.

Soudain, il sentit que quelqu'un l'avait touché. Le petit renard leva la tête et vit le professeur.

Un mensonge est comme une araignée qui, après avoir parcouru un chemin furtif, commence à tisser une toile collante », dit doucement le professeur. - Au début, cela peut sembler un jeu amusant, mais ensuite le menteur commence à se rendre compte qu'il est confus. Et plus les mensonges perdurent, plus la toile est solide. Si vous voulez grandir libre et heureux, chassez l’araignée, brisez la toile !

Le petit renard ne pouvait pas répondre au professeur, car la boule dans sa gorge l'empêchait de prononcer les mots. Mais il s'est rendu compte que mentir nuit avant tout au menteur lui-même. Et Petit Renard a fait son choix...

Je vais essayer d'être honnête !!! - il a promis au professeur.

Je crois en toi! - répondit le Hérisson.

À l'école, Little Fox a avoué sa tromperie et les élèves lui ont pardonné. Depuis, si Petit Renard veut mentir, il imagine une énorme araignée et arrête son mensonge.
Discussion d'un conte de fées :

  • Comment la famille voulait-elle élever Petit Renard ?
  • Que faisait Petit Renard à l'école ?
  • Pensez-vous que tricher est une bonne ou une mauvaise chose ?
  • Qu’a ressenti Petit Renard lorsque tout le monde a découvert la vérité ?
  • Comment pensez-vous que les autres traiteront un trompeur ?
  • A quoi ressemble un mensonge ?
  • Que nous apprend ce conte de fées ?

Exercice "Araignée"
Les enfants font circuler l’araignée et disent : « Va-t’en, araignée, je ne tricherai jamais. »

Exercice « Vrai ou faux ?
Les enfants forment un cercle et se tiennent la main, le psychologue est au centre. Il explique que si ce que dit le psychologue est vrai, les enfants lèvent la main et crient :

« Oui ! » Si ce n’est pas vrai, alors ils lèvent les mains et crient : « Non ! »

Il y a des lucioles dans le champ, non ?

Il y a des poissons qui nagent dans la mer, non ?

Le veau a des ailes, non ?

Un cochon a un bec, n'est-ce pas ?

Il y a un sommet dans la montagne, n'est-ce pas ?

Il y a des portes dans le trou, n'est-ce pas ?

Un coq a des écailles, non ?

L'arbre a des feuilles, non ?

Il y a des livres sur l'étagère, non ?

Baba Yaga a un balai, n'est-ce pas ?

Exercice « Dessine un mensonge »
Les enfants dessinent leurs mensonges sur des morceaux de papier puis les déchirent en morceaux.

Exercice « Fée de la Vérité »
La Fée de la Vérité touche chaque enfant avec une baguette magique et donne à chaque enfant une perle de vérité, qu'il doit garder avec lui afin qu'elle l'aide à ne dire que la vérité.

Rituel de sortie d'un conte de fées
« Les gars, notre fabuleux voyage est terminé, nous avons dépensé tout le pouvoir magique, mais avons acquis une expérience inestimable. Prenons cette expérience dans nos mains, appliquons-la à nos cœurs et faisons-la passer du conte de fées à la vraie vie.

Exercice « Au revoir à tous ».
Les enfants se tiennent la main, forment un cercle, se sourient et disent en chœur : « Nous sommes en bonne santé, nous sommes beaux, nous sommes heureux, au revoir à tout le monde.

Département de l'éducation de l'administration municipale de Krasnoperekopsk, République de Crimée

MBDOU (crèche - école maternelle) n°4" poisson rouge»

Résumé de la leçon-conversation

avec des enfants groupe intermédiaire

sur le thème « À propos de la vérité et des mensonges »

basé sur les travaux de V.A. Sukhomlinsky

Développé et réalisé

professeur Zhikhareva N.D.

Krasnoperekopsk, 2014

Cible: continuer à apprendre aux enfants à traiter leurs pairs et les adultes avec gentillesse ; donner des idées sur l'impact positif sur une personne d'une catégorie morale telle que la véracité, l'effet destructeur de l'habitude de tromperie, sur la base d'une analyse des actions des personnages contes populaires, contes de fées de Vasily Sukhomlinsky « Petit Renard » et propositions de situations morales. Discutez avec les enfants de certaines manifestations de comportements incorrects ; s'entraîner à résoudre des problèmes et des situations morales. Développer la pensée analytique des enfants, leur mémoire, leur attention, leur discours cohérent et leur capacité de réflexion. Enrichir le dictionnaire avec des définitions (véridique, trompeur, sale). Cultivez une attitude intransigeante envers le mensonge sous toutes ses formes.

Matériel: contes de fées "Kolobok", "Le chat et le coq", "La petite sœur-renard et le loup gris", "La cabane de Zayushkina", "Le petit chaperon rouge", "La chèvre et les sept petites chèvres", "Chèvre-Dereza », le conte de fées « Le petit renard » de Vasily Sukhomlinsky (adapté pour être lu aux enfants d'âge préscolaire), des énigmes sur le chat et le coq, un proverbe sur la vérité et l'injustice, des situations morales, des images, jeu didactique"Vraie-Injustice", jouet chat et coq, chapeaux pour le renard et le chat, la Bible, jeu d'extérieur "Le renard et le chat".

Déroulement de la leçon

Les enfants, dites-moi, vous aimez les contes de fées ?

Je les aime beaucoup aussi. Et aujourd'hui, je veux vous inviter à visiter un conte de fées sur une pelouse forestière.

Les enfants entrent dans la salle des contes de fées, regardent les arbres, les buissons, la cabane et la cour.

Devinez qui est vivant dans cette cabane ?

Qui avec une queue et des oreilles,

Qui a des pattes avec des oreillers,

Au fur et à mesure, personne n'entend,

Chasser des souris ?

C'est exact, chat

Une queue avec des motifs vole sur la clôture.

Bottes à éperons, Ku-ka-reku - félicite tout le monde.

Bien sûr jeune coq

Peut-être avez-vous deviné comment s'appelle ce conte de fées ? ("Chat et Coq").

Les enfants, Kitty et Cockerel, sont probablement allés dans la forêt chercher du bois de chauffage. Pendant leur absence, lisons le livre qu'ils ont laissé sur la souche. Asseyez-vous confortablement et écoutez attentivement.

Lecture du conte de fées "Petit Renard" de Vasily Sukhomlinsky(Conversation sur le contenu du conte)

1. Où allait Petit Renard chaque matin ?

2. Qu'a-t-il trouvé pour ne pas y aller Jardin d'enfants je sais ?

3. Qu'a fait maman lorsqu'elle a réalisé que Petit Renard la trompait ?

4. Pourquoi Petit Renard s'est-il rapidement préparé pour la maternelle ?

Les enfants, comme vous le comprenez du conte de fées, le petit renard a trompé sa mère. Que signifie le mot tromper ? (-mentir, mentir).

Connaissez-vous d'autres contes de fées dans lesquels la Foxy a eu recours à la tromperie ? (- "Kolobok", "Chat et coq", "Renard-soeur et loup gris", " La cabane de Zayushkin ").

Quels mots peuvent décrire la petite chanterelle représentée dans les contes de fées ?

Exercice didactique "Quel genre de renard ?..." (- Rusé, sale, malhonnête...)

Et quels mots peut-on dire sur Kolobok, Cockerel, Bunny, qui croyaient aux Chanterelles ? Quels sont-ils? (-Confiant, honnête, pas toujours obéissant, impuissant...)

Entraînement physique selon la méthode de Zheleznova.

Les enfants, peut-être connaissez-vous d’autres personnages de contes de fées qui ont également eu recours à la tromperie ? (- Loup, Chèvre).

Dans quels contes de fées le loup apparaît-il comme un personnage auquel on ne peut pas faire confiance ? (- « Le Petit Chaperon Rouge », « La Chèvre et les Sept Petits Chevrons »).

Dans quels contes de fées la Chèvre est-elle une trompeuse ? ("Chèvre-Dereza"). Vous et moi savons déjà que le Renard, le Loup, la Chèvre-Dereza ont triché pour en tirer profit.

Et qu'est-il arrivé à ces personnages qu'ils ont trompés - avec Kolobok, Cockerel, Bunny, les enfants ? (Ils ont eu des ennuis, se sont retrouvés entre les dents des prédateurs et ont eu de gros ennuis).

Ils ont donc été lésés. C’est pourquoi le mensonge est appelé injustice.

À certains moments de notre vie, nous devons faire face à la tromperie. Qu'en pensez-vous, les enfants, est-ce agréable d'être trompé ?

Que pensez-vous de ces personnes ? Oui, ils nous sont désagréables. Les gens disent; « La vérité n'aime pas les mensonges. » Rappelez-vous les proverbes que vous connaissez sur la vérité et l'injustice.

Un peu de vérité l'emportera sur tous les mensonges.

Si vous aviez tort, admettez-le.

Vous parcourrez le monde entier avec des mensonges, mais vous ne reviendrez pas.

Mais écoutez ce qui s'est passé dans une école maternelle.

Situation morale

Kolya a apporté de la peinture au jardin d'enfants pour les cours de dessin. Il avait tellement envie de peindre qu'il ouvrit doucement, alors que personne ne le regardait, la peinture rouge et y plongea son doigt. De la peinture coulait sur la table, sur le sol et sur la nouvelle moquette. Kolya le ferma rapidement et se lava les mains avec du savon. Il n'y avait aucune trace de peinture rouge sur le doigt, mais il y avait des taches rouges sur la table et le tapis.

Les enfants, qui a éclaboussé de la peinture sur notre nouveau tapis ? - a demandé au professeur. Mais personne ne lui a répondu. Le silence régna longtemps. Kolya n'a jamais avoué.

Les enfants, qu’en pensez-vous : avouer quelque chose de parfait n’est-il pas une tromperie ou non ?

Comment géreriez-vous une situation similaire ? Pourquoi?

Travailler avec un tableau

Les enfants, regardez cette image. Je vais commencer l'histoire et vous continuerez.

Les enfants jouaient dans la pièce avec un ballon. Le garçon l'a lancé avec force, et la balle a volé sur la table et a fait tomber un vase de la table. Elle est tombée et s'est cassée... (Maman est entrée dans la pièce et a vu ça).

Qui l'a fait? - elle a demandé. Le garçon rejeta la faute sur (le chat, la balle,

petite soeur)...

Pensez-vous que rejeter la faute sur quelqu’un d’autre est une tromperie ou non ? Que feriez-vous?

À votre avis, les enfants, le visage d’un mensonge serait-il beau si nous pouvions le dessiner ? (Réponses des enfants).

Essayez de le représenter en utilisant des expressions faciales.

Vous aimiez-vous ? Pourquoi?

En fait, mentir est très laid, mentir est laid et n’est pas bon pour notre âme, et la Bible dit que mentir est un péché.

Et voilà que le Chat et le Coq reviennent de la forêt. Ils vous ont apporté des pommes parce que vous avez bien travaillé, et aussi parce qu'ils vous ont promis de ne jamais tricher. Même s’ils sont fatigués, ils veulent jouer avec vous à leur jeu préféré « Sly Fox ».

Après le jeu, les enfants s'offrent des pommes.



Lire aussi :